Вы здесь

Ученик чародея – первый пчелиный опыт. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
167 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Катерина, привет!
Ну ничего ты уже развернулась, молодец! clap good
Мне нравится этикетка, где пчела в банке good
Я думаю, что прозрачный стикер это хорошо!

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Спасибо!!!
Пчела в банке - это, типа, герб такой :)

Первая баночка сегодня продалась за 4 фунта. Есть договоренность с местным магазином и еще как только этикетки напечатаю - пошлю пару банок в Лондон, может там чего-нибудь выгорит. Буду писать, как идут продажи, что получается, а что - нет.

Кстати, если у кого-нибудь есть опыт продажи сельхоз товаров через собственный вебсайт - очень хочу пообщаться. Есть мысль для моего лэндлорда и его магазина сделать сайт и продавать все, что он продает плюс еще мой мед через интернет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Классный герб! good
Молодец, бизнес пошёл! Здорово! good
Да много, кто продаёт продукцию через интернет то! А у вас то там и подавно должно быть хорошо это развито smile3
Катя, а всякие сертификации, СЭСы, ветеринары лицензии и т.д. и т.п. Как с этим у вас?

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

ИЗВЕНИТЕ ЧТО ВМЕШИВАЮСЬ но лучшее средство от ворон ищурок тоз-34 они остро чувствуют недостачу в стае

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

этикетки все классные

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Мед - это продукт низкой пищевой опасности или как-то так. Короче, как яйца. Самое важное требование - чтобы на кухне не было стиральной машины. Есть специальный контролер, которого мне придется вызвать в ближайшее время - после сертификации получу номер, и вперед!

Кстати, вопрос про банки, кто как их обрабатывает перед тем, как туда мед залить?

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
андрейКФХ пишет:

ИЗВЕНИТЕ ЧТО ВМЕШИВАЮСЬ но лучшее средство от ворон ищурок тоз-34 они остро чувствуют недостачу в стае

Наверное, средство стоящее, но если оно еще и огнестрельное, то это не для меня, мне тут лицензию на такое точно не получить....

Кстати, есть у нас тут дикий шотландец, который проводит досуг разъезжая на джипе по ферме и паля во все, что движется. Ворон и лис меньше не становится, а вот разбросанные и воняющие трупики настроение ужасно портят... (Ни в коем случае не камень в ваш огород, просто немного о нравах на чужбине).

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Да, Алексей, сегодня мне родители написали, что у нас в центре (Екатеринбург) проходит медовая ярмарка. Ты там случайно не был? Интересно, что и как. Говорят мед от 500 до 1000 руб за кг. Посмотреть бы на все на это...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Kate пишет:

Самое важное требование - чтобы на кухне не было стиральной машины. Есть специальный контролер, которого мне придется вызвать в ближайшее время - после сертификации получу номер, и вперед!

Я не знаю, как у нас происходит сертификация, но мне кажется, что сложнее. Что скажите пчеловоды?

Kate пишет:

Да, Алексей, сегодня мне родители написали, что у нас в центре (Екатеринбург) проходит медовая ярмарка. Ты там случайно не был? Интересно, что и как. Говорят мед от 500 до 1000 руб за кг. Посмотреть бы на все на это...

Да, на Пушкина "Антикризисные ярмарки" проходят, чуть ли не каждые выходные. Улицу перекрывают и торговля с машин, палаток.
Раньше только раз в году была осенью.
Я правда не участвую на этих ярмарках, там нет моего клиента.
Медовиков у нас очень много стало за последние несколько лет. На всех выставках, ярмарках, даже в Тагиле на выставке вооружений мёдом торговали!
Мёд отовсюду и наша областная контора пчеловодства, и Башкирия и Татарстан и Удмуртия, и Алтай, и Пермь, и с юга России иногда приезжают.
Цен к сожалению я не знаю, но узнаю обязательно yes3
Фото поищу. Должны быть

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

ДДобрый вечер всем.Для получения сертификата качества на мед необходимо:иметь паспор на пасеку.С паспортом и с пробой меда 0,5 литра со 100 кг меда приходишь в ветлабараторию.Заключают договор на исследование платишь деньги и через 2-3 дня дают развернутые результаты исследования т.е.соответствие ГОСТу.Можно конечно воспользоваться услугами ветврача на сельхозрынке,который также имеет прово на исследование.Он же выдает справку написанную от руки,в которой информации о меде меньше.Результаты исследования и справка дают право продажи меда.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот фото с наших ярмарок разных годов

