Вы здесь

Ученик чародея – первый пчелиный опыт. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
167 сообщений
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Денис Владимирович, журнал Пчеловодство -это хорошо. Специалистам, которые в нем печатаются часто ученые, а не только практики, я многому доверяю. да и среди редакторов, как мне говорили, пчеловодов нет.
Не буду привлекать логику в мои рассуждения. Многие (не буду утверждать, что все) виды падевого меда, являясь, фактически, испражнениями разных видов тли и содержа сахара - пчелами не перерабатывается, а только уносятся. И является для них ядом. Для человека, вобщем-то, тоже. (Заметьте, ранее я этого не утверждал). Если вы сможете узнать у сотрудника кафедры пчеловодства, почему при создании ГОСТа (давно правда) нормировалось содержание пади, а также как формировалось понятие безопасности продукта для человека и сможете выложить это на сайт - будет просто здорово.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28

Добрый день, Kate!
Восхищен Вашим почти подвигом и предприимчивостью.
Я живу в Плимуте и тоже давно лелею голубую мечту завести пчел. Но тут почти мистическая ситуация получается: решил приспособить для этой цели свой чердак (в тайне от лендлорда конечно). Обсудил проблему на российском пчеловодческом форуме - вроде должно получиться. Купил для этой цели подходящую лестницу, чтоб на чердак лазить. Но когда я ее в первый раз поставил и залез на чердак, тут и пришел лендлорд, чтобы предложить нам сделать косметический ремонт. Естественно увидел лестницу и предупредил (припугнув судом), что никаких перестроек в его доме делать нельзя. Пришлось врать, что это я хотел некоторые легкие вещи на чердак поставить. А вскоре выяснилось, что у соседских детей аллергия на многие продукты. Вопрос отпал сам собой.
Стал искать место за городом. Нашел одно хорошее место на границе с нац. парком Дартмур. Фермер не возражал сдать мне его в аренду недорого. Но оказалось, что вокруг фермеры выращивают породистых лошадей и их там бегают целые табуны. А лошади достаточно 4-5 пчелиных укусов что бы околеть. Потом до самой смерти не расплатишься. Не решился. Но поиски не прекратил.
Нашел еще одно хорошее место недалеко от Плимута. Почти все сходилось, но дороги к этому месту нет. Только пешком или на велосипеде. Я решил, что больше 3 - 5-и ульев мне все равно не потянуть, так и возить не особо много надо. Зато ульи не украдут как у королевы, поленятся тащить. Договорились о встрече с владельцем земли (а там небольшая полянка на границе с полем, фермером не используемая). Он и по телефону сказал, что в принципе не возражает, но хочет предварительно поговорить. Но за несколько дней до встречи у меня случился сильнейший сердечный приступ и меня положили в госпиталь с диагнозом Heard attack (прединфарктное состояние). Опять вопрос отпал сам собой.
Вот я и думаю, может на мне проклятье какое нибудь, запрещающее эту деятельность. Но ведь нравится оно мне. Поэтому пока только форумы и читаю, а знания полученные приложить негде.
А Вам я желаю успехов в пчеловодстве и личной жизни. И немножко завидую - у Вас больше шансов осуществить свою пчеловодческую мечту.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Добрый день, Junga49!

Ну и история.... Жаль, что так не везет, но ведь если есть желание, то все обязательно получится. Я бы посоветовала поискать фруктовые сады вокруг и поговорить с владельцем. Обычно, они охотно соглашаются на ульи на их земле, так как это дополнительное опыление их деревьев. И денег за эту услугу им не предлагайте :) Мои два первых улья я купила как раз у фермера, который обеспечивал опыление яблоневой плантации на таких условиях. У него в сарае была не одна сотня старых ульев на продажу. Так что может в этом направлении поискать?

