Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 150 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6871 сообщение
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
cagefree пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

У старых пчеловодов лучшими всегда считались матки не искусственные,а роевые,полученные при избытке мёда.

А роевые матки полученные в конце мая, когда нет «избытка меда» какими считаются?
ПУП три основных причины роения: Порода,Уход и Погода.

Матки,полученные в конце мая,вскормлены в середине,когда цветет все кругом,тем не менее в прошлом году,матки выведенные в конце июля и даже в августе при тихой смене этой весной работали лучше всех,но прошлый год был уникальным.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

ну не знаю, у нас так не бывает. и мисочки строят не все семьи. и о противороевых отводках вроде речи не было. а если семьи загружены работой непрерывно. то им и мыслях роение не приходит, но все выше сказанное имеет место к прошлогодним маткам, кстати не чистопородным. местным помесям, а маток старше я уже более двадцати лет не держу

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Использую Аписил, роев на много меньше. Бывают сезоны без роев. Но если такое случается, в зависимости от размеров роя даю рамку суши, рамку меда, и рамку с расплодом разных возрастов, остальное вощина Слетов не было. Слеты бывают у безматочных роев,если их снимать с Апироем. С Апироем даже рой без матки сидит тихо в роевне. По этой причине стараюсь Апирой не использовать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Владимир Вл пишет:

ну не знаю, у нас так не бывает. и мисочки строят не все семьи. и о противороевых отводках вроде речи не было. а если семьи загружены работой непрерывно. то им и мыслях роение не приходит, но все выше сказанное имеет место к прошлогодним маткам, кстати не чистопородным. местным помесям, а маток старше я уже более двадцати лет не держу

В США и многих других странах даже прошлогодние матки считаются старыми и их меняют на сеголетних.Последние если качественные при своевременном расширении 100% не роятся.Мы же держим маток иной раз лет до пяти,а за ними только смотри.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496

ну я не в сша живу , но повторюсь матки меняю каждый год, а шоб пять ее держать, извините

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Владимир Вл пишет:

ну не знаю, у нас так не бывает. и мисочки строят не все семьи. и о противороевых отводках вроде речи не было. а если семьи загружены работой непрерывно. то им и мыслях роение не приходит, но все выше сказанное имеет место к прошлогодним маткам, кстати не чистопородным. местным помесям, а маток старше я уже более двадцати лет не держу

Разве здесь речь не о прошлогодних матках.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Маток меняю на третий год, чаще не вижу смысла.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
попов сергей анатольевич пишет:

Разве здесь речь не о прошлогодних матках.

о прошлогодних, с этим разве есть противоречия?

Владимир Вл пишет:

матки меняю каждый год

может не внятно выразился scratch_one-s_head скажу по другому - матки у меня зимуют только один раз за свою жизнь, то есть живут всего 12-14 месяцев максимум, я их не мечу. режу крыло, раз левое раз правое, по этому и ориентируюсь

Вячеслав Федорович пишет:

Маток меняю на третий год, чаще не вижу смысла.

ну мне кажется сколько пасечников столько и технологий, если опять правильно выразился

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Владимир Вл пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Разве здесь речь не о прошлогодних матках.

о прошлогодних, с этим разве есть противоречия?

Владимир Вл пишет:

матки меняю каждый год

может не внятно выразился scratch_one-s_head скажу по другому - матки у меня зимуют только один раз за свою жизнь, то есть живут всего 12-14 месяцев максимум, я их не мечу. режу крыло, раз левое раз правое, по этому и ориентируюсь

Вячеслав Федорович пишет:

Маток меняю на третий год, чаще не вижу смысла.

ну мне кажется сколько пасечников столько и технологий, если опять правильно выразился

Ну здесь принципиально когда меняете,до ролевой поры или после.Хотя понятие роевая пора очень растяжимое.Двадцать лет держал ройливую рассу,так как изначально купил пакеты с южной пчелой,а потом и карпатка даже с Украины стала идти очень сомнительных кровей.Тем не менее ролевая пора была с 10 мая по двадцатые числа июня,дальше ставь над ставки и не смотри.Как завёл гибридов карники,продуктивность повысилась,с роением бороться стало легче,но ролевая пора хоть и не такая напряженная как раньше,но длится теперь до августа.Зато продуктивность семей повысилась очень значитнхельно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
попов сергей анатольевич пишет:

до ролевой поры или после

в большинстве случаев в начале июня, первые рои могут идти у нас в первых числах мая

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Мой знакомый,ему 80,покупает маток вместе со мной 7 мая и меняет всех прошлогодних.Пчелы у него в 10 марочных двух корпусных даданах круглый год.Каждые десять дней меняет корпуса,на взяток ставит магазин,реже третий корпус.Как без отводков они помещаются и не роятся не знаю,но у него пчелы стоят в прохладном месте.Я первый раз делаю отводок 7 мая на покупных маток,потом через неделю на маточники вторую партию и все время слежу за старыми матками,если что отсаживаю их в третий отводок.В том году дожди не давали вовремя смотреть,несколько роев упустил,но от семи зимовалых семей у меня работало 25 полноценных.Самые слабые занимали 12 рамок задана с двумя магащинами.Мои пчелы хоть и ройливые,но матки очень продуктивные,а когда прилил карнику семьи стали весной развиваться ещё интенсивней.Если честно от этой интенсивности я устал,помимо пчел ещё хозяйство.давно хочу весной просто сменить маток и не париться,но здесь загвоздка.В том году все покупные матки и с Украины и с Кубани шли бракованные.Пчелы их или сразу кончали или пускали в рои.Мой друг без мёда остался,я тонну накачал.В этом году маток купили хороших и все наоборот.Помимо того,что взяток в этом году в нашей зоне слабый у меня ещё поля облили.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
попов сергей анатольевич пишет:
костромич пишет:
Михаил Горбунов пишет:
vladimir47 пишет:

Может я не прав и просто совпало, спецы рассудите.

