Вы здесь

Красивые цветники у дома.. Страница 3 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
380 сообщений
Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
Алексей Евгеньевич пишет:

По озеленению и всяким цветникам у магазинов.
Был я летом на совещании у зам.главы города, с теми, кто так или иначе имеет отношение к сельскому хозяйству. Разговор в частности зашёл и об озеленении города, и прозвучали слова, типа, озеленение Вы поставили, а где услуги по сопровождению? Через месяц после озеленения - всё выглядит удручающе.
Вот такая инфа. Многих предпринимателей обязывают (думаю не только у нас в городе) украшать цветниками, клумбами, кашпо и т.д. прилегающую территорию. Предпринимателям деваться собственно некуда - покупают. Но! Услуг по сопровождению - нет! Обрезка, досадка в"выпавших" цветов, уход, полив и т.д.
Я к тому, что это может быть весьма неплохим источником дохода. Предприниматели опять же будут против, но все мы живём по принципу Партия Администрация сказала "Надо", комсомол предприниматель ответил "Есть".
Это так, всем для инфы wink

Абсолютно верно.Даже лучше, чтоб занимался этим частник, а не МУП. Выгоднее обеим сторонам.

Поляк

По поводу №"выгоднее двум сторонам" - с точки зрения логики, согласен. С точки зрения чиновничков из местной администрации - большой вопрос. Месяц назад позвонил тётечке, отвечающей за озеленение Ленинского района г. Ярославля. Хотел предложить вертикальное озеленение ( петуния, сурфиния, плющелистная пеларгония) проспекта Ленина. Всётаки в этом году 1000летие! Приготовил рисунки, проект, естественно с последующим уходом. Чиновничек ответила - "Если Вы хотите оказать благотворительную помощь приходите, а за деньги это не серьёзно". При том, что моё кашпо, с уходом, обошлось бы местному бюджету в два раза дешевле того г...вна что они покупают. Нет, с вороватыми чиновничками разговаривать нет никакого смысла. Договариваться надо с непосредственными владельцами зданий.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
Поляк пишет:

По поводу №"выгоднее двум сторонам" - с точки зрения логики, согласен. С точки зрения чиновничков из местной администрации - большой вопрос. Месяц назад позвонил тётечке, отвечающей за озеленение Ленинского района г. Ярославля. Хотел предложить вертикальное озеленение ( петуния, сурфиния, плющелистная пеларгония) проспекта Ленина. Всётаки в этом году 1000летие! Приготовил рисунки, проект, естественно с последующим уходом. Чиновничек ответила - "Если Вы хотите оказать благотворительную помощь приходите, а за деньги это не серьёзно". При том, что моё кашпо, с уходом, обошлось бы местному бюджету в два раза дешевле того г...вна что они покупают. Нет, с вороватыми чиновничками разговаривать нет никакого смысла. Договариваться надо с непосредственными владельцами зданий.

Вы правы. На опыте знаю. Возможно ваш проспект Ленина в "ведомстве" админ. города. А им всегда на халяву надо. Вот когда имеешь дело с территорией предпринимателя(магазины, салоны, кафе,..и другая частная территория), если заинтересованы конечно в озеленении, с ними и надо дело иметь. А административные территории пусть МУПы озеленяют. Я как раз в нем работаю. До абсурда доходит. Поедь туда не знаю куда, на том, не знаю на чем, сади то, не знаю что. Техника на 90% готова к списанию(еле техосмотр проходит), отопления в теплице нет, досок, что-то починить не добьешся, подсветку наладить денег нет. Вся таплица течет и свищет. А потом спрашивают, почему такие выпады рассады. А когда высаживать время приходит, транспорта нет. То на техосмотре, то сломался, то доржники забрали, то со снабженцем уехал, то с курьером. Но самое удивительное, это когда срочно надо рассаду в город(перерастет-приживаться не будет),а на нашем рабочем ПАЗике администрация города с объездом ездит. В 40тысячном городе другого транспорта ведь нет пять административных служащих провезти. Или, когда все объекты высажены, вдруг новый придумают. Девочки-срочно. А где столько взять. Теплицы не резиновые. Все немыслимые места в них заняты. За то на ремонт, тем более расширение денег нет. Сама тут работаю, а желание такое, чтоб частник какой-нибудь нос предприятию утер. Только действительно с уходом. Тот,который был параллельно с нами, только высаживал и дорого. А ухода не было. По этому в основном к нам обращаются. И еще рядом с городом надо жить с теплицами, езды очень много, в трубу влетишь, или услуги дорогие будут.Кто не далеко, тому флаг в руки. Но сто раз все посчитать.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Я кстати в Ярославле в организацию ездила по поводу работы. Ярославские газоны по-моему называется. Хотели туда переезжать. Подавай им образование. Как я поняла не муниципалы. Зачем образование, когда опыт хороший, там ведь результат нужен, а не галочка. У нас образованных море. Но решают все рабочие почти на ходу. Специфика работы такая.

