Вы здесь

Ученик чародея – первый пчелиный опыт. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
167 сообщений
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В России пчеловодству зеленая дорога.При наличии денег купишь все что хочешь.Если не лениться можно неплохо жить.За границу не хочу.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28

Что же про II съезд пчеловодов никто не напишет. Поделитесь личными впечатлениями, событие-то действительно значимое - начало объединения.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Юнг, съезд все таки организовали участники других сайтов. Вот я был приглащенным гостем по своей теме, мнение мое о пчеловодах не изменилось, так и делятся они на грамотных и безграмотных, а вторая категория делится на тех, кто никого не слушает, и тех, кто кричит и слушает только себя.
Понимаю, что не очень интересно, но самый глубокий вопрос поверг в шок не только меня, но и тех, кто рядом стоял: А какая теплоемкость термодатчика у вашего терморегулятора?
Для справки: эта фитюлинка весит 4-7 граммов, и ну никакого влияния на процессы не оказывает.
Или на выступлении дсхн по травам утверждение : А у нас с коз=ка пчелы меда не берут!!!
ну вот у всех берут - а у них нет. Прямо беда.
И в этой ситуации понятно, почему много людей открыв рот слушали, например, Работника. Они все ждали, что откроет он им секрет "таблетки", засунут они ее в домик -и будет им счастье.
Организаторы молодцы. очень неплохой уровень. Ну и участники все таки взрослые люди.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Друзья, помогите советом - два укуса в лицо и еще пара в голову только что (залетели под маску). Больно и опухло. Что делать, как вытащить жала из головы (под волосами фиг найдешь и как снять упухоль (на работу мне завтра).
Блин... больно-то как :(

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Все, вроде отпустило. По крайней мере выяснила, что аллергии на пчелиный яд у меня точно нет :) Но вопрос остается - что делать, когда сразу несколько пчел ужалят? То, что нашла в инете: приложить холод, втирать аспирин, пить воду, принять антигистамин. Боль можно перетерпеть, а вот с отечностью как бороться?

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28

Привет Kate!
Не паникуй, обычная производственная травма. Такое еще не один раз будет. Это летом пчелы ласковые, пока взяток обильный. Вот ты и расслабилась.
Скопировал для тебя рекомендации для российских пчеловодов. Сегодня воскресенье, твой GP (домашний врач) не работает. В "амбуланс" обращаться смысла тоже нет. Если случай не угрожающий жизни и не требующий срочных манипуляций - ничего делать не будут, даже если приедут (что тоже не факт). Поэтому народные российские средства - самое эффективное. Антигистаминные препараты (английские аналоги) стоит поискать в аптечке у хозяев, обычно у фермеров они есть. Жало можно попытаться вычесать такой маленькой частой расчесочкой, которой местные вычесывают вшей после обработки головы. Педикулеза в Англии полно (особенно у детей), поэтому такие расчески есть почти в каждом доме. Только проводить такой расческой нужно все время в одном направлении (например от затылка ко лбу). Отек наверное полностью до затра не уберется, но станет меньше.
Улыбнись, все не так страшно.
Что делать при ужалениях (первая помощь) :
! При ужалении извлекают пинцетом или ногтем жало, не допуская сдавливания мешочка с ядом, и сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд. !
К месту ужаления нужно приложить ватный тампон, смоченный 10-12% раствором нашатыря, или спиртовой настойки календулы. Можно прикладывать к ранке валидол, меновазин, мазь (вазелин, смешанный со спиртом и 10%-ным раствором календулы).
! При отравлении пчелиным ядом состояние организма улучшается после приема 40%-ного раствора алкоголя с медом (20г меда на 200г алкоголя), на один прием 25-50 грам.
! Токсическое действие яда уменьшают кефир, молоко, медово-витаминный напиток (100г меда и 0,5г витамина С). К отечным участкам прикладывают холод (напр. лед).
! При многократных ужалениях необходимо изолировать пострадавшего от пчел, положить в прохладном месте, дать за несколько раз выпить большое количество жидкости.
! При появлении аллергических реакций пострадавшему дают антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил, диазолин) и срочно доставляют в больницу. Врач подкожно вводит 0,5мл 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида, или 1мл 5%-ного раствора эфедрина гидрохлорида. При нарушении сердечно-сосудистой деятельности, открывают в помещении окна или выносят больного на улицу. Дают 20-25 капель валокардина или валидол, а потом – антиалерген. Подкожно вводят кордиамин, кофеин, камфору.
! Снотворные средства применять нельзя – они усиливают действие яда. При потере сознания необходимо натирать виски нашатырным спиртом. Для исключения возможности западения языка и асфиксии (удушья) необходимо повернуть голову на бок.
! Огромную опасность несет ужаление в глаз, когда жалом повреждено глазное яблоко. Глаз отекает, появляется резкий конъюнктивит и пострадавший чувствует нестерпимую боль. В таких случаях его необходимо срочно доставить к врачу окулисту. Если жало извлечь неудачно, оставив сломанную его часть в глазу, в дальнейшем будет необходимо оперативное вмешательство.
Професор Полищук В. П.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Спасибо, Юнга, случай, однозначно не смертельный :) Но болезненный и поучительный.

