Вы здесь

Сидераты. Страница 7 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Adept" пишет:

Если падалица от зерновых взошла, то можно воспользоваться случаем и оставить, как сидерат. В 1993 году в соседнем фермерском хозяйстве был случай, что осыпавшая пшеница, на следующий год дала урожай больше, чем они собрали до этого. Отец и сын в двоем работали, ни где не успевали, вот и как то у них тогда удачно все сложилось. А тритикале конечно пойдет, кущение у нее и весной и осенью.

16.01.2011 - 23:44
: 66

когда лучше запахивать масленичную редьку весной или осенью если осенью то за какой срок до заморозков?

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

МЮ, спасибо огромное за видео good я так понимаю на видео то состояние горчицы в котором ее нужно запахивать ?! blush2 "не переспевшая" ?

фрезу давно себе хочу, думал брать Бомет 1,8 м под ЮМЗ в самый раз.... но разве она справиться с такой высокой культурой ?!

наверное, все же лучше пройтись дискатором, внести минералку, а потом все это дело немедленно запахать ПЛом на сантиметров 20-25.....

или если "лейкой", то разбросать минералку, дисковать, а потом запахать.....

31.01.2009 - 14:01
: 6675

"Dimchick" пишет:
или если "лейкой", то разбросать минералку, дисковать, а потом запахать.....

Вот еще кроме фото, видео. То есть перед дискованием идет лейка, а затем дискаторы.

Из за того, что на заделку сидератов уйдет не мало времени, то начинаем в начале цветения. Работаем круглые сутки. Поэтому, когда заканчиваем данную операцию, то получается в самый разгар цветения.
Файлы:
ucv.jpg

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Спасибо,Сан Саныч.У меня все мои 16 га поливные,примерно 1/4 планирую ежегодно засевать зерновыми для севооборота.И после уборки этих зерновых --забороновать стерню и 200 кубов водички на га.А весной,перед помидорами или там картохой--фреза. А вот еще вопрос,подскажите пожалста,если весной в перезимовавшую рожь(или тритикале) подсеять горчицы--хорошо будет?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481

Прошу совета - на работе стрижём газон косилками гектары, резку вывозим в овраг. Вопрос а если эту резку раскидовать по огороду(картошка) и запахивать будет ли польза или вред(повышение кислотности).

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

будет польза, будет. только если черезчур много не валить.

: самара
09.07.2012 - 09:49
: 2

Добрый день. Вопрос от новичка.
Имеется 10 сот. земли под выращивание картофеля, возможности расшириться нет, поэтому приходится каждый раз сажать на одном и том же месте. Неделю назад собрали урожай, сейчас земля свободна, чем её можно засеять в качестве сидерата с тем условием, что весной на этом месте опять будет картофель. Посадку производим примерно с 5 по 9 мая. Или уже поздно об этом думать?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вот как раз горчицу и сей, пока тепло стоит и самая благоприятная погода.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143
плахотник пишет:

чем её можно засеять в качестве сидерата с тем условием, что весной на этом месте опять будет картофель.

У меня сосед лет 10 подряд так сажает на одном месте картофель из года в год. Урожайность всегда в районе 200-250 кг с сотки.

1)осенью после выкапывания картофеля раскидывает овес, заделывает граблями. До морозов он вырастает примерно чуть ниже колена, после первого мороза ложится.

2)Весной участок обрабатывается фрезой (мотоблок). Нарезаются борозды(междурядье 0,6), в борозды насыпается коровий перегной из расчета примерно 2 ведра на 10 метров, раскладывается картофель(пророщенный), ранцевым опрыскивателем протравливается Престижем. Картофель засыпается, сразу формируются гребни.

3) Летом по мере зарастания сорняками мотоблоком делается междурядка, в ряду сорняки убираются маленькой тяпкой.

4)Копка картофеля, покупка овса и возврат к пункту 1.

И картофель и овес(до конца сентября) на поливе дождеванием.
Удачи!

: самара
09.07.2012 - 09:49
: 2

Большое спасибо за советы, как говорится сколько людей столько и мнений. Для себя уяснил, что время для посадки сидерата ещё не упустил, так что будем действовать.

