Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 152 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
06.01.2015 - 11:47
: 278

Понятно. Спасибо.
Циркулярка и фуганок есть. Но как ими идеально ровно вывести? Там ведь точность нужна до миллиметра. А рамки делать электролобзиком?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Полянская пишет:

Понятно. Спасибо.
Циркулярка и фуганок есть. Но как ими идеально ровно вывести? Там ведь точность нужна до миллиметра. А рамки делать электролобзиком?

Вывести размер точно, дело опыта. Рамки изготавливаю на циркулярке. Но для этого на циркулярке должна быть боковая линейка.(хотя-бы прямая рейка закрепляемая на саморезы) и каретка для торцовки. Можно и лобзиком,но качества добиться очень трудно. Нужно покопаться на ютубе. Там есть наглядные ответы на Ваши вопросы.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Вячеслав Федорович пишет:

Заметил что если в улье рамки из сосны, клеща вроде меньше. Но и из липы делаю.

Слыхал, что в старину кровати делали из лиственницы- в них не водились клопы. Может попробовать делать рамки из лиственницы от клеща. Сам не проводил такой эксперимент с рамками.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Полянская пишет:

Понятно. Спасибо.
Циркулярка и фуганок есть. Но как ими идеально ровно вывести? Там ведь точность нужна до миллиметра. А рамки делать электролобзиком?

Поищите в интернете ИНОВАЦИОННАЯ РАМКА. Делаю такие рамки, насколько они лучше пока не заметил, но делать их проще. Нужны только фуганок и циркулярка. Посмотрите конструкцию улья "Удав", мне очень нравится.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121

Добрый день, уважаемые пчеловоды! Нужен совет и помощь начинающим. В мае разделили семью и поместили 4 рамки в новый улей. Долго семья не развивалась, но позже все пошло на лад. Только вот вощину они долго не брали а строили на старой суши. Подскажите что теперь с этими рамками делать и как исправить ситуацию, т.к они настроили так рамки что в 12 -ти рамочный улей помещается только 10 рамок. Прикладываю видео нашего безобразия. Извеняюсь за низкое качество, т.к снимал сын в торопях. Спасибо!

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Расстояние между рамками 10-12 мм должно быть. У вас явно больше. Что делать? Ничего. Кормить семью и оставлять зимовать. Весной пересадить в нормальное гнездо и соблюдать размеры.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Буду смотреть на ютубе. Спасибо за информацию.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Прежде чем кормить,я бы срезал самые крайние выступы с медом и рамки немного сдвинул с первой по четвертую очень сильно раздвинуты.На четвёртой мне показалось маточник,но изображение мутное.Чтобы не вызвать воровства все делать надо побыстрее.в принципе Карника такими семьями хорошо зимует,тем более расплод есть и не мало для такой расстановки рамок.У меня в магазинах чаще стоят.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вячеслав Федорович пишет:

Расстояние между рамками 10-12 мм должно быть.

немного не так-расстояние между цэнтрами верхних брусков должно быть 37мм

попов сергей анатольевич пишет:

Прежде чем кормить,я бы срезал самые крайние выступы с медом и рамки немного сдвинул с первой по четвертую

поддерживаю, на этих же рамках семье придется зимовать, если оставить так как есть то после закорма будет тихий ужас

ksen пишет:

ksen

и еще мне не нравится "пестрый"расплод, слишком большое количество пустых ячеек между запечатанным, осмотрите хорошо на предмет гнильца или аскосфероза. последний вполне возможен при таком расширении между рамками

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Вл пишет:

после закорма

Володь, ну расскажи ты мне плиз. tomato
Хочу постимулировать матку на засев. Когда расплод выйдет хочу закормить. Расплодные рамки с печатным мёдом сверху и по бокам. Ничего если молодая пчела работавшая на сиропе в зиму пойдёт?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
муравъед пишет:

на сиропе

если у вас не предвидится больше товарного взятка то через недельку другую можете начинать закармливать, предварительно сократив гнездо до минимума , давая сироп ежедневно небольшими порциями , 1-1,5л, это и будет одновременно стимуляцией, перерабативать его будет еще та пчела которая отойдет,(я делаю именно так), а если закорм начать в начале средине сентября, после выхода всего расплода, то перерабатывать его придется той пчеле которая должна зимовать, что не есть гут, да и закорм тогда проблематичен-воровство. не желание брать сироп. не запачатывание даже переработанного...

