Вы здесь

озимый чеснок. Страница 73 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13524
raxekumi пишет:

но я использовал фюзелад на томатах на многих сорняках, результата даже через неделю не было

Он действует только на злаковые, и неделя это мало.

Республика Беларусь
: г,Кобрин
08.05.2017 - 21:28
: 9

Добрый день форумчане. В предверии сбора урожая чеснока возникает вопрос - можно ли использовать для посадки головки чеснока на которых были оставлены стрелки для выращивания бульбочек?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Ник29 пишет:

можно ли использовать для посадки

Доброго Здоровья!

Вам никто не запретит.
Это естественный природный путь размножения культуры, воздушка и зубчики.

РБ
: Минск
10.02.2016 - 15:22
: 16
Ник29 пишет:

Добрый день форумчане. В предверии сбора урожая чеснока возникает вопрос - можно ли использовать для посадки головки чеснока на которых были оставлены стрелки для выращивания бульбочек?

Привет зЁма.
Нужно садить отборный чеснок. Если пускаешь на стрелки то чеснок сам растёт не совсем отборный.

Республика Беларусь
: г,Кобрин
08.05.2017 - 21:28
: 9
Юра BY пишет:
Ник29 пишет:

Добрый день форумчане. В предверии сбора урожая чеснока возникает вопрос - можно ли использовать для посадки головки чеснока на которых были оставлены стрелки для выращивания бульбочек?

Привет зЁма.
Нужно садить отборный чеснок. Если пускаешь на стрелки то чеснок сам растёт не совсем отборный.

И Вам трям))))) земеля))))) Смотрел твоё видео понравилось. Сколько чеснока посадил и как его состояние? Про реализацию ещё не задумывался?)))

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ник29 пишет:

Добрый день форумчане. В предверии сбора урожая чеснока возникает вопрос - можно ли использовать для посадки головки чеснока на которых были оставлены стрелки для выращивания бульбочек?

Я бы не советовал, там зубки всегда "беднее", селекция наоборот. На посадку всегда оставлял самый качественный, с него и урожай соответственный.

РБ
: Минск
10.02.2016 - 15:22
: 16
Ник29 пишет:

[
И Вам трям))))) земеля))))) Смотрел твоё видео понравилось. Сколько чеснока посадил и как его состояние? Про реализацию ещё не задумывался?)))

Посадил для начало 20 соток так скажем на пробу) а то от баранов толку мало и спроса нет на баранину. Про продажу пока не думаю подорвать не чего) всё на рассаду пойдёт) Состояние ботвы скажу отличное) уже пол см 70-80, про сам чеснок скажу что не очень пару штук достал то размер не порадовал сантиметра три всего. Но думаю что всё ещо впереди даже ещо стрелок не пустил. Вот свежее недельной давности https://www.youtube.com/watch?v=5U7691bTxPg

20.03.2017 - 13:09
: 6

когда выкапывать однозубку? листья уже частями пожелтели

РБ
: Минск
10.02.2016 - 15:22
: 16

Зависит от многих факторов К примеру на Украине уже скоро выбирать чеснок будут а у нас в РБ то лично у меня даже стрелки не пустил. Да и если у вас листья пожелтели то не означает что он созрел много причин по чему он желтеет. Как минимум на треть ботва должна пожелтеть. А лучше смотрите по основному чесноку по мере созревания бульбочки. думаю что в данной ситуаций что лучше позже чем рана.

Республика Беларусь
: г,Кобрин
08.05.2017 - 21:28
: 9

Юра привет))) Чеснок просто супер, размером участка под чеснок поражен))) я по сравнению с тобой просто делетант)))) у меня пока только 0,5 сотки (первый год решил заняться). Кстати мульча очень сильно решает, чеснок весь зеленый, а у меня концы желтые, хоть и мочевину, амофоску и суперфосфат давал в течении периода выращивания, осенью хочу попробовать расширять площадь)))) Чем перед посадкой обрабатывал семена?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Юра BY я уже как неделю назад стрелку отщипнул.

РБ
: Минск
10.02.2016 - 15:22
: 16

Ник29 семена в марганцовке замачивал.

РБ
: Минск
10.02.2016 - 15:22
: 16
Маслов пишет:

Юра BY я уже как неделю назад стрелку отщипнул.

