Вы здесь

Питомники декоративных растений.. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
180 сообщений
: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

До заказов еще далеко ,а вот идеи и нароботки можно и сйчас обсудить.Наташа вот Вы молодец о расширениях думаете,а в моем случае лучше меньше да качественнее.Просто мои реалии таковы.Я+Мама это все.Ни мужика ни машины ,все сами.Lula Вы абсолютно правы все когда то были маленькими было бы желание и все получится.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Кто про что, а я опять не в тему... Наталья, а туманообразующую установку можно самим собрать? Как я понимаю, она состоит из насосной станции, труб и форсунок? Колодец у нас свой, уровень воды хорошо держится.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ларка, поэтому и спрашивала про студентов. Вкладываться в раб. силу или в туманообразователь? Не теоретически, а реально. Кстати, действительно делается из шлангов, форсунок и таймера:-)) Внешняя или внутренняя бывает...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Думаю, что для нового дела -проще закупать или брать товар на реализацию. Время не потеряется на развод маточников и сразу опыт- что к чему. Пусть голова у произ-ля болит. Плюс нельзя сбрасывать со счетов ,что один раз купив многолетник, его второй раз уже не купят-многолетник же. Да и мода с климатом -диктуют своё. Арендованные площади- это писанина, руководство, наёмная сила и раздутые штаты, контролирующие органы... всем надо дать и конца края этому не видно...когда у меня было 5 точек- ,я честное слово, просто скрывалась от работников- давят на жалость. Так голову заморочат семейными проблемами. Руководитель- это призвание и талант. Я -производитель... Вот новое поколение- это да, сужу по дочери, молодая да ранняя, всех построит. Ведёт мои дела, я даже и не появляюсь ,года как два уже.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Ларка, машину приобретайте и за руль, зависеть от извозчиков меньше будете!
А я вообще одна решила начать, муж есть, но о-оочень не верит, что с питомника можно прибыль получать. Девчата, а что-нибудь новое зимостойкое из многолетников не порекомендуете, чтоб и размножалось хорошо и спросом пользовалось? Может хостами поплотнее заняться? А с каннами у меня ничего не получилось, не живут cry

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Lula.Т.О. установка или студент одназначно установка.Нынче пыталась нанять на работу в огород.УЖАС.Дольше всех проработала девочка -целых два дня.Когда увидела как она стоит ногами на моих коллекционых флоксах можно дальше описывать не буду.Девочку эту я пристроила работать по дому вот там на неё нарадоватся не могли.Про продавцов кто бы научил как с ними работать,а то жду нового сезона,как конца света.Всегда торговала сама ,а в прошлом году на моем рынке не давали место,взяла на другом и перед самым сезоном дали и на старом.Отказываться было нельзя,у нас с этим сложно вот и получила головную боль и продавцов.С машиной мне пока дешевле наемная Газель 2 раза в неделю(Весь товар остается в палатке)Боюсь я не справлюсь с собственной.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Снежанна зря боишься один раз купив многолетник придут и за другим сортом и за другим видом.Нынче область сильно топило,много у людей чего пропало.Востребоваными оказались давно забытые,вышедшие из моды растения.Просто тебе сложно понять,так же как и мне однолетники.Мое время пришло и я занялась рассадой.Возможно и у тебя будет так же.Просто вложения в многолетку больше,а отдача не быстрая.Но и на многие годы,а не на сезон.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Вот, если 2 человека об одном и том же- долой наемных рабочих:)) А где тема про приозводителей тары и туманов? В "капельке" есть? Хотя при заказе смущает следующее: замерять, проверять и подгонять все равно мне, так не проще покупать комплектующие? Стандартные схемы полива расчитаны на стандартные теплицы, а у меня сплошной неформат :))
Ларка, снова спрошу- как вы завязываете контакты с ландшафтниками?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Лула, ну вы даете! lol У вас же выбор был между студентами и экскаватором! Тогда да, сначала студенты! А если выбор между таджиками и туманом, я однозначно за туман! Сделать его и самим можно, у меня муж автоматическим поливом занимается, тоже до всего сам доходил. Сейчас на сложных объектах делаем так: приходим в фирму, торгующую системами полива, они нам делают расчет оборудования по нашим размерам и требованиям, у них же покупаем, если есть сложности-заказываем проект, в котором и чертежи, и расчеты есть. А монтаж делаем сами.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Lula.Простите не видела Вашего вопроса про ландшафтников.Мне мои достались по наследству от Мамы.Вообще в городе проходят выставки и они сами собирают визитки продавцов.Так друг друга и находят.И за их колличеством не гонюсь,работа с ними очень специфицеская.Нужно чувствовать друг друга.При работе с ними таких слов как не могу,не хочу,устала просто не может быть.Если просят на завтра 11 сприрей по 2 метра ,то нужно сделать.Как, это мои проблемы.Так же часто приходиться отдавать те растения ,которые совсем не хочется,например маточники.Просто конечный результат -Довольный заказчик-и есть главное в работе с дизайнерами.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ларка, ясненько. Личный контакт... Вопросы тогда буду дублировать, теряются.
Наталья, у меня просто ситуация двойственная- есть ЛПХ, один расклад, и есть перспектива освоения земли студентами. Если дома я сам начальник- сам дурак, мобильность больше, но и риски выше, то в госучреждении все сложнее, аргументы нужны другие и расчеты.

