Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 156 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6873 сообщения
Россия
: Екатеринбург
29.01.2018 - 21:11
: 92
Шyриk пишет:

AA98 пишет:

А что такое магазин? Зачем он нужен?

ты бы почитал действительно учебник пчеловода что ли.

[изображение]

Почитал бы, а кто автор?

Россия
: Екатеринбург
29.01.2018 - 21:11
: 92
ламич пишет:

Мне так кажется что это флудилка диванный.

Это сообщение будет удалено автоматически 24-12-2018 в 6:22:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Я тут можно сказать единственный пока что, кто интересуется пчеловодством, так и это кому то не нравится. ))

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
AA98 пишет:

Я тут можно сказать единственный пока что, кто интересуется пчеловодством, так и это кому то не нравится. ))

Интересоваться можно и от безделья, а можно интересоваться с целью практических шагов создать пасеку с нуля, либо решения конкретной проблемы, чтобы упредить себя от ненужных ошибок.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Добрый вечер,если добрый.
Первый раз пишу в этой ветке,подскажите что это
фермер сказал что это вроде пыльца(или что то в этом духе) для подкормки маленьких пчелят и матки,а для человека что то вроде витаминов

Вложение
img20181223222832.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

да. это пыльца. но фермер сказал не совсем точно. пчела кормит свою детку и матку не пыльцой, а "молочком", состав которого очень сложный но основной компонент которого переработанная(законсервированная) пчелами пыльца-перга.
А эта отбирается от тружениц при возвращении в улей, и используется нами как профилактическо лекарственное средство.
(не более одной ложки в судки, чтоб не посадит печень)как то так

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Владимир Вл пишет:

да. это пыльца. но фермер сказал не совсем точно. пчела кормит свою детку и матку не пыльцой, а "молочком", состав которого очень сложный но основной компонент которого переработанная(законсервированная) пчелами пыльца-перга.

А эта отбирается от тружениц при возвращении в улей, и используется нами как профилактическо лекарственное средство.

(не более одной ложки в судки, чтоб не посадит печень)как то так

Т.е её не нужно заваривать или ещё что то химичить,просто в сухомятку чайную ложку?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

применяют как вы говорите всухомятку. запивая водой. в большинстве случаев рекомендуют за пол часа до еды.
Пыльца прятная на вкус, сладковатая. иногда с горчинкой, в заввисимости от того с каких растений собрана. Если есть возможность покупайте у знакомого пчеловода. не пересушенную. цвет тогда как поджаренная. и без комков и плесени. Срок ее хранения до двух лет.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Владимир Вл пишет:

применяют как вы говорите всухомятку. запивая водой. в большинстве случаев рекомендуют за пол часа до еды.

Пыльца прятная на вкус, сладковатая. иногда с горчинкой, в заввисимости от того с каких растений собрана. Если есть возможность покупайте у знакомого пчеловода. не пересушенную. цвет тогда как поджаренная. и без комков и плесени. Срок ее хранения до двух лет.

Признателен за совет,спасибо yes3

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Владимир Вл пишет:

применяют как вы говорите всухомятку. запивая водой. в большинстве случаев рекомендуют за пол часа до еды.

А лучше измельчить и смешать с медом.

Россия
: Екатеринбург
29.01.2018 - 21:11
: 92

Можно отзывы узнать об "альпийских" ульях?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
AA98 пишет:

Можно отзывы узнать об "альпийских" ульях?

На вашей равнине как мне кажется постоянные и сильные ветры. Альпииские ульи может разобрать. если сделать скреп, уронит полностью. Сужу по многокорпусным, которые однажды пришлось собирать по частям. Даданы выстояли.

Россия
: Екатеринбург
29.01.2018 - 21:11
: 92
костромич пишет:

AA98 пишет:

Можно отзывы узнать об "альпийских" ульях?

На вашей равнине как мне кажется постоянные и сильные ветры. Альпииские ульи может разобрать. если сделать скреп, уронит полностью. Сужу по многокорпусным, которые однажды пришлось собирать по частям. Даданы выстояли.

А "лежак" устойчивее будет?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
AA98 пишет:

костромич пишет:

AA98 пишет:

Можно отзывы узнать об "альпийских" ульях?

