Вы здесь

Питомники декоративных растений.

Перейти к полной версии/Вернуться
180 сообщений
: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Не знала, куда разместить фото из питомника. Вроде бы ни к одной теме не подходят.
Давйте будем выкладывать информацию и фото из профессиональных цветочных питомников в одной теме. Будет у кого поучиться и к чему нам стремиться. Здесь же рассказываем о новых технологиях в тепличных хозяйствах.


: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Питомник в пригороде Рима. Как мы туда добирались, не зная ни языка, ни даже направления движения, это разговор отдельный, из серии "Приключения русских в Италии". Но как говорится, охота пуще неволи..
Встретили очень приветливо, сделали экскурсию по питомнику ( магические слова Сочи и Олимпиада делают свое дело).
Площадь одного из питомников 25 га. У них в основном питомники объединеные- у каждого воя специализация. Выращивают растения, которые у нас растут как комнатные или кадочные на террасе: фикусы, стрелиции, бугенвилии, лантаны, мандевиллы и др.
Файлы:
pc230245.jpg
pc230240.jpg
pc230247.jpg
pc230234.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Красота! А сколько вложений и возраст 'кустика'... Посадочный материал они 'инвитро' используют или эти монстры на черенки идут?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Большая коллекция суккулентов. Разнообразные агавы и юкки.
Файлы:
pc230252.jpg
231210-1619001.jpg
231210-1619002.jpg
pc230217.jpg
pc230251.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Как они сами рассказывают, есть материал Инвитро, но в основном размножают растения черенками или делением( кактусы видела как делят). А возраст... От нуля до ста лет, кажется.
1.Огромные старые оливы с закрытой корневой.
2.Коллекция пальм -крупномеров.
3.Мандариновые и апельсиновые деревья. Они по плодам колесами ездят, у меня аж сердце кровью обливалось.
Файлы:
pc230149.jpg
pc230203.jpg
pc230141.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

По поливу в питомнике. Все (!) поливается каплей. И растения в открытом грунте, и в контейнерах. Только если в грунте лежат ленты капельного полива, то в контейнеры подведены капельницы. Не поливаются только суккуленты, я думаю, понятно почему.
Файлы:
pc230168.jpg
pc230126.jpg
pc230116.jpg
pc230167.jpg

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Привет! Приятно познакомится, меня зовут Татьяна. Третий год, я закладываю питомник декоративных растений в Приморье. Фото заинтересовали, пока, фото своего питомника выкладывать неудобно, т. к. у меня несколько дачных участков не граничащих друг с другом (в моем блоге все подробности нашей жизни здесь...), есть правда много фоток самих растений, как мы их растим. Ассортимент постоянно расширяем....Наталья, интересно, каковы цены на крупные и взрослые растения у Них, представляю сколько бы они стоили у нас... И еще, нигде не могу заказать эту черную пленку с разметкой, для организации площадки с капельным поливом...Даже не знаю как она называется...может подскажете?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Татьяна, мне тоже очень приятно прознакомиться. Почему фото неудобно выкладывать? Мы все только учимся, а ваш опыт и знания, мне кажется, многим были бы полезны.
Цены в европейских питомниках как минимум в 2 раза дешевле, но перекупщики ищут дешевле в разы, иногда в ущерб качеству. Я сейчас тоже выясняю эти вопросы, может получится в следующем году по питомникам поездить. Мне очень интересен ваш опыт по созданию питомника, т.к. мы закладываем свой небольшой питомник многолетних цветов.
Черную пленку мы покупаем на базе в Краснодаре, от вас это конечно далеко. Она в рулонах по сто метров продается, ширина около метра. На ценнике было написано "материал укрывной для теплиц", точного названия не знаю. В питомнике видела такую же пленку, только ширина 6 м. Давно ищем такую, очень удобная, но нам сказали, что привозят ее из Европы.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Наталья, спасибо. у нас хозяйство на территории заброшенного садового общества, такой бурьян просто представить невозможно, а так как участки приобретенные мной не граничат между собой или даже через 2-3, а приобрести остальные пока никак не удается, то зрелище малоприятное - 8 соток чистим и обрабатываем потом 16 бурьян, опять 8 наши и опять бурьян - но думаю еще год и я их достану...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Всем здравствуйте!А то все петунии-виолки :-)) Татьяна Юрьевна, а может, все же фото?У вас же не только бурьян.А вообще интересно вы проблему с землей решили- садовое товарищество. А почему оно опустело?
После просмотра фото-как решать вопрос с зимовкой контейнеров на капле?Все в прикоп-ужас О__о,просто засыпать опилками...?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Расскажите, пожалуйста, что такое 'прикоп', как правильно его организовать? thank_you и почему всё в прикоп-ужас? Я в вашем деле новичок-вот, только присматриваюсь. hi