Поляк

Эля! Газоны по моему не муниципалы, но уж больно легко заказы на озеленение получают и не только , например на уборку городских улиц . Думаю без власть имущих там не обошлось.
По поводу гор.зеленхозов с Вами полностью согласен, от себя хочу добавить - в нашем гор.зеленхозе здание управления занимает площадь почти такую как теплицы. Соответственно создаётся впечатление, что управленцев гораздо больше, девчёнок которые занимаются посадкой и прополкой.
Кстати, если у Вас есть опыт в озеленении, нафик работать на хозяина. Вырастите рассаду сами и продайте, думаю не прогадаете.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Я про выгоду в том смысле и писала. У нас ведь тоже "белый домик" не маленький. И всех кормить надо. Бригада зеленых из 7 чел. А я и хочу сама, но честно, цветочки не внушают мне уверенности. Что-что, а транспортные расходы по моим наблюдениям убьют все доходы. Я в бухгалтерии не сильна, потому и работаю на дядю. Пробовала когда-то на рынке с вещами, боюсь так-же пролететь. Вот этот форум мне сил придает. Но, думаю не цветы, а что-то более съедобное, как и все. Не зъим, так понадкусию. То есть, не реализую,так хоть сами с голоду не умрем. Семья все-таки. Я цветы обожала всегда, а за несколько лет работы с ними, немного поостыла. Теперь даже больше нравятся древесные породы. Приятно так, когда деревца начинают подрастать. В общем, сначала переехать надо. Уже решено, нужно время, знания и удача.

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76

Если уж и заниматься озеленением так действительно только с предпринимателями,но не с организациями.Договорилась с одним госучреждением-и начальник настроен ,нравится ему когда все красиво,посадила клумбу из1000 тюльпанов,а за деньгами походить пришлось,то счет нужно в банке иметь и естественно статус ИП,то как потом выяснилось нет у них такой статьи расходов ОЗЕЛЕНЕНИЕ,пристроили как содержание дворов в чистоте,а по этой статье все расходы в конце года.Вот и получила я деньги 27 дек.

Поляк

Эля, о поводу рассады или выращивания еды на грядках будте уверены, это совсем не то, что торговать одеждой. Поверте! Плюс хотя бы в том, что неликвидов практически не остаётся.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Вот еще как! Век живи-век учись. Кстати, действительно
эта деятельность предполагает сначала-услуга, потом-оплата .Правильно, по факту предоставления услуг. А потом заказчик может еще и деньги зажать. У нас такое с одним салоном было. Делали леваком. Одной из рабочих знакомая-держатель салона красоты. Каждый год к нам обращалась оформить вход летом, неофициально. Считали ей только рассаду, без работы, полива, ухода. Так сказать за то, что все деньги нам, а не конторе. Но все это делали. Каждый год за деньгами набегались. Все у нее с деньгами проблемы. А сумма то смешная. Что-то около 1т.р. У самих одну прическу сделать-почти тысяча стоит. Перекопать, спланировать клумбу, посадить. Потом мимо проходим-прополем, на поливочной машине едим-польем. Та-же история у юриста. Все денег нет, все подешевле надо. В общим договора нужны со всеми вытекающими. А встречаются наоборот заказчики. И встретят, и вынесут тебе руки вытереть, и попить, еще и перчатки рабочие предложат, хотя ни кто не просит. А в конце еще и кофе предложат выпить и деньги, как договаривались. Это неофициальные дела. А если все по документам, там только с бумажками будешь бегать. Вот тут-то мой опыт и кончается. Так, что пока на дядю. Свой плюс, зарплата невысока, но стабильна.

Незабудка

Эля, на этом форуме (не помню в какой теме), кто-то написал, что можно продать на рынке рассаду виолы за день на 10 тыс. Я никогда не предполагала даже, что торговать рассадой такое прибыльное дело. Каждый год для себя выращиваю очень много цветов, клумбы разбила на каждом свободном клочке земли. Подумываю теперь тоже рассадой заняться.

Поляк

Незабудка! Это я говорил, и под каждым словом могу подписаться. Вдвоём с дочкой не справлялись отсчитывать виолки .