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Алексей Иванович, классная идея про маркированных пчел! Я, наверное, в следующем сезоне так и сделаю. Одно но - придется самой, так как я не на сельскохозяйственной специальности учусь. Этот сезон у меня первый, тренировка. За зиму начитаю теоретическую базу, подготовлюсь к весне как надо. А то я как-то внезапно в пчеловодство попала, знаний мало....

А вот интересно, если анализ на остаточные пестициды покажет, что их нет, и пчелы никакими антибиотикам не обрабатывались можно ли говорить об органическом продукте?

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69
Владимир1 пишет:

Kate ты СУПЕР!!!!!. Молодец продолжай свое дело. Если нужен будет совет и помощь пиши в личку или cuzminvl@rambler.ru всегда чем смогу помогу.

Спасибо за предложенную помощь! От советов никогда не откажусь, тем более что я еще новичок зеленый в этом деле.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28

Cпасибо Kate за моральную поддержку!
Я собирался поступать в Московскую Академию Пчеловодства заочно. Но не удалось решить вопрос с прохождением практики. Если все же поступлю, буду проситься к Вам в качестве волонтера на время практики. Как Вам такой вариант. А Вы всю оставшуюся жизнь можете смело говорить, что в Англии Вы возглавляли филиал Московской Академиии Пчеловодства и принимали студентов для прохождения практики. А что, глядишь и раскрутим... Академию на создание филиала...
По поводу этикеток: все пчеловодные интернет-магазины продают этикетки. Например Thorne http://www.thorne.co.uk/thorne20.htm
Покупать не призываю, а посмотреть для образца можно. Мне тоже понравилась этикетка с пчелкой в банке, но у меня ментальность не английская. У англичан как-то все по другому воспринимается. Вдруг они решат, что таким образом Вы нарушаете права пчел laugh

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28

И еще забыл спросить, какой тип ульев у Вас сейчас и какие собираетесь преобретать в дальнейшем?
Я планировал себе завести многокорпусники под Национальный Британский размер. Сейчас вышла на британский рынок маленькая ирландская фирма, которая такие корпуса пока еще продает по демпинговым ценам. 10 фунтов корпус. Я прикидывал, что если делать самому, то дороже получится. Да и инструмент специальный покупать придется. Донья, крыши, разделительные решетки и все прочие причиндалы подходят от национального стандарта ульев. Но зато ульи новые, значит никакой заразы.
В таком случае можно купить у Вашего знакомого пасечника донья и крыши, хорошо их прожечь, разделительные решетки простерилизовать а корпуса новые. На мой взгляд работать с многокорпусниками удобнее и легче. Посмотреть информацию по этим ульям можно по адресу:https://secure.thorne.co.uk/cgi-bin/cgiwrap/millhouse/thorne/shop/shania...
Я уже задал вопрос о весе его корпусов с медом и без меда хозяину этой фирмы. Он сказал, что когда будет качать мед - взвесит и сообщит. Жду, но пока не ответил.
Удачи Вам.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Катя, насколько мне известно, когда в страны СНГ приезжают европейские закупщики меда, то первое - они обследуют пасеку (или просто спрашивают), каким образом продавец борется с варратозом. Следы противоварратозных препаратов определяются и в меде, и в прополисе и т.п. Именно поэтому мед закупают в районах, где клеща пока нет или мало. Например, Киргизия, горы-предгорья.
Во многих странах, где мед не побочный продукт, семьи на зиму часто уничтожаются, весной идет интенсивный набор отводков из "чистых" семей, есть продавцы чистых семей и т.п. Я, вобщем-то, знаю это, т.к. один из моих продуктов -обогреватели для ульев, вот их, в том числе, для этого и используют.
И еще, я считаю, что с потребителем надо быть честным: можно ведь на банку клеить бумажку (сами печатайте), где указать и остаточное содержание пестицидов, и примерную карту района медосбора (что бы было видно отсутствие дорог и заводов). А ваших требований к "органике" я не знаю, а в России они отсутствуют.
Можно ведь и фразу вставить: "Органик -не органик: решайте сами. И человек читать будет, и адрес запомнит. Главное ведь, чтобы он внимание зафиксировал. (Что-то я запамятовал, на кого вы учитесь? Менеджер?).
Кстати, вы ведь ловите рои? Обратите внимание, товарный мед вы с пойманых в конце июня получите? И есть ли смысл в их ловле, если вам нужен мед? (Я не рассматриваю другие аспекты "роеловления")