Они залетели под маску, одна ужалила, я запаниковала, сняла маску, получила еще один укус в лицо, несколько пчел запутались в волосах... две ужалили. Сколько их со мной в дом залетело - я не знаю, заскочила в душ в одежде, вымыла несколько из волос и тех, что вокруг лица летали. Достала жала из лица, попыталась вытащить из головы, не знаю, на сколько успешно, могла не все жало вытащить... Потом была, мягко говоря, sick пару часов. Было время обдумать покупку профессиональной аммуниции :)

И спасибо за рекоммендации, не хочу загадывать, но подозреваю, что еще пригодятся :)

Кстати, в том улье, где было много пыльцы и почти не было яиц появилась queen cell, по крайней мере я так думаю - она большая и продолговатая (трутневые ячейки меньше и круглее). Интересно, что будет дальше.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Kate, привет. Вы что испугались укусов? 4 укуса всего а Вы по моему запаниковали. Не стоит боятся. Если Вы решили заниматься пчелками нужно привыкать. Года через 3 - 4 над пчеловодами которые работают в маске будете смеяться. Я маску одеваю только весной при чистке (весенней ревизии), т.к яд у них в это время очень жгучий. Привыкайте. Яд это здоровье. Удачи.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Владимир1 пишет:

Kate, привет. Вы что испугались укусов? 4 укуса всего а Вы по моему запаниковали. Не стоит боятся. Если Вы решили заниматься пчелками нужно привыкать. Года через 3 - 4 над пчеловодами которые работают в маске будете смеяться. Я маску одеваю только весной при чистке (весенней ревизии), т.к яд у них в это время очень жгучий. Привыкайте. Яд это здоровье. Удачи.

Владимир, спасибо за поддержку и дружескую критику. То, что я запаниковала вчера - это правда, то, что я испугалась - это нет. Укусов в руки-ноги я не боюсь, работаю без перчаток, а вот в лицо и голову было первый раз. На счет маски, тут конечно, каждый сам решает пренебрегать ей или нет. Но вот опухшая рука и заплывший глаз - это разные вещи. Я, все-таки, за маску. К тому же, пчелы - это не профессия, это недавнее хобби. Мне еще учиться и учиться.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Со среднерусской пчелой геройство показывать не приходиться.При выходе на пасеку одеваюсь в костюм при этом две рубахи,под лицевую сетку обязательно вязаная или кожаная шапка.На ноги резиновые сапоги,на руки перчатки матерчатые сверху резиновые плотные.В такой экипировки все лето.Бывает и по 20 и более укусов.Медок то сладкий и дорогой.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28

[/quote]
Кстати, в том улье, где было много пыльцы и почти не было яиц появилась queen cell, по крайней мере я так думаю - она большая и продолговатая (трутневые ячейки меньше и круглее). Интересно, что будет дальше.[/quote]

