Вы здесь

Пчеловодство приносит реальные деньги. Страница 14 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Начинающим работать порамочно - года два учиться.

Полнейшей БРЕД!!!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
SHREK999 пишет:

и ненавязывать им своё единственно правильное мнение.

good

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Rybak пишет:

. А если на курсы пойти?

Василий Васильевич, Вы писали что знакомый пасеку продает, вот пусть он основы и преподаст.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Rybak пишет:

ам, наверное, и практические занятия проводят?

Если кур держать, не обязательно же академию заканчивать? Или что бы машину водить не обязательно заканчивать машиностроительный. Познакомьтесь с местными пчеловодами, купите 2-3 семьи , ну пять, больше не нужно. Проведите сезон с этими пчеловодами. Если ЭТО ваше, и есть голова на плечах, сезона вам хватит, чтобы потом самостоятельно разводить пчёл. Вообще в пчеловодстве достаточно на первое время знать с пяток основных правил и всё. Большого ума здесь не нужно. Потом уже будете изучать тонкости дела, в том числе как изготавливать самому ульи, выращивать маток и т.д. Если вы поймёте, что пчеловодство, то что вам нужно, через год купите 20-30 семей. У нас цены на новый двух корпусной десятирамочный дадан примерно 5000руб. Пчёлы-одна дадановская расплодная рамка с пчелой примерно 1000руб. Пчёл нужно покупать в конце апреля, начале мая. Семья должна состоять хотя бы из пяти рамок. Итого одна семья с ульём вам обойдётся в 10000 руб. Соответсвенно пасека в 20-зосемей вам обойдётся 200000-300000 руб. На стационаре, если есть медоносы, может быть вы и покачаете мёд чисто для себя. Чтобы иметь мёд для продажи, нужно кочевать. А для этого нужен тягач и телега. Тягач можно нанять. Один переезд вам обойдётся примерно в 5000-10000 тысяч. Телега с документами вам обойдётся в в 30000-50000 тысяч. Она может быть уже с домиком. Нужно иметь ещё свою медогонку, тару под мёд, весы, воскотопку, инструмент. Это обойдётся примерно 30000-50000 руб. Кроме того, вам нужно будет докупать рамки, т.к. семьи у вас пятирамочные. На каждую семью минимум 15 рамок., а если их 20-30, считайте сами. Так же вам нужно будет покупать вощину, а она , если не ошибаюсь стоит 4-5 тысяч пачка. Точно не знаю, т.к я меняю на воск. Плюс лекарственные препараты стоят не мало. Вот примерный расклад, для начинающего пасечника. Так что смотрите сами. В принципе почему бы не выбросить 300000-400000 рублей чисто из-за ЛЮБВИ к пчёлам и чисто наслаждаться тем, что у тебя просто есть пасека. laugh

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Игорь СК пишет:

Чтобы иметь мёд для продажи, нужно кочевать.

Без вариантов, для его региона!

Игорь СК пишет:

Пчёл нужно покупать в конце апреля, начале мая.

Опять же регион не тот! Рано, развития не будет.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Игорь СК пишет:

300000-400000 рублей

= тонна

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Печерскии А.В. пишет:
Игорь СК пишет:

300000-400000 рублей

= тонна

Да, если майский. Но продать тонну по 400р за кг...... Если он это сможет,тогда без разговоров браться за дело нужно))). Теоретически всё можно окупить за два сезона. Если конечно.....:
1.Есть свободных 400000 руб.
2.Знать, что нужно делать, что касается пчеловодства, а так же уметь находится в нужное время в нужном месте.
3. Ну и самое главное, как говорят, чтобы мёд был в природе.
Ну и чтобы перезимовали все пчёлы, не болели. Чтобы не потравились, т.к. сейчас травят всё вокруг и везде. Ну и клиент богатый был. И тогда да, конечно всё получится))

Rybak

Ух ты! Сколько ценой информации! Спасибо, друзья. Пасечника нанимать точно не получится. Тот кто мне пасеку предлагал, его Иван зовут, 30 км от меня живёт. Он инвалид. Не поедет он ко мне. Да и этот, которые делает ульи многоэтажные тоже тот ещё. Себе на уме человек. С попами договорился. У них там поляна и липы растут возле храма. Правда это в городской черте... А всё-таки неужели нельзя обойтись без перевозки ульев, чтобы взяток увеличить? Тут как-то всё в одно время цветёт, как мне кажется. И зачем тогда возить? Как-то меня эта идея по посеву медоносов, которые в разное время цветут, зацепила. Может эта тема позволит избежать перевозку ульев? Существенная ведь статья затрат...

