Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 158 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Бышко.Е.В. пишет:

расплод пошел а мед рядом а пчела расплод не бросит.

понятно что не бросит, поэтому гнездо надо по максимуму сокращать осенью, чтобы пчела уже в клубе покрывала и крайние рамки от заставной доски, и повторюсь-не переутеплять, и не давать канди, этим вы провоцыруете матку на преждевременное червление, и зачем гробить пчеле микрофлору давая лекарства, вы что уверены на 100% что у вас пчела больная? Если не секрет от каких болезней лечите таким способом?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Владимир Вл пишет:

у нас 5-6 месяцев безобленый период, раз на рз не приходится, и если здоровая семья пущена в зиму на полномедных рамках то она съедает максимум 2/3запаса, а чаще всего лишь половину. И нормально зимовка завершится если вы удержите пчел от раннего червления в январе, начале февраля, а подкормку если она действительно нужна(надо делать беглый осмотр а не класть тупо по графику лепешки канди) сделаете как было озвучено Бышко.Е.В, положив сверху заранее припасенную рамку печатного меда

Я полностью согласен. Но когда семьи пошли в зимовку на кормах как минимум 70% сахарного сиропа и не имея личного опыта такой зимовки, всё-таки лучше перестраховаться. Кроме этого как говорит литература инвертированный сироп приносит меньший вред по сравнению с обычным. И в дополнение хочу сказать что далеко не во всех районах в прошлом сезоне видели рамки с мёдом. Не говоря уже о запечатанных полномёдных.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

вы разве не вкурсе что пчела не печатает в рамках обычный сироп, она сама его предварительно инвертирует?

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37
Владимир Вл пишет:

Бышко.Е.В. пишет:

расплод пошел а мед рядом а пчела расплод не бросит.

понятно что не бросит, поэтому гнездо надо по максимуму сокращать осенью, чтобы пчела уже в клубе покрывала и крайние рамки от заставной доски, и повторюсь-не переутеплять, и не давать канди, этим вы провоцыруете матку на преждевременное червление, и зачем гробить пчеле микрофлору давая лекарства, вы что уверены на 100% что у вас пчела больная? Если не секрет от каких болезней лечите таким способом?

Профилактику делаю от нозематоза и амебеоза, по прошлому году до конца декабря было плюс 7, а с января минус 20 в итоге осталось много необлетанной пчелы а облёт был 1 апреля а не как обычно в конце февраля начало марта, февральская лепешка с нозематом удержала развитие нозематоза и анализ показал начальную стадию амебеаза, и канди не провоцирует червление .

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37

И ещё у медиков есть понятие "Нету здоровых людей, есть недообследованые" с пчёлами примерно тоже самое, везде присутствует инфекция которая может дремать много лет а потом в один момент выкосить пасеку, и слышны крики " Коллапс!Коллапс!" надо быть готовым ко всему и болезнь лучше предупредить чем с ней бороться.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Бышко.Е.В. пишет:

и канди не провоцирует червление

Бышко.Е.В. пишет:

Профилактику делаю

сами я так понимаю также сисстематически принимаете антибиотики, а вдруг чего бы не прихватить wink может и не провоцырует, если меда в сотах нет совсем, а вот если меда достаточно и тут подкормка-кто его знает. Но а то что канди ухудшает зимовку- факт. Когда пчела питается только медом, неважно каким. натуральным или сахарным вовремя ею переработанным и запечатанным нагрузка на кишечник каловыми масами минимальная. А вот когда вы ей суйоте канди, на основе сахарной пудры(неинвертированного сахара) кишечник пчелы быстро переполняется, плюс антибиотики убивают всю микрофлору(это всем известно) пчела начинает поносить иногда не дождавшись облета, в улье, вы данную ситуацию принимаете за нозематоз и добавляете следующую порцию антибиотиков...
Почему людям после лечения антибиотиками приписывают препараты для возобновления микрофлоры в кишечнике-чтобы стул был нормальный....

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37
Владимир Вл пишет:

Но а то что канди ухудшает зимовку- факт

Не правда,зачем его ложить если ухудшает.

Владимир Вл пишет:

на основе сахарной пудры(неинвертированного сахара)

применяю инвертированный канди с мёдом заводской

Владимир Вл пишет:

пчела начинает поносить иногда не дождавшись облета, в улье, вы данную ситуацию принимаете за нозематоз и добавляете следующую порцию антибиотиков...

это и есть нозематоз ,просто понос.всегда подтверждаю свои догадки результатами лабораторных исследованийи следующая порция обычно не нужна т.к. весна наступает а в облетный период нозематоз пропадает.