Надеюсь, что все будет хорошо. Взяток небольшой пока есть, трутней пока тоже не гонят. Если матка удачно разовьется и потом оплодотворится, будет у тебя классическая тихая смена матки. На будущий год ее можно не менять, не успеет износиться до зимы. Если конечно ее рабочие качества тебя устроят. Если окажется плохая, можно весной купить породистую и заменить.
Матка из питомника стоит 30-40 фунтов весной, но эти деньги быстро окупаются.
Удачи!
Не правильно оформил цитату, теперь не знаю как удалить.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28
Kate пишет:

Кстати, в том улье, где было много пыльцы и почти не было яиц появилась queen cell, по крайней мере я так думаю - она большая и продолговатая (трутневые ячейки меньше и круглее). Интересно, что будет дальше.

Надеюсь, что все будет хорошо. Взяток небольшой пока есть, трутней пока тоже не гонят. Если матка удачно разовьется и потом оплодотворится (удачно облетится), будет у тебя классическая тихая смена матки. На будущий год ее можно не менять, не успеет износиться до зимы. Если конечно ее рабочие качества тебя устроят. Если окажется плохая, можно весной купить породистую и заменить.
Матка из питомника стоит 30-40 фунтов весной, но эти деньги быстро окупаются.
Удачи!

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Kum, шутишь? Как в этом одеянии можно с ними работать? А если +30. да если их не злить они и не кусаются. А 20 укусов за день это нормально. Правда меня кусают так осенью при обработке и весной когда донья чистишь. правда сейчас тоже достается, опять же как я писал моя технология подразумевает оставлять свободное пространство в улье. т.есть -1 рамка. Так вот в этом месте если не успел вовремя они тянут язык и заливают медом. А вот когда его начинаешь доставать. Он в большинстве своем падает (ломается) и приходиться собирать его со дна. Вот тут они резвятся. а во время медосбора они вобще не кусаются.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

На счет одеяния точно не шучу.В жаркий летний день семь потов сойдет.Пот из перчаток выливаешь.В медосбор поспокойней это да.Сейчас еще снимаю магазины,да гнезда убавляю.Трутня еще не гонят,но взятка нет.Выставленные на обсушку рамки облепливают в считанные минуты.Сезон идет к завершению в целом неплохо.Меда прилично получилось и продать удалось быстро и по устраивающей цене.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

А я в перчатках очень неуклюжая - они от прополиса липкие, не получается аккуратно рамки доставать и обратно ставить - перчатки к ним липнут:( Поэтому без них. Но тоже в маске, сапогах (был уже опыт с кроссовками и пчелами в штанинах:), штанах и куртке.

Сколько времени уходит на привыкание к пчелиным укусам и как потом тело реагирует? Всегда ли после укусов остаются отеки или по мере привыкания они пропадают?

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Junga49 пишет:

Надеюсь, что все будет хорошо. Взяток небольшой пока есть, трутней пока тоже не гонят. Если матка удачно разовьется и потом оплодотворится (удачно облетится), будет у тебя классическая тихая смена матки. На будущий год ее можно не менять, не успеет износиться до зимы. Если конечно ее рабочие качества тебя устроят. Если окажется плохая, можно весной купить породистую и заменить.
Матка из питомника стоит 30-40 фунтов весной, но эти деньги быстро окупаются.
Удачи!

Спасибо! Погода у нас наладилась, надеюсь, пару недель еще постоит, все с тем ульем будет хорошо. Я вот о другом задумалась - что на поле перед ульями на следующий год посадить (посеять) и есть ли в этом какой-нибудь смысл?

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28
Kate пишет:

Спасибо! Погода у нас наладилась, надеюсь, пару недель еще постоит, все с тем ульем будет хорошо. Я вот о другом задумалась - что на поле перед ульями на следующий год посадить (посеять) и есть ли в этом какой-нибудь смысл?

