Вы здесь

Ученик чародея – первый пчелиный опыт. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
167 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Kate пишет:

К тому же у нас недавно коробочку честности с деньгами сперли, так что я пока что табличку берегу

Ну вот. Не иначе английские воры читают форум lol

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Kum пишет:

Мотивацию ,чтобы женщина сама строила ульи,хотя и с помощью инструмента,трудно понять.Думаю,что организовать пасеку приносящую реальный доход не реально.Может подумать о схеме мед из России.

Да какой уж тут доход? Тут одни вложения :) Я что-то совсем в доход от сельского хозяйства не верю. Хотя... вроде бы все что-то едят.

Пчелы - это хобби. Я могу ульи и купить. Вот если мои не подойдут, куплю. Но мне хотелось сделать самой. Мне интересно.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28
Kate пишет:

Отличная новость!!!! Это на самом деле прорыв, после стольких попыток

Спасибо Kate!
Жизнь действительно стала интереснее и веселее.
Рамки у меня получились 74р за штуку. Я посчитал - если делать самому, будут стоить около 1,5 фунтов. Или надо обзаводиться приличным станочным парком и мастерской. Для 2-х ульев намного дешевле купить готовые. Корпуса тоже покупал по зимней распродаже. И тоже получается дешевле чем самому делать. Из канадского красного кедра к тому-же, может моль отпугивать будут. А вот нуклеусы, разделительные доски, диафрагмы, кормушки и т.д. делаю сам. Для этого в Аrgos-е купил настольную циркулярку за 70 фунтов (800 ват). Очень ей доволен, да и окупилась она у меня уже. А лобзиком мне показалось очень неудобно работать с длинными досками и фанерой. Отказался. Благо тут это просто - сдал в магазин и все деньги вернули. Даже причину объяснять не обязательно ("а не нравится он мне, хочу вернуть"). Хотя конечно лучше бы иметь и то и другое + электрорубанок. Но это когда разбогатею, а пока так...
Kate, на фотографиях видно, что кромки корпусов не шибко-то ровные. Как выравниваешь? Я на лист ДВП наклеил большой кусок наждачки. Ставлю сверху корпус и жик-жик, пока не выровняется по всем кромкам. Но это долго и утомительно. А как ты выравниваешь?
И еще, почему ты решила, что 14х12 лучше? Это же уже третий размер рамок на одной пасеке. Я так наоборот решил делать многоорпусные ульи из одних гнездовых корпусов. Они по объему почти точно соответствуют 8-и рамочному Руту. А чтобы не тяжело было таскать, медовые корпуса планирую распилить вдоль (по передней и задней стенке), закрыть 5-и мм. фанерой и соединить скрепами. Тогда их можно снимать по одной половинке (около 10-12кг) и расширять гнездо весной тоже половинками, чтоб не застудить. А размер рамки один и тот же для гнзда и для меда. Обычный многокорпусник, только слегка модифицированный.
Да, а не на продажу, потому что с двух ульев продавать нечего будет. А отнюдь не потому, что я такой альтруист laugh
И еще, Kate, ты теперь имеешь большой пчеловодческий опыт в этой стране (зимовка роев без потерь - не шутка). Поэтому вопрос к тебе: чем тут разрешено лечить пчел от клещей. Местные говорят, что только щавелевой кислотой. Может врут.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

И почему такие люди покидают нашу "хорошую"страну? Молодец Kate!!!!!!!!!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Русский"Иван"все расскажет и покажет за спасибо.Туда за бугор не хочу,даже если позовут и предложат деньги.Наверное "патриот".

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28
Kum пишет:

Русский"Иван"все расскажет и покажет за спасибо.Туда за бугор не хочу,даже если позовут и предложат деньги.Наверное "патриот".

Нет Kum за спасибо - это при СССР было. Вчера наткнулся на сайт, на котором годовая подписка на рассылку обычных мировых новостей - 600 рублей. Даже по мелочам и то "пришли СМСку". Доступ к бесплатной информации в России сейчас на порядок ниже, чем у капиталистов.
Другое дело - межличностные отношения с друзьями и приятелями. Вот там да, мало что изменилось. Народ-то в большинстве своем добрый и хороший. И дружбу понимают правильно. В России говорят, что если просто друг поможет перевезти вещи, то настоящий друг поможет перевезти труп. И тоже за "спасибо".

