Вы здесь

Питомники декоративных растений.. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
180 сообщений
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ну раз не удаляют- продолжу. Генералом стать хорошо и нужно, но желательно сразу ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, генералом ЧЕГО. Ларка, вы же не будете отрицать, что "архитектрное" образование чего-то стоит? Достаточно посмотреть на проекты архитектора и доморощенного озеленителя- ДЕТАЛИ! Озеленитель рассуждает " сейчас сюда куст, а сюда цветок", дизайнер мыслит " здесь хочется энергии, добавим объем". Если хочется творить пространства- нужно учиться на дизайнера( сейчас-то возможности есть), а если хочется выращивать- набирать знания по агротехнике. Лучше что-то одно,но ХОРОШО. Если не согласны- аргументы:)) Про практику- без кометариев, на то и система бакалавров-магистров-молодых специалистов.
Идеал: сотрудничество. Хороший дизайнер, хороший архитектор, хороший каменщик, хороший питомник, хорошие рабочие. Смотрела гарденер- я плакалъ...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дайте пож-та ссылку на Гарденер,что это такое и где посмотреть? yes3 соглашусь в одном- без качественного посадочного материала форму не заполнить.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

через яндекс- первая ссылка( не помню сейчас, gardener.ru, кажется) Там сбор дизайнеров. Успела глянуть "работы участников". И еще- 4(!) конференция Ассоциации прошла!

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Не согласна.Аргументы личные контакты.Умничка дизайнер получившая образование ,что то связаное с молочной продукцией.Она не раститель,не любит,но агротехнику изучает досконально.Другая получила как раз высшее образование.Архитектурная академия.Да и практика была у очень известного руководителя,занимаещего Л.Д.больших территорий.Так вот первой дано-руководитель фирмы ,а вторая наемный рабочий за смешную зарплату,не дано.Я сама техник-технолог станков с чпу,написала и самой страшно,что же это такое.Это потому что образование есть,а практики нет.Образования по растениеводству-нет.Видимо мне Богом дано и моим упорством.Просто по жизни не равнодушная,много мне интересно.Искала свой путь методом проб и ошибок.Нашла.И аргументов ,что бы с Вами не согласится можно еще приводить и приводить.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Что бы не быть голословной,попробуйте набрать в поисковике Творческая группа САД.Это сайт той,кому дано.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Посмотрела- на вкус и цвет :)) А нет работ той, второй, которая не руководитель?Пробивной дизайнер делает боГато, а художник фомирует стиль...Не спорю ни в коем случае, просто размышляю.
Видимо, особенности инет-общения. Дано быть РУКОВОДИТЕЛЕМ- круто, вам дано ВЫРАЩИВАТЬ- при любом образовании у вас все цвести будет. Понять, что ДАНО- большая удача:))

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Девочки, спорим об одном и том же, только разными словами. Кто же против образования? Просто не было раньше такой профессии. Начали с практики, теперь и теорию осваиваем. В декабре получила диплом по ландшафтному дизайну, в марте на мастер-класс Брукса в Москву еду. Повышать уровень несомненно надо. У кого-то наоборот: получил корочку, потом в фирму устраивается "проекты рисовать". А ему "пойди изучи растения на практике, объемы поизучай, воздушное пространство, совместимость растений!" Нет, не хотят ведь девочки так! Думают и так самые умные! За столиком сидеть и чертить-работа не пыльная!
Лула, вы идеальный вариант нарисовали, для крупной фирмы. А у нас таких еще очень мало. Но идти к этому надо, кто же спорит.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

На счет 4 конференции питомниководов. Надеюсь, у ребят все получится. Слежу за динамикой их развития, все пока идет неплохо. Сейчас готовят к выпуску Каталог многолетников. Приглашали туда. До последнего дня сомневалась: ехать или нет? Потом решила- годик нам на развитие, а на следующую обязательно поеду!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

На счет 4 конференции питомниководов. Надеюсь, у ребят все получится. Слежу за динамикой их развития, все пока идет неплохо. Сейчас готовят к выпуску Каталог многолетников. Приглашали туда. До последнего дня сомневалась: ехать или нет? Потом решила- годик нам на развитие, а на следующую обязательно поеду!
Сайт АППМ- Ruspitomniki.ru. Посмотрите, много полезной информации об отечественных питомниках.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Наталья! А не страшно все делать официально? Еще и с землей связано . Очень радует, что несмотря ни на что, люди рискуют!!И все получается.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Lula.Об этом и речь.Что бы понять,что дано нужна практика,а образование просто необходимо ,для профиссионального роста.Конечно от второй девочки нет фотографий,кто ж ей их позволит.Наташа ,где Вы учились?