Владимир Вл пишет:

людям после лечения антибиотиками

ЛЕЧЕНИЯ а не профилактики, а левомицетин как раз и нормализует стул и является сильнейшим антибиотиком, а кто пользуется канди не в аварийном случае а в проилактическом при наличии карма обратите внимание что пчела сама определяет когда и сколько взять , одни сразу берут у других по 2 месяца лежит и выбрасывать приходится.

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37
Владимир Вл пишет:

сами я так понимаю также сисстематически принимаете антибиотики, а вдруг чего бы не прихватить

Сам я тоже принимаю антибиотики особенно когда гриипп дабыизбежать осложнений и воспаление лечится кстати тоже антибиотиком, а профилактика прополисом(с самогоном) и зверобоем-котрый тоже природный антибиотик.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Владимир Вл пишет:

вы разве не вкурсе что пчела не печатает в рамках обычный сироп, она сама его предварительно инвертирует?

Это дополнительный износ пчелы. И если есть способ снизить его, значит нужно снизить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Бышко.Е.В. пишет:

инвертированный канди с мёдом заводской

Бышко.Е.В. пишет:

Не правда,зачем его ложить если ухудшает.

так я говорю что если мед есть в рамках то его не надо ложить dntknw вы в это верите, основа канди сахарная пудра, можно инвертировать сироп, но не сахар

Бышко.Е.В. пишет:

а в облетный период нозематоз пропадает.

это понос от переполнения кишечника, а нозематоз не пропадает,смешно читать такое уважаемый, почитайте его симтоматику, интересная у вас там лаборатория

Бышко.Е.В. пишет:

ЛЕЧЕНИЯ а не профилактики

попробуйте понять сами что пишите-летом нозематоз пропал, зимой вы начинаете пчелу от него лечить-откуда он взялся? Только не говорите что вы в декабре сдавали пчелу на анализ и там вам поставили такой диагноз...левомицетин-потрудитесь набрать в гугле и почитать побочные действия, может вам чтото прояснится. Для лечения нозематоза существуют менее токсичные препараты...Но видать зря я вам пытаюсь чтото рассказать. Читайте литературу. смотрите ютюб, читайте там отзывы, и надеюсь что со временем вы не будете свою пчелу держать в таких экстремальных условиях.
А для профилактики нозематоза на первом месте качественный мед для зимовки.
Как то так.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
костромич пишет:

Это дополнительный износ пчелы. И если есть способ снизить его, значит нужно снизить.

А никто и не отрицает, по той причине и рекомендуется или оставлять для зимовки полномедные рамки майского меда(но этого конечно почти никто не делает) или же кормить пчел на зиму со второй декады августа, сироп переработает летняя пчела которая все равно уходит, а последующие поколения не участвующие в этом процесе уйдут здоровыми в зиму. Дешиво и сердито.

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37

Всё это переливание из пустого в порожнее всё равно каждый сделает по своему

Владимир Вл пишет:

Читайте литературу. смотрите ютюб, читайте там отзывы, и надеюсь что со временем вы не будете свою пчелу держать в таких экстремальных условиях

Уже 25 лет так и делаю,а на ютюбе 80 процентов барахла, особенно бесят ролики типа"вчера купил пчёл сегодня спешу поделиться опытом" какой может быть опыт? только в моих "экстремальных условиях" пасека в 150п/с прекрасно зимует, уже несколько лет не наблюдается падежа больше 10 прцентов, в перспективе 350 п/с тормозит пока племенной материал и готовлю нуклеусный парк т.к. не могу найти поставщика достойных маток.

Владимир Вл пишет:

Для лечения нозематоза существуют менее токсичные препараты

Левомицетин я применяю от поноса для себя а пчелам как и писал выше ноземат.

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37

вот так в мае выглядит рамка с расплодом, первые числа.

Вложение
image27.jpg
Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37

а так канди весной после облёта в зимующих на улице ульях, сырость присутствует.

Вложение
dscn1063.jpg
dscn1064.jpg
Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37

А здесь уже съели.

Вложение
dscn1062.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Бышко.Е.В. пишет:

Уже 25 лет так и делаю

я с пчелами 38 лет, и постоянно учусь, ситуация постоянно меняется, новые требования, технологии, меняется среда обытания пчелы так что работать по одному стандарту не получится ну никак. Если я чем то делюсь то только тем что испытал сам, на своей пасеке, и всегда готов принять чтото новое

Бышко.Е.В. пишет:

на ютюбе 80 процентов барахла

согласен, и вкнижках и в журналах, информацию надо фильтровать, не брать на 100% за основу, а ели чтото и внедрять то не на всей пасеке одновременно, отдельные видео не смотрю, смотрю канали. наприпер вот несколько на которые подписан
https://www.youtube.com/channel/UCErBqiTQOyl0YhxEvaZACUA/videos
https://www.youtube.com/channel/UCBI8evrehzJdSoCLOV0bPYw/videos
https://www.youtube.com/user/ThePopovSergey/videos
https://www.youtube.com/user/savvasfly/videos
если человек много лет ведет канал то можно по его видео сделать определенные выводы,а иногда кое что и почерпнуть

Бышко.Е.В. пишет:

рамка с расплодом

расплод пестрый, старая матка, аскосфероз, гнилец...?

