Вы здесь

Выращевание бахчевых. Страница 17 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться


1116 сообщений
Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64
КРЫМСКИЙ_ пишет:
Равиль Юналиев пишет:

Скажите пожалуйста ,кто знаком с Каристаном- это нормально?

Может для него еще холодно?
Какая температура ночью?

Днем до +35 а ночью до 16-18 градусов. Очень жарко в последнее время.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213
Равиль Юналиев пишет:

В этом году посадили новый для нас сорт арбуза каристан 20 га семена выбиты из арбузов самостоятельно

Проблема в том, что Каристан это гибрид, а не сорт, и повторить результат прошлого года не получится, так как гибрид, не передает потомству свои качества. Конечный результат не стабилен и не предсказуем.

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64
Короед пишет:
Равиль Юналиев пишет:

В этом году посадили новый для нас сорт арбуза каристан 20 га семена выбиты из арбузов самостоятельно

Проблема в том, что Каристан это гибрид, а не сорт, и повторить результат прошлого года не получится, так как гибрид, не передает потомству свои качества. Конечный результат не стабилен и не предсказуем.

Теперь видимо на поле будут и круглые и вытянутые плоды с неодинаковыми сроками созревания. короче попадос. Все из-за спешки в выборе и очень мало информации.

Россия
: Симферополь
12.01.2015 - 15:17
: 53

Вот такая хрень на дыне,после трехдневных ливней...

Вложение
img8759.jpg
img8760.jpg
img8761.jpg
img8762.jpg
Россия
: Симферополь
12.01.2015 - 15:17
: 53

На арбузе ствол подгнивать начал,это болезнь или избыток влаги?

Вложение
img9032.jpg
img9030.jpg
Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
КРЫМСКИЙ_ пишет:

На арбузе ствол подгнивать начал,это болезнь или избыток влаги?

Может чёрная ножка - болячка, которая и развивается от переизбытка влаги!

Россия
: Сарул, Калмыкия
28.11.2011 - 15:56
: 293

Пока было сыро и прохладно проволочник подгрызал ростки. Пришлось подсаживать. Теперь пока всё нормально. Прокультивировали разок между рядами. Пропольщики с тяпками остальное выпалывают. Уже начинают плети тянуться. Думали пролить и ещё раз прокультивировать. Но прошёл хороший дождь, и второй раз с культиватором может не успеем. Вообще в этом году дождевальные установки только проверили под давлением и всё. Пока дождь успевал полить. Поливальщики ( операторы дождевальной установки "Волжанка") расслабляются.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Хорошо у кого дождики перепадают.А тут +28 в тени И признака дождика нет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
alekkolya пишет:

Хорошо у кого дождики перепадают.А тут +28 в тени И признака дождика нет.

У вас же капельный. Нет?

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

У меня то капелька , но дождик всё равно лутьше.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Хочу подкормить дыню карбомидом, думаю дать 8кг на га ну и гумат и импакт от мучнистой. Карбомида не много?

Россия
: Симферополь
12.01.2015 - 15:17
: 53
SSerVal пишет:

Может чёрная ножка - болячка, которая и развивается от переизбытка влаги!

Хотел с специалистами посоветоваться,чем обработать надо?

Уже большой пропадает...

Вложение
img9137.jpg
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
КРЫМСКИЙ_ пишет:
SSerVal пишет:

Может чёрная ножка - болячка, которая и развивается от переизбытка влаги!

Хотел с специалистами посоветоваться,чем обработать надо?

Уже большой пропадает...

Не дай бог фузариозное увядание. Сам не фитопотолог ,но надо с растением в ближайшую лабораторию.

Россия
: Симферополь
12.01.2015 - 15:17
: 53
не лентяй пишет:

Не дай бог фузариозное увядание.

Почитал литературу,похоже на гниль,ствол от земли гниет че то,но и дожди как никогда,через день льют,сырость...
завтра попробую этим обработать dntknw

Вложение
urozhaicom.jpg
Украина
: Николаевская область
02.04.2010 - 00:21
: 78

ребята подскажите обработал арбуз и дыню гуматом,арбуз нормально перенес обработку а вот дыня листки попалила что делать

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
DJjeckson пишет:

ребята подскажите обработал арбуз и дыню гуматом,арбуз нормально перенес обработку а вот дыня листки попалила что делать

да теперь уже ничего, но на будущее запомните, что концентрация гумата 1% уже является для растений токсичной! Это сколько же вы шандарахнули что аж пожгло?? или еще чего было??