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28
Алексей Иванович пишет:

Кстати, вы ведь ловите рои? Обратите внимание, товарный мед вы с пойманых в конце июня получите? И есть ли смысл в их ловле, если вам нужен мед? (Я не рассматриваю другие аспекты "роеловления")

Ловить рои в Англии в любое время смысл есть . Весной пакет пчел (1,5кг) на 5 рамках (355х210мм) тут до 300 долларов стоит. Да еще и заказывать нужно с осени. Три роя поймала - считай тысячу баксов съэкономила.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Согласен полностью, что можно продавать и рои.
Вот Кум тут пропагандировал свою безроевую технологию, мне очень подход понравился, хотя не все я понял (или он не все секреты открыл). Можно укрупнить семью для нормального взятка, а пополняться диким отловом. особенно если не надо пасеку расширять. Хотя, о-моему, риск при отлове роев с занесением болезней очень высок. С-но, необходима обработка, обязательно. Ну и в этом случае может само собой отпасть понятие "органический".
Сейчас, как я понимаю, пора горячая, в России через 3 недели медовый спас.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Алексей Иванович моя"безроевая технология" дала в этом году порядка 50 роев.Первый рой полетел 20 мая,а последний надеюся ,19 июля.Медок качаю,продаю понемногу.Работы предостаточно.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28

Алексей Иванович, рои в Англии продавать нельзя. Пчел тут продают с санитарным сертификатом, получить который смогли всего несколько крупных хозяйств. И контроль за ними очень жесткий. Потому и цены запредельные - монополия. Поэтому я и говорил - съэкономила. Если бы покупала 3 пакета пчел, как раз бы и ввалила 1000 баксов. Пчеловодный инспектор, даже региональный, должность почетная и очень хорошо оплачиваемая (зарплата почти как у профессора). Взяток не берут. И требуют с пчеловодов по полной программе. Так что получение сертификата "органи" в данном случае дело безусловно проигрышное. Не стоит и время тратить. Тем более, что органические продукты тут отнюдь не на расхват. Они ж дорогие, а кругом кризис. Поэтому сейчас лучше побольше и подешевле.
А приглашать инспектора (услуга бесплатная) и проходить необходимую проверку на болезни все равно придется, т.к. соседи все равно заложат. Репортирование тут поставлено очень широко - все друг на друга доносят. Но не со зла, а из-за приверженности к порядку. "Если я соблюдаю законы, пусть и сосед соблюдает". Ментальность, блин!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Как-то я в этой теме "лидерство" получил, это не совсем верно, я все таки теоретик.
Кум, что интересно, в этом году многие именно в ваших краях (Псков, Новгород, Спб) отмечают очень интенсивное роение. не знаю, м.б. так каждый год люди удивляются, хотя весна быда в этом году затяжная, м.б поэтому. Я планирую под Нижний Н. ехать на съезд пчеловодов, показать свою продукцию. Она у многих-то есть (участников съезда), а многие еще ругаются. Заодно вот поговорю и с Апирусом и с дир. Рыбного, а то по телефону только общался. так что можно что спросить, если надо.
да, Кум, ну что делать с роем от 19 июля? Катя с этим точно столкнется, опиши, чего делать-то?
А в UKGB, по-моему, все правильно построено. пчела -с\х "животное", и контроль за ним требуется огромный. Но если у нас так сделают - кирдык полный. Только если инспекторов пришлют заграничных. Кстати, в тему о сертификации в Росии. ну, законы поменялись глобально. Приборов импортных появилось масса. И замеры можно производить не открывая арбуз (нитраты, сахар и т.п.) Но как забирали у торговцев "арбуз на анализ", так и забирают. С медом также. Ну, кто в конечном итоге банкет оплачивает -понятно.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