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695

Посеял после картофеля горчицу 1 сентября, а она что-то не взошла (только местами очень мало). Может "не правильную" горчицу продали на базаре? Рассыпал вручную и потом прошелся зубовой бороной.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Уже давно обязана была взойти. Ее на огороде дачники сыпят сверху, граблями разровняли, как получится и через четыре дня уже видны всходы.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

Если площадь не большая пересеять и всего то. Нашли горя тоже мне... Люди идут падают, вот это горе... А по этому даже и расстраиваться не стоит.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Adept" пишет:

,если весной в перезимовавшую рожь(или тритикале) подсеять горчицы--хорошо будет?

Александр, наверное будет перебор. У тебя будет нездоровая конкуренция. И озимых хватит, если уж посеял.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Манчестер Юнайтед пишет:
"Adept" пишет:

,если весной в перезимовавшую рожь(или тритикале) подсеять горчицы--хорошо будет?

Александр, наверное будет перебор. У тебя будет нездоровая конкуренция. И озимых хватит, если уж посеял.

Не,Сан Саныч,чуть не так.После уборки озимых на поле остается зерно--потери.Я эти "потери" полью,потому,что у нас после уборки дождь--большая редкость,а возможность полить у меня есть. И весной,если под картоху--зафрезерую грядообразовательной фрезой.А если под помидоры--подсыплю горчицы(по стерне это можно будет сделать еще в феврале) и месяца два до посадки рассады у горчицы будет.

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821
"Clear" пишет:

Посеял после картофеля горчицу 1 сентября, а она что-то не взошла (только местами очень мало). Может "не правильную" горчицу продали на базаре? Рассыпал вручную и потом прошелся зубовой бороной.

"Манчестер Юнайтед" пишет:

Уже давно обязана была взойти.

Из личного опыта знаю, что если разбросана по сухой земле, то может долго не всходить. А если повезло и сразу после посадки прошел дождь, то на 3-4-ый день появляются всходы. Теперь после посадки сразу поливаю и все ОК.

22.09.2011 - 14:46
: 942

Всем Доброго Здоровья!

Тут меня посетила одна маленкая , но на мой вгляд не менее важная деталь.

Итак решили сеять сидераты.
Вопрос первый и самый важный - Какая культура будет после сидератов первой.
Это важно т.к. лубой сидерат - растение и у него есть свои болячки и вредители.
И по моему Важно это учитывать - дабы не создавать оптимальных условий для развития негатива на поле.

Например горчица - рай для крестоцветной блошки, и потом если сеять, садить капусту (хотя может я ошибаюсь)

Сидераты нужно чередовать!!!!

Вот пример ресурса по описанию болезней по ржи
http://agra.com.ua/content/002.htm
http://rupest.ru/opisanie/

в этом году посеял рожь в сентябре (на пробу).
Отросла до 25 см. И уже есть признаки -Бурая листовая ржавчина (возб. Puccinia disperse Eriks. et Henn.)
Во какая картина.

Если скосить роторной косилкой - получу валки , под которыми рожь скорее всего сопреет, но между валками отрастет, и снова можно скосить
Если оставить так то скорее всего вся за зиму сопреет к весне - то что надо, задисковать.

Еще вопрос , - Задисковать или пусть сопреет под снегом и весной задисковать.

Очень интересен опыт других (пусть даже и печальный)

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Посторонним В. пишет:
PavelDPV пишет:

как лучше запахать рапс на зиму или весной перед посадкой картошки

весной. в этом и есть сысл рапса как сидерата.

я посеял рапс 6 октября-знаю,што позно-на так вышло с севооборотом-придется эму зимовать-и при том наверноэ там будет ячмень ярый!

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Clear" пишет:

Посеял после картофеля горчицу 1 сентября, а она что-то не взошла (только местами очень мало). Может "не правильную" горчицу продали на базаре? Рассыпал вручную и потом прошелся зубовой бороной.

Аналогичная ситуация в этом году - после уборки комбайном картофеля задисковали БДТ и сразу посеяли сеялкой СЗТ, земля была сырая, всходов небыло долго, а та что взошла была жёлтая и "заторможенная" - сделали вывод с агрономом что зенкор через аномальную жару не разложился... на сегодня горчица сантиметров 10 - последействие на лицо.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

у меня похожая ситуация на даче: 6 сентября сеялась горчица - нормально взошла(во влажный грунт бросали),7-го сеяли вторую чкасть - вообще не взошла......... химии небыло ни грама....

