Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 151 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Гамов Иван пишет:

Мне больше нравится как на сиропе зимуют.

Вот как раз хотел об этом распросить. У нас чисто подсолнечник. Для зимовки не айс. Хочу попробывать на сиропе.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078
Гамов Иван пишет:

Мне больше нравится как на сиропе зимуют.

По отзывам на ютубе многие за добавку сиропа в зиму. Но одно дело продать мёд и купить сахар. совсем другое купить мед для себя и сахар для пчёл.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Гамов Иван пишет:

Мне больше нравится как на сиропе зимуют.

Мне тоже пятнадцать или даже больше лет нравилось,тем более даже учёные советуют от поноса.В последние годы в полях у нас развелись много медоносов,магазины полные,гнезда тоже.Попробовал на чистом мёде.Поносить от этого больше не стали,зато весной развиваться стали мощней,качество мёда ранней откачки повысилось.Теперь только голодное лето может заставить меня кормить пчел сахаром.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
попов сергей анатольевич пишет:

весной развиваться

Так зимовка на сиропе, а на весну мёд полюбому оставлять нужно вроди scratch_one-s_head
Я тоже вчера первую качку закончил wacko2 . Так поздно первый раз никогда не качал. Если бы не стимулировал, работать на подсолнухе было бы некому. И так в развитии на две недели опоздали cry

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Сам с подсолнухом не сталкивался,но пишут надо менять.Считается,что пчелы с осени съедают сахарный мёд,а весной когда расплод едят настоящий.Я считаю когда мёда в норме,сахарный они по любому едят хуже,потом эти рамки или бродчят или засахариваются.Пчелы когда круглый год питаются натуральным крепче,но расплод только на меду надо выращивать.Осенью при кормежке молодняка может попасть сахар,а им зиму жить.Подсолнух по любому меняйте,на сахаре шансов больше,только крутой сироп не варите,а то хуже подсолнуха сядет.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
попов сергей анатольевич пишет:
cagefree пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
Начал качать мед. Пчела среднерусская печать с воздушной подушкой, не мокрая.

Александр,где Вам удалось купить среднерусских пчел,сейчас даже карпатка вся поместная.На свежих сотах печатка всегда светлая,на тёмных пчелы предпочитают мокрую.У ваших пчел печатка смешанная,как у большинства пород.Последняя рамка ещё не тёмная,а печчатка уже мокроватая.

Сергей Анатольевич, Ваша правда! В чистоте уже не найти. Просто я давно привозил свои первые семьи из Воронежской области, брал в деревне брата, там маток пачками не покупают, держат "местных", серых, злых с белой печатью. Ну а за годы в Москве моя пчела с кем только не облеталась:))) единственным сдерживающим фактором моего отбора является зимовка на улице. Вот где работала летом семья, там и зимует. Зима помеси хорошо отбраковывает:) так, что как-то так. Но пчела, реально стала добрее с годами. Это факт. Сфоткаю вам рамку из хранилища, 2х летнюю с сухой печатью. Нашел на днях:)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
попов сергей анатольевич пишет:

Мёд очень красивый.У меня в том году был намного светлее,а в этом наоборот темнее вашего,но душистый.Рапс точно не зацепили,потому что не кристаллизуется

У меня усадьба с липами под боком. Старые липы. Их еще князья Вяземские сажали. Но нектара в этом году они дали не много. Порадовал Кипрей. Он мед притемнил.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cagefree пишет:

Зима помеси хорошо отбраковывает

я бы сказал - наоборот

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Владимир Вл пишет:
cagefree пишет:

Зима помеси хорошо отбраковывает

я бы сказал - наоборот

И это правда (гибриды сильные,когда F1), но потом нужно смотреть чьи гены одеяло на себя перетянули. Если в южных пчел уклон пошел, то у тех кишечник короче, в феврале, при морозе уже опоносятся. Если в наших, то терпят до тепла,

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cagefree пишет:

Если в южных пчел уклон пошел, то у тех кишечник короче,

интересная точка зрения. она чем то обоснована?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Эволюцией. В 80х, если я не ошибаюсь, кто-то на эту тему дисер писал. Припарировались пчелы разных регионов, от кавказских до итальянских, в том числе и средне русских. У наших длина кишечника рабочей пчелы оказалась длиннее остальных пород. Обосновали это ученые условиями зимовки, точнее долгой зимой. Есть отличия и в длине хоботка. Еще средне русская пчела выходит раньше на взяток, по сравнению даже с карпаткой и уж тем, более карникой. Но злобливость ....