Украина
: Николаевская область
02.04.2010 - 00:21
: 78

10литров на 400 литров обрабатывал тракторным опрыскивателем

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

походу я в этом году остался без арбуза.цветёт ,вяжется, чернеет и отпадает.ботвы много а арбуза ноль полный ноль!!!!!!!!!!! cry cry wacko2

россия
: с.Приволжское
01.04.2014 - 14:28
: 78
Равиль Юналиев пишет:

Всем привет. Хочу поделиться небольшим опытом по посадке арбузов(дыни сажаем только для себя-уж больно капризная культура). Волгоградская область ,арбуз не поливной-богарный. Междурядье 1,8 м ,норма высева порядка 500-600 г /га-решили не экономить на семенах. Решил посадить арбузы в этом году 70 га. Уже засеяли 20 га сорт Каристан, 20 га сорт Топ-Ган. После 17 мая планируем Холодок 30 га. Пахали в сентябре К-700 -105000 руб. Весной боронование, затем 2-5 мая культивация КПС-4 на тракторе ЮМЗ(тащит как черт ДВ МТЗ Д-243). 6 мая посадили пневматической сеялкой СПЧ на глубину 5-6 см. Семена уже наклюнулись, но из почвы не вылезли ещё. Сегодня привезли между рядный культиватор-ножницы 3-х рядный ,цена вопроса- 70000 руб. Сделали на совесть и красиво,но как в работе -будет видно. Будут вопросы с радостью отвечу.

Равиль как показали себя ножницы? доволен ими остался?

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64
Максим Юрьевич 64 пишет:
Равиль Юналиев пишет:

Всем привет. Хочу поделиться небольшим опытом по посадке арбузов(дыни сажаем только для себя-уж больно капризная культура). Волгоградская область ,арбуз не поливной-богарный. Междурядье 1,8 м ,норма высева порядка 500-600 г /га-решили не экономить на семенах. Решил посадить арбузы в этом году 70 га. Уже засеяли 20 га сорт Каристан, 20 га сорт Топ-Ган. После 17 мая планируем Холодок 30 га. Пахали в сентябре К-700 -105000 руб. Весной боронование, затем 2-5 мая культивация КПС-4 на тракторе ЮМЗ(тащит как черт ДВ МТЗ Д-243). 6 мая посадили пневматической сеялкой СПЧ на глубину 5-6 см. Семена уже наклюнулись, но из почвы не вылезли ещё. Сегодня привезли между рядный культиватор-ножницы 3-х рядный ,цена вопроса- 70000 руб. Сделали на совесть и красиво,но как в работе -будет видно. Будут вопросы с радостью отвечу.

Равиль как показали себя ножницы? доволен ими остался?

Ножницы отработали практически сезон. Успел покалымить чуток. В общей сложности прокультивировали площадь 330 га(4 культивации по 70 + калым). осенью многие бахчеводы хотят снять мерки и сделать сами как у меня. Очень доволен. Те кто сидел за ножницами признаются, что для этих ножниц нужно меньше прилагать усилий, а это важно. В день культивировали 14-16 га(8-9 часов). Один раз когда культиватор напоролся на место где в прошлом году оторвало лемех на плугу то культиваторе сломлось на попалам рама вернее задняя часть. Пришлось сварить латки . А так целом отличный агрегат. Думаю один агрегат такой в паре с МТЗ-82 или ЮМЗ способен осилить 100-120 га арбузов за сезон.

россия
: с.Приволжское
01.04.2014 - 14:28
: 78

Ножницы отработали практически сезон. Успел покалымить чуток. В общей сложности прокультивировали площадь 330 га(4 культивации по 70 + калым). осенью многие бахчеводы хотят снять мерки и сделать сами как у меня. Очень доволен. Те кто сидел за ножницами признаются, что для этих ножниц нужно меньше прилагать усилий, а это важно. В день культивировали 14-16 га(8-9 часов). Один раз когда культиватор напоролся на место где в прошлом году оторвало лемех на плугу то культиваторе сломлось на попалам рама вернее задняя часть. Пришлось сварить латки . А так целом отличный агрегат. Думаю один агрегат такой в паре с МТЗ-82 или ЮМЗ способен осилить 100-120 га арбузов за сезон.[/quote]это хорошо!!! я тоже в этом году работал ножницами, показали себя просто отлично!!! прошелся ими 60 га один раз и этого хватило вполне поле чистое стоит до сих пор!!! еще такой вопрос вы окна делаете или ножницами сразу рядите?

