Вы здесь

Выращевание бахчевых. Страница 20 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться


1116 сообщений
россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Я её растягиваю по верху.Мне под плёнкой не нравится.Проверишь край рядка , а капля не капает , где искать?.Под пленкой не видно. А так видно где , пошел устранил.

Волгоградская область
: Иловля
27.01.2014 - 16:19
: 289
alekkolya пишет:

Я её растягиваю по верху.Мне под плёнкой не нравится.Проверишь край рядка , а капля не капает , где искать?.Под пленкой не видно. А так видно где , пошел устранил.

Это я понял.Но как же вода через плёнку или вы дырки на плёнке делаете .И ещё я сажаю под чёрную плёнку а порывы находить легко под плёнкой сразу слышно где течёт.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Когда арбуз взойдет под пленкой , я делаю прорезы над семядолями.потом выпускаю через эти прорезы наружу обсыпая землёй вокруг арбуза.Ну и через эти прорезы вода поливает рядки.

Волгоградская область
: Иловля
27.01.2014 - 16:19
: 289
alekkolya пишет:

Когда арбуз взойдет под пленкой , я делаю прорезы над семядолями.потом выпускаю через эти прорезы наружу обсыпая землёй вокруг арбуза.Ну и через эти прорезы вода поливает рядки.

Всё понял спасибо.Почему спросил,у меня плёнкоукладчик сразу каплю под плёнку ложит.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
baku.ilovlya пишет:
alekkolya пишет:

Когда арбуз взойдет под пленкой , я делаю прорезы над семядолями.потом выпускаю через эти прорезы наружу обсыпая землёй вокруг арбуза.Ну и через эти прорезы вода поливает рядки.

Всё понял спасибо.Почему спросил,у меня плёнкоукладчик сразу каплю под плёнку ложит.

Удачи thank_you

Украина
: Николаевская область
02.04.2010 - 00:21
: 78

Подскажите кто то пользуется семенами фирмы саис и сенгента ,есть между ними отличия по всхожести и урожайности

Россия
: Волгоградская обл.
09.01.2015 - 17:49
: 17

Поздравляю всех с наступающим 2016 годом Желаю прежде всего крепкого здоровья, счастья и больших урожаев !!

россия
: с.Приволжское
01.04.2014 - 14:28
: 78

Поздравляю всех бахчеводов с наступающим Новым 2016 годом!!!

Желаю вам: пусть этот год
Зарплат огромных принесет,
Здоровье пусть подарит вам
И счастья в дом, назло врагам.

Пускай случатся чудеса,
Лишь белой будет полоса.
Всегда вы стойте на своем.
Успехов и побед во всём!

Россия
: Волгоградская обл.
09.01.2015 - 17:49
: 17

Спасибо большое thank_you и вас с Новым годом

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

При капельном поливе итак часто проявляются болезни, а если капельная лента будет над пленкой , то еще больше вероятность заболеваний. Зато проволочник меньше ленту грызет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Magomed Aligadjiev пишет:

При капельном поливе итак часто проявляются болезни, а если капельная лента будет над пленкой , то еще больше вероятность заболеваний. Зато проволочник меньше ленту грызет.

Хочу сказать, что если выращивать сорта и гибриды не устойчивые к фузариозу или вилту, то применение пленки и капли здорово способствует возникновению болезни. Эти грибы проявляют максимальную активность при температуре почвы свыше 26 гр., прозрачная пленка этому способствует. Поэтому такие сорта и гибриды лучше ростить без пленки. Но у устойчивых сортов урожай на порядок выше на пленке. И быстрее. На болезни листового аппарата пленка влиния не оказывает. Это мой личный опыт. Я все выращиваю только на пленке.

Волгоградская область
: Иловля
27.01.2014 - 16:19
: 289

ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ !!!

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Марьяна пишет:
Magomed Aligadjiev пишет:

При капельном поливе итак часто проявляются болезни, а если капельная лента будет над пленкой , то еще больше вероятность заболеваний. Зато проволочник меньше ленту грызет.

Хочу сказать, что если выращивать сорта и гибриды не устойчивые к фузариозу или вилту, то применение пленки и капли здорово способствует возникновению болезни. Эти грибы проявляют максимальную активность при температуре почвы свыше 26 гр., прозрачная пленка этому способствует. Поэтому такие сорта и гибриды лучше ростить без пленки. Но у устойчивых сортов урожай на порядок выше на пленке. И быстрее. На болезни листового аппарата пленка влиния не оказывает. Это мой личный опыт. Я все выращиваю только на пленке.

правельно.сеять нужно смотреть на устойчивость сорта или гибрида к болезням.

Россия
: Симферополь
12.01.2015 - 15:17
: 53
Марьяна пишет:

прозрачная пленка этому способствует.

А черная нет?

Марьяна пишет:

Но у устойчивых сортов урожай на порядок выше на пленке. И быстрее.

Марьяна,какие сорта используете,производителя?

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Марьяна , кажется вы ошиблись на счет температур. Фузариоз развивается при пониженных температурах, а именно ниже 20градусов . Влажная почва и низкая температура продолжательное время и вызывает фузариозное увядание.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
КРЫМСКИЙ_ пишет:

А черная нет?

Одинаково. Температуру обе сильно поднимают.

КРЫМСКИЙ_ пишет:

Марьяна,какие сорта используете,производителя?