На вашей равнине как мне кажется постоянные и сильные ветры. Альпииские ульи может разобрать. если сделать скреп, уронит полностью. Сужу по многокорпусным, которые однажды пришлось собирать по частям. Даданы выстояли.

А "лежак" устойчивее будет?

А ты как считаешь? ветром тебя стоячего, или лежачего быстрее унесёт???

Россия
: Екатеринбург
29.01.2018 - 21:11
: 92
костромич пишет:

AA98 пишет:

костромич пишет:

AA98 пишет:

Можно отзывы узнать об "альпийских" ульях?

[развернуть]

На вашей равнине как мне кажется постоянные и сильные ветры. Альпииские ульи может разобрать. если сделать скреп, уронит полностью. Сужу по многокорпусным, которые однажды пришлось собирать по частям. Даданы выстояли.

А "лежак" устойчивее будет?

А ты как считаешь? ветром тебя стоячего, или лежачего быстрее унесёт???

Я, когда ветрено, дома сижу))

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

здравствуйте. хочу на следующий год поместить две семьи в лежак на 24 рамки.Может кто использовал такую систему, какие в ней плюсы и минусы?Читал что зимовка не проходит гладко в таких ульях.
Хочу перейти на торговлю пакетам,по этому нужно стопрооцентное сохранность семей зимой. В обычных даданах не всегда получается
И ещё есть вопрос,как вы относитесь к ульям варрэ.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
сергей 19.08.80 пишет:

Может кто использовал такую систему, какие в ней плюсы и минусы?

Использовал, есть три лежака такой конструкции. используются для хранения реманента.
Из плюсов отличная зимовка и интенсивное развитие весной, легко делать отводки
для пакетов самое то.
Из минусов быстрый вход в роевое состояние если не принимать никаких мер. У меня к ним были магазины на 10 полурамок, этого мало даже на стационаре.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Михаил 44 RUS пишет:

Т.е её не нужно заваривать или ещё что то химичить,просто в сухомятку чайную ложку?

УТИЛИЗИРОВАТЬ!!!

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Михаил Горбунов пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Т.е её не нужно заваривать или ещё что то химичить,просто в сухомятку чайную ложку?

УТИЛИЗИРОВАТЬ!!!

не совсем понял ответ,по яснее можно как то?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Владимир Вл пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Может кто использовал такую систему, какие в ней плюсы и минусы?

Использовал, есть три лежака такой конструкции. используются для хранения реманента.
Из плюсов отличная зимовка и интенсивное развитие весной, легко делать отводки
для пакетов самое то.
Из минусов быстрый вход в роевое состояние если не принимать никаких мер. У меня к ним были магазины на 10 полурамок, этого мало даже на стационаре.

Я хочу на лежак ,добавлять второй корпус и магазин,возможно тогда не будет проблем с роением, либо пусть от роятся и после разделить семью нанесколько семей оставив в отводках по маточнику,а рой вернуть в улей и пусть они собирают нектар.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
сергей 19.08.80 пишет:

Я хочу на лежак ,добавлять второй корпус и магазин,возможно тогда не будет проблем с роением, либо пусть от роятся и после разделить семью нанесколько семей оставив в отводках по маточнику,а рой вернуть в улей и пусть они собирают нектар.

Речь идёт о содержании двух семей в дадане? Что вы имеете в виду "корпус и магазин" какие там рамки и сколько?

Россия
: Екатеринбург
29.01.2018 - 21:11
: 92

Вопрос. Что будет, если у пчёл не забирать мёд? Допустим, поставили улей с пчёлами и вообще целый год их не трогать, и если они не будут чем то болеть или мёрзнуть, то что с ними будет? Что будет когда мёда будет полный улей?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
AA98 пишет:

Вопрос. Что будет, если у пчёл не забирать мёд? Допустим, поставили улей с пчёлами и вообще целый год их не трогать, и если они не будут чем то болеть или мёрзнуть, то что с ними будет? Что будет когда мёда будет полный улей?

А это зачем?

Россия
: Екатеринбург
29.01.2018 - 21:11
: 92
Вячеслав Федорович пишет:

AA98 пишет:

Вопрос. Что будет, если у пчёл не забирать мёд? Допустим, поставили улей с пчёлами и вообще целый год их не трогать, и если они не будут чем то болеть или мёрзнуть, то что с ними будет? Что будет когда мёда будет полный улей?