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Владимир Вл пишет:
муравъед пишет:

на сиропе

если у вас не предвидится больше товарного взятка то через недельку другую можете начинать закармливать, предварительно сократив гнездо до минимума , давая сироп ежедневно небольшими порциями , 1-1,5л, это и будет одновременно стимуляцией, перерабативать его будет еще та пчела которая отойдет,(я делаю именно так), а если закорм начать в начале средине сентября, после выхода всего расплода, то перерабатывать его придется той пчеле которая должна зимовать, что не есть гут, да и закорм тогда проблематичен-воровство. не желание брать сироп. не запачатывание даже переработанного...

Огромное спасибо. Роликов куча, а суть только сдесь словил.
Ещё раз большое спасибо. Вторую качку выду и так и сделаю thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Владимир Вл пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Расстояние между рамками 10-12 мм должно быть.

немного не так-расстояние между цэнтрами верхних брусков должно быть 37мм

попов сергей анатольевич пишет:

Прежде чем кормить,я бы срезал самые крайние выступы с медом и рамки немного сдвинул с первой по четвертую

поддерживаю, на этих же рамках семье придется зимовать, если оставить так как есть то после закорма будет тихий ужас

ksen пишет:

ksen

и еще мне не нравится "пестрый"расплод, слишком большое количество пустых ячеек между запечатанным, осмотрите хорошо на предмет гнильца или аскосфероза. последний вполне возможен при таком расширении между рамками

Сейчас все рамки продаются с разделителями и там ближе 12 мм не сдвинешь,без раз делителей можно сдвинуть до 10 мм,но это нужно только слабым семьям весной,в магазинах,чтобы матки не сеяли раздвигают шире.Между центрами получается где то так,но мы мерим между краями,когда нет раз делителей палец прокладываю и прижимаю плотно.

Россия
: Тверская область Молоковский район
17.04.2016 - 21:45
: 121
попов сергей анатольевич пишет:
Владимир Вл пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

Расстояние между рамками 10-12 мм должно быть.

немного не так-расстояние между цэнтрами верхних брусков должно быть 37мм

попов сергей анатольевич пишет:

Прежде чем кормить,я бы срезал самые крайние выступы с медом и рамки немного сдвинул с первой по четвертую

поддерживаю, на этих же рамках семье придется зимовать, если оставить так как есть то после закорма будет тихий ужас

ksen пишет:

ksen

и еще мне не нравится "пестрый"расплод, слишком большое количество пустых ячеек между запечатанным, осмотрите хорошо на предмет гнильца или аскосфероза. последний вполне возможен при таком расширении между рамками

Сейчас все рамки продаются с разделителями и там ближе 12 мм не сдвинешь,без раз делителей можно сдвинуть до 10 мм,но это нужно только слабым семьям весной,в магазинах,чтобы матки не сеяли раздвигают шире.Между центрами получается где то так,но мы мерим между краями,когда нет раз делителей палец прокладываю и прижимаю плотно.

Спасибо за советы и помощь. Склоняюсь к срезке лишнего и соблюдения расстояния. Вообще, я хотела заменить эту сушь. она старая и черная, но пока на ней расплод. dntknw
В этом году поймали 5 роев. Один из них не прижился. Странно, но после пересадки в улей этот рой стал строить соты за перегородкой на холстике. Потом все таки улетели куда то, а через 2 неделе в улей сам залетел рой пчел. Причем довольно сильная семья. Вот так и развиваемся. Накачали 12 литров меда с 1 улья (улей делили весной напополам), корпус не трогали. Не знаю для нашей местности и после деления это нормальный результат или можно все таки побольше?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
попов сергей анатольевич пишет:

Сейчас все рамки продаются с разделителями и там ближе 12 мм не сдвинешь,

не спорю. но обычно считается правильным расстояние между средустениями, стандарт 37,5мм,(пчела крупнее) поэтому так написал, а если рамки самодельные то там может быть по всякому... я лично уже давно стараюсь выдерживать 35мм, давно прочитал пару статей о том что в дикой природе пчела строит соты именно по таким параметрам, заклещеванность в диких семях минимальная, писалось что самка варроа при средостении в 35мм не откладывает яйца в ячейки с рабочей пчеллой. а только на трутневый расплод, и мне кажется что заклещеванность моих семейй после перехода на такое расстояние между средостениями значительно сократилась

попов сергей анатольевич пишет:

в магазинах,чтобы матки не сеяли раздвигают шире.

