Вы здесь

Питомники декоративных растений.. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
180 сообщений
23.04.2011 - 23:32
: 122

если кому - то интересно, могу список литературы выложить по декоративному древоводству и питомникам, в любой библиотеки можно найти, литература старая, но понятная, новая есть, но если у тебя нет базовых знаний, читая её будешь долго разбираться. Сигнализируйте, кому интересно.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Magda_1, выкладывайте список, думаю, многим будет интересно.

23.04.2011 - 23:32
: 122

Список:
1.Алексеевский А.Н. Питомник декоративных деревьев и кустарников. – М.: Изд – во литературы по строительству, 1965 г - стоит обратить внимание тем, кому интересно как правильно рассчитывать площади всех отделений питомника и как его организовать, данная тема представлена в виде курсовой работы, располагается в конце учебника. Также хорошо представлены азы самого питомника, все школы питомника описаны, сколько лет воспитывать древесные породы и т.д.
2.Климович В.И., Климович И.В. Размножение и выращивание декоративных древесных пород. – М.: Россельхозиздат, 1987 г. - это кладезь для тех, кому интересны получение самих декоративных форм древесных пород, описаны какие подвои брать для той или иной декоративной формы, какой способ прививки использовать, сколько лет выращивать до товарного вида.
3. Гладкий Н.П. Питомник декоративных деревьев и кустарников. Л.: - Изд-во литературы по строительству, 1971 - хорошо и понятно рассказано о способах размножения, о воспитании древесных пород.
4.Мулкиджанян Я.Н., Соколова Т.А. Древесно – кустарниковые питомники и основы дендрологии. – М.: Агропромииздат, 1989 г.
5.Соколова Т.А. Декоративное растениеводство: Древоводство. –М.: Издат. центр «Академия», 2004 г.- её надо читать с обладая базовыми данными и понятиями.
Когда будете читать многому не удивляйтесь, т. к. там описаны питомники, как они должны быть, и какие работы в них должны проводиться.

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

В условиях искусственного тумана черенкуете?

23.04.2011 - 23:32
: 122

И где его взять в домашних условиях? Или Вы знаете как смостирить туманнообразующую установку для домашнего использования? Хотя и без неё можно укоренить большинство культур, все зависит только от тебя.

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57

На гряде с искусственным туманом легче размножать даже комнатные культуры(которые черенкуются), чем в домашних условиях. В первом случае корневая больше и растения крепче.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Андрей, опытным путем установила, что не все растения хорошо укореняются в тумане. При одинаковых условиях укоренения хорошо укоренились бересклет, жимолость блестящая, бирючина, самшит. Плохо спирея, барбарис, кизильник. В ноль лаванда и розмарин (тут все понятно-они избыток влаги не любят). Пришла к выводу, что некоторые кустарники лучше укоренять в притененном месте в рассадных грядках. Или я не права?

Россия
: Смоленск
22.11.2010 - 19:08
: 57
наталья ч. пишет:

Андрей, опытным путем установила, что не все растения хорошо укореняются в тумане. При одинаковых условиях укоренения хорошо укоренились бересклет, жимолость блестящая, бирючина, самшит. Плохо спирея, барбарис, кизильник. В ноль лаванда и розмарин (тут все понятно-они избыток влаги не любят). Пришла к выводу, что некоторые кустарники лучше укоренять в притененном месте в рассадных грядках. Или я не права?