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37
Владимир Вл пишет:

расплод пестрый, старая матка, аскосфероз, гнилец...?

Матка старая, своей смерью умерла cry рука не поднялась душить сотни дочек от неё вывел для истории сфотал.Век живи век учись ,особенно в пчеловодстве.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Бышко.Е.В. пишет:

а так канди весной после облёта в зимующих на улице ульях, сырость присутствует.

после облета можно смело давать сироп, ну а сырость, знаком, у меня тоже ульи одностенные, в одностенных ульях при неправильной вентиляции скорее закономерность, посмотрите ролики Ярослава Мухи, и других ссылку скидывал выше, о зимовке , познавательно

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37

От аскофероза есть проверенное средство ЛУК!!!!! половинку разрезанную ложиш на рамки они весь сок высасывают как губка луковица становится. забыл как он выглядит.

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37
Владимир Вл пишет:

ну а сырость, знаком, у меня тоже ульи одностенные

хочу совсем уходить от ульев, только лежаки на матковыводном точке.мечта павильон по типу Берендей.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Бышко.Е.В. пишет:

От аскофероза есть проверенное средство ЛУК!!!!!

пользуюсь другим-никогда преждевременно не раширяю чрезмерно гнездо, и летки в весенний период, то есть не охлаждаю гнездо до стабильного тепла и набора силы пчелы. Как начал так делать лет двадцать назад так забыл что такое аскосфероз.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Бышко.Е.В. пишет:

Берендей

на их канал тоже подписан, но там для меня слишком сложно. павильйоны касеты это не мое

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37
Владимир Вл пишет:

никогда преждевременно не раширяю чрезмерно гнездо,

когда было 20п/с тоже так делал красота! но работал порамочно, а когда пасека большая то не успеваеш. работать приходитпя корпусами, и обычно после накидывания 2-го корпуса возвратные холода.

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37
Владимир Вл пишет:

павильйоны касеты это не мое

Я наооборот склоняюсь к павильонам, затраты на переезды минимальные, выход тов. мёда на семью выше себестоимость ниже, температурный режим для пчеловода лучше, тесновато это да. но дело привычки.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Бышко.Е.В. пишет:

затраты на переезды минимальные,

я это понимаю, но у меня пасека стационарная, нет ни желания ни возможности возиться с ней

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188

Приветствую всех ! Коллеги хотелось бы прочесть мнение по поводу расположения клуба в улье с осени ? В нескольких семьях клуб образовался у задней стенки ! при наличии корма с переди . Подскажите почему так произошло ? Какие мои ошибки ? и пойдет ли клуб к передней стенке по корму ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Не вы первый об этом пишите, на ютюбе есть ролики с таким вопросом, у меня в четырех ульях клуб также у задней стенки, была возможность развернуть, у меня даданы с отъемным дном, но оставил и наблюдаю. Думаю что все будет хорошо. Клуб по природе своей на дадановской рамке поднимается вверх и дальше движется за медом.

: крым
23.01.2014 - 18:33
: 188
Владимир Вл пишет:

Клуб по природе своей на дадановской рамке поднимается вверх и дальше движется за медом.

я по этому поводу переживаю ,не хотелось бы прозебать 5-6 семей . У меня система Рутовская. За несколько лет такое в первые-вот и прошу совета .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

донья ведь тоже отъемные. разверните корпуса и спите спокойно

Россия
17.02.2018 - 23:10
: 37
Владимир и мтз пишет:

Приветствую всех ! Коллеги хотелось бы прочесть мнение по поводу расположения клуба в улье с осени ? В нескольких семьях клуб образовался у задней стенки ! при наличии корма с переди . Подскажите почему так произошло ? Какие мои ошибки ? и пойдет ли клуб к передней стенке по корму ?

я совсем не заморачиваюсь положением клуба, главное чтоб во время движения к передней стенке мёда там хватило, и основная задача в даданах собрать гнездо так чтобы при движении клуба в любую сторону мёда было в достатке. в рутах проще формировать накинул второй корпус медовый и всё.