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ужас- потому что много. А прикоп-укрытие на зиму.Классический вариант- заглубленная гряда из досок, на дно расставляют контейнеры, пересыпают опилками, а сверху еще воздушно- сухое (каркас\нетканка\утеплитель-лист\пленка)По весне проветривают и открывают постепенно. Для 3 горшков нормально, а если плантация??? Если просто опилками пересыпать- они весной неравномерно оттаивают, получаются впаянные в лед горшки-еще один ужас.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

wacko2 Если глубина промерзания , то на метра-полтора заглубляться? У нас песчаный грунт с небольшими глиняными отложениями . Т. е. по такому принципу можно сохранить холодостойкие многолетники, к примеру примулу? нераспроданные остатки- в прикоп. Спасибо! thank_you

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ни-ни-ни.Чуть-чуть заглублять, и чтобы снег весной легко сходил (хотя смотря что у вас весной творится)Ну а примулы и пр. многолетники зимуют просто на земле, если снег есть.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Снежанна.Не проданые примулы лучше высадить в грунт.В теневое место.При его отсутствие под полог высокого растения.Как итог на седующий год куртина больше цена выше.Обычно первый цветок мельче поэтому выкапывать на продажу желательно при хорошем зацветании куртины.Если будет необходимость делить,то позаботится об этом надо с осени для весны.При предпродажном делении теряется товарный вид,качество приживаемости и деньги.По Вашему грунту если уж слишком песок то добавляйте в лунку немного глины.Она одновременно будет теплопроводником и при выкопке растения максимально сохранится корневой ком.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лара! Спасибо вам за подсказки! thank_you честно-не ожидала...зимуют примулы и мн-ки под толстым слоем снега! Много в этом году чего под зиму засадила- участок новый . А как вы с сорняками боритесь-изнуряющие прополки?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ларка!А расскажите про ваш питомник!Только травянистые, ОГ или контейнеры,хоть примерно ассортимент... Если писали,то,пож,ссылку-почитаю с удовольствием:)

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Lula!Питомник наверно слишком громко особенно если по европейским меркам.Дачный участок около 10 соток.Растения в открытом грунте.Что то выкапывается перед продажей,что то готовится заранее.Ассортимент все декоратвно-лиственное и красиво-цветущее.Плодового нет.Нет георгин,канны,гладиолусов.Остальное либо коллекции либо определенные растения для ассортимента.Колличество сортов и видов перестала считать пару лет назад(берегу нервную систему)Если есть вопрос по конкретному растению то Вам его проще задать чем мне перечислить наличие.Меня лично этот форум привлек тем что здесь собрались люди не только выращивающие но и торгующие.На других форумах можно найти много информации по агротехнике но секретов продажи и предпродажной подготовки нет.К Вам я пришла учиться выращивать однолетники для ассортимента и в этом мне здесь очень помогли.Спасибо.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Снежанна!Прополкой заведует моя Мама.Ей 76 лет и она не растается с плоскорезам.Весь секрет в постоянстве.Сегодня поливаешь завтра рыхлишь и полешь.Я поддергиваю траву лишь там где работаю в данный момент.Бурьяна и хим.обработки почвы не было никогда.За забором у нас ключевой ручей и землю рядом с ним разрабатываем несколько лет.В первый год Мама ложила старую черную пленку,раз в неделю поднимала и срубала плоскорезом.Сейчас там растут кустарники а до этого хрен,осот и одуваны.Снежанна в первой части поста не поняла чего не ожидали?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Лара! Добрый День! Мама- человек золотой! У меня свекровь была , как пчёлка и всё ручками- ручками и с секатором. Одна, боюсь , всюду не поспею. Не ожидала ответ по примулам. Это я к примеру спросила. А про прикоп и вправду интересно. Часто слышу- отправила нераспроданные в осень кусты роз в прикоп, а что такое прикоп -просто часто прикопали, или ещё что- не знала. Можно я немного вам подскажу по однолеткам? Не только сейте, но и черенкуйте. Я-Ольга и ко мне на ты.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ларка!Насчет прополки10 соток- присоединяюсь к Снежане:-))Агротехники,действительно, можно найти и в других местах,а вот по продажам...Поэтому вопрос:вы тогруете ТОЛЬКО на рынке?Т.е. не продали- закопали обратно.А как,например, цветущие в июле готовите?Тот же дельфиниум( который не консолида, а садовый)-в контейнере чахнет, из грунта в цвету недостать:((
И еще-корневища где закупаете(сортовые хосты, астильбы,лилейники)?