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Lula.Боюсь,что на наш век выпали реалии,а идеалы где то в светлом будущем.И увы наши дизайнеры тоже ,художники только в идеале а в реальности правит бал заказчик.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Хочется в теме про питомники показать некоторые из российских питомников. Это показательные хозяйства, в которые вложены немалые инвестиции и оснащены они по последнему слову мирового питомниководства. Снимки сделаны два года назад на встрече питомниководов, устроенной хозяйкой этой прекрасной усадьбы и прилегающего к ней питомника, Ириной Савватеевой. Выращивают в основном крупномерные деревья, кустарники. Озеленение усадьбы в английском стиле (и английским же дизайнером).
На территории усадьбы есть несколько озер, одно из которых, искусственное с островом посредине, другое- лесное, питающее своими родниками пруды рукотворные.
Питомник прилегает к территории усадьбы и состоит из контейнерной площадки, теневиков, теплицы и , собственно, полей с деревьями и кустарниками.
Файлы:
p7160406.jpg
p7160379.jpg
p7160393.jpg
p7160366.jpg
p7160417.jpg
p7160329.jpg
p7160313.jpg

p7160421.jpg
p7160343.jpg
p7160374.jpg
p7160398.jpg

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Все круче и круче...Наталья. а у Савватеевых вы лично были? Как впечатления? И в чем разница с Италией(национальные особенности)?
Вот посмотрела и удивляюсь- неужели в ТАКИЕ условия проблематично найти рабочих?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Да, мы попали на встречу питомниководов довольно случайно, приехали в один питомник, а попали еще и к Савватеевым. Впечатления потрясающие, конечно, в первые минуты казалось, что в нашей стране такого быть не может. Так все ухожено, классно и со вкусом сделано. Этот питомник один из немногих еще (а может пока единственный), где все сделано на европейском уровне: парк техники для питомниководов, инструменты, материалы. А хозяйка очень простая и приветливая: очень переживала, как пройдет прием, старалась для гостей придумать развлечения.
С итальянским питомником, наверное, сравнивать неуместно: там развитие питомников длится уже многие десятилетия, а у нас все только зарождается. Но это и большой плюс: мы еще можем успеть на "раздел пирога", чтобы потом оставить что-то своим детям (если наше правительство не придумает очередной передел власти).
Подбор кадров в любом месте трудная задача, а в питомнике такого уровня тем более: надо же квалифицированных рабочих, которые не угробят, напившись, дорогущую технику. Все решаемо, время на обучение только надо.
Немножко покажу, чем там деревья копают.
Файлы:
p7160337.jpg
p7160339.jpg

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Наталья! Сижу вот на питомниковых сайтах (вы на АППМ, кстати, есть?) и не пойму- кто, кроме Савватеевых является питомником? Астрасад- их представитель, ЛООСС, скорее, лесничество... А где сеть, как в Польше? Или я что-то не догоняю dread