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
Поляк пишет:

Незабудка! Это я говорил, и под каждым словом могу подписаться. Вдвоём с дочкой не справлялись отсчитывать виолки .

Хорошо вам! good Не-е, у нас народ в плане цветочков жмется. А может помогает, что в городе большом торгуете.На рынке у нас тетеньки чем только не торгуют с дачь. Живу рядом, вечером с рабочего автобуса через рынок возвращаюсь.Так их уже нет, а продукция зачастую завядшая оставлена на прилавке. Вот в теплицу озеленения(где работаю) приходят и приезжают покупать рассаду. За несколько лет уже люди знают, что мы продаем. Но в основном овощную. Капуста хорошо идет. Попозже огурцы. Меньше спрашивают кабачков, томаты почти перестали. Мы даже их садить перестали. Остается несколько шт. чьих-нибудь из бригады, если много ему
,вот и стоят-мешаются. Лето короткое-плохо их ростить у нас. Цветы дачники берут по штучкам. Да если честно, там хоть провизию вырастить здоровья надо ого сколько. Разоришся на дачу ездить.Что-бы окупить затраты на дачу стараются каждый клочек овощами, травками занять. Некоторые пол клумбы умудряются городской выкопать и увезти, но не покупать.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Эля, скажите, теплица частная? Как клиенты приобретались? Где расположена?

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
vaguda пишет:

Эля, скажите, теплица частная? Как клиенты приобретались? Где расположена?

Повторюсь. Предприятие в пригороде Архангельска.Оно объединяет подразделения по благоустройству, уборке и озеленению города. МУП. На 90% на балансе администрации. Поэтому рабочие не заморачиваются о клиентах. Это забота инженера по озеленению. Ну а если серъезно. Предприятие работает не меньше 20лет. Для молодого города большой срок. Озеленяли городские территории. Ну а когда люди видят,что в городе цветут клумбы, значит их кто-то садит. Выяснить не проблема, кто этим занимается. Так появляться стали заказчики частного плана. Ну и объявления в местных сми тоже роль играют. Теплица построена одна давно(я еще не работала),вторая лет 8 назад. Обе на балансе предприятия. Находятся старая на окраине города в1км, вместе с гаражем(всякий транспорт,самосвалы,грейдеры,трактора..)А новая в черте города ,где управление. Если кто-то хочет заняться озел-ем. Я думаю надо узнать, есть ли уже озеленители в местности? У них может быть весь рынок этой услуги. А вы новенький. Но если цены будете перебивать, или по другим причинам выше их окажетесь-может и стоит пробовать. Еще хочу повториться-очень, как мне кажется большие транспортные расходы. Не забывайте, что у нас куча техники, которая просто обслуживает город. Когда начинается лето, автобус почти всегда нами занят. Только успевай рассаду подвозить. В УАЗик мало входит,его загоняешь ездить. Еще есть бортовая. Много входит рассады, а бригаду садить некуда. Но у нас много бесплатных объектов(городские территории) Ради них и мучаемся. Но вы же не МУП. Значит обслуживайте только частников по личной договоренности. Может все и окупится. А нас МЭРИЯ на правах кормильца эксплуатирует за ставку.Если чего-то упустила, спрашивайте.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Спасибо, Эля, вы очень подробно все рассказали. Инфа полезная

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здравствуйте всем! Тоже хочу поделиться фотками. а у нас в Москве я такое видела, на клумбах, на высоких , ну по пояс палках прикручены заламинированные листы на которых написано, цветы заговорены, воровать не советуем и что-то в подобном духе. Ужас конечно, на я и репортаж видела по местному ТВ по-моему сокольники или измайлово, воровства ноль. Я-бы такое не сделала, честно говоря, но кому-то помогает. А ещё фоток красоты скиньте!

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
Гусёна пишет:

Здравствуйте всем! А ещё фоток красоты скиньте!

Да с удовольствием! Этим летом сыну на 15-ти летие "зеркалку" подарил, так что этого добра у нас теперь полно, фотографирует все подряд.
Файлы:
dsc04627_resize.jpg
dsc04607_resize.jpg
dsc04627_resize_0.jpg

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
Незабудка

Как приятно на такую красоту среди зимы посмотреть! Как будто в лете побывала smile3 Спасибо!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Зеленый, а что за камень на дорожках?

