Вы здесь

Ученик чародея – первый пчелиный опыт. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
167 сообщений
Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Владимир1 пишет:

Привет всем! наконец то получилось вставить фото. Это мои угодья.

Ого... сколько ульев! И все так низко стоят - спина не болит после осмотра?

Впечатляет фотография :)

РФ
: москва(бологое)
24.02.2009 - 01:34
: 12

Скажите пожалуйста,какова вероятность того,что на ульи могут позариться дикие животные(за домом сразу лес начинается)

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Kate, пока сильно не болит, т.к не совсем старый, но порой особенно во время медосбора конечно болит.
aulovrus. Из диких животных хлопоты доставляют только медведи. Но у нас есть хитрости маленькие и плюс собаки. правда их в последнее время стало очень мало (медведей). В этом году только два раза пытались полакомиться медком. Один раз им это удалось. Разбил 2 улья. а то что лес кругом это вы верно заметили. До первого населенного пункта 15 км.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28
Владимир1 пишет:

Привет всем! наконец то получилось вставить фото. Это мои угодья.

Отличная фотография, задорная и место хорошее. Почему-то вспомнилась песня времен развитого застоя со словами: "Пионер-садовод как хозяин проходит по саду". Только непонятно, что там за труба с поля к ульям идет. Неужели пчелы навострились нектар насосом качать???

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28
Kate пишет:

У меня перед ульями чуть больше гектара и через дорогу поле 35 гектар. Но его на 3/4 засеют ячменем (экспериментально) в следующем году. Там почва не очень, раньше держали свинок, а сейчас поле используется как резервация для местных диких животных, там кролики, лисы и олени живут:) В следующем году хотят попробовать хоть что-то на нем вырастить, но без особых вложений. Так что мне на игры отдали примерно 10 Га. На поле решила посадить фацелию, чтобы и мне хорошо, и ленд-лорду приятно. А перед ульями (где ничего культурно-растительное не предвидится) попробую Borago, но не уверена, будет ли он в этой почве расти.

По технике - есть все. Тк основное направление бизнеса - злаковые, а коровы, куры и свиньи, это так, для баловства (у меня такое впечатление сложилось). Так что распылить гербициды потом вспахать и засеять проблем не будет. Только немного страшно - для 6 ульев это слишком, а промышленное кол-во ульев я вряд ли потяну. Так что сколько из этих 10 Га использовать - я не знаю еще.

Ну это уже совсем просто - на сколько хватит денег и сил, столько и сеять. Только с разными сроками цветения. Да и вообще, при таком количестве земли, нафига пчелы нужны? На сене для кроликов больше заработаете. А можно вообще переключиться на разведении кроликов по методу Михайлова. В местных условиях его технология "рулит". Только тогда нужно еще и ресторанчик фирменный открывать. Под названием "Black rabbit". wiggle В магазинах тут крольчатину не продают.
Я одно время загорелся такой идеей, но, на всякий случай, решил узнать в сельском отделе муниципалитета, является ли кролик сельскохозяйственным животным. Т.е. можно ли его выращивать для еды, как курицу или свинью. Или это декоративное животное (как собака или кошка) и тогда можно огрести много проблем с "зелеными". Да и за жестокое обращение с животными привлечь могут. Так вот - в сельскохозяйственном отделе муниципалитета этого не знают! super И где это можно узнать - тоже не знают. Так и осталось загадкой. Что ни говори, а капиталисты сильно отличаются от нормальных людей. Правда, когда я узнал сколько тут комбикорма стоят, вопрос отпал сам собой. Но при наличии посевных площадей - вполне рентабельно. А пчел оставить для души (Служенье муз не терпит суеты).

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28
Kate пишет:

Так что мне на игры отдали примерно 10 Га. На поле решила посадить фацелию, чтобы и мне хорошо, и ленд-лорду приятно. А перед ульями (где ничего культурно-растительное не предвидится) попробую Borago, но не уверена, будет ли он в этой почве расти.

По технике - есть все. Так что распылить гербициды потом вспахать и засеять проблем не будет. Только немного страшно - для 6 ульев это слишком, а промышленное кол-во ульев я вряд ли потяну. Так что сколько из этих 10 Га использовать - я не знаю еще.

