Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 68 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
: юг Украины
20.02.2012 - 23:57
: 227
Alex 61 пишет:

Уважаемые форумчане подскажите можно ли с поливом методом разбрызгивания совмещать подкормки удобрениями(мастерами и монофосфат калия) или это деньги на ветер?

можно но точно расчитай дозу удобрений.

: юг Украины
20.02.2012 - 23:57
: 227

добрый день форумчане. Дня три нозат обнаружил на ботве картофеля появилась гусеница совки, жрет листья картофеля в два раза быстрее чем жук. Обработал ее пристижем, конфидором и калипсо - непомогло хоть и дозы были завышены в полтора два раза, при етом жук сразу чернел и дох а гусеница продолжала с удовольствием поглощять листья картофеля. Вчера обработал ботву Ланатом так результат превзошол все ожидания - гусеница начала дохнуть практически через пару минут.

: Липецкая область
16.05.2010 - 14:34
: 35

Привет всем! Весной работал до всходов Глифосом (360 г/л). Вроде без последствий, хотя картофель выскочил через пару дней. Осот убило наповал, до уборки лишь небольшие островки на поле. Перед вспашкой хочу обработать еще. Да вот Глифос по 150р/л закончился, а предлагают Зеро(360 г/л) 160р/л. Концентрация та же. Вопросы такие:
1. Можно ли работать гербицидом сплошного действия до всходов и осенью на одном участке.
2. Пользовался ли кто Зеро, как он в деле и стоит ли его брать (Глифос предлагают за 200р/л, Ураган 280р/л).

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

отмечусь почитать.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

Привет всем. Опытные земледельцы, прошу Вашего совета: поле после нескольких лет сенокоса (было под парами, косили пирей на сено и в следующем,2013м будет пустовать) будет вводится под картофель(не на 2013, а на 2014 год)...как лучше поступить, вспахать в начале лета и пару раз скультивировать - черный пар или пройтись химией (ураган форте), а потом дисковка или вспашка на небольшую глубину(для посева горчицы). Горчицу будем сеять однозначно, так как органики другой "не видать".... ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Dimchick" пишет:

Сначала лучше убить пирей, химией(быстрее и дешевле), сделать это можно еще сейчас, раундапом.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

всем привет. отдыхайки уехали ,море потихоньку остывает пора начинать осенне-полевые работы. планируется посадить картоху под каплю предшественник ПОДСОЛНУХ ( предшественник не самый лучший ,но варика нет)кто что посоветует по насыщению почвы питательными веществами. думаю азофоску 500 кг на га перед осенней вспашкой.ну и при посадке столько-же.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
Dimchick пишет:

Привет всем. Опытные земледельцы, прошу Вашего совета: поле после нескольких лет сенокоса (было под парами, косили пирей на сено и в следующем,2013м будет пустовать) будет вводится под картофель(не на 2013, а на 2014 год)...как лучше поступить, вспахать в начале лета и пару раз скультивировать - черный пар или пройтись химией (ураган форте), а потом дисковка или вспашка на небольшую глубину(для посева горчицы). Горчицу будем сеять однозначно, так как органики другой "не видать".... ?

Все зависит от региона. У себя я продисковал бы потом вспахал в зябь. весной посадить как можно рано белую горчицу. до цветение задисковать. а потом оставить пар. или оставить что бы сорняк поднялся. а потом глюфастатом. и можно снова вспахать под зябь. только азота нужно будет добавить что бы быстрее процесс разложение горчицы пошел и пырей успел подняться.

Украина
: г.Свердловск
09.12.2011 - 21:16
: 160

Привет всем!
Подскажите где почитать про борьбу с проволочником?
30% клубней изъедено! Что делать?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

В этом году мне не смогли привезти препарат против проволочника ФОРС от Сингенты, поэтому применяли Круйзер.
В связи с чем и вопрос возник. Если кто-нибудь уже применял Форс, то как он на практике себя проявил? Дайте отзыв, пожалуйста. Рекламу и рекламные статьи с испытаниями - нафиг, т.к. это реклама и не более. На следующий год попробую снова его заказать - может привезут все-таки. Круйзер, Актара, а тем более Табу и Престиж не дают 100% результата. Результат есть конечно, но это не 100% и далеко даже не 80%, хотя без них совсем нельзя обойтись, повреждений будет значительно больше, и товар будет не продать.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

В этом году товарищ применял на 2 га . Поставил на сажалку высевающие узлы с сеялки СЗ-3.6 . Форс размешивал с песком .
100% результата не получил . Но , по его словам - сработало . Т.Е. без него могло оказаться клубни совсем не товарные .Престижем и в предыдуший год обрабатывал , но в прошлом году на этой земле ( обработанные залежи ) много было не товарной .
По моим соображениям могла сработать обрабатываемость земли - у нас при " картоха по картохе " проволочника не бывает .

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Получается, что не лучше чем актара или круйзер, т. е. тоже не панацея? Или способ внесения не идеален - были огрехи может. А два раза подряд вспаханная зябь уже снижает численность - это так и есть.
Да и не удивляет уже давно, что реклама идет с преувеличением, поэтому и решил собрать отзывы из практики, где будут присутствовать и огрехи внесения (без этого ведь не бывает) и различные способы, пусть даже кто во что горазд - как раз это и есть самое интересное.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Качество внесения скорее нормальное .
Вот время внесения может несколько рановато ( при посадке ) . Т.е. газ начал сразу действовать после внесения ( сыро ведь ) , а проволочник ещё не весь вылез э
Ладно - эт я фантазирую - не силён я в букашках .

