Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 30 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Alya" пишет:

мирные они, никого ни разу не ужалили за все время. ну, теперь вижу, придется расстаться с иллюзиями на их счет и с ними самими тоже

Обычных пчел выгоняют дымом, попробывать их выкурить, замазать отв и облить все сильным запахом керосин, солярка, скипидар .... и потом сверху навесить на эти места пропитанной таким запахом простынь, одеяло, тряпки... scratch_one-s_head

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Облить баню керосином, от этого я , конечно, воздержусь.

: РБ Илишевский район
20.02.2010 - 10:25
: 92

Их жалеть не надо, это не медоносная пчела.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Alya" пишет:

Облить баню керосином, от этого я , конечно, воздержусь

Только не думайте, что я смеюсь этот способ часто используют на пасеке при нападении другиг пчел на более слабые улья. Разбрызгивают веником и запах отпугивает пчелу. А те что в улье на некоторое время закрыты. Запах потом выветривается.
В вашем случае, нахудой конец, им же и полить эти гнезда тогда пчелы пропадут. sad

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"альверий" пишет:

Их жалеть не надо, это не медоносная пчела.

Немного поправлю, жалеть надо, но раз такое дело, то от нескольких экземпляров не убудет.
А керосином все таки полейте - быстрее новую построите lol

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"beedmeister" пишет:

Разбрызгивают веником

Я тряпки вешал. Потом раз - и убрал.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"анкноун" пишет:

Я тряпки вешал. Потом раз - и убрал

С тряпками лучше, но бывало по разному. hi

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Советую посмотреть. Если досмотрите до конца, то получите большинство ответов на свои вопросы.

http://youtu.be/ct_qHED5AXY

Россия
: Боровичский район Новгородской области
23.08.2010 - 20:49
: 100

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, это наиболее посещаемый форум по теме "Пчеловодство"?
Хотел бы стать его участником.
Спасибо.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Начинающий тракторист" пишет:

это наиболее посещаемый форум по теме "Пчеловодство"

Нет, это тема на форуме для фермеров. Но вы можете сделать её наиболее посещаемой. А информационную помощь окажут 100%.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

http://uleyudav.0pk.ru/
Да простит всемогущий и великий модератор. Ссылка на сайт улья Удав. У меня такие теперь есть. Знакомьтесь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"анкноун" пишет:

Ссылка на сайт улья Удав. У меня такие теперь есть. Знакомьтесь.

Очередной вариант альпийского?
А форум открыли с целью рекламы?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Альпийскими не интересовался, не могу сравнить.
Это из разряда мало-форматных ульев. Придумал Владимир, из Кировской области. Информации давно и довольно много на пчело-форумах (МФУ,ПРФ).
Вот Удавчик вынес всю информацию в один отдельный форум, мне кажется удобным. Можете рекламой называть, денег за повторение конструкции ни у кого еще не взяли. Пусть больше людей знают, кто-то применит.
Ник у автора Ded, всем охотно объясняет, дает советы.
По удобству и взятку с даданами не сравнишь. А против обычных многокорпусников выигрывает массой корпуса (12 кг) - не надо подъемники и толпу народа. Недостаток - при отъеме корпусов (работа только корпусами) надо или перетрясать рамки или выдувать пчел.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Для себя, увидел как вариант, в разрез вставлять вощину, а остальное на любителя.
В грамотного пасечника, как бы кто не изгалялся, взяток всегда будет. hi

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"beedmeister" пишет:

В грамотного пасечника, как бы кто не изгалялся, взяток всегда будет.

Согласен. Но выбор типа ульев - важный шаг. Это не пальто сменить. Вот я и перескочил, пока даданы не жалко бросать.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"анкноун" пишет:

Вот я и перескочил

ну и как удовольствие smile3

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Результат прекрасный. Взяток скудный, на заявленный полтинник вышел.
Вы же не будете отрицать удобство ревизий, когда на рамке или только мед, или перга, или расплод.
Улей высокий, сечение малое, легко перекрывается пчелами. Осмотр без дымаря, лучше не беспокоятся. Корпус снизу-сверху посмотрел, поставил. Один корпус в пересчете на дадан 2,25 рамки. Расширять не страшно, не охладятся. Дымарем пользовался когда лезешь не вовремя, или с отобранных корпусов пчел сгонял.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет всем dri ! У кого какое отношение к искуственному осеменению пчеломаток?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Леон" пишет:

какое отношение к искуственному осеменению пчеломаток?