Богато живешь Kate, если имеешь возможность в Англии перед ульями поля засевать super На Ebay http://home-garden.shop.ebay.co.uk/items/Bee-Keeping__W0QQ_armrsZ1QQ_mdo... частенько предлагают семена медоносных растений. Для наших условий предпочтительнее те, что цветут с середины июля и как можно дольше. У нас после липы уже мало что цветет. Ежевика к этому времени цветет уже вяло. Думаю, что и у вас примерно также. Подкинуть пчелам что-то для осеннего наращивания совсем неплохо. А весной и так всего полно, да погода часто "не летная". Для небольшой пасеки и 10 соток - божий дар. Когда погода неустойчивая (а где вы в Англии другую видели), пчелы далеко не летают.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Kate привет! Я привык за 3 года. то есть после 3 лет тело после укусов опухает только весной. Опухоль примерно как после прививки "Манту" возле укуса появляется маленькая отечность. Которая проходит часов через 10. После примерно 30 укусов, наблюдается только точка в месте укуса. Если конечно долго не вытаскивать жало (такие моменты бывают) может выступить кровь, пару капель. Если укус приходится в капилляр. Для удобства работы с рамками попробуй пользоваться стамеской. Она по идее должна быть у тебя всегда в одной руке.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Всем привет.Работаю с пчелами в основном один.Дымарь приходиться брать,стамеску,сметку,ящик,рамки и в "бой"за медом.На укусы"ужаливания"некогда обращать внимание.Хотя скотч,пожарная роба,шлем от противогаза тоже являются атрибутами современных пчеловодов.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Junga49 пишет:

Богато живешь Kate, если имеешь возможность в Англии перед ульями поля засевать super

Да это не я богато живу, это просто преимущества жизни на ферме и экологической озабоченности лэнд лорда. Сейчас в Англии какая-то истерия по поводу пчел! Все их ринулись спасать, ну или по крайней мере с удовольствием об этом говорят. Маркетологи тут же подключились - на днях купила себе пачку сухого корма системы "завтрак" , а там - собери три пачки, отправь код и один фунт и получи семена растения для поддержки местных пчел! О как!

Хотя... ситуация и правда так себе... вот недавно опять статья в журнале была о пользе пчел... а на фото одни шмели были. Стыдобища. И, кстати, про мед ничего не слышно. Говорят только про пчел.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Не всех. Маска да , остальные атрибуты.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28
Алексей Иванович пишет:

Юнга, просьба ваша выполнена, личный привет передан. Конкретно он сказал: Очень, очень рад и признателен. Поступать в академия надо, если можно будет мед продавать дороже.

Cпасибо Алексей Иванович!
Не углядел Ваш пост и не поблагодарил своевременно. Извините пожалуйста. Но теперь исправляюсь и уверяю, что это не со зла и не от гордости. Я Вам действительно искренне благодарен.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28
Kate пишет:

Спасибо! Погода у нас наладилась, надеюсь, пару недель еще постоит, все с тем ульем будет хорошо. Я вот о другом задумалась - что на поле перед ульями на следующий год посадить (посеять) и есть ли в этом какой-нибудь смысл?

Kate, нарыл еще одну интенресную ссылку по медоносным растениям. http://www.habitataid.co.uk/acatalog/Nectar-Plants.html Это рекомендации British Beekeepers' Association. На их сайте нашел.
Но мне больше нравится Borago. В России ее называют Огуречная трава. Многолетник (несколько лет сеять не надо), цветет с июня по октябрь, достаточно неприхотлив, хорошо посещается пчелами. Одно плохо - жуткий сорняк. Потом не выведешь. Поэтому сажают по неудобьям, подальше от ограды своего участка. Видел, что продают на Ebai в пчеловодном разделе.
Удачи и здоровья.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Да действительно огуречная трава хороший медонос,пчелы посещают ее даже в плохую погоду.А еще думаю отдать предпочтение фацелии,доннику и синяку.Однако чтобы был толк нужно сеять порядочные площади,используя при этом технику.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я на съезде купил атлас медоносных трав, очень хорошие фотографии там. так что можете тут фото разместить (ежели у вас названия отличные от России), посмотрю -скажу про особенности.
Атлас хорош тем, что там сразу ок. 200 трав Средней полосы Росии