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

За 45 суток вроде весь должен по вылазить и надышаться, вообще убиться весь какой есть за 1,5 месяца, судя по описанию. А он выживает и дырявит продолжает. Вот ведь зараза какая, жук колорадский по сравнению с ним - дохляк совсем.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Kost, по целине сажаете? У нас еслипосадить на песке где много пырея по целине то ниче не помогает, много дырявой, а на глине, все окей. А на чистой почве все нормально.
У меня другая беда. На песке почему то ред скарлет вырастает много колотой и корявой. А на глине и в комках ровный и красивый. Но в первом случае убирать легко, во втором - комки на комбайне ад.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Нет на целине практически не сажаю, в том году пробовал всего 3 га садить на целине - еле распродал. В основном предшественники либо люпин многолетний, либо яровые зерновые. Постоянно разную отраву пробую применять, но результата 100% нет - повреждения от проволочника попадаются так и так. В этом году попробую перепахать под картошку в ноябре - может вымерзнет гад.

Украина
: г.Свердловск
09.12.2011 - 21:16
: 160

Добрый вечер!
Подскажите что это за болезни и как с ними бороться.
И какой это сорт картофеля?
Файлы:
pa032077.jpg
pa032074.jpg
pa032075.jpg
pa032076.jpg
pa032078.jpg
pa032073.jpg

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

Думаю уважаемым картофелеводам будет интересно и полезно. Ваш покорный слуга ездил на обучение туда и был приятно удивлен. Встретили прекрасно. Набрали от туда литературу, прошлись по лабораториям и по полям, где выращивают эту культуру. Это ответ и Алексей 29 регион. Адрес: 356374, Россия, Ставропольский край, Предгорный район, пос. Мирный. Тел\факс (87961)6-96-07;, 6-96-08; Мобильный 8 962 402 49 39; E-mail meristema@predg.ru
www.meristema.info Ваш покорный слуга был там на семинаре меристемных культур 22 июля 2011 года. Сам не брал и не сажал в этом году(были проблемы дома). Но собираюсь весной сажать. Фото сняты с журнала, который брал там у них, но все это я видел сам воочию и пробовал на ощуп. Думаю им можно верить. Руководител Вершинин Борис Михайлович. Сорт" Вершининский" в честь руководителя назван, а сорт "Жанна" в честь дочери его. По моему подробно описал blush2

3.jpg
6.jpg
v_kruzhochke_ya.jpg
4.jpg
5.jpg
22.jpg
vid_sverhu_laboratorii.jpg
vyrashch_v_probirke.jpg
na_seminare.jpg

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
: Тамбов
07.04.2010 - 10:56
: 47

В этом году брал там несколько сортов...

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

И каков результат ?

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
Бульдозер пишет:

В этом году брал там несколько сортов...

Можешь написать подробней, КАКИЕ СОРТА, ПО КАКОЙ ЦЕНЕ И КАКОВ ВЫХОД? Я хочу в этом году взять там и посадить с весны. То что я там видел впечатляет конечно, но на поле факты надежней. Спасибо.

: Тамбов
07.04.2010 - 10:56
: 47

В личку пишите, отвечу..

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Такой вот вопрос - трудности с уборкой капитальные, народу мало на копатели, а комбайны тонут в суглинке на поле. Тут вот услышал про вариант уборки по заморозку. Источник информации агроном одного из пригородных агрохолдингов, говорит, чуть не каждый год сколь-нибудь по заморозку убирают комбайнами, не успевают они и в этом году.
Это реально выполнимо вообще? На своей практике, я еще не пробовал такого.
Вообще такое первый раз слышу. У кого есть подобный опыт? Нынче прижало нас капитально с уборкой дождями (писал уже неоднократно).

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Kost" пишет:

про вариант уборки по заморозку.

Видел такую уборку. Если только корка заморозка на 2-3 см не доходит до картофеля и уборка только в обед. Но картофель хранился плохо. Про комбайн расскажи что и как убирает в это теме https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-93

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Предлагаю обсудить такую тему: борьба с чёрной ножкой.
у меня эта болезнь портит сорт Альвара, так как он не устойчив к болезни. в этом году перед посадкой обрабатывал ТМТД 4л/т (правда, производства "Август", что уже настораживает, но другого не достал...) в августе еще ничего вроде картофель был, сейчас - труба... вчера дома на еду чистил - из 7 клубней 3 выбросил в ведро - черная внутри. самостоятельно уже ее не продаю, только сдаю перекупам, так как опасаюсь за целостность своего лица.
кто что скажет? реально ли победить эту болезнь или только радикальными методами - участки в карантин, и полностью обновить семенной фонд?

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Посторонним В,а почему вы думаете что это именно черная ножка,а не другая какая нибудь гадость?

Россия
: Можга
29.04.2010 - 16:50
: 46

В прошлом году у меня была проблема с дождями. Несколько гектар остались в поле. Когда посючувствовал, что ее успею убрать нанял два комбайна. А по застылку очень большая нагрузка на комбайн.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Нагрузка на комбайн всю уборку была критическая, ломалось все - крестовины, транспортеры, скорость уборки, вообще никакая, такой нагрузки мои комбайны еще не видели. В прошлом году без единой поломки отбегали 50 га за 10 дней.
Сегодня пробовали по застылку - слишком быстро оттаяло под солнышком и ничего толком не убрали.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

В советские времена убирали свеклу по заморозкам ночью . Отлично получалось .До этого на цернозёме из-за дождей не могли влезть .
Думаю при 2-5 град мороза и с картохой ничего не случиться , если время не более нескольких часов после копки до хранилища , в зависимости от t и ветра . ( картоха - вода , - теплоёмкая )

Тема закрыта