Вы здесь

Сидераты. Страница 8 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Украина
: Одесская область
08.12.2012 - 01:53
: 5

Сажать планируем овощи, всего понемногу. Классический набор, наверное. Плюс зелень, салаты, ароматные травы. Время, соответственно, как на каждом виде семян и саженцев будет написано. Где-то начало апреля, где-о конец, где-то и вовсе май или позже. Говорю же, чайник я.:blush2:

На самом деле, мне еще предстоит очень большая работа - решить, что сажать, где и в каких количествах, как-то распланировать огород (сейчас он выглядит, как кусок перепаханного поля) и определиться, что и где будет расти. планирую еще горы всего перечитать и передумать. Просто хотелось выяснить, возможно ли применить сидерацию непосредственно весной и весной же сажать или так не бывает.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Night" пишет:

чайник я.

чайнику от чайника- лучше весной сразу сеять овощные на еду. а уже после уборки культуры сеять сидераты.
как пример- ранней весной салат+редис. собрали , посадили рассаду помидорок, собрали урожай посеяли сидераты.
весной посадили лук севок, убрали- посеяли сидераты (вико-овсянная или люпин или все вместе- т.к после уборки лука достаточно времени и они смогут нарастить очень большую массу ).

Украина
: Одесская область
08.12.2012 - 01:53
: 5

Скажите, а где купить семена того же люпина или вики?

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Night" пишет:

я лазию по инету, наматываю км по садпродажам. если не нашли смесь вико-овсянную , то покупаете овес и люпин .
еще из своей практики - после раннего картофеля- вико-овсяная -люпин.
после позднего- горчица.
после чеснока, если не на ягоду(земляника крупноплодная) - вика -овс. люпин.
и как поняла площадь ограниченна - обязательно схематично(у меня в тетрадке)- какие культуры, сидераты и все по годам и с безопасным чередованием на 3-5 лет.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Night пишет:

Скажите, а где купить семена того же люпина или вики?

У нас с етим проблемы нет- викосумиш сам продаю (овес+вика)

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

отмечу темку почитаю

22.09.2011 - 14:46
: 942
травка пишет:
"Night" пишет:

я лазию по инету, наматываю км по садпродажам. если не нашли смесь вико-овсянную , то покупаете овес и люпин .
еще из своей практики - после раннего картофеля- вико-овсяная -люпин.
после позднего- горчица.
после чеснока, если не на ягоду(земляника крупноплодная) - вика -овс. люпин.
и как поняла площадь ограниченна - обязательно схематично(у меня в тетрадке)- какие культуры, сидераты и все по годам и с безопасным чередованием на 3-5 лет.

Нужно не забывать про общие болезни и общих вредителей, а то можно плодородие повысить, а паразитов развести еще больше.
Можно попробовать по сидератам , для профилактики будущих болезней последующих культур, проводить обработку пониженной концентрацией, Хотя сам не пробовал, но подумываю...

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"ДядяЛьоня" пишет:

Нужно не забывать про общие болезни и общих вредителей, а то можно плодородие повысить, а паразитов развести

да , именно это я и хотела сказать

"травка" пишет:

- обязательно схематично(у меня в тетрадке)- какие культуры, сидераты и все по годам и с безопасным чередованием на 3-5 лет.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Вот две таблицы из книги "КАКОЕ УДОБРЕНИЕ ЛУЧШЕ? СИДЕРАТЫ!" Всё коротко и ясно.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

Здраствуйте уважаемый 2-га земли были под зерновыми 4-года.На етод год 2013,хочу засеять сидератами ,,,,под картошку.....какой сидерат больше подойдёт....Перед посевом сидератов,хочу оприскивалетем пройтись 60% пырей на поле .Спасиба за ответ.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Я бы сделал так. Весной 2013г. когда пырей достигнет 10-15см. обработал глифосатом согласно инструкции плюс добавляю на 400л воды 5кг. амиачной селитры как катализатор. Дальше смотрим когда всё посохнет каков результат. Моё мнение с перыём надо разобраться раз и навсегда. Нормальная доза гербицида чтоб потом не возвращатся к этому вопросу. Дальше дисковка,а потом смотрим и считаем в зависимости от состава почвы. Можно сеять по дисковке можно спахать и потом сеять сидераты и не забываем что если рано осенью припахать сидераты то можем получить поздно осеню если осень тёплая и влажная зелёный ковёр на зиму разных сорняков что не желательно. Из сидератов использовал бы смесь редьки масличной с горчицей. Весной 2014 вносим удобрения культивируем садим картошку.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Mawoda" пишет:

Я бы сделал так. Весной 2013г. когда пырей достигнет 10-15см. обработал глифосатом согласно инструкции плюс добавляю на 400л воды 5кг. амиачной селитры как катализатор.