Ну это уже совсем просто - на сколько хватит денег и сил, столько и сеять. Только с разными сроками цветения. Да и вообще, при таком количестве земли, нафига пчелы нужны? На сене для кроликов и морских свинок больше заработаете. А можно вообще переключиться на разведение кроликов по методу Михайлова. В местных условиях его технология "рулит". Только тогда нужно еще и ресторанчик фирменный открывать. Под названием "Black rabbit". wiggle В магазинах тут крольчатину не продают.
Я одно время загорелся такой идеей, но, на всякий случай, решил узнать в сельском отделе муниципалитета, является ли кролик сельскохозяйственным животным. Т.е. можно ли его выращивать для еды, как курицу или свинью. Или это декоративное животное (как собака или кошка) и тогда можно огрести много проблем с "зелеными". Да и за жестокое обращение с животными привлечь могут. Так вот - в сельскохозяйственном отделе муниципалитета этого не знают! super И где это можно узнать - тоже не знают. Так и осталось загадкой. Что ни говори, а капиталисты сильно отличаются от нормальных людей. Правда, когда я узнал сколько тут комбикорма стоят, вопрос отпал сам собой. Но при наличии посевных площадей - вполне рентабельно. А пчел оставить для души (Служенье муз не терпит суеты).

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

У Вас может по такой трубе пчелы нектар качают. А у нас труба служит для поднятия воды с колодца. Например в баню. еще при помощи ее можно полить огород и сад.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Как прошел сезон сообщите результаты?

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

Фигово

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

У нас неплохо,в чем промахнулись?

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

в тени за 40 земля и сейчас сухая озимые еле взошли

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В местной газете было объявление о продаже меда с Белгородской области,а потом и на рынке.Значит нестыковочка?

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

мёд есть просто обёмы другие у меня и сейчас на продажу есть но это не значит что его много.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Здравствуйте, друзья! Давно не появлялась - проблемы с визой и с работой. Сейчас, вроде, все устаканилось, возвращаюсь к пчелам.

Не знаю, как перезимуют мои 6 ульев, учитывая необыкновенные для Англии морозы до -18. Недавно пчел подкармливала - пока все колонии живы, одна слабовата, на снегу перед ульем много мертвых пчел. Остальные пять т-т-т, перезимуют. Планы на весну:
2 улья оставить у себя, 4 - на Oil Seed Field, после основного медосбора с этого поля хочу попробовать целенаправленно вывести маток и увеличить кол-во колоний в двое. Зимними вечерами строгаю дополнительные ульи, планы-то наполеоновские :)

Вопрос, кто знает, где можно заказать рамки? Много рамок national hive's standard для последующей продажи? Кто-нибудь занимается?

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

А еще вот такую красоту я привезла из Екатеринбурга. Спасибо Аркадию, золотые руки :) Весной поставлю на въезде на ферму:)
Файлы:
1_66_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Катерина, привет! Супер, это ты у "моего" Аркадия заказала, да?

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Да, именно у твоего :) После того, как аистов твоих увидела. Впечатления только положительные! Кстати, хотела найти его страничку-визитку здесь - и что-то не нашла.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А убрали вроде его предложения, красота не была востребована, к сожалению dntknw

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Алексей Евгеньевич пишет:

А убрали вроде его предложения, красота не была востребована, к сожалению dntknw

Прагматичный у нас народ, не до красоты нам.... :(

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Давай лучше делись своими успехами, и про кур тоже! smile3

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Хвастаться пока нечем, у нас такой холод, что как бы жаловаться не пришлось. Были рекордные -21, это в стране, где зимой минуса не предусмотрены. А ульи английские, без тройного стеклопакета ...

Вот весной обо всем и напишу. Кстати, получила два большие коробки с заготовками для рамок, 250 штук. Так что мне теперь не скучно :)

Про кур напишу скоро, у нас вот-вот будет смена цикла, так что если что-то особенно интересно - пиши, будет возможность запуск понаблюдать с нуля, все у специалистов выспросить и фотоаппаратом задокументировать :)

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Про кур это птицеводам,а пчеловодам про пчел интересней.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Про пчел, как заказывали :)
У нас сегодня +8, снег растаял, запахло весной и фермой :) Пчелы перезимовали во всех ульях! Сегодня активно летали. Сегодня попросила напилить мне заготовок для ульев, буду собирать, готовится к сезону.

