Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 153 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я тоже,но она вроде как немного консервирует и не даёт кристаллизоваться,но я верю один к одному поэтому и так не засахаривается.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Геннадий Тверь пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Вот программка для расчета сиропа

Чёта неоткрывается

Разархивируйте архив на рабочий стол.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

мастер клас по откачке медаhttps://www.facebook.com/carlos.barbeiro.338/videos/335653153842653/Uzpf...

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Владимир Вл пишет:

мастер клас по откачке медаhttps://www.facebook.com/carlos.barbeiro.338/videos/335653153842653/Uzpf...

Как говорил мой Дед "Гениальность имеет границы, а глупость беспредельна и многогранна"

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Позавчера сосед раскидал пчёлам пластины от клеща. Вчера осыпалось 80% пчелы. Действующее вещество флуметрин. Вечером напишу производителя. Будьте осторожны.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
муравъед пишет:

Позавчера сосед раскидал пчёлам пластины от клеща. Вчера осыпалось 80% пчелы. Действующее вещество флуметрин. Вечером напишу производителя. Будьте осторожны.

Может хоть этот препарат клещей хотя бы на 80% убивает.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
попов сергей анатольевич пишет:
муравъед пишет:

Позавчера сосед раскидал пчёлам пластины от клеща. Вчера осыпалось 80% пчелы. Действующее вещество флуметрин. Вечером напишу производителя. Будьте осторожны.

Может хоть этот препарат клещей хотя бы на 80% убивает.

Видимо убивает на 100%,только вместе с пчелами. Пользуюсь дым-пушкой девятый год. Обработка быстро и качественно.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Владимир Вл пишет:

мастер клас по откачке медаhttps://www.facebook.com/carlos.barbeiro.338/videos/335653153842653/Uzpf...

Это варварство. И что он потом с ним делать будет.

Россия
: Москва
12.03.2011 - 14:26
: 417

Всем привет! Тему кто ведёт или все сразу ? Вопрос. Почему пчелы вентилируют нижним летком, особенно это заметно п на много корпусном улье. Благодарю.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Я как то говорил за потравы пчёл у нас в районе. Фермера начали косить подсолнух.
И один из травивших пчёл фермеров тоже. Крупный. Тысяч под 10 гектак. Когда после инцидента к нему пришли пчеловоды, он сказал:" я вас в рот чих пых, вместе с вашими пчёлами.!" И продолжил брызгать поля.
Сегодня три импортных нулячих комбайна на подсолнухе лягло наглухо. Арматура была в шляпки натыкана. Вот так.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3091
муравъед пишет:

Я как то говорил за потравы пчёл у нас в районе. Фермера начали косить подсолнух.
И один из травивших пчёл фермеров тоже. Крупный. Тысяч под 10 гектак. Когда после инцидента к нему пришли пчеловоды, он сказал:" я вас в рот чих пых, вместе с вашими пчёлами.!" И продолжил брызгать поля.
Сегодня три импортных нулячих комбайна на подсолнухе лягло наглухо. Арматура была в шляпки натыкана. Вот так.

good

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
костромич пишет:

муравъед пишет:

Я как то говорил за потравы пчёл у нас в районе. Фермера начали косить подсолнух.
И один из травивших пчёл фермеров тоже. Крупный. Тысяч под 10 гектак. Когда после инцидента к нему пришли пчеловоды, он сказал:" я вас в рот чих пых, вместе с вашими пчёлами.!" И продолжил брызгать поля.
Сегодня три импортных нулячих комбайна на подсолнухе лягло наглухо. Арматура была в шляпки натыкана. Вот так.