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Rybak пишет:

Жаль, что пока ничего не понимаю о чём вы тут все говорите.

Теперь понятно? wink

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Rybak пишет:

Да и этот, которые делает ульи многоэтажные тоже тот ещё.

Сейчас всё на много проще. Ищите видео. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, тем более читать книги. Видео очень много. Даже у меня в блоге есть видео для начинающих. Не поленитесь посмотреть от начала до конца. Я его полностью не смотрел, но, как мне показалось, оно одно из более доступных и содержит необходимую правдивую информацию.

Rybak пишет:

А всё-таки неужели нельзя обойтись без перевозки ульев, чтобы взяток увеличить? Тут как-то всё в одно время цветёт,

Но оно же не цветёт пол года, правильно? Унас сезон начинается в апреле. В конце февраля в семьях уже расплод. В середине апреля я уже ставлю вощину, т.к. идёт взяток. В середине мая у меня пчелы в два корпуса Дадан. В это время мы начинаем кочевать и выезжаем на медоносы. Переезжаем 3-8 раз за сезон. В августе в принципе сезон можно считать оконченым, но мы ещё переезжаем на милису, или мяту или шалфей по другому. И бывает, стоим до октября. Последние осмотры пчелосемей я делаю начале ноября. Первые поверхностные, можно и в конце февраля. Ревизию начинаю делать в середине марта. У вас наверно всё по другому. т.к. у вас север, а у нас юг))
Чтобы понять хватит или не хватит у вас медоносов, посмотрите, сколько растение даёт на гектар и вам всё станет ясно. Например медопродуктивность эспарцета с 1 га составляет от 65 до 300 кг в зависимости от климата, почвы и т.д.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Печерскии А.В. пишет:

Василий Васильевич, Вы писали что знакомый пасеку продает, вот пусть он основы и преподаст.

И это верно. Российское законодательство обязывает продавца животных,к коей категории относятся пчелы, объяснить покупателю подробно правила ухода за животными, учитывая их зоологические особенности.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Rybak пишет:

Может эта тема позволит избежать перевозку ульев?

Ну и ещё попробую на пальцах объяснить. Чтобы на свет появилась одна пчела, в семье тратится примерно одна сота мёда. Чтобы из ваших купленных пяти рамок в семье стало 20-ть, семья потратит 15-ть рамок мёда. Пчела летом в среднем живёт один месяц, значит за сезон сменится 4-5 поколений, а значит семья потратит около 60-ти рамок мёда. Нужно оставить на зиму 20-30 кг. Итого за сезон по грубым подсчётам семья потребляет около 100 кг мёда. А вот что останется, то ЭТО ВАШЕ)) Пусть это будет скромных 20 кг. Таким образом семья должна собрать за сезон 120 кг мёда. Если вы посеете на своих 7 га эспарцет, то он даст 700 кг НЕКТАРА, (мёда соотвествено раза в 2-3 меньше будет) Вот если он будет цвести весь сезон. То вы можете поставить 2-3 улика и они принесут мёда для ВАС)) Если будет стоять десять, то значит они не себе не вам не принесут, и ещё не разовьются. Так понятно? Это грубый пример, чтобы вы поняли смысл.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Михаил Горбунов пишет:

Как тебе этот светила наук http://famous-scientists.ru/498

Да никак..писал ранее как к этому отношусь..И как они работают.

Игорь СК пишет:

Если кур держать, не обязательно же академию заканчивать? Или что бы машину водить не обязательно заканчивать машиностроительный.