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64
Максим Юрьевич 64 пишет:

Ножницы отработали практически сезон. Успел покалымить чуток. В общей сложности прокультивировали площадь 330 га(4 культивации по 70 + калым). осенью многие бахчеводы хотят снять мерки и сделать сами как у меня. Очень доволен. Те кто сидел за ножницами признаются, что для этих ножниц нужно меньше прилагать усилий, а это важно. В день культивировали 14-16 га(8-9 часов). Один раз когда культиватор напоролся на место где в прошлом году оторвало лемех на плугу то культиваторе сломлось на попалам рама вернее задняя часть. Пришлось сварить латки . А так целом отличный агрегат. Думаю один агрегат такой в паре с МТЗ-82 или ЮМЗ способен осилить 100-120 га арбузов за сезон.

это хорошо!!! я тоже в этом году работал ножницами, показали себя просто отлично!!! прошелся ими 60 га один раз и этого хватило вполне поле чистое стоит до сих пор!!! еще такой вопрос вы окна делаете или ножницами сразу рядите?[/quote]
Каждую зиму на посиделках решаем ,что будем обходиться без окошек(лишние затраты,людей нет,не качественно полят). В итоге пока без окошек не получается.все равно приходится их делать. Хотя и ножницами приноровились 4-7 см до арбуза и после. а насчет одной культивации вы зря- этого мало. После культивации идет обогащение корневой системы кислородом и прочая мурня. Доказано не только мной ,но и Быковской станцией. В интернете есть где то их эксперименты с междурядной культивацией. там выявлено ,что чем больше междурядок тем крупнее арбузы(лучше 3 или 4 раза) и причем существенно.

россия
: с.Приволжское
01.04.2014 - 14:28
: 78
Равиль Юналиев пишет:
Максим Юрьевич 64 пишет:

Ножницы отработали практически сезон. Успел покалымить чуток. В общей сложности прокультивировали площадь 330 га(4 культивации по 70 + калым). осенью многие бахчеводы хотят снять мерки и сделать сами как у меня. Очень доволен. Те кто сидел за ножницами признаются, что для этих ножниц нужно меньше прилагать усилий, а это важно. В день культивировали 14-16 га(8-9 часов). Один раз когда культиватор напоролся на место где в прошлом году оторвало лемех на плугу то культиваторе сломлось на попалам рама вернее задняя часть. Пришлось сварить латки . А так целом отличный агрегат. Думаю один агрегат такой в паре с МТЗ-82 или ЮМЗ способен осилить 100-120 га арбузов за сезон.

это хорошо!!! я тоже в этом году работал ножницами, показали себя просто отлично!!! прошелся ими 60 га один раз и этого хватило вполне поле чистое стоит до сих пор!!! еще такой вопрос вы окна делаете или ножницами сразу рядите?

Каждую зиму на посиделках решаем ,что будем обходиться без окошек(лишние затраты,людей нет,не качественно полят). В итоге пока без окошек не получается.все равно приходится их делать. Хотя и ножницами приноровились 4-7 см до арбуза и после. а насчет одной культивации вы зря- этого мало. После культивации идет обогащение корневой системы кислородом и прочая мурня. Доказано не только мной ,но и Быковской станцией. В интернете есть где то их эксперименты с междурядной культивацией. там выявлено ,что чем больше междурядок тем крупнее арбузы(лучше 3 или 4 раза) и причем существенно.[/quote]
у нас некоторые бахчеводы делают высев 3-4 семечки через 5-10 см потом 1,5-2 метра пропуск, что бы окна не бить. Я в прошлом году пробывал так делать не понравилось всхожесть какая то маленькая была, решил оставить все как было высев через каждые 50 см.а насчет междурядки не спорю 3 делаю точно...я про ножницы имел ввиду что один раз прошелся и ряд весь чистый до сих пор, а не как раньше 2-3 прополки в ручную и все равно грязно...

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64
Максим Юрьевич 64 пишет:
Равиль Юналиев пишет:
Максим Юрьевич 64 пишет:

Ножницы отработали практически сезон. Успел покалымить чуток. В общей сложности прокультивировали площадь 330 га(4 культивации по 70 + калым). осенью многие бахчеводы хотят снять мерки и сделать сами как у меня. Очень доволен. Те кто сидел за ножницами признаются, что для этих ножниц нужно меньше прилагать усилий, а это важно. В день культивировали 14-16 га(8-9 часов). Один раз когда культиватор напоролся на место где в прошлом году оторвало лемех на плугу то культиваторе сломлось на попалам рама вернее задняя часть. Пришлось сварить латки . А так целом отличный агрегат. Думаю один агрегат такой в паре с МТЗ-82 или ЮМЗ способен осилить 100-120 га арбузов за сезон.