На большой пасеке проблема не стоит куда деть поздний рой.Почти на всех ульях стоят магазины,смотришь где пчелы в магазине мало явно что-то с маткой или потерялась или еще какой казус.Снимаешь магазин смотришь на наличие(отсутствие)расплода.Стряхиваешь пчел предварительно обрызгав их водой с мятными каплями на сходню,а затем и рой на сходню.В рое матка есть хоть и неплодная.Затем недели через две проконтролировал червление вот и вся кухня.На за паде в пчеловодстве все подругому,у нас гораздо проще.Пусть будет по русски у нас.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28

Катя наша куда-то запропала. Наверное работы много.
Хочу высказать свое мнение. "Плотность населения" пчел (в отличии от людей) в UK низкая. Основное время роения - конец апреля и май. Если уж в это время Катя поймала всего 3 роя, при таком широком охвате, то сейчас уже расчитывать особо нечего. А если и попадется, то проблем нет. Кормить, лечить при необходимости, наращивать пчелу. Если есть запасные перговые рамки - так и вопрос решен.
За зиму пчелы имеют возможность несколько раз облететься. Температура редко опускается ниже нуля. Клуб пчел рыхлый и достаточно подвижный. Если рой больше 1 кг, то в 90% случаев зимует нормально. А на следующий год - нормальная семья, которая уже принесла прибыль, съэкономив 300$.
В Англии другая проблема - высокая влажность. Поэтому гнездо должно быть небольшое, иначе заплесневеет. Британский стандарт ульев на гнездовую рамку 355Х210мм не с потолка взят. Для местных условий самый подходящий. Поэтому рекомендациями, адаптированными под условия Пскова и Новгорода, Катя вряд ли сможет эффективно воспользоваться. Это ее только с толку собьет.
Алексей Иванович, у меня к Вам личная просьба. Если поедете на съезд пчеловодов, передайте мой личный привет "Работнику" из Израиля (от "Junga" из Англии). Он тоже туда собирался. Я, к сожалению, поехать не могу. Не сочтите за труд, и извините за назойливость.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Записал, попробую найти его. Это который из Петьях-Ярвы. Вот он на том сайте-то воевал против нагревателей. Я еще думал, а зачем ему в Израиле нагреватели??? М.б. удастся свести вместе с теми, кто уже пробовал.
Я, если уж честно, на пчеловодческих сайтах практически не бываю. Фермер - единственный, где я бываю-то. если только модераторы предлагают (просят) что разъяснить - тогда пишем, что знаем. Но я больше про нагреватели знаю, чем про пчел, про них только со слов. Хотя слов очень много, очень хороших. А есть такие....!!! как начнут орать, что прямо убегай.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

На съезд приглашение тоже получил,но ехать не решился.Время выбрано не совсем удобное для нас каждый летний день дорог.Рекламировать мне нечего,убеждать кого-то не считаю нужным.Съездите напишете что к чему.Мужиков толковых будет предостаточно,рациональное зерно только выбрать трудно,но медом думаю накормят вдоволь.

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28

Заранее огромное спасибо, Алексей Иванович! Город, в котором живет "Работник", называется Пеах Тиква (Это недалеко от Тель Авива). Там зимой сыро и промозгло, наверное поэтому и интерес к нагревателям.
А нагреватели наверное более актуальны в Англии. Круглый год сырость. Для весеннего развития было бы совсем неплохо. Тут больше всего цветет в апреле и мае. Семьи к этому времени нужны сильные, но погода очень часто "нелетная". Вот и рои в это время. Если Ket не забросит это дело, можно попросить ее попробовать обогреватели. Мне и самому было бы интересно узнать результаты. На каком-то из английских пчеловодческих сайтов я видел рекламу подобных приборов, но используют ли их пчеловоды - не знаю. В Англии народ очень консервативный, новое (на бытовом уровне) прививается с трудом.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Я не совсем пропала - у меня полевой этап исследования начался, езжу по всей стране, делаю интервью. Дома редко бываю.

