Вы здесь

Сидераты. Страница 5 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103
"Посторонним В." пишет:

не надо занимать горчицей поле целый год, тем более что в этом случае к осени она отцветет и засохнет и никакого эффекта кроме того, что поле будет сильно засорено, не будет.

по разным причинам не запахал горчицу, сеял в середине августа после уборки картофеля, как и сказано было - отцвела и засохла, как лучше обработать почву дальше? За зиму она перегнеёт и весной можна будет пахать?

22.09.2011 - 14:46
: 942
dickblom пишет:
"Посторонним В." пишет:

не надо занимать горчицей поле целый год, тем более что в этом случае к осени она отцветет и засохнет и никакого эффекта кроме того, что поле будет сильно засорено, не будет.

по разным причинам не запахал горчицу, сеял в середине августа после уборки картофеля, как и сказано было - отцвела и засохла, как лучше обработать почву дальше? За зиму она перегнеёт и весной можна будет пахать?

Если можно фото.
А под что поле?
Какое состояние по сорнякам - что кроме горчицы торчит в поле?
Площадя - время на обработку ( хоть сейчас, хоть весной ....)

Дык опять, мы в Украине - у нас тепло, но немного дождит местами!

От семян надо избавляться - факт! - Стимулировать прорстание и погибель от холода!
Стоячие растения меньше гниют - факт! -Свалить на землю или в землю!

Если у Вас сухо - то думаю можно задисковать. Пахать дороже $ и дольше по времени - факт!

Если даже задискованная горчица о прорастет в "теплых окнах" - все равно погибнет от холода - уменьшить прорастание семян. А если успеет "укрепиться" - прорастет и силы хватить перезимовать - пусть не сплошным ковром - все- таки лучше чем птицы склюют!
Задискованое лучше сгниет.

Но нужно смотреть по $ эффективности - сами затраты прикинте.

Интересны все мнения, собираем бесценный опыт!

22.09.2011 - 14:46
: 942

В копилку
Есть что почитать...
http://nedvi-jimosti.ru/Mineralnye-udobreniya/index.htm

Роль сидератов перевод в усвояемую форму содержащихся в почве питательных веществ.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

я так понял, что лучше всего из сидератов сеять люпин....... по крайней мере, прочитав все сообщения подряд, не отрываясь...... о нем (люпине) упоминается больше всего...... за тем горчица с фацелией........

как быть в моем случае: почва - лучно-черноземна легкосуглинкова, годов 3 не обрабатывалась (пирей на сенокос), перед этим рос овес и ячмень.... в этом году и пирей не очень, слабое сено получилось - редкое и низкое..... очень разросся хвощ.......... хочу садить картоху и получить неплохой урожай (минералки жалеть не буду, гноя нет и не будет)

что мне посоветуете ? какая дозировка сидеоатов ? анализ почвы буду делать обязательно, ток скажите когда его делать лучше всего ?

буду очень благодарен.......

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Dimchick" пишет:

пирей

"Dimchick" пишет:

очень разросся хвощ.......... хочу садить картоху

"Dimchick" пишет:

что мне посоветуете ?

Убрать раундапом пирей, иначе картофель будет как решето, через месяц продисковать в пару следов, посеять горчицу, в пору интенсивного ее цветения запахать, и хорошо произвестковать почву под зиму.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Dimchick" пишет:

Вот смотри Димчик какая горчица насыщенная вырастает. Для меня горчица самая простая культура в качестве сидератов. Выращивать на зерно, это одно, а в качестве зеленого удобрения, совсем другое. Ни надо ни под какой ГОСТ калибровать, следить, что бы вредители не съели и т.д.