Варда F1

Magomed Aligadjiev пишет:

Фузариоз развивается при пониженных температурах, а именно ниже 20градусов

Нет, не ошибаюсь. Сейчас лень искать научную литературу, где я об этом читала, на другом форуме. Да и личный опыт это подтверждает.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вот, нашла. Цитата:"Также нужно обратить внимание на количественное значение температуры почвы, при которой соответствующие грибки(вилт, фузариум и т.д.) проявляют максимальную активность. Раньше я сообщал, что грибки рода фузариум особенно активны при температуре почвы выше 26*С. Притенение, мульча и полив холодной водой снижают температуру почвы, а соответственно и активность грибков..."

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Марьяна мой личный опыт говорит о мгновенной работе этих грибков при перепаде температур и переувлажненой почве . Например после полива , идет дождь и температура не выше 20градусов. И статьи которые я читал подтверждают мои слова. Но я почитаю вашу ссылку )))

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

При температуре почвы выше 28градусов у грибков нет шансов развиваться как я знаю . Именно поэтому в жарком климате меньше заболеваемость , грибковые заболевания лучше всего развиваются в умеренном влажном климате.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

При температуре почвы выше 28градусов у грибков нет шансов развиваться как я знаю . Именно поэтому в жарком климате меньше заболеваемость , грибковые заболевания лучше всего развиваются в умеренном влажном климате.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вы не правы. И вы путаете фузариоз и фитофтороз. Тот как раз развивается мгновенно при понижении температуры и высокой влажности.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Марьяна, фитофтороза у арбуза и бахчевых нет как я знаю. Признаки плети и листья становятся водянистыми полупрозрачными и в течении короткого времени высыхают. Корни сгнивают. От фитофтороза же пасленовых можно спасти даже при визуальных признаках болезни, а от фузариоза обязательна профилактика.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Magomed Aligadjiev пишет:

а от фузариоза обязательна профилактика.

Профилактики не существует, как и препаратов, лечащих эту болезнь. Сдержать могут такие препы как Фитолавин под корень. Единственный вариант - подбор фузариозоустойчивых сортов и гибридов.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Под профилактикой подразумеваю использование препов поднимающих сопротивляемость болезням, борьба с сорняками. Спорить бесполезно, полезно делиться опытом. В нашей местности летом температура 30-50градусов и фузариоз работает именно при понижении температуры - в жаре он не работает.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Марьяна, вы говорили использовать фузариозоустойчивые гибриды и сорта, я такие не знаю может вы подскажете?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Magomed Aligadjiev пишет:

Под профилактикой подразумеваю использование препов поднимающих сопротивляемость болезням, борьба с сорняками. Спорить бесполезно, полезно делиться опытом. В нашей местности летом температура 30-50градусов и фузариоз работает именно при понижении температуры - в жаре он не работает.

100500 %.

Марьяна пишет:
Magomed Aligadjiev пишет:

а от фузариоза обязательна профилактика.

Профилактики не существует, как и препаратов, лечащих эту болезнь. Сдержать могут такие препы как Фитолавин под корень. Единственный вариант - подбор фузариозоустойчивых сортов и гибридов.

я вас уважаю как огородника, но на больших площадях все подругому. вы посейте 20 га арбуза и 10 га дыни. я посмотрю на ваш фитолавин под корень.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Magomed Aligadjiev пишет:

Под профилактикой подразумеваю использование препов поднимающих сопротивляемость болезням, борьба с сорняками. Спорить бесполезно, полезно делиться опытом. В нашей местности летом температура 30-50градусов и фузариоз работает именно при понижении температуры - в жаре он не работает.

Спорить не вижу смысла, участок у меня заражен фузариозом, никогда картохи нормальной не видела, в прошлом году половина арбузов(гибрид к фузариозу не устойчив) пропала, а другая половина была в рассаде обработана фитолавином под корень 40 мл\10 л, а потом опрыскивание по листу 1 раз в 2 недели. Эксперимент такой был. Зато Варда порадовала, ни один не пропал(гибрид, устойчив к фузариозу ). Про дыни вообще молчу. Так что личного опыта у меня предостаточно.

не лентяй пишет:

я вас уважаю как огородника, но на больших площадях все подругому. вы посейте 20 га арбуза и 10 га дыни. я посмотрю на ваш фитолавин под корень.

Давайте не будем меряться ничем. Чем 20 га отличаются от 10 соток? Ничем. У меня сосед высаживает 7 га раннего кассетного арбуза под агроволокно, обрабатывает не только фиталавином, но и другими препами, еженедельно Плантофолами опрыскивает, нормировка соцветий. Так у него самый ранний арбуз по бешенным ценам в очередь Газели. И качество этого арбуза просто обалденное:красивый, вкусный и безопасный. Так что технологии могут быть разными, это не от площади зависит, а от умения и желания организовать процесс.

Россия
: Ставропольский край
19.01.2015 - 23:14
: 177

Я еще раз подчеркиваю при высокой температуре воздуха от 30-50градусов арбуз и дыню лично у меня поражает лишь мучнистая роса, другие болезни не проявляются даже без средств защиты. Почва у нас легкий суглинок, супесь. Болезни там где тепло "мокро" и мало солнца.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

пробовал ли кто выращивать и хранить дыни типа "Пиель де сапо"?
Например: http://www.sakata-seed.ru/data/vegetables/Melon/don_quixote1.pdf

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Magomed Aligadjiev пишет:

от 30-50градусов арбуз и дыню лично у меня поражает лишь мучнистая роса, другие болезни не проявляются даже без средств защиты

Я выделила основную мысль в вашем посте. Если у вас почва не заражена этими грибами(фузариоз, вилт), то о чем мы спорим? Я вам говорю о том, с чем имею дело из года в год.