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Оля.Моя Мама золотая трудяга с зелеными ручками.Именно она 25 лет назад и заложила этот сад который теперь именнуем частным питомником.Не очень правельно с точки зрения понятия работы проф.питомников но как по другому назватся так и не придумали .Плоскорез штука не заменимая
если не пробовала то стоит.По прикопу раньше закапывала то что точно знала с весны уйдет в работу.Два года назад поставила п.к.парник и теперь осваиваю методику выращивания в горшках(ограниченно).В прикоп уходили кустарники,многолетники такие как хосты,астильбы,примулы.После прикопа растение тормозит в росте в отличие от ог.но легче переносит пересадку да и догоняет практически растения из ог.Оля но все равно лучше говорить конкретно о том или ином растении у каждого по своему.За помощь по однолетникам спасибо еще не раз обращусь.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Lula.Работаю в 3 направлениях.Базар,ярмарка и дизайнеры.Дельфиниум сею в феврале в мае в ог.В цвету выкапываю в пакет и на рынок.Не проданый с рынка под бирку в грунт.Оставляю на второй год только самые красивые эти уже дизайнерам.Остальное в компост.Двухлетки на рынок уже сложно.Покупаю везде где могу.Весной новинки в пакетах на оптовых рынках летом на сибирской ярмарке.С каждым годом радовать себя покупками все сложней слишком много насобирала.Последняя радость за 3 года собрала более 100 сортов астильбы.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ларка, здорово! 100 сортов астильбы- это впечатляет! Я собираю коллекцию лилейников- сейчас около 50 сортов. Корни в этом году заказала, плохо что селекция голландская, но отечественных сортов почти нет( кроме флоксов, пионов и сирени).

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Наташа.Лилейников тоже не мало,но вот с продажами есть определенные сложности.Их можно начинать продовать с ранней весны в горшках с фотографией.Но у меня недоходят до этого руки.Поэтому продовать начинаю на цвету.Выкапываю на неделю 5-ть куртин контрастных сортов.Так как куртины взрослые цветок всегда есть и отрезаю человеку с куста.В конце недели остатки увожу домой делю и под бирки в грунт.На следующую неделю новые 5-ть сортов.Проблем с приживаемостю нет,хотя когда-то давно читала что на цвету делить нельзя.Многолетний опыт показывает можно.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ларка, очень интересно с вами общаться. Видно, что вы цветовод с опытом и знаниями. Только мы немножко темы путаем: агротехнику многолетников в теме про питомники выкладываем и наоборот. Предлагаю в этой теме рассазать о своих питомниках (можно с фото). Юрьевна, вы тему просматриваете, расскажите тоже, может ассортимент, планы на будущее. Ларка, я вам в теме "Многолетники.." отвечу. hi

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Наташа.Специально показтельных фотографии нет.Выбрала общие планы.
Файлы:
dsc00439.jpg
dsc01895.jpg
vays_glori.jpg
dsc00710.jpg
cvety_v.s._103.jpg

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Тогда здесь можно обсудить череночники для кустарников\хвойных, и способы полива\
зимовки КОНТЕЙНЕРОВ.У кого какой опыт?Почему настаиваю на контейнерах-для удобства поставки.Для выставок и под заказ-понятно,копушки, но это же каждый день...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ай красота!!! Флоксы очень люблю и пионы и еще много чего... К сожалению, купить новинки у нас подороже будет, чем в Центральной России. Выложу несколько фоток, прошу сразу без пустой критики - рабочих рук нехватает, а земля в запустении вокруг. Приходится и с сорняками боротся и с бродячими коровами и с пожарами и с нерадивыми дачниками ( с августа таскают в суд - за захват земли...). А огораживать пока смысла нет - в обществе более 80 участков и всего 5 дачников нормальных... вот через пару лет...А пока плоскорез - друг мой, и еще лошади вместо газонокосилки на пустующих участках, и баранов еще заведем...
Файлы:
2008_pervaya_vesna.jpg
barbaris_tunberga_-_smeshannye_posadki.jpg
mozhzhevelnik.jpg

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Юрьевна.А какая может быть критика.Москва не сразу строилась.Поднять питомник в ог.дело не одного года.Барбарисы чудные.Если с плоскорезом дружишь то и сорняки изчезнут.Раскажи как зимуют растения,как черенкуешь,как продаешь.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043