Удивило, что спирея плохо укоренилась- она укореняется на 100%, но в тумане быстрее и формирует более развитую корневую. Для барбариса больше доля песка, как и для лаванды, розмарина, туи, можжевельника. Эта проблема у фермеров встречается часто. Для кизильника больше конц. ИУК 100мг/л. Лаванду нужно притенять. Вообще травянистые в тумане только с притенением, но они и без тумана хорошо размножаются, но в тумане создадут большую корневую и раньше.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Здравствуйте, уважаемые. С упоением прочитала данную тему. С удовольствием полюбовалась фотками. Вам всем благодарна за вашу жажду к жизни, упорство, доброту и расположение к себе. Я не питомниковод, а простой человек. Но всегда меня цепляет за живое что-то новое. Я никогда в живую уже не увижу, наверно, такой красоты. Благодаря Вам - увидела на фотках. Перед Новым годом желаю вам успехов в совершенствовании!
Хочу два слова сказать о укоренении комнатных растений в ОГ. Просто интуитивно это делала. Мне с успехом удалось укоренить каланхоэ Блоссфельда, бегонию Люцерна, красулу. Корневая получается очень мощная. Главное условие- полутень, влага, тепло. Лаванда укореняется в таких условиях на раз. Тоже самое со спиреей, вейгелой, дейцией, бересклетом Форчуна, керией и т.д. А вот к туи и можжевельнику нужен другой подход. Здесь и туман в пору будет.
Будьте все здоровы и счастливы!

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Наталья Ч., сейчас, наверное, не самое удачное время для разговоров о питомниках, у всех пикировки-перевалки и пр., но если будет время, расскажите о питомниках, которые "выросли" из "увлеченных садоводов", если есть такие. Очень тема интересная (я про питомники вообще)! Мыслей и рассуждений куча в голове, душа жаждет информации о том, что происходит на этом рынке. Вот кто какой путь проходит от грядки-теплички до гектаров? Я понимаю, например, что на базе какого-нибудь ещё советского горзеленхоза можно развернуться, особенно, если административный ресурс есть (это вообще "наше всё" lol ). А вот крепко стоящие на ногах, процветающие мелкие и средние питомники есть? Или в основном деньги, заработанные на одном виде деятельности (торговля, ЛД и пр.), вкладываются в другой? Я ведь правильно понимаю, что питомник - это фабрика по производству товарного количества посадочного материала?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

А ещё, уважаемые форумчане, подскажите, есть питомники, которые плотно занимаются сиренью? Вот чтоб много, сортовой и разной.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Есть, конечно, процветающие питомники. Тут все зависит, на мой взгляд, не сколько даже от количества денег (хотя это немаловажно), сколько от энтузиазма и увлеченности хозяина питомника. У некоторых из них есть агрономическое образование, некоторые "выросли" в питомниководов из любителей.
Успешных питомников уже достаточно много. Это и питомник Маргариты Ахмечет из Тюмени (!), и питомник водных растений и ив Александра Марченко, И Ларисы Зубовой из Днепропетровска, питомник топиаров Евгения Олейника. У каждого из них свой ассортимент, все очень разные и интересные. Так что не пропащее это дело-питомниководство.
По сирени слушала доклад, как найду- напишу.

Россия
: Краснодарский край
22.10.2012 - 22:27
: 31

hi

Россия
: Воронеж
19.12.2010 - 15:28
: 20

Здравствуйте,зачиталась темкой,т.к. на носу тоже покупка площадей под расширения частного питомника.Мечтаю о ТО установке,нашла инфу в фарм гаден,там сплинкеры туманообразующие и автоматика,а вот что ещё нужно никак не соображу,там всякин соединялки ведь(фитинги).Может кто то собирал уже эту конструкцию для себя.ВЕдь лучше 1 раз вложит в ТО установку и бед не знать с черенкованием.А брызгать 3-4 раза в день это очень много времени уходит и всё равно не 100% укореняемость.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Конструкция не так проста, как кажется. В двух словах не расскажешь. Наверняка в вашем городе есть фирмы, которые занимаются продажей оборудования для автоматического полива. Обратитесь к ним, они подскажут и какие детали нужны и как эту конструкцию собрать.
Если орошать надо большую территорию, то лучше в фирме заказать проект полива, если сами в этом вопросе еще плохо разбираетесь. Поверьте, это избавит Вас от ошибок и ненужных трат.