Файлы:
wp_000258.jpg

Россия
05.08.2012 - 18:16
: 9

Уважаемый Ман.Юнайтед. Читаю форум давно. Нельзя ли подробнее написать почему применяете в качестве сидерального пара именно горчицу. И если сравнивать горчицу, ну например с рожью, в чем преимущество.
В этом году юг сгорел, как у вас с семенами горчицы и что означает Гост. Я почему про Гост спрашиваю. Натыкаюсь на объявления на некоторых торговых досках и там пишут, семена согласно требованиям Госта. А я так понимаю, что это чистые семена, без сорняков? А если есть сорняки и что тогда делать? Не выбрасывать же ее? У меня есть сортировка ОВС-25, я добьюсь на ней качество согласно Госта? У меня есть горчица, правда еще в поле, хотелось бы знать, смогу ли я ее убрав, продать дорого? В интернете объявления доходят до 35 рублей. Спасибо заранее за ответ.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Региус, добрый вечер. Прочитал оба сообщения и в этой теме и в теме про горчицу. Если их объединить, то можно написать целую диссертацию. Поэтому пользуясь случаем, буду писать понемногу, а то не хватит времени на другие разделы форума.
Почему именно горчица, а не рожь. Тут существует несколько причин. Если сеять рожь на сидераты, то необходимо примерно около 300кг на гектар. Не знаю, какая сейчас цена на рожь, но по этому году где то рублей 10 наверное. ТО есть гектарная цена складывается в 3 тысячи рублей. Если это горчица, то при норме 14-16 кг, при цене этого года в 25 рублей, то получается 350-400 рублей. Второе, у горчицы, корневая система, как стержень, пронизывает почву и доставая питательные элементы из нижних слоев в верхние. Делает ее(почву) более дренажируемой, защищает почву от эрозии. Из за того, что горчица быстрорастущая культура, то и место под солнцем она занимает одна из первых, подавляя практически все сорняки. Очень хорошо подавляет хвощ, с которым многие справляются с помощью тяпки и авторук. Я не говорю о том, что горчица снижает численность проволочника, слизней. Ну и фитосанитария после горчицы на должном уровне. Снижается накопления в почве возбудителей фитофтороза, ризоктониоза, парши. После горчицы, растения в меньшей степени болеют корневыми гнилями. В общем в сравнении с рожью, тут одни плюсы.
Далее. Многие рожь сеют в августе-сентябре. Лично для меня, это самое насыщенное время. Время уборочной. То есть придется отвлекать какое то количество людей для проведения полевых работ. Можно конечно сеять рожь и весной, но я редко слышал об этом. То ли дело с горчицей. Весной, после проведения всех работ по боронованию, предпосевным культивациям, севу, подкормкам и т.д. подходит время и для сева горчицы на зеленое удобрение. ТО есть, это может быть и апрель и май и июнь. Именно в то время, когда вы все закончили, выпустили пар и можно приступать к севу.
Про Гост отпишусь потом, думаю день другой вас не уважит. Если у вас одна ОВСка, вряд ли вы подработаете семена, под Гост. Ну отобьете ворох, снизите немного влажность, но чистоту, для того, что бы после этого назвать получившееся зерно, семенным материалом, это вряд ли.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

я опасаюсь сеять горчицу или рапс на сидераты из-за того, что у меня в севообороте солидный клин занимает капуста. насколько реальны мои опасения?(сидераты как резерванты килы и вредителей)

Россия
05.08.2012 - 18:16
: 9

Спасибо за ответ. Я то же пришел к выводу, что с горчицей намного проще. Ее даже дачники бросят на огороде, граблями разровняли и может польют раз другой. В июле-августе лопатами измельчили и порядок.
И еще вопрос, я начну завтра-послезавтра убирать горчицу. А какая влажность должна быть? И где ее измерять, в бункере или после сортировки? И как вы находите покупателей? Кто нибудь берет горчицу навалом?