Думаю, хороший совет попробую так сделать, только хочу сеять фацелию! Есть свободной земли 5 га перепаханной с осени думаю посадить гектара 2 картошки, а на остальной фацелию. Если посадить фацелию и запахивать после цветения (а не во время цветения) так как есть пчелы! как будет с результатом?
И еще глупая мысль, если после цветения проходить БДТ, часть семян должна будет уже созреть? будет ли достаточно их для густоты посевов или необходимо подсеивать будет?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Antonioo" пишет:

достаточно их для густоты посевов или необходимо подсеивать будет?

Запас веществ при цветении резко снижается, а при созревании семян вообще на минимум уходит, так что думайте что вам дороже.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
"Mawoda" пишет:

Я бы сделал так. Весной 2013г. когда пырей достигнет 10-15см. обработал глифосатом согласно инструкции плюс добавляю на 400л воды 5кг. амиачной селитры как катализатор. Дальше смотрим когда всё посохнет каков результат. Моё мнение с перыём надо разобраться раз и навсегда. Нормальная доза гербицида чтоб потом не возвращатся к этому вопросу. Дальше дисковка,а потом смотрим и считаем в зависимости от состава почвы. Можно сеять по дисковке можно спахать и потом сеять сидераты и не забываем что если рано осенью припахать сидераты то можем получить поздно осеню если осень тёплая и влажная зелёный ковёр на зиму разных сорняков что не желательно. Из сидератов использовал бы смесь редьки масличной с горчицей. Весной 2014 вносим удобрения культивируем садим картошку.

Так и зделаем,дать вырасти пырею пройтись Ядом....Дисковка+сидерат....8 недель ,опять дисковка,,,1-2 недели если есть пырей он вырастет.Можна пройтись Ядом....Дисковка+сидерат.Таких два за хода к осени.

Россия
: Алтайский край
01.01.2013 - 18:54
: 96

Здравствуйте форумчане!Подскажите пожалуйста как бороться с сорняком вьюнок
или его еще называют у нас ( березка). Пробовал первый год 8 раз культивировал,
второй год 5 раз культивировал, ( не давал практически вылезти ) на 3й год посадил картофель а он опять появился ( вьется по картошке ). Пробовал глифосатом согласно инструкции все делал, погиб вьюнок процентов на 30ть и
опять начал разрастаться. За раннее спасибо.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Александр 22 пишет:

его еще называют у нас ( березка).

Аналогично.

Иногда сам по себе пропадает. (у меня так и было сам пропал ....)
У него глубокая корневая вот и выживает змей ползучий.
если спалывать , то по идее корни должны отмереть без внешнего питания

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Александр 22" пишет:

нашел
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=768

Россия
: Алтайский край
01.01.2013 - 18:54
: 96

Большое вам спасибо, очень полезная информация. Значит летом еще повоюю. yes2

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Коллеги, добрый день!
Наш местный Приморский НИИСХ рекомендует для небольших картофелеводческих КФХ следующий севооборот: картофель-картофель-сидерат(овес на запашку, потом соя на запашку). Использовали его и мы, но природа внесла свои коррективы: конец июня-начало июля (время заделки в почву овса) у нас период тайфунов, то есть в поле только на подводной лодке можно :) Овес перерастал, валился - в общем геморрой. Схему сидерата упростили: до середины июня - черный пар, потом соя, в конце августа ее запахивали. Но соя в отношении конкуренции перед сорняками - никакая, на фото можете оценить. Поэтому родилась следующая идея: весной внести куриный помет в количестве 10-15 т\га(подстилочный, с опилками, перепревший) - благо у нас птицефабрика рядом, затем посеять 150 кг/га овса+15 кг/га редьки масличной, по готовности зеленой массы все задисковать или вспахать. Тут тебе и азот из помета, и улучшение структуры за счет корней овса и редьки, и фиксация азота редькой, да и овес с редькой конкуренцию сорнякам лучшую составят (это мои мыслишки, я, к сожалению не агроном). Кто что думает по этому поводу?
Почвы у нас тяжелые суглинки, переувлажнение постоянно присутствует, пахотный слой 22-25 см, глубже - глина.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

неплохо. только союз овса и редьки меня смущает они друг друга не давят? может, всё-таки лучше только редьку?

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Пока не попробуем - не узнаем :)
Вообще крестоцветные в этом году решил на сидераты впервые посеять, у нас в крае это как-то не сильно распространено. Под июньский сев моркови хочу горчицу белую в начале апреля посеять, она более скороспела по отзывам, а под картофель следующего года - описанная выше схема. Основная задача сидерата в моем случае - оструктурить почву, гумус на этом поле и так в пределах 5%. А вот вывернутая при пахоте глина создает после хорошего ливня такую корку, что ростки картофеля через нее с трудом пробиваются. В 2012 году поле не пахал - продрал самодельным глубокорыхлителем на 45-50 см, посмотрим, что весной получится...