А это зачем?

Интересно узнать, какая роль у пчеловода в жизни пчёл.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Mawoda пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Я хочу на лежак ,добавлять второй корпус и магазин,возможно тогда не будет проблем с роением, либо пусть от роятся и после разделить семью нанесколько семей оставив в отводках по маточнику,а рой вернуть в улей и пусть они собирают нектар.

Речь идёт о содержании двух семей в дадане? Что вы имеете в виду "корпус и магазин" какие там рамки и сколько?

Хотелось бы делать так. две семьи пчел зимуют через перегородку,весной от одной семьи,формируем пакет на 4 рамки ,оставшихся пчел объединить с полноценной семьёй ,нарастить семью к медосбору. После заполнения нижнего корпуса сформировать отводок на маточник, в отдельном улье.После чего ставить второй корпус на дадановскую рамку,куда поднять закрытый расплод и добавить суши ,а в низу разместить рамки с открытым расплодом и вощиной, между корпусами положить разделительную решётку, в случае если будет хороший медосбор ещё ставить магазинную наставку.
Либо другой вариант ,после объединения семей наращивать как можно больше пчел и пусть роятся,после роения делить эту семью на отводки, с маточниками,а рой возвращать на место на вощину и сушь.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
сергей 19.08.80 пишет:

Хотелось бы

как вы собираетесь ставить второй корпус на лежак?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Есть задумка второй корпус сделать без дна как в двух корпусной системе. Но это пока просто прикидки. Сейчас собираю информацию о лежаках ,у нас такой системы ульев нет ,по этому много вопросов.Возможен ли благополучный облёт матики, сможет ли она вернуться в своё отделение улья ,естественно окрашенное в свой цвет

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
сергей 19.08.80 пишет:

второй корпус сделать без дна

wacko2 выкиньте из головы

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Михаил 44 RUS пишет:

Михаил Горбунов пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Т.е её не нужно заваривать или ещё что то химичить,просто в сухомятку чайную ложку?

УТИЛИЗИРОВАТЬ!!!

не совсем понял ответ,по яснее можно как то?

Пыльца это своего рода вся таблица Менделеева, в которой проходят окислительные процессы.
А как окислы влияют на здоровье человека?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
сергей 19.08.80 пишет:

Хотелось бы делать так.

Всё это и даже больше делалось мной когда то на колхозной пасеке. Была нехватка ульев и решили поселить по две семьи через глухую перегородку. С улья снимали крышу и выбирали чверть по периметру, потом делается по этому периметру наставка на высоту что бы во внутрь наставки поместился корпус по высоте. Дальше крыша, крышу переделывали полностью, устанавливается тоже на чверть на наставку. Некоторые корпуса 230мм. стояли на генемановских решётках сразу на двох семьях. То есть, две семьи работали на на один корпус. Объединяли с помощью мятных капель. Недостатки, очень геморойная конструкция при осмотре семей, тем более при двухматковом содержаниии. Мало места, если 230мм рамка, думаю если поставить 12 полных, возможно хватит. Зависит от семьи и взятка. Преимущества, зимовка и экономия места.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
AA98 пишет:

Вопрос. Что будет, если у пчёл не забирать мёд? Допустим, поставили улей с пчёлами и вообще целый год их не трогать, и если они не будут чем то болеть или мёрзнуть, то что с ними будет? Что будет когда мёда будет полный улей?

Заполнят имеющиеся соты мёдом и начнут роится из за тесноты, или от безделия, ведь расширятся некуда. Иногда уходит не один рой, а два, три и больше. При этом семья слабеет и погибает. Даже если роение их не убъёт, за пару лет сот постареет, почернеет, ячейки станут меньше, а значит и пчела станет мельче. Как следствие мельче пчела слабее, хуже зимует, и больше подвергается болезням и вредителям. Опять же исход гибель такой семьи. Вобщем, семья самостоятельно может прожить на одном месте несколько лет, но гибель в 90% случаев неизбежна. Как раз роение и есть природным методом размножения и сохранения популяции пчёл. Но пчеловод может это всё контролировать - менять сот, расширять гнездо, подсаживать более плодородных и здоровых маток, делать профилактику заболеваний.