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Лула, сети нет еще. АППМ всего пару лет существует. Меня там кстати нет, маленькие мы еще, не доросли. А может и не будет никогда этой сети, учитывая наш русский менталитет. Время покажет..
А питомников там много: Тисс-Руза, Цветочный город, Фабрика декоративных растений, Объединеные питомники из Воронежа, Питомник водных растений Марченко.
И других еще много, назвала лишь те, про которые знаю точно. А в питомнике Марченко мы были, и он к нам в город приезжал давать мастер-класс- неординарный человек! Попозже может фотки выложу, если интересно.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Наталья, я имела в виду- на форуме. Там масса обсуждений, связанных именно с питомниками. И малыми, и большими. Специализация, пластик- оч актуально! %)
50 питомников- когда ж с ними знакомиться-то, е-мое, зима послезавтра заканчивается.
А фото- конечно, интересно! Одно дело официальные сайты, другое- взгляд изнутри.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Мечта Мамы побывать у Марченко,моя у Савватеевых.Говорят мысль материальна .Эх скорее бы она материзовалась.И к Игорю Горину жуть как хочу.Что то меня от реалий к идеалам потянуло.Весна одноко.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ларка, мысль и правда материальна, часто это замечаю! А мечты надо тоже материальными делать, а то так и останутся мечтами! Ничего сложного нет, вот закончится сезон и обязательно поезжайте! После таких поездок столько новых мыслей и планов! ya У Савватеевой организуются экскурсии по питомнику и усадьбе, стоимость раньше была, кажется рублей 200, так у них еще и кормят и чай с самоваром! wiggle Фото Марченко сегодня выложу, к нему вообще легко попасть, рядом с Москвой.
А Игорь Горин это кто?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Фото из питомника водных растений А. Марченко.
Файлы:
4221__9_1.jpg
4221__49_1.jpg
p7150233.jpg
4221__42_1.jpg
p7150307.jpg
4221__55_1.jpg
4221__32_1.jpg
4221__7_1.jpg

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Вот Наташа, поэтому Мама к нему и хочет.Покой и умиротворение.А мне все новшевста подавай.Хочу работу изнутри посмотреть.А Игорь Горин,наш Карел Чапек.По моему внутренему восприятию.Литературный садововод.Попробуй в поисковике набрать.Когда то купила его книгу про рододендроны и пропала.Теперь выращиваю не рентабельную коллекцию в сибирском климате.И мировозрение и отношение к саду и к камням, все это с его подачи.Вообще ярких личностей в садоводстве очень много.Постоянно слежу за публикациями.Первое что пронеслось в голове ,когда увидела Ирину Савватееву на фотографии в журнале :"Какая же она уставшая" Пока позволить себе поехать не могу-обучаюсь дома.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ох уж эта материальность! Наталья, спасибо за тему- вступаем в ряды АППМ, отправили сотрудника на семинар, выделили деньги на корни! А всего-то порассуждали здесь о планах shok

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Лула, я очень рада! Значит не просто так болтаем, и в жизнь все претворяется! Рассказывайте теперь уж и о своем питомнике, интересно: что уже есть, какие планы?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

А, еще ничего нет: поле непаханое, 40 га lol Хотя нет, там был трактор, осенью пытались сеять: говорим, ленту в 4 строчки, а у него борона (или как ее) катрофельная- 1 борозда каждые 70 см. В результате привязывали к трактору брус с гвоздями, на брус вставал человек, и "катался", потом вручную раскидывали семена и заделывали. Сеятели, блин, зато весело.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Лула, а чего сеяли? И что дальше хотите выращивать?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Дерева (липу, клен, дубы, яблони) и кустарники (рябинник,кизильник и пр) А по-хорошему надо все жизненные формы , да всеми способами...В общем, полноценный питомник.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Читаю ващи планы, мне аж худо становится wacko2 Поездки, экскурсии, земля в гектарах.... А я-то, глупая, со своими 20 сотками "питомник" задумала lol Но с вопросами от вас не отстану mail Сейчас весна, недели не проходит, чтобы в цветочный магазин не заглянуть... Раньше не обращала внимание, а теперь смотрю - столько семян кустарников продается! Lula, вот Вы все сеете, а разве сортовые кустарники семенами сажают? Декоративные свойства при этом не теряются?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

И ничего не глупая! Все постепенно нарабатывается, Москва тоже не сразу строилась! У меня тоже сейчас 20 соток, половина из них под теплицами. Места катастрофически не хватает. Заработали немного денюшек, сейчас подыскиваем землю под питомник. Так мы уже энтим делом пятый год занимаемся.
Так что у тебя все впереди, сохранился бы только энтузиазм!

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

20 соток- мой любимый размер ;)) А если больше, то земли-то , и не увидишь, сплошное администрирование будет (мне так кажется).
Семенами, естественно, только виды, но это же основной ассортимент, неубиваемый и давно испытанный. А все новинки- по чуть-чуть, "для витрины"(только вегетативно).
Попалась в руки книга переводная- по теплицам. 92год, англичане-любители: в порядке вещей туманообразователи, капиллярные маты, кабель-каналы в стеллажных грядках, машинки для печатания этикеток...То ли перспективы у российского с\х, то ли отсталость;((