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

кстати, про союз овса и редьки вот что нашел в сети:
Редька масличная используется в сельскохозяйственных предприятиях по следующим основным направлениям:
- кормовое (зелёные корма, силос, сенаж, травяная мука);
- высокобелковый компонент (20 % белка в сухом веществе) в однолетних смесях на силос (овёс + редька масличная, ячмень + редька масличная, озимая рожь + весенний подсев редьки масличной и др.);
- на сидеральные цели - может возделываться в качестве зелёного удобрения в сидеральных парах в крупных сельскохозяйственных предприятиях и на приусадебных участках;
- кулисная культура - применяется для создания кулисного пара, как gредшественника под озимые культуры;
- в занятых парах - благодаря скороспелости 45-50 дней до технической спелости;
- масличная культура – содержание масла в семенах до 40 %;
- в поукосных, пожнивных посевах и в системе зелёного конвейера.

в общем попробую, о результатах обязательно отпишусь

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Сидераты запахиваем плугом ПЛН-3-35 с немного модернизированными отвалами (сверху приварен еще один отслуживший свое отвал), ниже на фото сам плуг и результаты работы в поле.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

фото

: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89
evgevor пишет:

Коллеги, добрый день!
Наш местный Приморский НИИСХ рекомендует ... севооборот: ...картофель-сидерат... [У меня] родилась следующая идея: весной внести куриный помет в количестве 10-15 т\га(подстилочный, с опилками, перепревший)... затем посеять 150 кг/га овса+15 кг/га редьки масличной, по готовности зеленой массы все задисковать или вспахать. Крестоцветные в этом году решил на сидераты впервые посеять, у нас в крае это как-то не сильно распространено.
Основная задача сидерата в моем случае - оструктурить почву, гумус на этом поле и так в пределах 5%. А вот вывернутая при пахоте глина создает после хорошего ливня такую корку, что ростки картофеля через нее с трудом пробиваются. Почвы у нас тяжелые суглинки, переувлажнение постоянно присутствует, пахотный слой 22-25 см, глубже - глина.
В 2012 году поле не пахал - продрал самодельным глубокорыхлителем на 45-50 см, посмотрим, что весной получится ... Кто что думает по этому поводу?

Здравствуй, брат! hi
Замечательная идея у тебя родилась! Должно получится хорошо!
И чтобы наверняка, давай вместе подумаем, поразмышляем.
Тебе надо "оструктурить" почву и избавиться от почвенной корки. Но, наверняка, присутствует и плужная подошва... Поскольку редьку масличную называют биологическим плугом, то выбор ты сделал правильный. И чтобы получить хороший эффект, думаю, лучше скосить зелёную массу и оставить её как мульчу. Не дисковать, и ни в коем случае не пахать! Перегнившие корни оставят огромное количество дренов для прохождения излишней влаги вглубь, хорошей аэрации и т.д. А мульча, понятное дело, защитит от высыхания верхнего слоя и образования корки... Это - если вкратце.
Ещё есть вариант смеси для получения большого урожая биомассы: редька масличная, вика и гречиха. Богата азотом, фосфором, калием и серой. Для картофельного севооборота это, думаю, хорошо. Некоторые считают её лучшей сидеральной смесью. Я, лично, люблю гречиху ещё с середины 80х, когда после окончания Липецкой школы пчеловодов вывозил пасеку на гречишные поля. thank_you

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
ranchero][quote=evgevor пишет:

Коллеги, добрый день!
Не дисковать, и ни в коем случае не пахать! thank_you

Думаю что в наших условиях скосить и не пахать после сидератной культуры вряд ли получится - осенью много дождей, почва заплывет и весной будет сродни асфальту.... А в Приморье о весенней основной обработке не может быть и речи - часто имеет место переувлажнение, почва редко и ненадолго бывает спелой. Но за совет - спасибо thank_you

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"ranchero" пишет:

наверняка, присутствует и плужная подошва

а это для чего?

"evgevor" пишет:

продрал самодельным глубокорыхлителем на 45-50 см

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Если нужно разрыхлить почву выбираем седерат с большим количеством корней. По моему нужно сеять горчицу с редькой (2до1) выращенные вместе дают большую зеленую и корневую массу. Поищите в интернете инфу об горчице ,кажись она лидер по рыхлению почвы.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Mawoda пишет:

По моему нужно сеять горчицу с редькой (2до1) выращенные вместе дают большую зеленую и корневую массу.

С какой нормой на га порекомендуете сеять?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я сею горчицу в чистом виде. Раньше норма была неоправданно завышена 14-16 кг. На самом деле хватит и 12-14 кг, все зависит от посевных качеств и крупнотелости. Корневая система у горчицы, как и сама вегетативная масса растет очень быстро. А если влажно и тепло, горчица прет как на дрожжах. Для меня это самая доступная культура и неприхотливая. Очень ранняя, не боится заморозков.