Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 44 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Деонисий пишет:

Здравствуйте! подскажите 15 августа начал подкормку пчел на зиму сахарным сиропом. Сироп готовил два к одному, два сахара и одна порция воды. После этого через день пчелы как с ума посходили дерутся между собой перед льем штук 10 мертвых пчел. 14 августа откачал мед с улья. Что с ними происходит подскажите.

Улей должен быть без щелей /если есть-заделать/,леток прикрыть,для прохода 2-3х пчёл.Кормить вечером попозже.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Накрыть простыней не обвязывая. Не капать сиропом. Давать на ночь.
И зачем давать сироп, а потом качать?

Украина
: Иловайск
18.04.2012 - 10:18
: 10

Я выкачал мед, а потом начал давать сироп. Выкачал весь по нелепой случаиности и теперь они в зиму вообще почти без меда.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"Деонисий" пишет:

Выкачал весь по нелепой случаиности и теперь они в зиму вообще почти без меда.

Понятно.
Я так периодически делаю. Больше товарного качественного меда, пчелы зимуют на сахаре лучше, пади нет в улье.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"анкноун" пишет:

Понятно.
Я так периодически делаю. Больше товарного качественного меда, пчелы зимуют на сахаре лучше, пади нет в улье.

Если много падевого меда,то есть смысл выкочать весь,но на зиму нужно поставить хотя бы 10кг нормального меда.Сахару на зиму рекомендуют давать 6-8 кг на семью.В средней полосе в зиму семья должна идти в среднем с 18 кг запечатанного меда.Для профилактики поноса желательно,чтобы сахарным медом пчелы питались в первую половину зимы,но ближе к появлению расплода необходим настоящий мед и перга.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"попов сергей анатольевич" пишет:

но на зиму нужно поставить хотя бы 10кг нормального меда.

А где взять, покупать?
У меня например весенний- почти полностью из рапса, весна была поздняя и цвело все на раз, одуванчик. акация и РАПС, 300га вокруг пасеки, а летом жара, пади полно. Выход только один-сахар.

"анкноун" пишет:

пчелы зимуют на сахаре лучше

100%

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Владимир Г" пишет:

Выход только один-сахар.

- или сироп из этого же мёда, что бы на сахар не тратиться. Желательно инвертировать хоть кислотой. Как-то много сейчас жалоб на сахар. М.б. Гост на него поменялся или условия получения, не знаю.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей Иванович" пишет:

- или сироп из этого же мёда,

? Если есть опыт то пожалуйста подробнее. Я лично с рапсовым медом столкнулся всего лет 7-8 назад, раньше его у нас не выращивали, и не было проблем. Сейчас местная агрофирма на нем ставку делает, правда хорошо еще то что соблюдают хоть какой то севооборот, и рапс в зоне лета моих пчел сеют через год а то и два. Но тогда его некуда девать (мед из рапса), а так как он белого цвета то на рынке почти не пользуется спросом. Оставлять в сотах нельзя , быстро садится. Может у кого есть опыт зимовки пчел на меде из рапса?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Видел я мед из рапса.Когда засахарится,из банки только перфоратором выбить можно.В этом случае лучше зимовка на сахаре,но кормить нужно начинать раньше,чтобы последние генерации пчел не износились на переработке сахара.Весной может попробовать из рапсового меда сделать канди,потому как натуральный мед необходим при выращивании расплода.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Если он еще не сел (или подогрейте) и взбейте его взбивалкой для крем-меда. Рисунок в инете найдете и согнете сами из проволочки под дрель. Надо проволоку типа 6 мм в виде растянутого штопора сделать, иначе прокрутить сложно. Он будет тягучий, взбитый. Потом из него и сироп проще делать. даже и не знаю, чего писать. Кстати, когда он уже крем-мед -его легко и скупажировать с чем-нибудь темным ( в смысле, с другим мёдом)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Алексей Иванович" пишет:

Потом из него и сироп проще делать.

