Вы здесь

Питомники декоративных растений.. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
180 сообщений
: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

lula я тоже очень хочу избавиться от торговли, терпеть не могу это дело. Но надо понимать, чтобы стать оптовиком надо наработать клиентуру, выращивать посадочный материал хорошего качества и его должно быть.... много! Потому что при небольших объемах сдавать продукцию озеленителям или в магазины абсолютно невыгодно- на 30-40% дешевле, чем в розницу. Не знаю как у вас, а у нас в крае зеленхозы завалены дешевой рассадой, я потихоньку туда пролезла и то через личные знакомства( занимаюсь ландшафтным дизайном, коллегам и предлагаю свои цветочки). К примеру, если на рынке петуния стоит 25 руб., то для озеленителей 12,5, а в садовые центры сдаем по 15-17 руб. Вот и считайте.
Вы меня удивили! 400% прибыли-это не выгодно? shok Вообще жесть! А сколько надо? Люди и за 30% работают и это нормально.
По поводу горшочков. Я высказываю только свое мнение, надо повышать культуру торговли. Просто найти дешевую тех. тару, она по цене будет не намного дороже стакашек, а вид сразу другой. И продать такие цветы можно дороже. Имидж у вас сразу выше будет, чем у бабулек с рынка (есть же магазины для бедных и богатых, лучше точно такой же товар продать в магазине для богатых, но дороже раза в два!). Я в будущем хочу упаковку еще для каждого горшка с многолеткой делать и ярлычки.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Lula а как Вы расчитываете свою рентабельность.Ну 1 к 4 это как?Я понимаю по семенным позициям еще можно просчитать.По многолетним не понимаю.Поделитесь Вашим видением ситуации.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Lois, рада помочь! hi
Знаете. в каждом регионе и даже населенном пункте спрос свой и покупательская способнось тоже. В городе готовы покупать и крупномеры по "крупномерной" цене, а в поселках хотят ма-а-а-ленькую туйку за 200 руб. Изучите свой рынок. Что касается заказанных вами кустарников.. Рододендроны у нас живут плохо. не климат им. Может, в вашем регионе влажность больше, лучше будут жить. Но размножать их черенкованием-дело трудное. Подберите побольше инфы, прежде чем пробовать. Будлея черенкуется очень легко, только не зимует в вашей обл. без укрытия, на зиму полностью обмерзает, восстанавливается от корневой шейки. Скорее южный кустарник. А вот спирея- это то, что надо. Растет быстро, зимует хорошо, черенкуется на раз. А видов сколько! И желтые, и зеленые, и шариками по 50 см, и огромными кустами. Очень люблю это растение! Обратите еще внимание на барбарисы-там вообще тьма сортов!
Черенки высаживаются в разводочные грядки через 5-7 см., поэтому 100 шт. легко уместится на кв. м. Только на следующий год их рассаживать придется по схеме 50 на 70 см. А это 3-5 растений на кв. м. ! Земли надо ого-го сколько!

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

И мамочкам для 100 черенков нужно где то расти.Наталья обьясните хоть Вы мне как же расчитать рентабельность?1 К 4 ну не понимаю это как.Купил за рубль продал за четыре понимаю.А если сам выращиваешь как её просчитать.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ларка, приветствую вас! hi
Разговор о рентабельности начался в теме "Рассада" и относился к выращиванию однолеток из семян. По многолетним и кустарникам совершенно другие расчеты будут!

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Наташа.Тут впору пить валерьянку.Про такую рентабельность речь идет что мозги вскипают.Хотя каждый год на рынке задаюсь вопросом как же удается перекупщикам жить в шоколаде.Я производитель едва выкручиваюсь а ведь затраты у меня все равно существенно ниже чем у них.Хотя может я не права.Аналитику веду все годы а вот как эту рентабельность посчитать ну не как не пойму.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Больная тема:)))- прибыльность. Дело в том, что цветочное дело-сезонное. И если закуп на10тыс( например, семян и горшков), то выручка 40? Год на это не прожить (:По однолеткам получается больше, по многолеткам( корни как-то закупала, о которых речь выше шла)- получилось меньше. Часть же на маточники пошла. Наверно, про рентабельность в соответсвующую тему надо...
Наталья, а вот что должно быть МНОГО И ХОРОШО- воодушевляет. Каждый год боюсь, что много, не продам, в результате действительно, можно рассчитывать только на " средний сегмент и ниже". Ну что ж, пора закупать понтовые горшки :)))) Менять что-то в голове и от десятков начинать мыслить тысячами.
Считали количество семян на га- килограммы нужны. Непривычно, но ведь это так! А уж ярлычки... Когда сделаете-расскажете( заказывать в типографию, ламинировать или еще как)? Кстати, магазины снимали ярлычки, т. к. там с инфой о растении свои координаты указывала -)

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Менять мышление хоть и трудно, но надо. Если цветоводство-основная профессия, мыслить можно только десятками тысяч, иначе не проживешь. В этом году расходы у меня составят примерно 300 тыс., считайте, сколько в прибыли должно быть. Хоть и трудно это реализовывать, но бояться не надо- вьюном вертеться будем, но продадим! wacko2 good
По рентабельности и вообще начале своего дела говорить много можно, если будут вопросы, задавайте в теме ",,как все это продаем", поболтаем! hi

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Наталья Ч- thank_you ,объемы впечатляют! Что ж вы тогда Италию выкладываете, у вас, наверно, круче.
roma
Тогда выши мысли по соотношению:1 - закупа и своего
2- однолетки\многолетки\хвойные\древесные.
Что в России для питомника важнее - узкая специальность или "всеядность"?
И , чуть не забыла- 2студента и лопата или все-таки кредит и экскаватор??В смысле-наемные рабочие или автоматика?

