Вы здесь

озимый чеснок. Страница 77 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3119 сообщений
Украина
: Николаевская область
02.08.2012 - 22:59
: 60
raxekumi пишет:
Владимир Г пишет:

Сейчас я бы прошел, грунт должен осесьть.

Земля слишком сухая, вчера загонял ЮМЗ с дисками на поле, нужен дождь.

А Вы с какого района?
Чем сажаете чеснок? Есть техника для посадки?

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Сергей Ман пишет:

raxekumi пишет:

Владимир Г пишет:

Сейчас я бы прошел, грунт должен осесьть.

Земля слишком сухая, вчера загонял ЮМЗ с дисками на поле, нужен дождь.

А Вы с какого района?
Чем сажаете чеснок? Есть техника для посадки?

Я второй год с чесноком, в этом планирую посадить 1Га зубка, сам я с Березанского р-н, в прошлом году садил в ручную 0.25 по морозу, сейчас хочу купить чесночную сажалку двух рядную под мотоблок и через пару недель в бой )))

Украина
: Николаевская область
02.08.2012 - 22:59
: 60

Какой есть механический способ срывать\срезать стрелки (имеется ввиду без вмешательства ручного труда)?

Россия
: Осиново
31.08.2017 - 19:41
: 26

Где в России можно купить чеснок Проминь на посадку?

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1958

Добрый вечер товарищи!!!
Есть кто на форуме кто убирает чеснок комбайном???

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3458
Сергей Ман пишет:

Какой есть механический способ срывать\срезать стрелки (имеется ввиду без вмешательства ручного труда)?

Мы триммером работали пока ещё в земле. Сантиметров по 10-15 оставили чтобы копать было удобно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Мы триммером работали пока ещё в земле. Сантиметров по 10-15 оставили чтобы копать было удобно.

стрелки

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Сергей Ман пишет:

Какой есть механический способ срывать\срезать стрелки (имеется ввиду без вмешательства ручного труда)?

Вроде как нет, в принципе как по мне это не проблема, 2-3 человека за день гектар пройти легко.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118

Добрый вечер.
Кто знает, где можно купить сортовой чеснок для посадки, с документами?
Куда только не звонил, у всех чеснок без бумаг. И все говорят, название сорта со слов продавца, где они покупали сами.
Хотелось бы купить чисто сортовой чеснок.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
raxekumi пишет:

Вроде как нет

http://www.tehmash.by/productions/doc/204

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
semena.kis пишет:
raxekumi пишет:

Вроде как нет

http://www.tehmash.by/productions/doc/204

Это если на воздушку собирать, а на товарный стрелку надо убирать в фазе колечка, не потянет.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996
ivanovka747 пишет:

Кто знает, где можно купить сортовой чеснок для посадки, с документами?
Куда только не звонил, у всех чеснок без бумаг. .

Документ на ПМ чеснока будет. иметь смысл(юридический и практический) когда он выдан специализированным семеноводческим хозяйством, сортоучастком(официально "забитых" в Госреестре). В остальных случаях его можно не искать, ибо это все равно будет " филькиной грамотой".

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
XVB45 пишет:
ivanovka747 пишет:

Кто знает, где можно купить сортовой чеснок для посадки, с документами?
Куда только не звонил, у всех чеснок без бумаг. .

Документ на ПМ чеснока будет. иметь смысл(юридический и практический) когда он выдан специализированным семеноводческим хозяйством, сортоучастком(официально "забитых" в Госреестре). В остальных случаях его можно не искать, ибо это все равно будет " филькиной грамотой".

Вот и хочу с таким документом ПМ чеснока купить, только не могу найти эти хозяйства.
Купил три партии чеснока Любаша, у разных продавцов и все разные. Но все продавцы заявили, что, у которых они купили, заявляли как чеснок сорта Любаша.
Так что охота найти, чисто сортовой, посадочный материал чеснока.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Сергей Ман пишет:
ttn пишет:

могу сказать одно! в этом году "чесноководы" нервно курят...потому-что цена на него в этом году "не ах"! все бросились в чеснок..а что будет на следующий????

Ну ребят зачем такое писать., а сотни людей прочитают и ярлыки повешают. Я 5 лет наблюдаю за чесноком, никаких резких изменений не было. То что бабка Галя у себя посадила на 2 сотки больше чем сосед Иван особой разницы не меняет.
Чеснок как был от 1$ и до 2$ в прошлом году, так и остался.
Был в этим летом в Черногории(турист-я страна), там 1кг чеснока в супермаркете 6,3 евро. А теперь думайте и рассуждайте.
Своего чеснока как минимум ещё на лет 5-10 будет не хватать..

У каждого из нас свои условия сбыта, скажу за свои : в 2013 году в уборку (июль в моих условиях)за чеснок на месте давали 70-80 руб.за кило. 2014 год. посевные площади уменьшились, цена 140-150 руб в июле. 2015год площади увеличились. цена 90-100руб 2016 год площади уменьшились цена 250. В этом году убирали по площади почти в 2 раза больше по району и не смотря на средний урожай оптовая цена 100-110 руб кило. А то, что в Черногории цена 6 евробаксов, это батенька на нашу местечковую арифметику мало влияет. К стати, вы считаете, что при равноценном урожае разница в цене в 1 доллар за кило не значительна?! Так это же пол цены товара.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996
ivanovka747 пишет:

Так что охота найти, чисто сортовой, посадочный материал чеснока.

Попробуйте поищите специализированное хозяйство по чесноку. Может и найдете. Хотя сомнительно .

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите, чеснок начал всыхатся, хранится в сарае в головках, можно его через пару недель использовать на посадку и почему начал всыхатся ? Спасибо.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
raxekumi пишет:

Подскажите, чеснок начал всыхатся, хранится в сарае в головках, можно его через пару недель использовать на посадку и почему начал всыхатся ? Спасибо.