Файлы:
p5060021.jpg
p5060017.jpg
p5060028.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

У меня честно говоря,к выставкам-ярмаркам есть недоверие.Вроде все красиво,ну как понапишут с каих растений от каких болезней диву даешься.Ценничек влуплен хороший небось.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ещё фото
Файлы:
vist_sent_8.jpg
vist_sent_5.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Последние
Файлы:
image011.jpg
image228.jpg
image093.jpg

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Наглядный пример:мед с рябины,с земляники,абрикосовый.Ну прямо лучшие меда России.Кто дает разрешение на продажу- к ответу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А что с этим не так? wacko2

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Добрый совет такой мед лучше не покупать.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Kum пишет:

Наглядный пример:мед с рябины,с земляники,абрикосовый.Ну прямо лучшие меда России.Кто дает разрешение на продажу- к ответу.

По поводу того, что пишут на этикетках - опытные люди мне посоветовали убрать с этикетки фразу, что мой мед частично собран с органических полей. Почему? Потому что обязательно проверят и попросят доказать. А как доказать, что пчелы с этого конкретного поля часть меда собрали.... Короче, убрала про органику.

Вопрос про сертификацию - что проверяют, когда дают паспорт на пасеку? Как понять, к какой партии относится продаваемый мед, к той, на которую выдан сертификат или к какой-то другой?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

У нас у русских,как правило разрешение данного вопроса в большенстве случаев носит формальный характер.Не всегда тебя заставят привезти в ветлабараторию все партию меда,при тебе должны сделать отбор пробы.Опечатать емкости в которых привезен мед.Ветлаборатории главное получить деньги за исследование,а потом уж "хоть трава не расти".В супер маркетах доля качественног меда вообще нулевая.Для ветпаспорта на пасеку необходимо сдавать по весне подмор пчел на исследование ежегодно.Ветврач выдает паспорт по территориальности он же пишет направление на исследование.Формальностей так же хватает.

Россия
: Кировская обл.
20.06.2009 - 21:23
: 9

Такие сообщения, вызывают иногда, только чуство жалости, жить и вырости в Екатеринбурге, а с пчелами познакомиться не у бабушки и дедушки в деревне, это напоминает Екатериниские времена, у нас такой Лаури, такой душка, бе.., а какже патриотизм, вроде в Свердловске не слабое общество пчеловодов, вам там наверно скучно в Оксфорде)), может я конечно и не прав.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Заяц пишет:

Такие сообщения, вызывают иногда, только чуство жалости, жить и вырости в Екатеринбурге, а с пчелами познакомиться не у бабушки и дедушки в деревне, это напоминает Екатериниские времена, у нас такой Лаури, такой душка, бе.., а какже патриотизм, вроде в Свердловске не слабое общество пчеловодов, вам там наверно скучно в Оксфорде)), может я конечно и не прав.