Бесплатной информации в Англии полно, просто английский мой слаб, что бы перелопачивать огромную массу английских текстов. И друзей-пчеловодов тоже нет. И скорее всего не скоро будут из-за того же языкового барьера. Но это не вина англичан, а моя беда - после инсульта стал плохо запоминать иностранные слова.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Не в обиду сказано.Каждый выживает в одиночку.Читаю и пользуюсь информацией из разных источников.Книги западных авторов в особенности экономической направленности открыли глаза на многие вещи.На пчеловодном сайте выходец из России проживающий в Канаде,очень много полезного дает о пчеловодстве в промышленных масштабах,что весьма ценно.Удачи в делах,необессудьте.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28

Совершенно с Вами согласен, Kum.
Как для меня, так опыт Мишака просто безценен, т.к. я хочу использовать его технологию, как основу своего пчеловодсва. Применительно к своим условиям, конечно. И опыт наших бывших соотечественников из Германии тоже очень для меня полезен (условия похожие). Они тоже все подробно и откровенно пишут. А вот технологии российских пчеловодов мне не особенно подходят. Условия уж слишком разные.
А сегодня заходил в книжный магазин и там попался мне журнал по приусадебному хозяйству. Их сейчас много в Англии издается. Интерес у народа к этому делу растет. Там авторы Россию в пример всей Европе ставят в этой сфере деятельности. А мы свои 6 соток ругали. А оказывается Россия всех в этом деле обогнала. И капиталисты теперь наш опыт перенимают. Очень доброжелательная статья.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28

Kate, мне сегодня попалось интересное сообщение, на тему "что посадить вблизи ульев". Вот это тоже перспективное растение. В Англии мне встречалось осенью, но семян не собрал тогда. Идеально конечно заказать специальный гибрид для пчеловодов из питомника в Польше. Но можно осенью специально поискать в округе. Преимущество, что это многолетник, крайне неприхотлив, растет без подсадки на одном месте около 5-7 лет. Удобно, один раз посадил и 7 лет медогонку крути. Все говорят что мед очень ароматный и вкусный.

Stanislaw Zbieg Polska. Воскресенье, 23 Сентября 2007,
Dorogie Druzia Pczełowody ! Eta roślina po latine nazywajetsja "Solidago -canadensis" wtoraja "Solidago-serotina" i jeszczoadna -"solidago virga aurea" Ety rastienia tu /nie znaju russkowo słowa/ po polsku "byliny" nie dwurocznyje kak piszut Nikołaj. Ja imieju iz naszewo Instytuta w Puławach - " solidago hybryda hortus" i niskaja rastlina ca 60 - 70cm i na 1 m2 jest cca 1.000.000cwietkow !!!!. Ety pierwyje nawłoci - solidago wyrastajet tak ca 1,2 - 2.o m do choroszej ziemli. Wsie dajut pczełam mnogo nektara i pylu.Eta rastlina zimoj nie wymarzajet - oczeń twarda bylina !

W Polsze tiepier oczeń mnogo ha etoj dzikoj byliny - cwietiet - august-september. Miedozbor za 1 dzień do 2kg i bolsze. Miod oczeń wkusny.
Перевод:
Дорогие Друзья Пчеловоды! Это растение (что по ссылке Николая) по латыни называется "Solidago -canadensis" второе "Solidago-serotina" и ещё одно -"solidago virga aurea" эти растения не двулетние как пишет Николай.(видимо многолетние. примета переводчика ) Я имею из нашего института в Пулавах - " solidago hybryda hortus" низкое растение около 60-70 см. и на один метр квадратный бывает 1000000 цветков!!!! Эти первые упоминавшиеся навлоти вырастают 1.2 -2 метра на хорошей земле. Все дают пчёлам очень много нектара и пыльцы. Это растение зимой не вымерзает - очень твёрдый стебель ( а возможно очень закалённое растение ) можно двояко толковать.
В Польше сейчас очень много этих растений в диком виде.Цветёт август-сентябрь. Медосбор в день 2кг и больше Мёд огчень вкусный.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
Kate пишет:

Вот, что у меня получается из фанеры. Еще не обработаны и не покрашены - только собраны

Привет. А корпуса у тебя на какую рамку по высоте? У меня примерно такие-же. Рамки у меня 435х145. А если два корпуса вместе, то стандартно входят рамки 435х300. А у тебя как? Интересно... :)).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот такая табличка висит у Кати. Она висит на стене перед входом в фермерский магазин.
Табличку делал мастер из нашей деревни
Файлы:
honey1.jpg

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

А куда она сама подевалась? КАк успехи в пчеловодстве?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Думаю скоро расскажет yes3

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46

И что? Заглохла тема?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Ждем,не дождемся.

16.05.2014 - 11:21
: 159

вот уже второй год как все пропали... cry ,с таким удовольствием тему почитал... Как там в Англии. как Катя. Юнга, мед? наверно теперь монополисты и поставщики ее Высочества...