[изображение]

Думаю, что не составит труда найти, кто совершил диверсию. Иначе это назвать нельзя.
Все вопросы нужно решать в суде, а к хозяину полей с подсолнухами подходить бесполезно. А вот он уже наверное обратился в нужные органы и доведёт дело до конца.
Конечно, если всё это не туфта и желание показать себя крутым. В моих глазах, так может поступить только мстительный и глупый человек.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

у нас в судах выигрывают те у кого много бабла, ясно что выиграет фермер

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Вл пишет:

у нас в судах выигрывают те у кого много бабла, ясно что выиграет фермер

100%. Только так учить. Думаю в следующем году и он, и его коллеги подумаю чо, чем и когда обрабатывать. Он ещё и депутат местный. Говорит, я лучше прокурору машину семечки отвезу чем с вами размусоливать. Со скотом только по скотски.
И за ухо он никого не впоймал. Пущай локти погрызёт.
Знаю что последнее дело злорадствовать, ну чёт я вообще не расстроился.
Сань, спасибо большое dri

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Война дело плохое, причем для обеих сторон. Я сею и пчел держу, то есть могу высказаться с обеих сторон. С одной стороны фермер прав - никто вас не заставляет собирать мед с его полей. С другой стороны он обязан заранее оповестить пчеловодов о химобработках, если этого не было сделано - можно ему предъявлять.
Я делаю так: за неделю объезжаю окрестные пасеки, предупреждаю. Через неделю - кто не спрятался, я не виноват. Кто-то переезжает, кто-то прочитает что препарат малоопасен для пчел и остается. А мог бы просто объявление в районную газету дать которую никто не читает... Некоторые пчеловоды сами звонят и спрашивают когда планируется обработка, или что сеять в следующем году буду.
Так что договаривайтесь по хорошему. От мелких пакостей никому хорошо не будет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Гамов Иван пишет:

никто вас не заставляет собирать мед с его полей

вы не пасечник, а если и держите пару ульев то скорее для понта, раз вы так высказались.
Ладно кочующие, понаехали, а местные...нету закона запрещающего местним пчеловодам "выпасать" своих пчел на полях фермеров, а это значит что фермерам наплевать, травят безбожно, и это мы видим повсюду, возьмите к сведению сеголетнюю ситуацию на Украине. Так что если по добру не доходит то остаются только радикальные методы.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494

Просто стоит снизить дотирование сельхозпроизводителей и тогда они задумаются о мерах повышения рентабельности своих производств.
Возьмите канадский и американские журналы пчеловодства.
Они пестрят объявлениями фермеров-растениеводов к пчеловодческому сообществу о платном привлечении пчелосемей на опыление своих полей.
И горе тому фермеру, если пчеловоды от него отвернуться.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир Вл пишет:

у нас в судах выигрывают те у кого много бабла, ясно что выиграет фермер

Если у пострадавших не оформлены паспорта пасек,до в суд дела не примут.Нужны заключения лаборатории.Один в поле не воин,а когда много есть смысл,если этот фермер не из приближенных особ.С холдингами типа Мироторга садится бессмысленно,лучше поберечь здоровье и деньги

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Владимир Вл пишет:

Гамов Иван пишет:

никто вас не заставляет собирать мед с его полей

вы не пасечник, а если и держите пару ульев то скорее для понта, раз вы так высказались.
Ладно кочующие, понаехали, а местные...нету закона запрещающего местним пчеловодам "выпасать" своих пчел на полях фермеров, а это значит что фермерам наплевать, травят безбожно, и это мы видим повсюду, возьмите к сведению сеголетнюю ситуацию на Украине. Так что если по добру не доходит то остаются только радикальные методы.

Вы правы, пчелы это не основной источник дохода, это для души, для обеспечения себя натуральным медом, а не для понта как вы выражаетесь. По закону фермер обязан предупредить, и ничего более. Каким способом он это сделает - все зависит от его совести. Дело пчеловода - свалить на время указанное в инструкции к препарату. А вашей арматурой вы добьетесь одного - обработки периметра полей инсектицидами. Живите дружно и всем от этого будет только лучше.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

Война дело плохое, причем для обеих сторон. Я сею и пчел держу, то есть могу высказаться с обеих сторон. С одной стороны фермер прав - никто вас не заставляет собирать мед с его полей. С другой стороны он обязан заранее оповестить пчеловодов о химобработках, если этого не было сделано - можно ему предъявлять.
Я делаю так: за неделю объезжаю окрестные пасеки, предупреждаю. Через неделю - кто не спрятался, я не виноват. Кто-то переезжает, кто-то прочитает что препарат малоопасен для пчел и остается. А мог бы просто объявление в районную газету дать которую никто не читает... Некоторые пчеловоды сами звонят и спрашивают когда планируется обработка, или что сеять в следующем году буду.
Так что договаривайтесь по хорошему. От мелких пакостей никому хорошо не будет.