Совершенно верно,ненужно,но у каждого человека отношение к знаниям разное.Кто-то учится для корочки ,кто-то для собственных знаний.А кто-то ,кто считает что всё знает, просто покупает диплом или права и очень этому рад и водит машину..до некой поры... laugh Мне нравится второй способ,он более долгий но более безопасен,но это в прошлом.

Rybak пишет:

Ух ты! Сколько ценой информации!

А здесь найдёте ещё больше-http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=49

Михаил Горбунов пишет:

Российское законодательство обязывает продавца животных,к коей категории относятся пчелы, объяснить покупателю подробно правила ухода за животными, учитывая их зоологические особенности.

Это очень мягко сказали. laugh Наше законодательство, особенно что касается пчеловодства,просто уничтожает эту отрасль на корню. Особенно это касается последних её законов о пчеловодстве.И что-то, рекомендательного в этих законах незаметно,одно запретительное и без компромисное,полностью уничтожающее малые пасеки. sad

Rybak
Игорь СК пишет:

Чтобы понять хватит или не хватит у вас медоносов, посмотрите, сколько растение даёт на гектар и вам всё станет ясно. Например медопродуктивность эспарцета с 1 га составляет от 65 до 300 кг в зависимости от климата, почвы и т.д.

Вот что вычитал: "Медопродуктивность фацелии достигает по разным источникам 200-700 кг/га. Пыльцевая обножка темно-фиолетовой окраски. В основании цветка вокруг завязи расположено кольцеобразное железистое образование - нектарник. При весеннем посеве цветение фацелии пижмолистной начинается через 35-40 дней и продолжается до 1,5 месяца. Каждый цветок живет 2 дня, выделяя за это время до 4-5 мг нектара. Пчелы посещают цветки фацелии пижмолистной в течение всего дня и даже после захода солнца, собирая нектар и пыльцу".
А если посев разнести по времени? Например 1га засеять ранней весной, а второй га засеять через месяц, то и цветение буде более продолжительным и медосбор более обильный и необходимость кочевать за взятком отпадёт? Кто-нибудь думал об этом или практикует такие вещи?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Rybak пишет:

"Медопродуктивность фацелии достигает по разным источникам 200-700 кг/га.

Классный медонос, сам стоял на ней несколько раз. Но нырять во все это с головой нельзя! Посейте 2-3 гектара, купите 2-3 семьи, отработайте год и все поймете сами, стоит или нет! Лично мое мнение, отдача от этого дела в вашем регионе будет минимальная.

Rybak
Печерскии А.В. пишет:
Rybak пишет:

"Медопродуктивность фацелии достигает по разным источникам 200-700 кг/га.

Классный медонос, сам стоял на ней несколько раз. Но нырять во все это с головой нельзя! Посейте 2-3 гектара, купите 2-3 семьи, отработайте год и все поймете сами, стоит или нет! Лично мое мнение, отдача от этого дела в вашем регионе будет минимальная.

Я уже склоняюсь к мысли, что и правда эту тему надо осваивать "малой кровью". А то так вложишь полмиллиона, а отдачу будешь три года ждать или больше? А на первых порах для фермерской корзины может и 200 кг будет достаточно?

Rybak

Как эту фацелию посеять без вспашки и дискования целины? Интересно есть такие сеялки? Блин, вот я фермер.... И в этом вопросе ничего не знаю!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Rybak пишет:

Как эту фацелию посеять без вспашки и дискования целины?

Землю нужно готовить!!! На крайняк весной БДТ по диагонали раза два, и то не факт,земля везде разная. О сеялки не скажу, у нее семена очень мелкие, хрен ее знает чем сеять, знаю раньше специальные сеялки под сено были, вот наверное такой.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Rybak пишет:

А если посев разнести по времени?

Есть такая народная примета. Опять же для наших краёв.)) Месяц май-всё в землю пхай. А июнь-хоть дуй, хоть плюй всё равно получишь х...й.)) Наерное к фацелии это тоже относится))

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Фацелию главное не перезаглубить.глубина посадки семян 3 см.Небольшие площади сажают смешивая семена с песком перед посадкой а затем уже разбрасывают и прикатывают.У нас пчеловодство на СЗ на естественных медоносах,всё таки меньше риска потерять вложенные деньги в посеянные медоносы ..