Ну дык Вы на юге живёте) а у меня север практически в Витебской обл. Весна была раняя но очень холодная в у нас в апреле морозы стояли ночью до -7 была.
Думаю что всё нормально получаться.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Юра BY у нас в мае -5 было.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Подскажите. Что будет, если однозубку убрать раньше созревания (дней на 10-15)?

Россия
: Волгоград
25.06.2017 - 17:00
: 5

Добрый день форумчане !
Начал знакомиться с темой, пока прочел не все, но думаю прочту за сегодня)
По порядку.
Имел в наличие поле, бывшая залежь / более 20 лет не обрабатывалась/, инфу по обработке залежи почерпнул на этом форуме, читать давно его читаю, сегодня только зарегистрировался.
За весну лето 2016 года привел поле в более менее призентабельный вид, пришлось удалять не то что сорняки, а деревья и кустарники выкарчевывать ))) И тут в осень меня туркнуло, что дайка я дескать посажу озимый чеснок.
В экстренном порядке, в сентябре приобрел сеялку одного "деятеля" для чеснока, с дополнительным блоком для посева
воздушки, приобрел воздушки и с божьей помощью приступил к севу в конце октября.
Планировал опробывать беспересадочный способ выращивания озимого чеснока и все бы хорошо, возьми я в аренду у знакомых сеялку Гаспардо или на худой конец Клен. Угораздило же меня купиться на это "чудо". Туковый механизм не обеспечил точность высева, воздушка хоть и была у меня калибрована / как и советовал произвордитель сего девайса/, но все равно периодически давилась и забивалась.
Сеял 4 ряда , между рядами 40 см. Расстояние в ряду 10 см планировал, по факту вышло где-то так, но видно чисто случайно) Местами на 15 см. 10 бульбочек, местами пробелы метровые. Приходилось постоянно останавливаться и чистить туки забитые. Раздавленая воздушка довольно маслянистая и хорошо там залипала.
На фото видно, что местами густо, а местами пусто
Весной всходы порадовали ростом, а вот равномерность посева говорила , что будем выкапывать и в осень пересаживать. Зато был приобретен бесценный опыт, тем более если учесть, что это первая работа на земле))) Опробованы гербециды Тотрил и Гоал, различные удобрения, аминокислоты и минеральные комплексы, фунгициды и инсектициды.
Однозубку свою собрал в 15 числах июня, чуть не проморгал. Уже стебелек стал отсыхать и приходилось работникам в земле выковыривать оставшиеся однозубки. Подкапывающей скобой прошли на глубине 15 см и дальше вручную за вершки убирали.Потерь было мало, сразу поле задисковали, смотрели остатки. Не много.
Большой перерасход был ручного труда, так как если бы я знал изначально, что буду выкапывать однозубку, то уместил бы 1 400 000 шт на 1 ,1 га, а не на 6 га и химии меньше бы ушло и ручного труда и пр.....

Как говориться опыт не купишь, его надо наработать. Теперь в осень буду сажать однозубку свою и планирую пару тонн воздушки посадить, уж больно мне понравилось выращивать однозубку, радоваться ее всходам, переживать за каждый сорняк вырасший рядом с ней )))

Вложение
20170514115326.jpg
Россия
: Волгоград
25.06.2017 - 17:00
: 5
Sanerrr пишет:

когда выкапывать однозубку? листья уже частями пожелтели

Как начнет утоньчаться корневая шейка.Причем процесс этот происходит быстро, от начала ее утончения до засыхания.
Потом все зависит от того, чем будете убирать. Могут возникнуть проблемы с извлечением и поиском однозубки.

Россия
: Волгоград
25.06.2017 - 17:00
: 5
юрбен пишет:

уважаемые форумчане. чем можно опрыскать чеснок и лук от сорняка зовут сорняк мишей похож на всходы кукурузы .обрабатывал тотрилом стоит хотьбы что. если кто сталкивался с этой дрянью подскажите пожалуйста.

Если вы о Мышей зелёный
Setaria viridis (SETVI)
семейство
Мятликовые Poaceae
Злаковые Gramineae
Так Тотрил его и не должен брать, он же заточен под двудольные сорняки, в отличие от Гоала, который выборочно действует и на некоторые злаковые. От злаковых мной на чесноке опробован и показал хороший результата
ШЕВРОН, КЭ
Действующее вещество Клетодим 240 г/л
+ прилипатель Амиго. На второй неделе, все злаковые засохли.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Михаил Vlg пишет:

юрбен пишет:

уважаемые форумчане. чем можно опрыскать чеснок и лук от сорняка зовут сорняк мишей похож на всходы кукурузы .обрабатывал тотрилом стоит хотьбы что. если кто сталкивался с этой дрянью подскажите пожалуйста.