Все правильно пишите.Моего знакомого тоже предупредили,что будут обрабатывать рапс.Он с больным сердцем в приклонном возрасте на жаре под 70 семей подставил корпусами сеткой,в три утра вставал закрывать летки.Каждый день говорили завтра,в итоге так не обработали,а семьи две недели в заключении сидели.Может быть другой вариант,никого не предупредят,потравят,а потом окажется,что в местной газетенке мелким грифом было написано.Так у на обычно проводят торги земли и фиктивные собрания поселений,чтобы протащить нужные вопросы с верху.Даже если вы чудом найдёте эту газету,то без лупы не прочитаете.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Я бы всех любителей химии засудил - травят и пчёл, и людей. Не хватает ума в согласии с природй жить. Нет малоопасной химии, всё искусственное вредно.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

У нас тоже предупреждали. Но в основном мелкие фермера. И там вопросов нет. А такие повзлетали до неба и землю под ногами не чувствуют.
Потравит опять - будет палкой выбивать подсолнух.
Отец одноклассника там держит. Три раза лётная травилась. Поссыпал, осталась треть.
А дедуля 270 держал, за день 20 осталось. И он с инфарктом в больницу. cry
Я ж не в коем случае не призываю арматуру ширять. Просто нужно дружно жить и к людям по людски относится, кем бы ты не был. А так на каждую хитрую ж...пу найдётся хрен с ресьбой.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Иван Кузьмич пишет:

Я бы всех любителей химии засудил - травят и пчёл, и людей. Не хватает ума в согласии с природй жить. Нет малоопасной химии, всё искусственное вредно.

Жить вообще вредно, жизнь в любом случае заканчивается печально. Просто нужно химию использовать с умом. Бывают ситуации когда без химии не обойтись, у нас, например, 4 года была эпидемия саранчи. Если бы ее не травили, пошли бы по миру, если вовремя не отравить, эта тварь съедала по 100 га за день. Бывают и болезни у растений... Да и химия бывает разная. От гербицидов, например, пчелы не дохнут.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Гамов Иван пишет:

А вашей арматурой вы добьетесь одного - обработки периметра полей инсектицидами. Живите дружно и всем от этого будет только лучше.

и вы еще утверждаете что пчел держите не для понта...
арматура не моя. у нас вроде до такого еще не доходит, но страшать инсектицыдами пчеловодов-зря, народ нынче очень изобретательный...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

вот как работают наши фермерыhttps://www.facebook.com/tsn.ua/videos/1952933428340210/

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Владимир Вл пишет:

Гамов Иван пишет:

А вашей арматурой вы добьетесь одного - обработки периметра полей инсектицидами. Живите дружно и всем от этого будет только лучше.

и вы еще утверждаете что пчел держите не для понта...
арматура не моя. у нас вроде до такого еще не доходит, но страшать инсектицыдами пчеловодов-зря, народ нынче очень изобретательный...

А что в вашем понимании "понт"? Или по-вашему понт это когда пчелы не основной источник дохода?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Владимир Вл пишет:

Живите дружно по вашему-сидите и молчите в тряпочку, потому что я фермер?

По-моему это находить общий язык, а не устраивать друг другу мелкие пакости типа арматуры.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Владимир Вл пишет:

вот как работают наши фермерыhttps://www.facebook.com/tsn.ua/videos/1952933428340210/

У нас пока, слава богу, до такого не дошло.А то что у вас творится это уже беспредел.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

При СССР тоже бывало с самолётов лили,но пчелы летом не дохли,гербицыды они выносят в основном.Раньше вообще люди не парились,зерно обрабатывали женщины летом в лёгкой одежде,даже без респираторов.Не удивительно,что по онкологии мы впереди планеты всей.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Гамов Иван пишет:

С одной стороны фермер прав - никто вас не заставляет собирать мед с его полей. С другой стороны он обязан заранее оповестить пчеловодов о химобработках,

Да, но и пчеловод обязан перед постановкой пчёл предупредить окресных фермеров (желательно письменно), посевы которых потенциально попадают в зону лёта пчёл, о том что его пасека будет находиться в в данном месте.