Представьте, что у Вас есть великое желание покататься на мотоцикле, но в баке нет топлива.
Ваше желание так и останется не исполненным, если технику не заправить.

У роевой пчелы есть желание полетать.
А Вы ей еще и подзаправочку...
Не всегда и контролька помогает.
У меня, например, матки, учитывая мою схему ухода, тяжелые.
А у бабы на сносях большого желания к путешествиям нет.
Рой снимаю и тут же сажу в один из расставленных заранее заряженных сушью ульи.
И все Ок!

Интересно написано про тяжелую матку. Если матка вылетела, значит пчёлы подготовили её к этому. Природой задуман перелёт роя на большие расстояния и непременно без опаски потерять матку. Не совсем уместно рассказывать такие байки.

Когда роение не от ройлиаости пчел,а от избытка мёда,бывает перваки идут с тяжелыми матками и если не находят жильё поблизости,то рой висит долго и за это время матка убирает лишний вес для перелета.Чаще же такие семьи во время бурного взятка просто меняют маток тихой сменой.Молодые матки всегда готовы к длительному перелету.Матки ройливых семей готовятся к роению основательно,пока положат яйца в сотню маточников,вес и уйдёт.

У меня на пасеке матки тяжелые по той причине, что не снижают свою яйценоскость в период естественной потребности к размножению особи, так как при сборке гнезда в ульях существует фактически по три противороевых кармана.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Бывают матки от рождения мелкие,их без меток в большой семье не найти,а сеят как паровозы,а бывают огромные,но бестолковые.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Господа пчеловоды, к кому можно заехать на пасеку за медом?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Ольга, завтра начну отбор рамок, потом качаю. Приезжайте, заодно на орловских, гилянских и сибирских мохноножек посмотрите.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

А медок у нас нынче 26 гривен килограмм. Я просто хренею. wacko2

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
муравъед пишет:

А медок у нас нынче 26 гривен килограмм. Я просто хренею. wacko2

сколько стоил в прошлом году?

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...если кому интересны в электронном виде книги по пчеловодству XIX века то пишите в личку - отправлю по электронке...

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
костромич пишет:
муравъед пишет:

А медок у нас нынче 26 гривен килограмм. Я просто хренею. wacko2

сколько стоил в прошлом году?

Стартовали с 36. В конце ноября 49. В этом году цену озвучили, люди сказали что никто сдавать не собирается. Заготовители сказали чтобы в конце августа тару вернули хоть пустую. Загоняют во временные рамки. Хотя раньше сдавай хоть на следующий год, за бочки вообще вопросов небыло.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Отбираем рамки, через пару дней буду качать. В прошлом году мед был в основном липовый, в этом году липа и Иван чай. В миксе аромат потрясающий. Уже отпробовали, с чаем

Вложение
20180726195840.jpg
20180726200104.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
cagefree пишет:

через пару дней буду качать.

почему не сразу пока теплые?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Потому что только 1/3 за день отобрал, где-то 400 кг, пока погода позволяет и пчела в полях. Как все отберу, так начну качать. Под крышей уже не страшно. Потом на 2ю пасеку поеду в Чеховский район... быстрее бы зима уже sos

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Владимир Вл пишет:
cagefree пишет:

через пару дней буду качать.

почему не сразу пока теплые?

Я майский мёд сейчас качаю,уже давно вынул,но все некогда.В этом году нет экстренной нужды рамки менять.Пока ночи тёплые идёт хорошо,как подстынет тогда уже труднее.Июльский взяток только второй день идёт хороший,но поля где поздний Иван чай и губоцветные начали дисковать,так что пару дней пчёлам осталось ,а там только водоросли.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565













Начал качать мед. Пчела среднерусская печать с воздушной подушкой, не мокрая.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
cagefree пишет:

мед

good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
cagefree пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
Начал качать мед. Пчела среднерусская печать с воздушной подушкой, не мокрая.

Александр,где Вам удалось купить среднерусских пчел,сейчас даже карпатка вся поместная.На свежих сотах печатка всегда светлая,на тёмных пчелы предпочитают мокрую.У ваших пчел печатка смешанная,как у большинства пород.Последняя рамка ещё не тёмная,а печчатка уже мокроватая.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Мёд очень красивый.У меня в том году был намного светлее,а в этом наоборот темнее вашего,но душистый.Рапс точно не зацепили,потому что не кристаллизуется

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
попов сергей анатольевич пишет:

Мёд очень красивый.У меня в том году был намного светлее,а в этом наоборот темнее вашего,но душистый.Рапс точно не зацепили,потому что не кристаллизуется

А мы третий сезон с плохим медосбором. Радует то,что не придётся кормить в зиму,как было в 16году.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
костромич пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Мёд очень красивый.У меня в том году был намного светлее,а в этом наоборот темнее вашего,но душистый.Рапс точно не зацепили,потому что не кристаллизуется

А мы третий сезон с плохим медосбором. Радует то,что не придётся кормить в зиму,как было в 16году.

А мне боюсь придётся,а то уж забыл как это делать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Мне больше нравится как на сиропе зимуют.