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Боже какая красота. Зелёный, больше всего мне нравится, что настолько все естественно вписалось, все на своих местах. Мы представляем сколько труда, сами 12 соток с нуля за год подняли. Как вспомнюююююююю. А потом у нас дитя народилось, чуть сбавили обороты, а теперь ещё птичкой занимаемся, места всё меньше и меньше, фотки какие есть скину попозже, их с другого компа надо взять. У меня там прикол есть, древовидный пион, пол куста малиновый, пол куста белый. Вживую хуже чем на фотках, я его осенью растребушила, поделила тоесть, че будет не знаю. А один древовидный все подмерзал, подмерзал, а в прошлом году расцвел, внутри куста. Я не видела, вдруг запах пиона чую на весь участок, думала что ред чарм, нет ни фига не такой запах, так по запаху и нашла чудо. Вообще у меня много всяких курьезов почему-то бывает. цветы обажаю, особенно пионы и нарциссы, они у меня хорошо получаются. постараюсь фотки скинуть на суд общественности так сказать.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Ура, фотки нашлись. розовый это как раз древовидный пахучий, а малиновый пока только один цвет распустился.
Файлы:
004_0.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Ну вот , это наши пенаты, не все доделано, особенно дорожки беспокоят. а насчет клубнички, это для настроения, СКОРО ЛЕТООООООООООООО!
Файлы:
_219.jpg
_014.jpg
024.jpg
069.jpg
008_0.jpg

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
vaguda пишет:

Зеленый, а что за камень на дорожках?

Так называемый "плитняк", толщина 4-5-6 см.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Гусёна, я думаю в этом году у вас будет не менее красиво,
Вот,что у меня не получилось, так это с древовидным пионом, 2 раза садил, не пошло, или климат или руки не от
туда... dntknw

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
zeleny пишет:
vaguda пишет:

Зеленый, а что за камень на дорожках?

Так называемый "плитняк", толщина 4-5-6 см.

Он изначально что ли плоский такой или его обрабатывают? Сколько стоит?

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
vaguda пишет:
zeleny пишет:
vaguda пишет:

Зеленый, а что за камень на дорожках?

Так называемый "плитняк", толщина 4-5-6 см.

Он изначально что ли плоский такой или его обрабатывают? Сколько стоит?

Вообще-то всегда считала, что это булыжник, или еще говорят-природный камень. Мне говорил человек, который видел как его распиливают болгаркой. По-моему еще сказал, что только в путь тупятся диски. Красивый материал, плюс прочнее плиток. Или плитняк- это нечто другое?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
Эля пишет:
vaguda пишет:
zeleny пишет:
vaguda пишет:

Зеленый, а что за камень на дорожках?

Так называемый "плитняк", толщина 4-5-6 см.

Он изначально что ли плоский такой или его обрабатывают? Сколько стоит?

Вообще-то всегда считала, что это булыжник, или еще говорят-природный камень. Мне говорил человек, который видел как его распиливают болгаркой. По-моему еще сказал, что только в путь тупятся диски. Красивый материал, плюс прочнее плиток. Или плитняк- это нечто другое?

Если честно, то насколько я знаю его добывают у нас в карьерах, породу раскалывают, он слоится, различной толщины получается, тот что толще я использовал на дорожки, еще у меня цоколь дома им обложен(толщина 2-3см.), попробую найти фото,где это видно, мангал, на фото выше можно увидеть,вообще мне нравится с камнем работать, я и дома в отделке камень использовал, правда искусственный, есть желание- выложу фото.
Да плитняк это природный камень,но булыжник это другое(например пруд я им обложил),разновидностей много. Стоимость в районе 200-300р за М2. В общем необычно и ближе к природе

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

C ними не так сложно, но надо кое-что знать. Рекомендуют при посадке заглублять на 15 см, я так и сделала, а потом переделала. Др. пион прививают на корни обычного, а он очень плохо переносит заглубление, тем более такое, я когда пересадила повыше, как они поперли. и самое главное, все-таки они нуждаются в укрытии, и не слабом. У меня они уже 5 лет, и такого от меня натерпелись. Лучшее место для них в 1.5 метрах от южной стороны дома, место открытое. На зиму так укрываю. Срезаю все листья, опрыскиваю ХОМом, окучиваю на 10-15 см торфом с крупными опилками, связываю. Когда начинаются снегопады или стоят черные морозники (то есть снега нет, а мороз от -5 до - бесконечности) укрываю самым толстым спанбондом и обвязываю шпагатом. Лапник бесполезен, под ним преет весной, и его надо много а вместе со снегом ветки ломаются. куст всего высотой около 1-1.20, остальное все равно подмерзает. Зимой нагребать на них снег. Вобщем как розы, но, розы я как раз лапником и конск. навозом укрываю.