За весну я поймала 7 роев, получилось шесть ульев (два роя соединила). Тип -UK national hive. Два покупных, четыре самодельных. Инспектора планирую вызывать в следующем году, так как в этом все равно меда на продажу почти не будет. В двух ульях у меня уже приличные пчелиные семьи в двух brood box'ах в каждом. Три - маленькие, но уверенно размножаются, а в одном - почти все рамки заполнены пыльцой, почему-то они почти совсем не оставили места для яиц... Еще один brood box ставить - смысла, наверное, нет - пчел там не так много, температура будет низкая.

Junga49, приезжай в гости. Только тебе, наверное, будет не интересно на моей меленькой пасеке. Зато у меня будет возможность задать кучу вопросов :)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Кум,"На съезд приглашение тоже получил,но ехать не решился.Время выбрано не совсем удобное для нас каждый летний день дорог.Рекламировать мне нечего,убеждать кого-то не считаю нужным.Съездите напишете что к чему.Мужиков толковых будет предостаточно,рациональное зерно только выбрать трудно,но медом думаю накормят вдоволь." - ну елы -палы; ведь еще не так давно вы сетовали, что секретов много, а делиться ими пчеловоды не хотят. М.б. при личной встрече и расскажут.
Хотя, конечно, пчеловод -это товарищ "себе на уме".

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Алексей Иванович пишет:

Хотя, конечно, пчеловод -это товарищ "себе на уме".

Вот с этим согласен.Каждый делает,как вразумит.Разубедить дело бесполезное.Главное чтобы результат был,остальное частности.Погода подиспортилась небольшой перерыв,а так пока по меду не плохо.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Приветствую пчеловодов! Учась в академии (им. Скрябина), к сожалению, мало внимания уделяла пчеловодству. ТОлько сейчас понимаю, какое интересное занятие. Между прочим, про падевый мед тоже запомнила, что это плохо.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746
И.Горбунова пишет:

Приветствую пчеловодов! Учась в академии (им. Скрябина), к сожалению, мало внимания уделяла пчеловодству. ТОлько сейчас понимаю, какое интересное занятие. Между прочим, про падевый мед тоже запомнила, что это плохо.

А что плохо?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Денис Владимирович, я думаю что ответы пока будут стереотипны. Падевый мед: низкое, очень, содержание инвертазы. Поэтому в процессе хранения (в любом виде) не происходит перехода сахарозы в глюкозу и фруктозу. Соответственно, пищевая ценность низкая. Мед, вобщем-то, ценен именно содержанием фр и гл. И второе: ненормированное содержание мин веществ. Возникающие рез-те хим реакций инверсии полисахариды абсолютно непредсказуемы во времени. Вот вспомните коллоидные растворы (у вас эта химия была, скорее всего, мутный предмет). И полимеры, где в цепочках будут будет непонятно что? Вот примерно так мне расказывали о процессе безопасности пищевого продукта. И я это принял
Т.к. в СССР именно Красноярский край был крупнейшим медопроиз-м, то падевого меда по хвойникам там собирали очень много. Но пищевой безопасности он не отвечал.
Подождем, м.б. что нибудь добавят...

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28
Kate пишет:

а в одном - почти все рамки заполнены пыльцой, почему-то они почти совсем не оставили места для яиц... Еще один brood box ставить - смысла, наверное, нет - пчел там не так много, температура будет низкая.