: Курск
16.06.2009 - 11:42
: 220

Добрый день.
Уважаемые форумчане, напишите названия проверенных питомников в Центрально Черноземной зоне. С хорошим ассортиментом многолетников и кустарников. blush2

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Здрасьте этой теме!
Вопрос может и не совсем профильный но тем не менее.
Подскажите, как хранить хосты для весенних продаж зимой. Спрашиваю сейчас - на будущее.
И еще - какую почву лучше под нее подготовить сейчас для наибольшего ее разрастания за лето.
Клематисы - не получается у меня черенковать. Подскажите, может есть какие-то нюансы?
Вообще по черенкованию у меня не получаются:
- клематисы
- жасмин
- вейдела очень плохо
- жимолость
p.s. тумана пока нет. В этом сезоне буду ставить.
blush2

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Мы хосты выращиваем в контейнерах 2-3 л. Грунт: торф-перлит-компост и удобрения. Зимой заносим в неотапливаемую теплицу. В начале марта в теневик на улицу. В марте некоторые сорта делим, рассаживая опять в горшки. На фото хосты в горшках на площадке.
А что значит "хранить хосты для весенних продаж зимой"? dntknw

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Может не так выразился?
Когда лучше куст делить? Если осенью - как и в чем хранить деленку?
Ответ получил - весной!
Спасибо!!! mail
Собираю небольшую коллекцию хост. Набираюсь опыта. blush2

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Здравствуйте всем.
Поставил себе фогеры. В общем туман. Установил интервал 5 минут/час. С 7-30 до 21 часа. Расход - 28л/час на 1,5 м.кв.
Подскажите. Менять ли режим? Пока только пробую. Но кажется что нужно чаще включать и на меньше времени.
Черенкование в основном хвойников.
Но есть много лиственных.

21.01.2016 - 22:20
: 5

Добрый вечер. Читаю вашу тему - загляденье! У меня есть такой вопрос ну очень важный для меня. Скажите а какие лучше всего использовать горшки, термоформованные или литиевые?

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
VitalinaPlotnikova пишет:

Добрый вечер. Читаю вашу тему - загляденье! У меня есть такой вопрос ну очень важный для меня. Скажите а какие лучше всего использовать горшки, термоформованные или литиевые?

Литиевые были модными в прошлом сезоне. В этом году обвальный спрос на цезиевые, ну в крайнем случае рубидиевые прокатят, но их мало выпускают...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Злые вы-))

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
lula пишет:

Злые вы-))

Веселые. Зато вот темку нашла.

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652

Здравствуйте! А меня в тему возьмете? Мы, вроде как, на прямую подходим.

Вложение
matochnikpitomnika.jpg
polyamozhzhevelnikov.jpg
berezafastigiata.jpg
prodazhakrupnyhrasteniy.jpg
prodazhamelkihrasteniy.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Фитон пишет:

Мы, вроде как, на прямую подходим.

Да.....Мама дарахая....Особенно можжевельники... good

Россия
: Саратов
16.01.2013 - 00:12
: 652
Анива пишет:

Да.....Мама дарахая....Особенно можжевельники...

Вы угадали! Я считаю можжевельники одним из самых полезных родов в ландшафтном строительстве. Далеко не все профи со мной согласны, часто используется весьма скромный ассортимент.
А это же прямо таки Эльдорадо для создания хвойных композиций! Сколько цветов, фактур, форм!
Вот склон, засаженный разными можжевельниками весной.

Вложение
kopiyap1070659.jpg
Россия
18.09.2017 - 23:27
: 12

Здравствуйте! Подскажите, кто имел дело с хвойными, а конкретно с туями. Есть хорошие взрослые туи колумны, хочу наряду с черенкованием попробовать размножить семенным способом (после стратификации). Подскажите, передадутся ли свойства? Будут ли это колумны? Или фифти-фифти?