Если вы о Мышей зелёный
Setaria viridis (SETVI)
семейство
Мятликовые Poaceae
Злаковые Gramineae
Так Тотрил его и не должен брать, он же заточен под двудольные сорняки, в отличие от Гоала, который выборочно действует и на некоторые злаковые. От злаковых мной на чесноке опробован и показал хороший результата
ШЕВРОН, КЭ
Действующее вещество Клетодим 240 г/л
+ прилипатель Амиго. На второй неделе, все злаковые засохли.

спасибо за информацию, тоже не знал что тотрил не берёт злаковые.

россия
: белгородская. обл. ровеньки
10.06.2016 - 20:37
: 35

здраствуйте уважаемые форумчане.поделитесь опытом как сушите чеснок посе копки.копаете с ботвой или без.

Россия
: Невинномысск
30.06.2017 - 12:11
: 1

Здравия всем! Прямо как в сказке....Посадил дед репку, выросла репка большая пребольшая ( на фото) причем вся!!!. Вопрос к уважаемым форумчанам ..."Если смысл эту однозубку сажать под зиму?

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
serg_m пишет:

."Если смысл эту однозубку сажать под зиму?

Конечно а в чем ещё смысл, держать её...Если не надо то продавайте.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

Доброго времени суток, чесноководы! Где то читал, что хорошо хранится чеснок, если окунуть головку в расплавленный парафин. Какие мысли по этому поводу?

Украина
: Днепр
14.11.2016 - 22:08
: 2
gentos пишет:

Доброго времени суток, чесноководы! Где то читал, что хорошо хранится чеснок, если окунуть головку в расплавленный парафин. Какие мысли по этому поводу?

Я тоже хочу в этом году несколько килограмм попробовать.

Украина
: Днепр
14.11.2016 - 22:08
: 2

Подскажите пожалуйста чем бороться с портулаком?

Вложение
09-31-18-qlow-275px-portulacaoleracea02.jpg
Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите как быть, дожди идут через день а на чесноке уже начинают лопаться семенная головка с воздушкой, знаю что чеснок нельзя убирать с мокрой земли, как быть ?

Республика Беларусь
: г,Кобрин
08.05.2017 - 21:28
: 9
raxekumi пишет:

Подскажите как быть, дожди идут через день а на чесноке уже начинают лопаться семенная головка с воздушкой, знаю что чеснок нельзя убирать с мокрой земли, как быть ?

Я дней 5 назад однозубку с влажной почвы убрал, тоже дожди идут, а она практически вся уже полегла и вот сам думаю правильно ли поступил... сейчас просушивается в теньке под навесом... пока все норм

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Ник29 пишет:
raxekumi пишет:

Подскажите как быть, дожди идут через день а на чесноке уже начинают лопаться семенная головка с воздушкой, знаю что чеснок нельзя убирать с мокрой земли, как быть ?

Я дней 5 назад однозубку с влажной почвы убрал, тоже дожди идут, а она практически вся уже полегла и вот сам думаю правильно ли поступил... сейчас просушивается в теньке под навесом... пока все норм

Лучше в солнечный день на солнце её для обеззараживания, тогда точно будет всё нормально.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите кто знает, сейчас убираю сорт Любаша, с уборкой немного опоздал, попадается много раскрытых головок, можно их сохранить как то до посадки что б использовать зубки как посадочный материал ?

11.07.2017 - 22:40
: 2

Доброго времени. Может не там создаю тему, не пинайте тогда сильно ) В поиске не смог найти.. бульбочки да бульбочки, это понятно все... А какой результат получается из однозубки ярового чеснока? Посадили весной чеснок, часть получилась однозубкой, крупной, прямо гигант какой-то а не однозубка. Будет ли с этой однозубки толк? Какой результат будет если теперь эту однозубку посадить в зиму? Подскажите, пожалуйста. И как такая однозубка вообще правильно называется, весенняя однозубка или скорее это недоразвитая головка? scratch_one-s_head Но разрезал пополам ее, долек нет, только стрелочка одна.