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Наташа. clap Я так понимаю это суммарная цифра или же только посадочный материал?Lula а какой ассортимент у Вас?Трудно не зная реалий давать советы.Девочки давайте не уходить из этой темы а то она и так на ладан дышит. hi

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ларка, Лула! hi Открою тему и не знаю кому отвечать вперед! Здорово, что тема заработала! Лула, что вы , до Италии мне еще как до Рима пешком! lol Технологии еще совсем не отработала, а там все четко с этим!А соотношение рентабельности по расходам(это семена, торф, удобрения, черенки, горшки) применимо к однолетним. Ларка, по многолеткам и древесным сама еще не знаю как считать-опыт еще маленький. Думаю, по каждому виду считать отдельно. У меня стадия начальная, я сейчас посадочный закупаю отдельно коневищами, поэтому пока сама не размножу их, выхлоп маленький будет. Что-то делится быстро (ромашка, книфофия) считать, на сколько частей за год можно разделить маточник умножить на стоимость каждой части. Что- то легко размножается семенами, тут вообще выход хороший. Сумбурно пишу, тема очень обширная, потихоньку осваивать будем! dri dri

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

lula, такие у вас вопросы объемные и глубокие, ответить кратко не получится. Да и не ответы это даже, а просто мое видение ситуации.
В России питомники всеядны-хотят выращивать от семечка до крупномера. Качество продукции мы все видим-с зарубежным не сравнить. В европейских питомниках все очень узко специализированно: кто-то выращивает черенки, кто-то доращивает, а кто-то взял на себя логистику. Но каждый этап полностью механизирован и технологичен. Поэтому продукция получается по низкой цене и хорошего качества. У нас пока такое невозможно: нет центров, которые брали бы на себя сбыт и организацию всей производственной цепочки. Сейчас появилась АППМ (ассоциация производителей посадочного материала), может быть им удастся сдвинуть дело с мертвой точки. Поэтому у нас, если питомник небольшой, он все равно специализируется на хвойниках-кустарниках или однолетних-срезке. А если побольше, то старается загрести под себя как можно больше видов продукции-финансы и производственные мощности позволяют.
По поводу студентов с лопатой.. Конечно, на начальном этапе будут студенты с лопатой. Если нет гарантированных заказов лезть в кредиты очень опасно. А потом постепенно наработается опыт, появятся постоянные заказчики, можно уже и об "экскаваторе" подумать. Мы всегда боялись кредита. А через 3 года работы поняли: вкладывать только свои заработанные крохи-это топтаться всю жизнь на месте. И взяли кредит. Построили теплицу большую, закупили посадочный материал. Продали за сезон рассаду, отдали половину долга, оснастили теплицу авт. поливом и стеллажами в рассаднике, еще и на Италию осталось. Так что я довольна. Но, чтобы лезть в такую авантюру, надо сначала рынки сбыта отработать.
Ничего себе я разболталась, целый опус получился. mail

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Девочки, добрый день! А никто из вас не применяет туманообразующую установку при черенковании? Или это чрезмерная и ненужная роскошь? И еще мне интересно, как себя ведут при рассаживании прижившиеся черенки? Ведь корнями переплетаются? Может лучше изначально как-то делить особо чувствительные чем-то вроде контейнеров? Что для этих целей можно использовать?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Lois, мы установили в рассадное отделение туманнообразующую установку. Вещь очень полезная, значительно облегчает труд. И по цене не сказать, что роскошь. Сейчас очень доступные цены на системы полива, окупятся за сезон.Только надо разделять черенки по требованиям к поливу. К примеру, самшит, жимолость, бирючина, бересклеты под туманом у меня прижились на ура, а лаванда, лавровишня и пеларгонии от переувлажнения загнулись. Но это уже особенности агротехники отдельных видов.
Лучше всего черенковать в разводочные грядки с туманом, поверьте, за несколько месяцев укоренения корни переплестись не успеют, а некоторые неплохо укореняются и к кассетах (я использую на 125 ячеек из-под черенков).