Для любителей это не актуально, а промисловиков здесь не видать.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Владимир Г" пишет:

Для любителей это не актуально, а промисловиков здесь не видать.

Спасибо Володь, всеобъемлющий ответ dri !
(хотя, наши пчеловоды довольны такой возможностью, по пять-шесть маток берут за сезон, частники естественно) dntknw , почему и вопрос возник, на качество не жалуются.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Леон" пишет:

по пять-шесть маток берут за сезон, частники естественно

В смысле покупают, laugh
Ну рассказывай, коль затронул вопрос в чем прелесть сего..... hi

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"beedmeister" пишет:

Ну рассказывай, коль затронул вопрос в чем прелесть сего.....

Я сам надеялся, что кто то расскажет. Александр Иванович у нас тут в селе есть парень, потомственный пчеловод, он и занимается искуственным осеменением пчёл, определенной породы. Я толком не вникал, но когда старый пчеловод посоветовал к нему обратиться за советом и добавил, что все наши и не наши к нему обращаются за матками и я у многих видел его помеченных маток dntknw .
Наверно есть резон сразу готовых брать - порода, новая кровь, болезни и главное сроки, всё такое.
(много и у нас скептиков, но знаю, что с Аграрного, с/х учебных учреждений, довольны его матками).

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Леон" пишет:

порода, новая кровь, болезни и главное сроки, всё такое

Насчет нового вида понятно, но еще раньше в литературе встречал, что бы не перекрещивались пчелы с другим видом, тогда предлагали метод облета таких маток в тепличных условиях или радиусе 25 км отсутствие других видов пчел.
Сейчас с развитием технологий особенно для "купи-продай" и не только, для сохранения вида применяют такие методики.
Вот одна из ссылок можешь почитать. http://www.apiworld.ru/praktika/matkovodstvo/podgotovka-spermy-trutney-d...
Это если ставить за цель получить "повышенные надои" то возможно в этом есть смысл, а для таких как меня и др. похожих, для души и для семьи хватает того что есть. hi

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Благодарю Александр Иванович.
Просто этот парень помешан на пчёлах, как и его отец (в своё время). Дополнительный доход, не знаю (приличную пасику у них не видел), быстрее всего - +научной работой занимается.
Поитересовался - поскольку интересно самому стало (может у кого опыт есть содержания таких пчёл), да и в понимании о пчёлах, по моему не лишняя информация.
Только не подумайте, что я рекламу строю, об искуственном осеменении пчёл я думаю не многие знают.
А парень, в конце мая уехал и возвращается поздно, как мужики говорят - стоит там где никто не стоит.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
анкноун пишет:

Придумал Владимир, из Кировской области. Информации давно и довольно много на пчело-форумах (МФУ,ПРФ)

А по мне плагиат, ульи такого плана были давным давно придуманы, у меня такой один есть.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Леон" пишет:

поскольку интересно самому стало

Могу точно сказать из опыта, надо содержать таких, которые наиболее устойчивы к данному региону.
Привозили к нам эксклюзивных и карпатских и кавказских с длинными хоботками, на южных регионах они зимуют неплохо, а вот унас не всегда.

"Леон" пишет:

стоит там где никто не стоит.

Возможно одни разговоры, а матки обычным способом и выводит?.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

ульи такого плана были давным давно придуманы

Так что же после времени? Надо было раньше на обозрение выносить. И раз один, то что-то не пошло.
Ульев великое множество напридумано, приживаются не многие. Сейчас вот такие интересуют.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"beedmeister" пишет:

Возможно одни разговоры, а матки обычным способом и выводит?.

С микроскопом сидит.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Леон" пишет:

С микроскопом сидит.

Там не только микроскоп, но и специальный станок для осеменения нужен.
Но если на то пошло, у него нуклеусная пасека хотя бы имеется ?
Если он весь сезон кочует когда же он маток выводит, это работа не одного дня.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Владимир Г" пишет:

специальный станок

Видел такой в магазине, больше 20 тыс. Штатив с окуляром, держатели, упорчики.
Пчеловод один рассказывал, начал искусственным осеменением заниматься, бросил - очень уж пчел-маток жалко. Процесс болезненный или что он увидел.