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Так что остатки этих пчел, нужно сохранять. Жаль у нас нет такого острова, куда могли бы свезти то, что еще похоже на средне русских и, на примере аббатства Бакфаст, работать там над улучшением.
Хотя, может остров бы и нашли... но вот энтузиастов, вряд ли.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
cagefree пишет:

Эволюцией. В 80х, если я не ошибаюсь, кто-то на эту тему дисер писал. Припарировались пчелы разных регионов, от кавказских до итальянских, в том числе и средне русских. У наших длина кишечника рабочей пчелы оказалась длиннее остальных пород. Обосновали это ученые условиями зимовки, точнее долгой зимой. Есть отличия и в длине хоботка. Еще средне русская пчела выходит раньше на взяток, по сравнению даже с карпаткой и уж тем, более карникой. Но злобливость ....

Раньше всех выходит и заходит именно карника.Они и при дожде летают,когда температура ниже десяти градусов.В первую осень когда завёл в сентябре резко похолодало и дождь,а я приболел,летки не сократил,думаю кого из дома такую погоду выгонешь,а они под ледяным дождём друг к другу в гости ходили.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня все породы и помеси зимуют на улице без утепления.Здесь больше зависит не от породы,а от сочетания случайностей.Мёд с одной стороны,пошли в пустую или за кристаллизовался,от акоропидоза плохо обработали,перепады температуры в марте и т.д.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Сергей Анатольевич, т.е. Вы утверждаете, что для северных широт Карника лучше приспособлена к зимовке, чем среднерусская? :)
Зима в горах Австрии и Югославии суровее, чем в Московской области?))))
"Чем выше в горы, тем прохладней, зимой в горах холодно около –14 С!!!, в равнинах климат более мягкий, температура до –2 С.
А то, что Карника часто разворовывает чужие семьи, уже не от одного пчеловода слышал. У любой породы есть слабое место.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
попов сергей анатольевич пишет:

Здесь больше зависит не от породы,а от сочетания случайностей.

Если у среднерусской семьи в зиму достаточно меда, то зависимость от "случайностей" минимальна.
Вообще, не понятно о чем тут спорить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
cagefree пишет:

Сергей Анатольевич, т.е. Вы утверждаете, что для северных широт Карника лучше приспособлена к зимовке, чем среднерусская? :)
Зима в горах Австрии и Югославии суровее, чем в Московской области?))))
"Чем выше в горы, тем прохладней, зимой в горах холодно около –14 С!!!, в равнинах климат более мягкий, температура до –2 С.
А то, что Карника часто разворовывает чужие семьи, уже не от одного пчеловода слышал. У любой породы есть слабое место.

Да,Каррика воровитей северных популяций.Насчёт зимовки я написал относительно всех пород.Если не достаёт нозематоз и акоропидоз при правильной сборке гнезда у нас зимуют на воле все породы,но моей местной популяции хватало осенней обработки от клеща,карнику надо обрабатывать и весной.Такими маленькими семьями как Каррика среднерусская вряд ли перезимует,но уже в начале мая Карника сильнее всех.Я неправильно написал,вечером Каррика заходит позже всех.Воровство у них не от блажи,а от повышенной работаспособности,не могут они без дела сидеть.На сегодняшний день я не вижу другой улучшающее породы для местных популяций пчел.Уже не раз писал,если бы жил в лесу все силы потратил бы на поиски более менее чистой среднерусской,но для густонаселенных поселений она не подходит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
cagefree пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Здесь больше зависит не от породы,а от сочетания случайностей.

Если у среднерусской семьи в зиму достаточно меда, то зависимость от "случайностей" минимальна.
Вообще, не понятно о чем тут спорить.

Возможно так оно и есть,но поскольку чистых среднерусских я ни разу в жизни не видел и вряд ли когда увижу,то ничего утверждать не буду.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
попов сергей анатольевич пишет:

Сам с подсолнухом не сталкивался,но пишут надо менять.Считается,что пчелы с осени съедают сахарный мёд,а весной когда расплод едят настоящий.Я считаю когда мёда в норме,сахарный они по любому едят хуже,потом эти рамки или бродчят или засахариваются.Пчелы когда круглый год питаются натуральным крепче,но расплод только на меду надо выращивать.Осенью при кормежке молодняка может попасть сахар,а им зиму жить.Подсолнух по любому меняйте,на сахаре шансов больше,только крутой сироп не варите,а то хуже подсолнуха сядет.

thank_you
Зимуют на нём очень плохо.
Это мне нужно взять расплодные рамки с печатным мёдом и долить их сиропом?
Сейчас оставил по 4-5 полномёдных рамок им. Плюс не качал с открытым расплодом.
Качнул почти 9 фляг с 16 штук. Вокруг один подсолнух. Думаю будет ещё одна полноценная качка и потом продую остатки.
Пчелы вытравили четвёртую часть в районе. У кого полностью, а у кого лётную. Гибла даже при обработке пшеницы. Вроди фермеры использовали прилипатель на патоке.
Своих вывез уже под самый подсолнух. А так бы тоже крякнули. Через поле горох ростёт.
Мё д пока никто не сдаёт, все придерживают, ждут цену. Но будет ли она?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
муравъед пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Сам с подсолнухом не сталкивался,но пишут надо менять.Считается,что пчелы с осени съедают сахарный мёд,а весной когда расплод едят настоящий.Я считаю когда мёда в норме,сахарный они по любому едят хуже,потом эти рамки или бродчят или засахариваются.Пчелы когда круглый год питаются натуральным крепче,но расплод только на меду надо выращивать.Осенью при кормежке молодняка может попасть сахар,а им зиму жить.Подсолнух по любому меняйте,на сахаре шансов больше,только крутой сироп не варите,а то хуже подсолнуха сядет.