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Очень интересная тема- рентабельность. Помню на турецкие вещи шёл кооэфициент 70-80 %... сижу с калькулятором, считаю, прикидываю. 50 тыс растюх х20 руб=.... реалии? Если такое кол-во реализовать сможешь. Вырастить- всё что угодно и кол-во увеличить можно. А вот логистика- реализация... А по вложениям- 50 тыс сем х 10 евро=20 тыс рос. руб. Или я чего-то не догоняю?! Надо разграничить и просчитать mail кооэф-т на каждую группу товара. На сеянцы, черенки, корневища и пр... Разве я не права?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Снежан, я тебе в Рассаде ответила.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Наташа, в какой теме, пока нет ничего... dntknw

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

В моем случае рентабельно ,если данной позиции чуть-чуть не хватает.Если один год излишки(год на год не приходится)если два то задаюсь вопросом что не так в реализации.Если на третий год после изменений(по новому преподношу товар или снижаю цену) есть излишки то они идут в компост.Так пришлось проститься с черноголовкой(чем не нравится покупателю-не знаю)с ирисами бородатыми старой селекции да и много с чем другим.Земля должна работать и тоже быть рентабельной.Рынок можно просчитать,но он всегда непредсказуем.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Вот-вот, Ларка, рынок действительно диктует, что выращивать. Я все люблю семенами сеять, навыращивала эхинацеи, ромашки низкой, а она на рынке никому не нужна! Тут меня правда спасают объекты озеленения: высадила на клумбы. Слава богу, на компост еще ничего не уходило!...Все впереди еще, наверное! laugh

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Писала-писала:(( Давайте в этой теме все- и технологии, и "логистический менеждмент". Для питомников- свои нюансы, в рассаде потеряется.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Согласна- в рассаде потеряется. Так и будем скакать...

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Девочки, да я согласна, мне тоже в одной теме проще. Но ведь модератор не дремлет! Скажет, не в тему! Я, Снежан, скоро как и ты стрелянным воробьем буду! lol

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Так вот, к вопросу о производителях и их ассоциях. Если Наталья в Краснодаре маточники передержит- я к ней первая в очеедь за черенками. То же самое по черенкованию- у нас проще ДОРАЩИВАТЬ, и год на проверку зимостойкости, чем отапливать теплицу.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

все в тему!надо и вырастить, и реализовать. Однолетки налево- кустына право:-)) Насчет кооперации, видимо, проблемы будут- раз тут что-то с совместными заказами уже накосячено было...
Наталья, если найдете ПОСТАВЩИКОВ корней- напишите, пож! Хоть здесь, хоть в личку.На след осень планы. Со своей стороны тоже, если что найду ценног- выложу.Подворья, конечно, хорошо, но оригинаторы- лучше.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Девочки, как я понимаю для торговли на рынке никаких особо документов не надо, а для торговли по безналу надо как ИП регистрироваться. А если я при этом работаю, это вообще совмещать можно? В смысле по закону? А никто из вас по интернету торговать не пробовал?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ага, пока это рамки ' доморощенного'- прокатит. А дальше? Патент на использование торгового знака? Все мы-селекционеры, до поры до времени...

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Лула, АППМ и совместные заказы в Фермере-немного разные вещи, ну вы сравнили! lol Там люди сурьезные уже. В этом году собиралась на конференцию ехать, а потом подумала: нечего еще толком показывать! Вот год себе дала на развитие- сейчас землю под питомник ищем. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! blush2

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Уважаемый модератор.Вот как дорастем до архива тогда можно и по темам делиться,а пока позвольте нам обсуждать в одной теме.Наташа до компоста дорастешь и в этом нет ничего плохого.Во первых его тоже кормить надо,а во вторых известная истина любого коллекционера :"ХОЧЕШЬ ХОРОШУЮ КОЛЛЕКЦИЮ-НАУЧИСЬ УДАЛЯТЬ ЛИШНЕЕ"Просто это умом принять надо ,будет легче эмоционально.Я когда начала работать рассадила все что Мама накопила.Это все соответственно наросло с такими излишками да и я покупать все новое очень люблю.Короче заросли напрочь.Мама ромашку пропалывала через одну что бы я не заметила.А потом и ко мне пришло понимание,что надо не много,а столько сколько необходимо.Кстати нынче в компост ничего не ушло.Полагаю что благодоря более вдумчивому подходу.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Потому и сравниваю, что к Савватеевым я даже не сунусь, а небольшие ЛПХ вполне могут кооперироваться. Мечты, мечты. .. Но за нас это никто не сделает ;( ( Да и вырастают большие питомники из малых - в идеале)
А уж "хочешь выращивать- научись выбрасывать" на зеркале написать надо, вы правы, Ларка. Но то, что в одном месте выбрасывают, в другом- дефицит lol

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

У нас ИП по услугам озеленения и выращивания посадочного материала декоративных культур. Когда сдавали цветы на предприятия, выписывали накладные, а налог платили по упрощенке (для юр. лиц). Вмененку закрыли в этом году, потому что физ. лица все равно наличкой расчитываются и документов не требуют. Я ИП закрыть не могу- основной доход идет, увы, не с продажи цветов cry (это хобби такое уже не маленькое), а с озеленения. А вы если небольшим объемом пока выращивать будете, проще по справке, что есть ЛПХ- никаких налогов! А возникнет необходимость- ИП открыть недолго!