лет 25 тому видел на одной колхозной пасеке такие магазины, сушь, толщиной примерно в 45-50мм, много раз пробовал сам заставить пчел так сделать, красиво не получалось, между расширенными сотами всегда строили переходные мостики, даже если раздвигал рамки постепенно во время хорошего взятка. Ну и на данном видео наглядно видно что на расставленных рамках больше требуемого матка все равно продолжает работать

попов сергей анатольевич пишет:

,когда нет раз делителей палец

тоже так делал раньше когда рамки были без разделителей. но это не совет для начинающих. пальцы у всех разные, увидел когда то у одного дедушки стамеску с зазубриной . когда спросил зачем-оказалось что это именно метка. шаблон на те 12мм

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ksen пишет:

и черная

вы еще черной не видели, в зиму самое то

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Владимир Вл пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Сейчас все рамки продаются с разделителями и там ближе 12 мм не сдвинешь,

не спорю. но обычно считается правильным расстояние между средустениями, стандарт 37,5мм,(пчела крупнее) поэтому так написал, а если рамки самодельные то там может быть по всякому... я лично уже давно стараюсь выдерживать 35мм, давно прочитал пару статей о том что в дикой природе пчела строит соты именно по таким параметрам, заклещеванность в диких семях минимальная, писалось что самка варроа при средостении в 35мм не откладывает яйца в ячейки с рабочей пчеллой. а только на трутневый расплод, и мне кажется что заклещеванность моих семейй после перехода на такое расстояние между средостениями значительно сократилась

попов сергей анатольевич пишет:

в магазинах,чтобы матки не сеяли раздвигают шире.

лет 25 тому видел на одной колхозной пасеке такие магазины, сушь, толщиной примерно в 45-50мм, много раз пробовал сам заставить пчел так сделать, красиво не получалось, между расширенными сотами всегда строили переходные мостики, даже если раздвигал рамки постепенно во время хорошего взятка. Ну и на данном видео наглядно видно что на расставленных рамках больше требуемого матка все равно продолжает работать

попов сергей анатольевич пишет:

,когда нет раз делителей палец

тоже так делал раньше когда рамки были без разделителей. но это не совет для начинающих. пальцы у всех разные, увидел когда то у одного дедушки стамеску с зазубриной . когда спросил зачем-оказалось что это именно метка. шаблон на те 12мм

Делал магазинные рамки раньше с боковой планкой 44мм. Но сейчас выбраковываю их. Мёд из таких рамок в некоторый сезон очень долго , а может и вообще не кристализироваться долго не мог понять по какой причине. Ответ нашёл на пчеловодном форуме. Проверил и оказалось действительно так. Но всё-равно не знаю корень этой причины. Не достаёт ферментов или высокая влажность что-то одно из двух,а возможно то и другое.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сегодня надробил перги. Когда работал, заметил, что пчела для перги выбирает старые рамки, в светлой перги почти не было. Интересно, в чем логика пчелы? Молодая рамка тоньше, хуже вес держит или в нерве лучше перга хранится?

Вложение
20180806145213.jpg
20180806145224.jpg
03.07.2013 - 21:11
: 1505

Мужики пчеловоды ( и дамы имеющие отношение к меду) С праздником-Медовым Спасом.,

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
cagefree пишет:

Сегодня надробил перги. Когда работал, заметил, что пчела для перги выбирает старые рамки, в светлой перги почти не было. Интересно, в чем логика пчелы? Молодая рамка тоньше, хуже вес держит или в нерве лучше перга хранится?

Ответ на это знает пчела. Человек только предполагает. Моё предположение,это наиболееирациональное испольжование. Перге без разницы где храниться, а пчела из старых рамок мелкая рождается.

Россия
24.11.2014 - 20:42
: 113

Наверное, имеет - значение и место расположения рамок! У меня набивали пергой, свежие - языки, отстроенные с краю -гнезда!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Кибальчиш пишет:

У меня набивали пергой, свежие - языки, отстроенные с краю -гнезда!

Если это языки с рабочей ячейкой, а не трутовой.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

заскринил табличку. мож кому пригодится

Вложение
screenshot2018-08-29-23-41-06.png
Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вот программка для расчета сиропа

Вложение
beefood.rar
02.08.2016 - 17:20
: 1098
Вячеслав Федорович пишет:

Вот программка для расчета сиропа

Чёта неоткрывается

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

бабла просит

03.07.2013 - 21:11
: 1505

Да не заморачивайтесь вы с расчетами- для осени в трех литровую банку льете до половины кипятку , досыпаете до полной песком , добавляете настой сосновых иголок и на кончике ножа лимонной кислоты, размешиваете и кормить в в кормушке или в пакетах большими дозами , кормить вечером.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
vladimir47 пишет:

на кончике ножа лимонной кислоты

вот сколько читаю, вопрос спорный. кто что думает из практики?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
муравъед пишет:
vladimir47 пишет:

на кончике ножа лимонной кислоты

вот сколько читаю, вопрос спорный. кто что думает из практики?

Больше читал про уксусную,про лимонную не встречал,но мысль была.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Делал с кислотой и без. Разницы не заметил.