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Посторонним В. пишет:
"Манчестер Юнайтед" пишет:

я опасаюсь сеять горчицу или рапс на сидераты из-за того, что у меня в севообороте солидный клин занимает капуста. насколько реальны мои опасения?(сидераты как резерванты килы и вредителей)

Когда то посеяли на рассаду среднюю капусту в огороде у родителей и рассада заразилась килой, до этого капуста там не росла. Выяснилось что довольно часто там сеяли редьку масличную и рапс осенью после уборки картошки и свеклы. Вот так заразили 10 гектарное поле. После этого рапс, редьку, горчицу не используем совсем, пробовали люпин но его быстро загоняет сорняком. Еще заметил что если рядом с капустой колхозное поле с рапсом то от вредителей не отбиться.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"semena.kis" пишет:

пробовали люпин но его быстро загоняет сорняком

гербициды надо использовать. я пробовал люпин без гербицидов - нифига...

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Спасибо большое за информацию....очень кстати. Распечатала и предъявила мужу, как веский аргумент yes2 Правда, он предлагал ячмень или овес...

"Манчестер Юнайтед" пишет:

буду писать понемногу,

пожалуйста-пожалуйста... yes3 mail

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

..

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"РЕГИУС" пишет:

И как вы находите покупателей? Кто нибудь берет горчицу навалом?

Явки, пароли покупателей предъявлять? Навалом ни кто не берет, это даже не обсуждается. Только в мешках по 25 или по 50 кг, прошитые. Специально купили две машинки и нитки. Это все покупали в какой то фирме в Астрахани, если нужно, могу скинуть координаты. Влажность определяют после ворохоочистителя, что бы не было зелени в контейнере, которым зачерпываешь пробу. Влажность утром у меня на поле, где то 14,2-14,9 А вот уже к вечеру 9. После всех операций по доработке семенного материала, при зашивке мешков влажность показывает 7, а то и 6,5. Влагомером пользуюсь Фауной-МЛ(лабораторный).

"Посторонним В." пишет:

я опасаюсь сеять горчицу или рапс на сидераты из-за того, что у меня в севообороте солидный клин занимает капуста. насколько реальны мои опасения?(сидераты как резерванты килы и вредителей)

Возможно, что у крестоцветных общие вредители и болезни. Я капусту сажаю не более 2-3 гектаров, для личных нужд и для ярмарок выходного дня. И предшественником ни когда не бывает горчица.

"semena.kis" пишет:

Еще заметил что если рядом с капустой колхозное поле с рапсом то от вредителей не отбиться.

Колхозу необходимо тоже бороться с вредителями, упустишь время сожрут все.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Ну а мы используем в качестве сидерата многолетний люпин. При самостоятельном посеве сорняк его затягивает очень серьезно. Культура весьма не "организованная". Но когда почвы от природы бедны - это то что нужно. Биологическая урожайность семян раза в три выше, чем та, которую можно убрать прямым комбайнированием.
На данный момент интересует вот что - какие гербициды можно применить на многолетнем люпине, в регламенте применения у известных фирм-производителей, по люпину нет даже рекомендаций. Чем от сорняков его обрабатывать? Может кто знает. Тут, наверное, важно чем работать в первый год, когда он образует только розетку, и на второй год, когда он уже полноценным, сильным растением становится. В связи с этим, в этом году попробовали подсеять под ячмень, опять же гербицидами работать не рискнули из-за люпина, чтобы не угробить его. Ячмень убрали - бурьяна тоже нет - это уже плюс, по сравнению с посевом без ячменя, розеток много посмотрим как перезимует. Сейчас или весной можно бы и гербицидами пройти, но какими - х.з.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Так же хотел бы использовать и белую горчицу, но что-то в Кировской области хреново с её семенами, нет ни объявлений о продаже, да и не садит по близости никто. Один раз купил в городе у одной фирмы - посеяли, так количество всходов можно было по пальцам пересчитать, совсем ничего не выросло - такого уж быть ну никак не должно. В итоге перепахали голое поле. Я тогда так ничего и не понял почему. Может бывают такие хреновые семена (продавцы) у горчицы? Теперь думаю где бы купить, но такие чтобы росли. Проволочник у нас зверствует по полной - горчица очень нужна. Мне кажется уже, что никакая химия его на 100% не возьмет - в начале химия его держит, наверное, а в августе-сентябре пока копаешь, уже не действует. И в это время он успевает навредить, хотя уже и не так-видно здоровье уже не то laugh . Кислотность 4,5-4,6, известкование не потянуть - известь не близко.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Kost" пишет:

Проволочник у нас зверствует по полной - горчица очень нужна. Мне кажется уже, что никакая химия его на 100% не возьмет

Вот хотел как раз Региусу ответить в теме о горчице, но Kost задал почти схожий вопрос. В другой теме Региус спрашивал о возможности посева горчицы два раза на парующем поле. Так как горчица от момента сева до начала цветения, занимает период в 45-50 дней, то можно посчитать, что если сеять ее после всех полевых работ, примерно в конце апреля-начале мая, то через полтора месяца, это будет середина-конец июня. То есть до сева озимых еще далеко, придется еще делать несколько обработок, а не хотелось бы. Если под овощи на следующий год, то и совсем не феньшую. Делают в этом случае так. Задисковав горчицу крест накрест, выровнив почву, сеем еще раз горчицу по горчице. В этом случае успеет отрасти второй раз зеленая масса и под озимые успеваем подготовить почву. И в борьбе с проволочником это удобно. Сама горчица, как средство борьбы с проволочником, это раз и механические обработки уничтожают его. И получается, что почва постоянно под органикой. Не перегревается, нет эрозии, убиваем несколько зайцев.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"РЕГИУС" пишет:

В этом году юг сгорел, как у вас с семенами горчицы и что означает Гост. Я почему про Гост спрашиваю. Натыкаюсь на объявления на некоторых торговых досках и там пишут, семена согласно требованиям Госта. А я так понимаю, что это чистые семена, без сорняков? А если есть сорняки и что тогда делать? Не выбрасывать же ее?

Про требования Госта дам ссылку, там в принципе все понятно. Вырастил продукцию, отдал в семенную и ждешь примерно неделю. Они тебе потом выдают Результат Анализа Семян. Где прописывают чистоту семян, количество сорных растений, карантинные сорняки, проверяют на головню и т.д А также энергию прорастания в %, всхожесть, влажность, массу 1000 семян, заселенность вредителями и другие параметры.
Вот ссылка, найдешь там про горчицу и не только. http://www.gosthelp.ru/gost/gost4709.html

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вот фотка, где видно, что соряков практически не наблюдается в посевах горчицы. Это на семенных участках. А на посевах на сидерат, где все загущено, там вообще чисто.

Файлы:
gorchica.jpg

Россия
05.08.2012 - 18:16
: 9

Начал убирать горчицу, конечно комбайн много теряет,очень жалко. Урожайность у меня примерно 1,5 тонны с гектара. А на полу еще наверное столько же. Комбайнер говорит, что лучше не получается. Нива 97 года выпуска. Много сорняков, как пшено мелкое, всякие овсюги, мышиный горошек. Какие решета надо ставить на ОВС-25? Сколько она может пролежать без сортировки? А можно ее подработать с помощью носилок, поставив там решето? Спасибо.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Региус, полторы тонны с гектара, это неплохая урожайность для горчицы. А Нива, тем более 97 года рождения, это песня. По поводу решет ничего сказать не могу. Я их подбираю даже при переезде с поля на поле. И даже в течении дня могут быть изменения, так как утром одна влажность, а к вечеру другая, как следствие, семена могут быть меньшего размера и решета ставлю более мелкого диаметра. Решетами пользуюсь круглыми, хотя можно ставить и продолговатыми. Вот сейчас у меня на ОВСке стоят верхние 2,5-2,8. А нижние 1,5-1,8. Воздух стоит на предпоследнем пропиле. Между последним пропилом, есть место, я делаю еще один самостоятельно, как раз для горчицы в самый раз. По поводу самотряски, я тоже бывает использую, особенно зимой, когда людей нужно занять. Какая влажность у горчицы? Старайтесь держать влажность не более 10%. Тогда она пролежит долгое время. На круглых решетах овсюг отсортируется легко. Мышиный горошек, это сложнее, на ОВСке его отбить труднее, необходимы или пневматика или семяочистная машина. Еще часто встречается сопутствующие сорняки, типа щетинника и щирицы. Половина из них удаляются воздухом. Если эти сорняки легкие и сухие. Если зеленые, то необходимо, что бы после ОВСки зерно немного полежало, и лучше не в куче, а развалить, спустя сутки, остальной сорняк потеряет влажность и повторная сортировка уберет практически всю зелень.
Горчица, одна из любимых моих культур, так что у кого есть вопросы по выращиванию и доработке, могу что нибудь подсказать.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"РЕГИУС" пишет:

Много сорняков, как пшено мелкое, всякие овсюги, мышиный горошек.

Забыл еще дописать по поводу сорняков. Если бы кто нибудь видел, что продают на ярмарках выходного дня, на оптовых продуктовых базах. Я имею в виду горчицу для дачников и садоводов. Не знаю, кто продает, утверждают, что фермеры. Но эта горчица не выдерживает ни какой критики, мусора, в виде сорной примеси процентов пятьдесят.

Россия
05.08.2012 - 18:16
: 9

Я тоже в магазинах, где саженцы и семена продают, видел пакеты с ручной фасовкой, где много мусора. У меня наверное и то чище после комбайна. Неужели кто то покупает? А у нас сегодня дождь. Всех прогнал с полей. Теперь ждем, когда обдует. Теперь потери будут наверное. Не мог он подождать еще дня три. Значит буду дорабатывать, пока погода позволяет.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"РЕГИУС" пишет:

Начал убирать горчицу, конечно комбайн много теряет,очень жалко. Урожайность у меня примерно 1,5 тонны с гектара. А на полу еще наверное столько же.

Жаль конечно потерь, но можно увидеть и плюс. После уборки горчицы, следом пускаешь дискатор, только угол атаки измени, сделай, как можно меньше. И через полтора месяца получишь поле с сидератами. Вот и плюс.

Россия
05.08.2012 - 18:16
: 9

Какой сорняк самый сложный в плане сортировки? У меня сложности с овсюгом. Как его убрать из семян? Какие решета могут его убрать? С бункера от комбайна Нива, примерное 6 мешков получилось овсюга и еще много в куче, после сортировки. Один бункер даже три раза через ОВС-25 просортировал, но не помогает. Отбивает конечно, но все равно много остается. Если ветер больше делаю, то выдувает горчицу и мне кажется, что самую крупную. Если уменьшаю, то зелень остается. Вообще непонятно, как делают семена, что бы они были чистые.
М.Ю., к вам вопрос, можно ли сеять горчицу на следующий год там, где росла горчица? Если земли мало, как правильно составить севооборот? Будет ли на следующий год спрос на горчицу?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Конечно ОВСка не предназначена для производства семенного материала. Это же первичная доработка. Пусть ты хоть десять раз пройдешь ОВСкой, уменьшая каждый раз решета. В конце концов придешь к тому, что вместе с сорняками будет удаляться и сама горчица. То есть имеются трудно отделимые сорняки, типа гречишки вьюнковой, подмаренника, а также горчицы дикой. Эта точно такая же, как и горчица, ее ОВСкой, да и на пневматике не отделить. Только фотосепаратором. Кстати он у меня в этом году точно будет. Овсюг на решетах убирается частично. Скорее всего правильно сказать, самый крупный овсюг. Остальной проваливается с верхних решет на нижние, в процессе сортирования. Ведь верхние решета стоят от 2,5 до 2,8. Овсюг такого диаметра проходит легко.
Второй раз горчицу сеять не стоит конечно, севооборот соблюдай. На следующий год по горчице сказать ни чего не могу, я не пророк.

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252

А фотосепаратор это как?
Каждому семечку фэйс контроль что-ли? fotku

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

что-то не понял я ничего в этом люпине узколистном... вырос едва до колена, слабенький какой-то и зацвёл. может, я что-то сделал не так??

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Однолетник или многолетний?