Junga49, приезжай в гости. Только тебе, наверное, будет не интересно на моей меленькой пасеке. Зато у меня будет возможность задать кучу вопросов :)

Если пчел мало, то действительно второй корпус ставить не нужно. Те рамки с пыльцой, которые пчелы залили поверх пыльцы медом (медоперговые) можно отбрать. Это "золотой фонд" на весну. А в улей поставить такое же количество суши (отстроенных пчелами рамок), если есть, конечно. Сушь лучше поставить в центр гнезда. Сейчас еще кое-что цветет. Небольшой поддерживающий взяток будет еще около месяца. Успеют нарастить пчел на зимовку. Но отстраивать вощину уже вряд ли будут. Это если с маткой все в порядке. Если матка старая и плохо червит, то тогда лучше объединить с другой семьей. Покупать сейчас матку и менять наверное уже не имеет смысла.
А вот весной всех (или большую часть) маток лучше поменять, чтобы еще и свои рои не пришлось ловить. Хотя гарантия и не 100%.
А до какого количества пчелосемей ты собираешься расширяться?
Если на будущий год сделаешь отводки от своих семей, то ульев у тебя будет больше десятка, при благоприятном "раскладе". А это уже пасека, требующая значительно большего внимания, чем нынешняя.
В гости с удовольствием бы приехал, но пока, как говорится, врачи не велят после прединфарктного состояния. Не хочу создавать вам проблем. А вот в будущем году - обязательно. Хотя специалист я и не особенно высокого класса, но две головы обычно лучше чем одна. Так что лови рои и на мою долю, а я буду нуклеусы делать и на твою долю. Ульи пока не могу, нет места и станков подходящих.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Юнга, просьба ваша выполнена, личный привет передан. Конкретно он сказал: Очень, очень рад и признателен. Поступать в академия надо, если можно будет мед продавать дороже.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Юнга, спасибо. Жаль, что в гости пока не получается, но это можно и потом, а сейчас береги себя. Болеть всегда плохо, а болеть не дома еще хуже. Я вот может соберусь в ваши края по работе - на чашку чая в кафешке силы найдутся?

Про улей поняла - сушь есть, поменяю рамки. А как хранить "золотой запас"? Про объединить я думала - решила подождать еще немного, посмотреть, что будет. В целом, 6 ульев на одну меня пока достаточно, трачу на них почти целый выходной, если погода хорошая. Больше времени уделять вряд ли смогу, так как пчелы все-таки хобби, а не профессия.

Весь мед, который был на продажу у меня раскупили. Спрашивают еще, но я пока решила не продавать - его мало и хочется-таки сделать анализ и сертифицироваться. Кстати, была на нескольких фермерских рынках - овощи, фрукты, мясо.... А меда не было!

Еще про пчел и Англию - в нашем местном ежемесячном журнале написали статью о пользе пчел и их плачевном сегодняшнем положении. Агитируют местных жителей сажать правильные растения и даже предоставлять места для ульев в своих садах. Просят правительство выделять деньги на исследования. Обещают небывалые урожаи, благодарность пчеловодов и подъем экономики :)