это хорошо!!! я тоже в этом году работал ножницами, показали себя просто отлично!!! прошелся ими 60 га один раз и этого хватило вполне поле чистое стоит до сих пор!!! еще такой вопрос вы окна делаете или ножницами сразу рядите?

Каждую зиму на посиделках решаем ,что будем обходиться без окошек(лишние затраты,людей нет,не качественно полят). В итоге пока без окошек не получается.все равно приходится их делать. Хотя и ножницами приноровились 4-7 см до арбуза и после. а насчет одной культивации вы зря- этого мало. После культивации идет обогащение корневой системы кислородом и прочая мурня. Доказано не только мной ,но и Быковской станцией. В интернете есть где то их эксперименты с междурядной культивацией. там выявлено ,что чем больше междурядок тем крупнее арбузы(лучше 3 или 4 раза) и причем существенно.

у нас некоторые бахчеводы делают высев 3-4 семечки через 5-10 см потом 1,5-2 метра пропуск, что бы окна не бить. Я в прошлом году пробывал так делать не понравилось всхожесть какая то маленькая была, решил оставить все как было высев через каждые 50 см.а насчет междурядки не спорю 3 делаю точно...я про ножницы имел ввиду что один раз прошелся и ряд весь чистый до сих пор, а не как раньше 2-3 прополки в ручную и все равно грязно...[/quote]
А вы где базируетесь именно в Саратовской области?

россия
: с.Приволжское
01.04.2014 - 14:28
: 78

А вы где базируетесь именно в Саратовской области?[/quote]
в ровенском районе.

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64
Максим Юрьевич 64 пишет:

А вы где базируетесь именно в Саратовской области?

в ровенском районе.[/qu
Практически земляки!! Старополтавский район, Лятошинка.

россия
: с.Приволжское
01.04.2014 - 14:28
: 78
Равиль Юналиев пишет:
Максим Юрьевич 64 пишет:

А вы где базируетесь именно в Саратовской области?

в ровенском районе.[/qu
Практически земляки!! Старополтавский район, Лятошинка.

ну да не далеко друг от друга))) а вы по листу чем нибудь подкармливаете или нет?

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64
Максим Юрьевич 64 пишет:
Равиль Юналиев пишет:
Максим Юрьевич 64 пишет:

А вы где базируетесь именно в Саратовской области?

в ровенском районе.[/qu
Практически земляки!! Старополтавский район, Лятошинка.

ну да не далеко друг от друга))) а вы по листу чем нибудь подкармливаете или нет?

нет. В этом году не получилось. Да и жара неимоверная стояла. А вы подкармливаете? Есть положительный результат?

россия
: с.Приволжское
01.04.2014 - 14:28
: 78
Равиль Юналиев пишет:
Максим Юрьевич 64 пишет:
Равиль Юналиев пишет:
Максим Юрьевич 64 пишет:

А вы где базируетесь именно в Саратовской области?

в ровенском районе.[/qu
Практически земляки!! Старополтавский район, Лятошинка.

ну да не далеко друг от друга))) а вы по листу чем нибудь подкармливаете или нет?

нет. В этом году не получилось. Да и жара неимоверная стояла. А вы подкармливаете? Есть положительный результат?

в этом году в первый раз попробую гуматом, 3-4 дня назад опрыскал надо будет через недельку еще раз...какой эффект будет пока не знаю, но те кто прыскал в том году говорят прирост урожайности очень заметен...так что буду смотреть что получится по итогам года отпишусь...

Россия
: Волгоградская область
24.03.2011 - 10:10
: 64
Максим Юрьевич 64 пишет:
Равиль Юналиев пишет:
Максим Юрьевич 64 пишет:
Равиль Юналиев пишет:
Максим Юрьевич 64 пишет:

А вы где базируетесь именно в Саратовской области?

в ровенском районе.[/qu
Практически земляки!! Старополтавский район, Лятошинка.

ну да не далеко друг от друга))) а вы по листу чем нибудь подкармливаете или нет?

нет. В этом году не получилось. Да и жара неимоверная стояла. А вы подкармливаете? Есть положительный результат?

в этом году в первый раз попробую гуматом, 3-4 дня назад опрыскал надо будет через недельку еще раз...какой эффект будет пока не знаю, но те кто прыскал в том году говорят прирост урожайности очень заметен...так что буду смотреть что получится по итогам года отпишусь...

А гумат какой калия или натрия,чье производство и в каких дозах даете? Опрыскиватель польский? сплошное или только по рядкам опрыскиваете?