22.09.2011 - 14:46
: 942
Dimchick пишет:

у меня похожая ситуация на даче: 6 сентября сеялась горчица - нормально взошла(во влажный грунт бросали),7-го сеяли вторую чкасть - вообще не взошла......... химии небыло ни грама....

Скорее всего последствия генной инженерии, или гибритизации - гибриды обычно бесплодны или .....
Хотя может я и ошибаюсь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"ДядяЛьоня" пишет:

ошибаетесь

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

Добрый вечер всем!
Вот фотоотчет подтверждающий мои слова сказаные выше: невзошедшая часть засевалась на следующий день, одни и те же семена, ток влаги меньше...
Файлы:
foto0084.jpg
foto0087.jpg

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

и еще вопрос: это чего то нехватает в почве ?! Что листики пожелтели местами ?
Файлы:
foto0086.jpg
foto0090.jpg

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Из личного опыта. Сеял в 2009году редьку масличную после озимой пшеницы 3га. разбрасывателем удобрений после лущилки. Потом разбросал нитрофоску,точно не помню сколько,вроде 1.5ц.га, потом боронование. Удобрения нужны чтоб получить максимум зелёной массы. Выросла редька выше пояса и густая. Осенью перед пахотой прикатал всю эту массу катками а потом припахал. Прикатывать нужно по ходу пахоты, качество припахивания редьки двухкорпусным плугом без предплужников получилось где то 97%.Можно попробывать прицепить каток перед трактором или под ним. Весной 2010 года внёс остальные удобрения скультивировал нарезал гребни и посадил картошку. Осенью был получен мой масимальный урожай 420-430ц.га. На ККУ-2 последний транспортёр просто засыпало картошкой. А воочию увидел пользу сидератов на овсе, который был посеян в поперёк картофельного поля в конце с одной стороны. Где были припаханы сидераты то казалось что там кто то увеличил дозу азота в 3-4 раза. К сожелению больше не хватает времени на такие процедуры. Даже один год сеял озимый ячмень чтобы поле быстрее освободилось под сидераты. Но увы больше не получается нехватка времени.

Украина
: Одесская область
08.12.2012 - 01:53
: 5

Здравствуйте, уважаемые знатоки! В вопроса огородничества я пока полный чайник, поэтому очень нужна ваша консультация.

Ситуация такая. Полтора месяца назад купили дом в селе. Огород прилагается относительно небольшой, по сельским обычаям перепаханный то ли в этом году, то ли в прошлом, кое-где пробилась травка, но в целом голая земля. Уже на следующий год планируется зимовка в доме, поэтому очень желательно, чтобы огород принес урожай, который можно запасти. Подумываю про совмещенные посадки, но не знаю, насколько это будет результативно. К сожалению, до идеи с сидератами я додумалась поздно, эта осень уже упущена. Отсюда вопрос: существуют ли сидераты, которые можно посеять ранней весной и которые успеют дать достаточную зеленую массу перед основными посадками?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Night" пишет:

которые успеют дать достаточную зеленую массу перед основными посадками?

Основные посадки какой культуры и когда сажать планируете.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Mawoda" пишет:

Прикатывать нужно по ходу пахоты, качество припахивания редьки двухкорпусным плугом без предплужников получилось где то 97%.Можно попробывать прицепить каток перед трактором или под ним.

В общем так делаю уже на протяжении многих лет каток под трактором ,но на следующий год всё-же планирую делать измельчитель.Иногда бывает упусил время (по разным причинам) а горчица уже от1,5м и выше,и качество запахивания уже не то что хотелось-бы.
У меня вопрос к знающим людям -хотелось-бы совместить посев сидератов люпина однолетнего+горчицы белой,посев произвести после уборки озимых,чтобы на осень перепахать кто что думает по этому поводу?

"Night" пишет:

существуют ли сидераты, которые можно посеять ранней весной и которые успеют дать достаточную зеленую массу перед основными посадками?

Если судить по последним годам весна наступает очень быстро и стремительно переходит в засуху,можно потерять все строки посадок и посевов основных культур,разве что полив исправит положение.Это мое мнение.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Лёнь" пишет:

хотелось-бы совместить посев сидератов люпина однолетнего+горчицы белой

С люпином в роли пожнивного сидерата ничего не получится, ему нужен длинный день. Я сеял в смеси с горчицой фацелию, нормально получается, можно редьку.