Возвращаюсь к вопросу о медоносах - если ближайшее поле в этом году засеяно рапсом, то дополнительно сеять медоносы не целесообразно?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Посейте медоносы, которы цветут раньше или позже рапса.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28

Добрый день всем пчеловодам!
Хочу поделиться своей неожиданной радостью - удалось договориться о выделении мне места для маленькой пасеки в зоне отчуждения железной дороги. В зоне "велосипедной досягаемости". В этом году разрешили поставить два улья, а дальше посмотрим. Все равно для меня это большой "прорыв". Тем более бесплатно, что для Англии большая удача.
Пасека моя будет расположена в Национальном парке и добраться туда можно только пешком или на велосипеде. Поэтому решил купить маленький грузовой прицепчик к велосипеду. Они недавно появились в продаже. Как раз улей входит.
А по рельсам там по выходным ходит настоящий паровоз на "дровяном ходу" и возит экскурсантов. Прикольно у них все устроено. Других поездов нет.
Ну сильно экологичное место получилось, даже автомобили ближе чем за 1 км не подъезжают. Правда ни о каком товарном производстве речь идти не может. Для себя только...
Заказал на весну 6-и рамочные пчелопакеты. Корпуса и рамки купил за пол цены на зимней распродаже. В России говорили: "третий сорт - не брак". Но я решил, что времени у меня еще много и недоделки я устранить успею. Теперь этим и занимаюсь. Особенно разочаровали рамки. Мало того, что их все нужно подгонять индивидуально, так еще и гофмановские разделители оказались не на 38мм, а на 34мм. Вот и хваленое британскре качество. Хотя конечно и за пол цены... Хотел было делать сам, но получается даже дороже. Плюнул, их мне пока 60 - 80 штук хватит. Не разорюсь.
Кate, а ты рамки проверила? У тебя ульи Commercial. Рамки там больше по размеру чем у National Standart.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Отличная новость!!!! Это на самом деле прорыв, после стольких попыток обзавестись пчелами! Поздравляю!!!!

Про их хваленое качество и цену... я делаю ульи сама, у меня National Standard, жалею, что не начала с 14X12 Brood box, но рамки уже закуплены, корпуса сколочены, отступать некуда. Рамки на распродаже купила 25 фунтов за 50 шт, претензий к ним, вроде нет. Ульи делаю из фанеры 18 мм, получается вроде неплохо и быстро. Без напряга по три supers за вечер собирается. Основная сложность - распилить большой лист фанеры на части, но с хорошим инструментом не так уж и страшно. Хотя нет, самая большая сложность этот лист фанеры довезти до дома на машине с прицепом. Я его на ферме одалживаю, но прицеп довольно большой и если приходится ехать задом - то очень сложно.

На счет расположения ульев - это же мечта! И почему не на продажу? Я вот видела вообще в Лондоне, в районе Виктории стэйшен маленькие участочки между жд путями. И там ульи! А у тебя в национальном парке!!!! Это же супер! Растения вокруг чистые! Ни загрязнения почвы, ни пестицидов в округе нет... Обязательно выкладывай фото, как все организуешь.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Вот, что у меня получается из фанеры. Еще не обработаны и не покрашены - только собраны
Файлы:
h1.jpg
h2.jpg
h3.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Катя, привет. Письмо твое получил, спасибо за хлопоты wink А табличку то ещё не повесила?
И вот скажи ты сама всё это пилишь, собираешь саморезами, гвоздиками, потом красишь, да? Всё сама?

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Алексей Евгеньевич пишет:

Катя, привет. Письмо твое получил, спасибо за хлопоты wink А табличку то ещё не повесила?
И вот скажи ты сама всё это пилишь, собираешь саморезами, гвоздиками, потом красишь, да? Всё сама?

Алексей, никаких хлопот, письмецо написать - это же 5 минут времени, не больше. К сожалению, пока без ответа.

Табличка будет, когда мед будет на продажу. Пока смысла нет ее вешать. К тому же у нас недавно коробочку честности с деньгами сперли, так что я пока что табличку берегу.

На счет все сама- не все конечно. Фанерный лист 2.4 метра 1.2 метра, мне с ним тяжело и неудобно было, поэтому его распилили на ферме с помощью циркульной пилы. А дальше все просто, как конструктор собирать, дрель и шуруповерт и шлифовальная машинка электрические, немного обычной пилой и рубанком приходилось работать, но было не сложно. Кстати, в следующий раз я не буду просить пилить фанеру, так как получилось не очень ровно. У меня есть что-то типа механического лобзика, я хочу им попробовать - надеюсь, будет ровнее.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Мотивацию ,чтобы женщина сама строила ульи,хотя и с помощью инструмента,трудно понять.Думаю,что организовать пасеку приносящую реальный доход не реально.Может подумать о схеме мед из России.