Не жалейте, не надо :) Луче порадуйтесь за меня - городской житель в четвертом поколении вдруг открыл для себя пчеловодство и радости сельской жизни. В Екатеринбурге 1 400 000 зарегистрированных жителей, как вы думаете, сколько из них что-то знают про пчел? И сколько захотят узнать и обратятся в общество пчеловолов? Это надо талант иметь - заинтересовать, научить, поделиться опытом. Я вернусь домой не только с дипломом, но и с желанием жить за городом и заниматься пчелами. Чем это плохо?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Мед с земляники -ничего страшного, он полифлорный, т.к. цветет она в период массового цветения других культур.
Мед с рябины, как и с других ранневесенних семечковых и косточковых культур, может идти с высоким содержанием падевого меда (испражнения тли). И несмотря на заявления продавцов об его "целебных" свойствах - яд. Это к слову, это давно описано в литературе и нормативных документах.
Катя, по поводу органических полей. шаги следующие: приглашаете трех друзей, на выходе из летка маркируете пчел водорастворимыми маркерами (магазин канцпринадлежностей), лучше красного цвета. Отрезаете от 5-ти литровых бутылок дно высотой 10 см, прибиваетек палке и отправляетете друзей на поля. Друг накрывает пчелу на цветке банкой на палке, наклоняется и смотрит красное пятно, считает. Это стандартный способ подсчета. Все это сопровожается фото и количественными выкладками, подписями. Это и будет доказательством.
Вы оставляете первую этикетку (денег то у вас, думаю, немного, у самого сын студент) и ту, где пчела в банке. Если ваши друзья студенты-сельхозники, то это может стать их дипломной работой. С пчелой в банке мед дороже на 30 процентов, продается летом. Мед с первой этикеткой - круглогодично.
Российский Гост на мед легко скачать в инете, он практически трудно выполним для российских ЛПХ, так как был сделан для крупных хозяйств. Он предусматривает (впрочем, как и все стандарты в России) т.н. "отборку на складе", это невыполнимо даже технически, т.к. медовиков много, а инспекторов мало. Кстати, ветанализ на рынке и по Госту говрит о качестве меда только с точки зрения его безопасности, но никак не пользе и т.п..
Анализ по содержанию глюкозы, сахарозы и фруктозы, а также инвертазы (из-за чего и бывают разные сроки засахаривания меда, а не только от того, бодяжат его или нет) провести быстро нелегко, такого оборудования мало. Исследуют тяжметаллы, остаточные пестициды.
Для себя, при выборе меда (а общаюсь я с огромным числом медовиков) я выбрал один спосов: вкус -нравится; целесообразность кормления сахаром -низкая; где пасека находится. Мед даже с рапса м.б. изумительным по вкусу, а т.к. его не успевают у нас ничем обрабатывать - то и не вредным.
Ну, и для развеивания иллюзий, хотя тут все свои: основная, подавляющая ценность меда - углеводы. Т.к. углеводы минимум в трех формах (а фактически это еще и разноориетированные глюкоза и фруктоза), то он, безусловно, более полезен (и вкусен), чем Кола. Именно резкая энергетическая подпитка -вот что ценно. Содержание микроэлементов в меде совсем небольшое, это не пыльца и не прополис. А есть меда много нельзя (слипнется), поэтому и расценивать его как поставщика в организ микроэлементов сложно. Кум прав абсолютно, каждый день по ложке. хотя лично мне остановиться трудно, мед мы съедаем быстро и прячем его, поэтому, в самые дальние углы.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Алексей Иванович пишет:

Мед с земляники -ничего страшного, он полифлорный, т.к. цветет она в период массового цветения других культур.
Мед с рябины, как и с других ранневесенних семечковых и косточковых культур, может идти с высоким содержанием падевого меда (испражнения тли). И несмотря на заявления продавцов об его "целебных" свойствах - яд. Это к слову, это давно описано в литературе и нормативных документах.
Катя, по поводу органических полей. шаги следующие: приглашаете трех друзей, на выходе из летка маркируете пчел водорастворимыми маркерами (магазин канцпринадлежностей), лучше красного цвета. Отрезаете от 5-ти литровых бутылок дно высотой 10 см, прибиваетек палке и отправляетете друзей на поля. Друг накрывает пчелу на цветке банкой на палке, наклоняется и смотрит красное пятно, считает. Это стандартный способ подсчета. Все это сопровожается фото и количественными выкладками, подписями. Это и будет доказательством.
Вы оставляете первую этикетку (денег то у вас, думаю, немного, у самого сын студент) и ту, где пчела в банке. Если ваши друзья студенты-сельхозники, то это может стать их дипломной работой. С пчелой в банке мед дороже на 30 процентов, продается летом. Мед с первой этикеткой - круглогодично.
Российский Гост на мед легко скачать в инете, он практически трудно выполним для российских ЛПХ, так как был сделан для крупных хозяйств. Он предусматривает (впрочем, как и все стандарты в России) т.н. "отборку на складе", это невыполнимо даже технически, т.к. медовиков много, а инспекторов мало. Кстати, ветанализ на рынке и по Госту говрит о качестве меда только с точки зрения его безопасности, но никак не пользе и т.п..
Анализ по содержанию глюкозы, сахарозы и фруктозы, а также инвертазы (из-за чего и бывают разные сроки засахаривания меда, а не только от того, бодяжат его или нет) провести быстро нелегко, такого оборудования мало. Исследуют тяжметаллы, остаточные пестициды.
Для себя, при выборе меда (а общаюсь я с огромным числом медовиков) я выбрал один спосов: вкус -нравится; целесообразность кормления сахаром -низкая; где пасека находится. Мед даже с рапса м.б. изумительным по вкусу, а т.к. его не успевают у нас ничем обрабатывать - то и не вредным.
Ну, и для развеивания иллюзий, хотя тут все свои: основная, подавляющая ценность меда - углеводы. Т.к. углеводы минимум в трех формах (а фактически это еще и разноориетированные глюкоза и фруктоза), то он, безусловно, более полезен (и вкусен), чем Кола. Именно резкая энергетическая подпитка -вот что ценно. Содержание микроэлементов в меде совсем небольшое, это не пыльца и не прополис. А есть меда много нельзя (слипнется), поэтому и расценивать его как поставщика в организ микроэлементов сложно. Кум прав абсолютно, каждый день по ложке. хотя лично мне остановиться трудно, мед мы съедаем быстро и прячем его, поэтому, в самые дальние углы.