Я бы с удовольствием скармливал его на зиму, но где гарантия что он не сядет через месяц другой?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

рапс - в немже голимая сахароза и глюкоза. Глюкозу инвертировать (во фруктозу) сложно, даже кислотой, в этом проблема рапса.
Крем-мед - это насыщенная воздухом взвесь, в которой разбиты крупные молекулы сахарозы. Сахароза и глюкоза - одни из немногих веществ, которые можно измельчить до состояния 1-ой молекулы. Взбитый крем-мед не садится.
Боязнь понятна. Сделайте простои сироп из рапсового меда, разогрев его с водой. Наполните полиэтил. пакетик (можно двойной, если тонккий) прим мл. на 300, положите сбоку (между, в улочке) кормовых рамок.
1. Увидите, как он засахарится или нет
2. Увидите, что такая подкормка (а пчелы прогрызут пакет) намного поудобнее гемора с рамками. Хотя и не отменяет рамки
Риска никакого. А результат, + или - будет понятен уже весной.
А сейчас делайте как привыкли. без риска. Но на паре уликов попробуйте.

РОССИЯ
: Оренбургская обл
16.11.2013 - 19:31
: 912

Здравствуйте!Скажите пож-та у нас никого нет чтоб учится пчеловодству сможем ли мы сами держать пару уликов для себя и что нужно для начала

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Ксюша555" пишет:

и что нужно для начала

Почитайте эту тему с первой странички. Их тут всего-то 44, и соседние ветки про пчел. А весной прикупите себе пчелочек!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
"Ксюша555" пишет:

сможем ли мы сами держать пару уликов для себя и что нужно для начала

Вот здесь есть всё-http://www.pchelovod.info/index.php?act=idx

РОССИЯ
: Оренбургская обл
16.11.2013 - 19:31
: 912

Большое Вам спасибо!Буду читать

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Ксюша555" пишет:

Большое Вам спасибо!Буду читать

Учебников и пособий по пчеловодству наверное больше,чем по всем "-водствам"вместе взятым.До весны куча времени,чтобы прочитать хотя бы десяток книг и проанализировать их.Очень давно я именно так учился.Интернета тогда не было.Перед покупкой моих первых пчелопакетов у меня были заготовлены десятки серьезных вопросов,на которые я получил компетентные ответы ученых и пчеловодов-практиков.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
попов сергей анатольевич пишет:

.До весны куча времени,чтобы прочитать хотя бы десяток книг и проанализировать их.Очень давно я именно так учился.Интернета тогда не было.

Все так наверное учились в эру отсуствия интернета. Сейчас уже и не припомню когда покупалась последняя книга по пчеловодству и не только. Вот что насобиралось, кое какие и от деда достались.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Всех с наступающим

Прикольная новогодняя открытка. C Новым годом 2014 открытки

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

scratch_one-s_head

Россия
: Уяр
09.11.2013 - 11:29
: 33

Много где задавал этот вопрос, но ясного ответа не получил. Попробую здесь. Верно ли высказывание?
"Если я поставлю под Дадановский корпус ещё один корпус с великолепной сушью и, даже, если будет идеальная температура - матка не пойдет в нижний корпус. Зачем ей туда идти? Что её там делать? В верхнем корпусе места полно: 12 рам*9000 ячеек = 108000 ячеек. За 21 день матка начервит при скорости 1500 яиц/день ( 21*1500 ) =31500 ячеек. И, на 21-й день уже будут освобождаться ячейки, которые были засеяны 21 день назад. Да ещё осталось 108000-31500= 76500 ячеек свободных или под мёд, или под пергу, или на увеличение скорости червления ... И что матка пойдёт вниз при наличии места в верхнем корпусе? Не думаю... Потому-то пчёлы и забивают нижний корпус пергой. Если бы в верхнем корпусе места не было бы - пергу бы сьели, перенесли бы и матка зачервила бы." Это так?

Еще вот это: "на этом и основано "золотое сечение" 12 ти рамочного Дадана
Нормальная средняя матка успевает работать только на 6 ти дадановских рамках и по 3 рамки по краям с кормом и пергой.
естественно есть матки и рекордистки.. у которых только успевай отбирать расплод.. да подставлять сушь.. но на этом строить свою работу на пасеке было бы ..если мягко сказать опрометчиво...".
"Хватает одного Дадановского корпуса на 12 рамок для семьи или нет? Естественно с магазинами. И почему?"