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Опытнее в медоносном конвейере чем Савин Анатолий Павлович, думаю, в России нет. Его книги видео есть в инете. Причем для разных климатических зон.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Алексей Иванович пишет:

Опытнее в медоносном конвейере чем Савин Анатолий Павлович, думаю, в России нет. Его книги видео есть в инете. Причем для разных климатических зон.

Этими разработками занимались в советское время и другие опытные хозяйства, а не только рязанское НИИ.

03.07.2013 - 21:11
: 1505

Мужики, а вот такой парадокс. Конфеты хрен знает из чего сделаны и начинка -дрянь всякая напихана,так покупают по 300 р за кг. ,а мед- натуральный продукт по 300 руб за литр, это 1,4 кг, морду воротят- дорого.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
vladimir47 пишет:

Мужики, а вот такой парадокс. Конфеты хрен знает из чего сделаны и начинка -дрянь всякая напихана,так покупают по 300 р за кг. ,а мед- натуральный продукт по 300 руб за литр, это 1,4 кг, морду воротят- дорого.

Никакого парадокса нет. В этих конфетах как правило нет сахара, химические и органические подсластители в 300, 400 раз слаще сахаров. Центр удовольствия в мозге выбирает более сладкий(энергоемкий). Происходит обман и зависимость одновременно. Нужна культура потребления, мозг потребляет 75%энергии и всегда будет выбирать наркотики и эндорфины,более сладкие сахара. Мозг заточен миллионолетней эволюцией, а химия появилась 300 лет назад.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Нужна культура потребления

И реклама, которой нету нигде + мелкая,( дробная )привлекательная фасовка меда. Не каждый рыскнет брать 0,5-1.0л банку, не говоря уже о 3л.
Пару лет продавал сотовый мед завернутым в целлофан, в виде больших конфет, грамм по 50-100, брали на ура. Но весь товарный таким способом не продаш.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Владимир Г пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Нужна культура потребления

И реклама, которой нету нигде + мелкая,( дробная )привлекательная фасовка меда. Не каждый рыскнет брать 0,5-1.0л банку, не говоря уже о 3л.
Пару лет продавал сотовый мед завернутым в целлофан, в виде больших конфет, грамм по 50-100, брали на ура. Но весь товарный таким способом не продаш.

зря думаете .летом в дивноморске наблюдал массовую продажу меда в сувенирных банках мишках по 50 грамм, от 50 до 100 рублей в зависимости крутости надписи на ярлычке. люди брали необременительные сувенирки -ДЕСЯТКАМИ . Штукарь за полкило. по 10 рублей тара из китая , посчитай себестоимость. Весь мир за 10 процентную прибыль счастлив, а у нас если нет 300 процентов прибыли, то убыточное предприятие. Вот такие мы уроды после бандитских 90 стых.

Россия
23.03.2013 - 20:44
: 7

Кто-нибудь пробовал продавать мёд на тендерах? Есть опыт?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Владимир_2013 пишет:

Кто-нибудь пробовал продавать мёд на тендерах? Есть опыт?

Слово не известное,да и объемы не те,всё гораздо скромнее -банкой(надежнее).

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Kum пишет:

Слово не известное,да и объемы не те,всё гораздо скромнее -банкой(надежнее).

И впрямь надо исходить из экономической целесообразности. Сертификация денег стоит. Доставка это тоже деньги. Тара возвратная или нет?
Посчитал накладные расходы.
Вычел накладные расходы из предполагаемой выручки по сложившимся ценам Вашего региона.
Затем поделили на объем...и предложили новую цену на продажу.
Получиться распродажа.
В улет уйдет. super

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Михаил Горбунов пишет:

В улет уйдет

Это по нашему,это по-русски.Только дай согласие на участие в таких продажах ушлые подсуетятся и оставят производителя-пчеловода с нисчем.Риски за чей счет?Бумаги т.е.договора у нас обычно на словах,да и деньги как правило потом. dntknw