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28

Привет, Kate!
И силы, и время, и место для встречи конечно же найдутся. Возможно даже заинтересованную компанию удасться собрать (хотя в этом не уверен).
С хранением суши в Англии напряженка. На улице, даже в сарае высокая влажность. У меня в сарае даже многие вещи плесневеют. Оптимально в коридоре собственного дома. Я недавно купил в кухонном магазине гигрометр (для измерения влажности) на магните для крепления на металлической поверхности и прилепил его к холодильнику. Хороший приборчик. Для хранения перги (залитой медом и запечатаной) лучше всего температура около +5 - +8 и влажность около 70 - 80%.
Можно пропустить через мясорубку вместе с сотами, переложить в пакеты порционно, герметично завязать и в морозилку. Использовать для весенней подкормки. Можно и самому есть вместе с воском, если соты были свежеотстроенными. Довольно вкусно (на любителя) и клеточное дыхание улучшает - проверено.
Основная проблема при этом - уберечь от восковой моли, как впродчем и всю сушь. Пока ее мало, можно просто в герметичном полиэтиленовом мешке. Но если восковая моль сможет проникнуть и отложить яйца, то может погубить и сушь (которая по началу на вес золота), и перговые рамки. А моль я и зимой видел летающей при оттепелях. Проще всего в старом неработающем холодильнике. Он достаточно герметичен. Но рамки должны обязательно быть подвешены на плечиках и между ними должен быть хотя бы сантиметровый зазор. Можно даже просто на сквозняке под навесом. Моль боится сквозняков. Но не надо о грустном...
Некоторые ссылки, как "информация к размышлению":
Ccылка про требования к "органи" меду.
http://www.pyreneeshoney.com/honeyblog/
Ссылка про требованию к меду для продажи. Указаны предельно допустимые концентрации по разным примесям и много еще чего. Когда получите ответ из лаборатории, будет легче его проанализировать. Тут изложены требования для фасовщиков меда. Оказывается весь мед (который продается в крупных сетях) тщательно проверяют. Поэтому теперь не сомневаясь покупаю даже явно китайский. Как бы кощунственно это не звучало.
www.alp.admin.ch/themen/00502/00503/00512/index.html?...
А вообще, на мой взгляд, самое выгодное дело - это просто продавать мед без всех этих премудростей "от производителя". По знакомым. С таким количеством семей, как у тебя нет смысла заморачиваться с "органи", "эксклюзив" и т.д. Зато пасека уже будет на самоокупаемости и у тебя достаточно меда для еды и медовухи.
А чтобы это дело стало эффективным бизнесом нужно иметь от тысячи семей пчел и больше.
Статьи о пользе пчел и пчеловодов часто печатают, а народ как боялся пчел, так и боится. Я не думаю что общественное мнение в этой стране скоро будет на стороне пчеловодов.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
Junga49 пишет:

Некоторые ссылки, как "информация к размышлению"

Здравствуйте! hi
А может быть кто-нибудь из Вас перевёл бы интересные английские статьи про пчеловодство?
Было бы интересно многим форумчанам! yes3

Англия
: Плимут
18.07.2009 - 02:54
: 28
redaktor пишет:
Junga49 пишет:

Здравствуйте! hi
А может быть кто-нибудь из Вас перевёл бы интересные английские статьи про пчеловодство?
Было бы интересно многим форумчанам! yes3

Да не такие уж они (статьи) и интересные. Сейчас эта отрасль в Англии только начинает восстанавливаться. А была в крайнем упадке. Я, по просьбе форумчан с пчеловодческого форума, целый год безуспешно искал DVD диски с фильмами о пчеловодстве. Так и не нашел. Даже на центральную их базу обращался - нет в наличии. Сейчас изредка появляются, но дорогие. Книги по пчеловодству (специально искал в книжных магазинах) только общеобразовательные (для детей) и "научно-популярные". Говорят, что на специальную литературу по пчеловодству спроса нет. Приличные книги можно купить только в специализированных интернет-магазинах и они довольно дорогие. Но сейчас хоть появляться стали.
Несколько лет никак не мог поймать ни одной пчелы в радиусе 10км от города, чтобы проверить, как я теперь переношу пчелиные укусы. Только шмели да осмии. Их кстати без пчел довольно много развелось. Только в этом году удалось поймать одну пчелу прямо в центре города. И больше не видно. Теперь вот жалею, может последнюю поймал laugh
И что уж совсем не понятно - председателя нашего городского общества пчеловодов уже 2 года не могу уговорить встретиться, чтобы получить специфическую информацию. Говорит, что это не его дело, записывайся на курсы пчеловодов, там все скажут. И ведь это не министр сельского хозяйства, а человек кровно заинтересованный в "росте рядов" и увеличении членских взносов от членов общества пчеловодов. Ну полный пофигизм.
Ребята, у Вас там жизнь кипит, бьет ключом (иногда больно), а тут стоячее болото. Зато с многовековыми традициями. Не известно что лучше. А в магазинах в основном мед китайский, новозеландский и австралийский. И очень дорогой.
Готовый улей в комплекте с 2-я магазинами по стоимости эквивалентен 45 - 65 кг меда. Пчелопакет эквивалентен 30 - 40 кг меда.