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"igor-2" пишет:

Это так?

Не всегда. При хорошем медосборе пчелы зальют верхний корпус и матка опустится в нижний...

"igor-2" пишет:

и по 3 рамки по краям с кормом и пергой.

Зависит от породы пчел,не все складывают пергу компактно и только по бокам гнезда.

"igor-2" пишет:

"Хватает одного Дадановского корпуса на 12 рамок для семьи или нет? Естественно с магазинами. И почему?"

Мне например хватает, даже иногда ставлю 10 или 11 рамок, надставка обязательно через разделительную решетку, иначе матка будет там. Редко когда ставлю два магазина. Пасека стационарная.

Россия
: Уяр
09.11.2013 - 11:29
: 33

Спасибо. Мои попытки разобраться в этом вопросе, пришли к такому же выводу.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
"igor-2" пишет:

"Хватает одного Дадановского корпуса на 12 рамок для семьи или нет? Естественно с магазинами. И почему?"

Понял одно,семьи слабые.Такой семье места естественно хватит,возможно даже до ГВ.У хорошего пчеловода такие семьи невпочёте(выбраковываются).Корпуса в 12рам однозначно нехватит,нехватит и 24рам.Ваша теория с расчётом ячеек ,верна чисто теоретически.Неучитывается наращиваемая пчела,которую нужно загружать работой,её Увеличивающиеся.приносы (мёд,перга),выделение воска(строительные работы).Дадан вовсе неявляется идеальным.Применительно к нашей местности(даже 25рам)очень тесен,неудобен в работе.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здесь все больше зависит даже не от породы пчел,а от зоны и характера медозбора.В моих условиях пчел крайне сложно удержать от роения.Бурный взяток у нас бывает раз в пять лет,а поддерживающий,который и провоцирует роение с апреля по сентябрь с перерывами на дождь.Иногда качество маток и характер взятка позволяют избежать роения,но здесь понадобится либо два дадановских корпуса и магазин,либо корпус с тремя магазинами.Можно попытаться обойтись корпусом и двумя магазинами,но тогда надо слишком часто менять рамки с медом на сушь или вощину,что нервирует пчел и тем самым провоцирует роение.К тому же матки и семьи не способные освоить больше одного дадана,как правило низкопродуктивные,а следовательно будут склонны к роению.

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97

Доброго времени суток!. у меня такой вопрос, можнали при подкормке пчел канди добавить в тесто (канди) хвойный экстракт и в каких пропорцыях?. dntknw

: Тамбов
15.11.2012 - 18:47
: 100

в прошлом году решил заняться пчёлами купил у родственика 3 семьи (выбирал самые лучшие) и новые липовые ульи дадан так вот на одном улье у меня стояло 6 магазинов +2 магазина откачал майского мёда я думаю так и должны работать пчёлы

РБ
01.02.2014 - 20:45
: 90

уважаемые пчеловоды у меня к вам вопрос.как поймать рой в лесу? в каких местах надо вставить ловушки для пчел?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"газ 02" пишет:

рой в лесу? в каких местах надо вставить ловушки для пчел?

В местах вероятного лета пчел, имею ввиду крупные кочевые или стационарные пасеки. Недалеко от опушки, на высоте от 3 метров и выше, преимущественно с северной стороны деревьев.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
"газ 02" пишет:

уважаемые пчеловоды у меня к вам вопрос.как поймать рой в лесу? в каких местах надо вставить ловушки для пчел?

Я заметил что лучше всего ловить пчел в местах где недалеко есть хоть какой то водоемчик или даже болотце (ну хотябы влажное место). Ставить от имеющихся пасек не менее 2 км (пчелы не селятся ближе 2 км от места слета), у меня есть уловистое место так от него до ближайшей пасеки 4 км. за сезон на одном месте 3 роя. Дальше дерево нада выбирать потолще и чтоб виделялось среди других (тоесть должно быть выше или на опушке стоять чуть осторонь других). А вобще лучше всех о ловле роев расказивает Осташев. Поищите в инете его видео, называется "Видеопасека" там есть фильм "Ловля роев"