thank_you
Зимуют на нём очень плохо.
Это мне нужно взять расплодные рамки с печатным мёдом и долить их сиропом?
Сейчас оставил по 4-5 полномёдных рамок им. Плюс не качал с открытым расплодом.
Качнул почти 9 фляг с 16 штук. Вокруг один подсолнух. Думаю будет ещё одна полноценная качка и потом продую остатки.
Пчелы вытравили четвёртую часть в районе. У кого полностью, а у кого лётную. Гибла даже при обработке пшеницы. Вроди фермеры использовали прилипатель на патоке.
Своих вывез уже под самый подсолнух. А так бы тоже крякнули. Через поле горох ростёт.
Мё д пока никто не сдаёт, все придерживают, ждут цену. Но будет ли она?

У нас гербициды использовали мало опасные для пчел.Слава Богу рапс вырос один куст на квадратный метр и его сорняки забили,а там где урожай травят мошку пестицидами.Вот это смерть для пчел.Страну в помойку превратили.Рапс выращивают для технических масел за бугор,а нас травят.Не понял зачем заливать сироп в рамки,кормушки надо использовать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
муравъед пишет:

Это мне нужно взять расплодные рамки с печатным мёдом и долить их сиропом?

Кормите из пакетов. 2 года так кормил, лучше чем из кормушек.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
попов сергей анатольевич пишет:

Не понял зачем заливать сироп в рамки,кормушки надо использовать.

Просто написал так. Имелл ввиду пчёлы дольют.

Гамов Иван пишет:
муравъед пишет:

Это мне нужно взять расплодные рамки с печатным мёдом и долить их сиропом?

Кормите из пакетов. 2 года так кормил, лучше чем из кормушек.

Конструкция ульев не позволяет. Крышки точнее.
В принципе можно и корпус пустой кинуть.
Спасибо. thank_you

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
муравъед пишет:

Конструкция ульев не позволяет. Крышки точнее.
В принципе можно и корпус пустой кинуть.

Я ставлю пустой магазин.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Гамов Иван пишет:
муравъед пишет:

Конструкция ульев не позволяет. Крышки точнее.
В принципе можно и корпус пустой кинуть.

Я ставлю пустой магазин.

Да магазинов у меня только три штуки. Доска есть, хочу сделать на семью по два чтобы было.
И зимовать хорошо, под корпус как глубокое дно.

06.01.2015 - 11:47
: 278

Уважаемые пчеловоды, какой станок для изготовления ульев посоветуете?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078
Полянская пишет:

Уважаемые пчеловоды, какой станок для изготовления ульев посоветуете?

Лучше иметь 2 или3 станка,а не один универсальный. Обязательно циркулярка, с возможностью торцевания, и фуганок. Если ещё и рейсмус заиметь, будет совсем отлично. Можно фуговально-рейсмусовый. Когда очень нужно, то можно и одной циркуляркой обойтись и ручным рубанком. В начале 90-х этими инструментами и делал свои первые ульи. на ютубе ролик встречал под названием мастерская пчеловода. Посмотри.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Полянская пишет:

Уважаемые пчеловоды, какой станок для изготовления ульев посоветуете?

Здравствуйте Маша!
Из своего жизненного опыта, я бы посоветовал найти мастера и купить ульи и всё что необходимо. Сделать это лучше всего при личной беседе.
Овладевая специальностью пчеловода, согласно ходу Ваших мыслей, Вам придётся овладеть и набором сопутствующих специальностей.
Удачи в выборе!

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Полянская пишет:

Уважаемые пчеловоды, какой станок для изготовления ульев посоветуете?

Если Вам хочется делать ульи, делайте,и никого не слушайте.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Вячеслав Федорович пишет:
Полянская пишет:

Уважаемые пчеловоды, какой станок для изготовления ульев посоветуете?

Если Вам хочется делать ульи, делайте,и никого не слушайте.

+1.
Тем более если есть перспектива расширения.
И рамок резануть можно всегда, и магазин, корпус или дно сварганить при необходимости.
У меня циркулярка с фуганком. На рейсмус прошусь прострогать, но иногда обхожусь. Фрезер бы в идеале ещё scratch_one-s_head

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Есть весь инструмент, но даданы полиуретановые. "Удавы", рамки дадана и "удава" делаю сам. Заметил что если в улье рамки из сосны, клеща вроде меньше. Но и из липы делаю.