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Спасибо за советы - почитала про все растения. Поняла, что есть не типичная для Англии проблема - почва сухая и песчаная. Солнца много весь день (когда оно в принципе есть). Полив организовать нереально. Так что растения должны быть пригодны для выращивания в сухой почве и не ядовитые для кур (там в двух шагах 6 тысяч кур на почти свободном выпсе).

Еще хотела спросить про Дербенник иволистный и дербенник прутовидный. Написано, что у него медопродуктивность 360—420 кг/га, обеспечивают суточное увеличение запаса одной семьи на 5 кг. Это ведь очень много?

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28
Kate пишет:

Спасибо за советы - почитала про все растения. Поняла, что есть не типичная для Англии проблема - почва сухая и песчаная. Солнца много весь день (когда оно в принципе есть). Полив организовать нереально. Так что растения должны быть пригодны для выращивания в сухой почве и не ядовитые для кур (там в двух шагах 6 тысяч кур на почти свободном выпсе).

Еще хотела спросить про Дербенник иволистный и дербенник прутовидный. Написано, что у него медопродуктивность 360—420 кг/га, обеспечивают суточное увеличение запаса одной семьи на 5 кг. Это ведь очень много?

Kate, ну откройте уже свою страшную тайну - сколько соток (гектаров, акров) земли твой лендлорд готов выделить для твоих "тихих игр" и насколько доступна сельскохозяйственная техника, необходимая для этих работ. От этих данных во многом зависит выбор медоносов и технология их выращивания.
А 360-420кг/га - это неплохо. Но липа, например, дает 1000 кг/га.
Кстати, в продаже есть семенные смеси для газонов, содержащие медоносные растения.
Но мне кажется, что исходить лучше из того, что на вашей почве будет точно расти. Лучше синица в руках.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Дербенник иволистный (плакун-трава) Lithrum salicaria L. - цветет июль-сентябрь, 40-50 дней, обеспеч. значительный медосбор.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Привет всем! наконец то получилось вставить фото. Это мои угодья.
Файлы:
p6050039.jpg
p6050036.jpg

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Junga49 пишет:

Kate, ну откройте уже свою страшную тайну - сколько соток (гектаров, акров) земли твой лендлорд готов выделить для твоих "тихих игр" и насколько доступна сельскохозяйственная техника, необходимая для этих работ. От этих данных во многом зависит выбор медоносов и технология их выращивания.
А 360-420кг/га - это неплохо. Но липа, например, дает 1000 кг/га.
Кстати, в продаже есть семенные смеси для газонов, содержащие медоносные растения.
Но мне кажется, что исходить лучше из того, что на вашей почве будет точно расти. Лучше синица в руках.

У меня перед ульями чуть больше гектара и через дорогу поле 35 гектар. Но его на 3/4 засеют ячменем (экспериментально) в следующем году. Там почва не очень, раньше держали свинок, а сейчас поле используется как резервация для местных диких животных, там кролики, лисы и олени живут:) В следующем году хотят попробовать хоть что-то на нем вырастить, но без особых вложений. Так что мне на игры отдали примерно 10 Га. На поле решила посадить фацелию, чтобы и мне хорошо, и ленд-лорду приятно. А перед ульями (где ничего культурно-растительное не предвидится) попробую Borago, но не уверена, будет ли он в этой почве расти.

По технике - есть все. Тк основное направление бизнеса - злаковые, а коровы, куры и свиньи, это так, для баловства (у меня такое впечатление сложилось). Так что распылить гербициды потом вспахать и засеять проблем не будет. Только немного страшно - для 6 ульев это слишком, а промышленное кол-во ульев я вряд ли потяну. Так что сколько из этих 10 Га использовать - я не знаю еще.