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Lula.К восьмому сезону твердо убеждена ,лучше меньше но свое.Много чего попробывала.Я конечно не от чего не зарекаюсь ,но на данный момент моё мнение таково.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ларка, там возможности другие. Теоретически, можно лес вырастить- благородная цель :-)) Вот уж точно, лучше не зарекаться, такой соблазн...А по мне, конечно, дома лучше! Уж не говорю про то, что приятнее в земле ковыряться, чем с людьми все разруливать.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Созерцаешь цветочки- дело рук своих... и никому ничего не должен! Счастье и Свобода. angel

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Да.И еще когда понимаешь что своими руками заработал .Не прогибаясь, не унижаясь ни перед кем.Никто не использует твой ум и сноровку.И самое главное ,не надо идти по головам ,ради достижений в карьере.Пусть нет маникюра и макияжа ,зато есть внутренняя свобода ,чувство собственного достоинства. hi

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Нет, Лула, если студенты будут работать не на вас (или не совсем на вас), зачем это нужно? Свой бизнес, так свой. Прогорел, так сам виноват, а выгорело дело-все сам и получил, ни перед кем отчитываться не надо.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Дык свой бизнес-отдельно, общественный отдельно. Но методы-то одинаковые: прочитать, как надо, и сделать, как возможности позволят. Поэтому практика лишней не бывает О,,о

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Lula.У Вас очень сложный выбор.Сеять разумное ,вечное или же хлеб насущный.Делать его все равно придеться ,не сейчас так позже.Главное чтоб не пожалеть о упущенном времени.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Девочки, простите за глупые вопросы, а ландшафтники это вообще кто - дизайнеры, занимающиеся оформлением разных дач? А садовые центры? Они работают с ЛПХ?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ландшафтный дизайнер или проще по-русски озеленитель- человек, который разрабатывает и дизайн экстерьера (как интерьер, только на улице). Он придумывает саму идею дизайна сада и воплощает ее в проекте, подбирает растения, акссесуары и т. п. При правильном ведении дела ландшафтный дизайнер сам не садит растения и не сеет газон, но на деле всякое бывает, все с этого начинали! blush2

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Не могу Наташа согласиться,про правельное ведение дела.Если мы расматриваем наши реалии ,то в идеале не только проект, посадка а еще и свой питомник иметь надо.Что бы быть увереным в конечном результате.Именно этим Вы сейчас и заняты.Молодцы.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ларка, спасибо большое, мы стараемся! blush2 А про ведение дела я имела в виду, что ландшафтный дизайнер не должен сам ямы под кустарники копать, его дело- идея, проект и организация озеленения территории. А иметь свой питомник, чтобы замкнуть всю "цепочку" здорово, конечно, но невозможно. Вырастить крупномеры, кустарники и многолетники в одном месте качественно нельзя. К специализации, надеюсь, идти будем. hi

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

У нас умудряются.Кто-то хорошо,кто-то как всегда.Конечно ямы рыть Вы не должны ,но контролировать придется.Я свои крупномеры копаю сама,ну не доверяю это никому.Есть негативный опыт.Соответственно и в результате уверена.Просто Российские реалии таковы ты и жнец и кузнец и на дуде игрец.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

ни-ни-ни! Даже озеленитель и ландшафтный дизайнер- разные уровни, а чтоб дизайнер ямы копал-??? Реалии, конечно, никто не отменял( Наталья- вам отдельный реверанс за совмещение), но к идеалу надо стремиться. Это как заставить физика-ядерщика пол мыть: и грязь будет, и реактор остановится. И когда продавец рассады убеждает на рынке" я вам и дизайн озеленю"- ну непрофессионализм же...Есть дизайнер, есть прораб-озеленитель, есть рабочий зеленого хозяйстава( в случае маленьких питомников, он же и директор), даже образования разные нужны.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Лула, если бы вы знали, как мы начинали работать!... Это ж "Война и мир" в 4 томах! Ну, не было раньше такой профессии "ландшафтный дизайнер", не было. А если очень хочется? Если душа горит?! lol Заказы-то появились, а ни опыта, ни денег на рабочих, стартовый капитал был- 0 рублей. Вот и учились всему сами и сразу. Я считаю, что если иногда и дизайнер ямы покопает-ничего страшного! Чтобы дендроплан делать- надо растения чувствовать. А потом можно и за проекты. Я вот до сих пор стою сама на рынке, и представьте, говорю покупателям, что озеленять умею. И верят же, поганцы! lol

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ну, Наталья, здесь же рассуждения "как должно". Дизайнер- нечто мечтательно-художественное, весь в замыслах, озеленитель- рассчетливый такой, всех построит, а агроном- с цветами беседует, за радость в грязи порыться. Разные ТИПЫ. Поэтому у кого получается все объединить-здорово, но обычно... Поэтому и разница между нашим и буржуйским озеленением. Вот у вас душа горит "другие миры" выстраивать или пикировать?
А вообще, ПОКАЖИТЕ ваши работы! Наверняка здорово, а на странице-только мыло.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Лула, у меня душа горит пикировать, поэтому я на этом форуме, хотя 2 года отвисала на Гарденере. Работы свои покажу, правда гордиться еще особо нечем- озеленение, учимся только. Не в этой теме, здесь питомники больше. Сейчас сайт доделываем, вот куда всю душу вложили! Там и работы наши будут тоже. Про мыло не поняла!? dntknw

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Думала, на вашей страничке- сайт, блог и т. д. Гарденер- посмотрю:)) Согласитесь, пикировать-лучше lol А уж сеять. Мда, опять не по теме- как это удаляется??

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

luia.Плох тот содат,кто не мечтает быть генералом.Любое образование не подкрепленное практикой равно нулю.Это моё мнение и жизненый опыт.Расскажите нам о том как же это бывает в реализованом идеале.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Девочки! Очень интересно следить за полемикой- мне всё в новинку. Спасибо! thank_you