Вскойте пару всыхающихся зубков от чешуи. Здоровый зубок чистый. почти белый, если пошли вдавленные бурые пятна то это не усыхание . а болезнь. На посадку нельзя.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Чуть желтеть начинает чеснок,не весь но попадаются головки такие,как понимаю тоже сажать его не стоит?
Качественного посевного так и не нашел у нас.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vasilii gl пишет:

Чуть желтеть начинает чеснок,не весь но попадаются головки такие,как понимаю тоже сажать его не стоит?
Качественного посевного так и не нашел у нас.

если сажать нечем то провести тщательный отбор зубков. но дробить максимум за пару дней перед посадкой и протравить

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Владимир Г чем протравить?

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Маслов пишет:

Владимир Г чем протравить?

Я буду использовать Максим от Syngenta, осталось разобраться как развести правильно, думаю 100мл на 25л воды на 30мин. замачивания.

Россия
30.05.2017 - 11:30
: 12

Всем доброго времени суток!
Нашел 10 соток земли,решили засадить чесноком,но на этой земле года три ничего не сажалось ,росла амброзия осот и прочие сорняки.Траву скосили ,но понятно что весной она начнет расти с новой силой и будет мешать развиваться чесноку.Отсюда такой вопрос, если сейчас обработать участок гербицидом "Ураган форте" а через 14 дней произвести вспашку и дискование , то не повредит ли этот гербицид чесноку если высадку планируем в конце октября? Или уже поздно протравливать участок?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Не навредит ...и надо именно загодя готовить участок , но если нет вегетативной массы сорняков как Вы собираетесь работать ураганом? Но, потом лонтреллом и иже с ними работать по культуре очень не просто.

Россия
30.05.2017 - 11:30
: 12
Вадимыч пишет:

Не навредит ...и надо именно загодя готовить участок , но если нет вегетативной массы сорняков как Вы собираетесь работать ураганом? Но, потом лонтреллом и иже с ними работать по культуре очень не просто.

Получается что зря покосили траву....Но от земли торчат вершки сантиметров пять если по ним ураганом пройтись то будит ли толк или уже все?

Украина
: Запорожская обл.
19.04.2017 - 15:28
: 130
vanapupkin пишет:
Вадимыч пишет:

Не навредит ...и надо именно загодя готовить участок , но если нет вегетативной массы сорняков как Вы собираетесь работать ураганом? Но, потом лонтреллом и иже с ними работать по культуре очень не просто.

Получается что зря покосили траву....Но от земли торчат вершки сантиметров пять если по ним ураганом пройтись то будит ли толк или уже все?

Ураган активно работает когда растение развивается. Осенью эфект резко ухудшается

Россия
30.05.2017 - 11:30
: 12

Понятное дело что лучше было бы травить ураганом в летние месяца ,но земли у меня тогда ещё не было,она появилась неделю назад.От сюда вопрос делать то что ?Либо оставить все как есть и весной основательно заходить на участок с тяпкой и бороться со всем этим в ручную,либо же пройтись ураганом получить хоть какой-то толк и весной будет немного но легче?

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
vanapupkin пишет:

Понятное дело что лучше было бы травить ураганом в летние месяца ,но земли у меня тогда ещё не было,она появилась неделю назад.От сюда вопрос делать то что ?Либо оставить все как есть и весной основательно заходить на участок с тяпкой и бороться со всем этим в ручную,либо же пройтись ураганом получить хоть какой-то толк и весной будет немного но легче?

Я б все таки рискнул, сделал бы сегодня вспашку, через недельку прошёлся б фрезой. Конечно сажалка не пойдёт по такой грязной от корней земле, будет забивать, но я думаю садить будите в ручную и конечно запасся на раннюю весну Гоалом.

Россия
30.05.2017 - 11:30
: 12
raxekumi пишет:
vanapupkin пишет:

Понятное дело что лучше было бы травить ураганом в летние месяца ,но земли у меня тогда ещё не было,она появилась неделю назад.От сюда вопрос делать то что ?Либо оставить все как есть и весной основательно заходить на участок с тяпкой и бороться со всем этим в ручную,либо же пройтись ураганом получить хоть какой-то толк и весной будет немного но легче?

Я б все таки рискнул, сделал бы сегодня вспашку, через недельку прошёлся б фрезой. Конечно сажалка не пойдёт по такой грязной от корней земле, будет забивать, но я думаю садить будите в ручную и конечно запасся на раннюю весну Гоалом.

Рискнул что ? Рискнул бы и обработал землю ураганом ,но тогда вспахивать землю можно будет через 14 дней так как действие препарата закончится не сразу ? Или рискнул бы и посадил в землю не обработанную гербицидом ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vanapupkin пишет:

через 14 дней

Не действие препарата заканчивается, а он убивает растения полностью с корневой при высокой температуре, а если ночью +5 а днем +12(образно) то результата и месяц ждать придется.
Сейчас вам после скошенного кропить-деньги на ветер.
Какие сорняки преобладают?

Россия
30.05.2017 - 11:30
: 12
Владимир Г пишет:
vanapupkin пишет:

через 14 дней

Не действие препарата заканчивается, а он убивает растения полностью с корневой при высокой температуре, а если ночью +5 а днем +12(образно) то результата и месяц ждать придется.
Сейчас вам после скошенного кропить-деньги на ветер.
Какие сорняки преобладают?

Преобладает амброзия,ее очень много ,местами осот и прочее разнотравье название которых я и не знаю.Получается что на данном этапе нужно пахать землю дисковать ее ,и можно высаживать чеснок?Может быть какие нибудь удобрения внести ,не подскажите какие бы были можно и в каком количестве?