Я конечно не специалист-пчеловод, но по академии помню (преподавал у меня Кочетков), он всегда рассказывал особенности меда и всегда подчеркивал, что падевый мед самый лучший и полезный. Рассказывал, что когда-то к ним приезжали немцы и делали заказ на мед, когда им предложили каштановый, липовый и т.д., они остановились только на падевом. Кстати химсостав падевого меда намного больше, чем у других. То что это яд - слышу впервые. dntknw

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Сегодня купил в Мск Алтайского меда(этикетка)-490 р за 750 гр. Ем и балдею------ продолжайте пожалуйста. Кум продаш 3 кг своего для сравнения? Только побыстрее, а то скоро у тестя Южноуральский поспеет. 16.07 буду в Кимрах.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Обманул:)) Буду в пятницу.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Денис Владимирович, я же обычно не спорю. Т.к. общаемся В Инете, я дам безобидные ссылочки на ресурсы с описанием: http://beeapiary.narod.ru/bolezni/pad.html; http://www.goldbee.ru/index.php?option=content&task=view&id=68 - это сообразуется с моим чтением и другой литературы. Я не настаиваю, но и сам этот мед не ем. Т.к. химию изучал несколько лет, хоть и давно.
Повышенное содержание, например, калия в продукте, которого более 100 грамм есть нельзя - это не панацея. С таким же успехом (а по калию даже больше) можно кушать абрикосы или сушеные абрикосы, особенно если их сушат без обработки серой.
Со сторонниками применения меда с различных растений и т.д. и т.п регулярно сталкиваюсь. Поеду вот на съезд скоро.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Алексей Иванович, я тоже не спорщик в вопросах, в которых некомпетентен. Просто рассказал, что проходил когда-то в академии. Интернет источникам не всегда доверяю, поэтому стараюсь сначала по интересующим вопросам найти справочную информацию из книг, а также из бесед со знающими людьми (например с Вами clap ) Первая ссылка не открылась, по второй - прочитал, но конкретно о вредном влиянии на человека падевого меда не увидел, на пчел да. О том, что мед может быть ядовит - написано про единичный случай. Забил в поисковике падевый мед - получил кучу ссылок, большинство перепечатка мыслей одного какого-то автора, есть другие, пока о вредном влияние падевого меда ничего не нашел. О полезных свойствах нашел http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2006/n906_52.htm , http://www.medovik.info/prod/med/padeviy.php , http://www.meedov.ru/beeproduct/5.shtml, http://www.sweethoney.ru/18.html , http://www.sir35.ru/Ho/Hch_710.htm . Но опять же не буду спорить в вопросе, которым в совершенстве не владею. У меня товарищ работает редактором в журнале пчеловодство и знакомая на кафедре пчеловодства в академии, позвоню узнаю максимально-полезную информацию и сообщу. Может быть найду у них какие-нибудь статьи.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Виктор Витальевич пишет:

Кум продаш 3 кг своего для сравнения? .

Медок качаю,он хорош и вкусен.С рассылкой адресатам немного повременю,т.к.немного патриот своего края,удовлетворю потребности клиентов кто рядом,извините.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Kate ты СУПЕР!!!!!. Молодец продолжай свое дело. Если нужен будет совет и помощь пиши в личку или cuzminvl@rambler.ru всегда чем смогу помогу.