Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 72 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Спасибо большое Mawoda!!!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Алексей 74RuS" пишет:

Спасибо Олександр11!
Хотелось бы ещё услышать мнения, что бы окончательно определиться.

"Вадимыч" пишет:

Когда то захочется уйти от междурядья 0,7...0,75....от фазы смыкания рядов.

Это точно! Я это понял спустя несколько лет занимаясь картофелем.Как говорит один мой знакомый"возьми сначала максимально возможный потенциальный урожай с междурядья 70 потом переходи на 75 потом на 90" Так что для начала можно и к0н 2,8 использовать пока не научитесь выращивать стабильный урожай, а потом можно и в технику вкладываться если уверены в себе.Не владея определенными навыками можно навредить этим кфк больше чем кон(завалить картофель мокрой землей,не в те фазы проростания ,или же не соблюсти центр всходов это и другое очень сильно влияет на урожайность".Вообще нельзя сравнивать кфк и кон это 2 разные технологии. С кфк технология требует обязательную обработку почвенными гербицидами,это соответственно доп затраты,при том вы не уверены отобьете ли вы их.При выборе технологии обязательно обратите внимание на влагообеспеченность картофеля в вашем районе.Если суше шире гребень меньше обработок,влажно выше гребень больше обработок.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Спасибо за ответ KFH Hlopcev! Согласен нельзя сравнивать КФК с КОН, я пытаюсь выяснить, что рациональней использовать КФК или сплошную фрезу перед посадкой с последующим окучиванием КОН. По поводу затрат тоже согласен, но вложено уже столько, начиная со строительства хранилища в 2009г, что только вперед. Почвенными гербицидами пользуюсь.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Алексей 74RuS" пишет:

что рациональней использовать КФК или сплошную фрезу перед посадкой

Смотря как сажаете в гребень или на ровную поверхность, проще конечно сплошную фрезу а потом окучить кфк.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Мне кажется если использовать сплошную фрезу, а потом окучивать КФК, то слишком большими будут затраты времени и солярки.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Тогда перед посадкой пройдите кпс-4 и сплошная фреза не нужна будет.Проще не куда.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Понял, спасибо за советы KFH Hlopcev!
Я так и делаю, только у меня не кпс-4, а кпэ 3.8
Т.е. получается не оправданным использование фрезерных агрегатов?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Всё зависит от спелости почвы во время подготовки её . Если почва не влажная и не пересохла,то бывает достаточно культивации в 2-3 следа и земля становится рыхлой. Ну и конечно какие у вас почвы - глина-суглинок - чернозем и др. Насколько качественно она обрабатывалась в предыдущие годы. У меня на одних участках бывает достаточно культивации на других приходится фрезеровать. И год на год не приходится.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

good

ЮrА пишет:

Всё зависит от спелости почвы во время подготовки её . Если почва не влажная и не пересохла,то бывает достаточно культивации в 2-3 следа и земля становится рыхлой. Ну и конечно какие у вас почвы - глина-суглинок - чернозем и др. Насколько качественно она обрабатывалась в предыдущие годы. У меня на одних участках бывает достаточно культивации на других приходится фрезеровать. И год на год не приходится.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Спасибо за ответы!
Честно не могу определиться, брать или нет... Может и правда ещё годик поэкспериментировать без фрезерных орудий. Один знакомый фермер из области говорил, что фреза необходима, что разницу сразу почувствуешь, может потому что предлагал мне купить у него гребнеобразователь. В этом году планирую садить 4га и запарить 10га. Но без комбайна думаю точно экспериментировать не стоит.
Может кто подскажет интересные предложения по комбайнам?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

у нас на кубани без осенней вспашки вообще ловить нечего.весной сажалка идёт прямо по пахоте. пробовали фрезеровать сплошной---не пошло.то-ли земля сыровата была то-ли фрезеровальщики с нас ни какие были, короче от этой идеи отказались и садим под пахоту.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

КФК для ЮМЗ и МТЗ 80 тяжеловата в плане нагрузки, ну и топлива в трубу вылетает немерено. Трактор будет жаль мучить. У меня самодельная на 2 гребня и то хватает досыта МТЗ 82. Ну если конечно не сверху пыль сбивать.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Алексей 74RuS пишет:

Спасибо за ответы!
Честно не могу определиться, брать или нет... Может и правда ещё годик поэкспериментировать без фрезерных орудий. Один знакомый фермер из области говорил, что фреза необходима, что разницу сразу почувствуешь, может потому что предлагал мне купить у него гребнеобразователь. В этом году планирую садить 4га и запарить 10га. Но без комбайна думаю точно экспериментировать не стоит.
Может кто подскажет интересные предложения по комбайнам?

Вы напишите какой у вас выбор. Как для моей территории так любую марку из европы привезут были бы деньги. Хотя у самого советский раритет ККУ-2 Дружба. Ничего подремонтировал работает нормально. Только с запчастями туго делали его то в Рязани. Сейчас у нас все копают однорядными АННА или ГРИММИ или другими марками выбор большой.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Тоже думал про АННУ, но почему-то, больше склоняюсь вот к этому http://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/gruzoviki_i_spetstehnika/kar...
Что скажите? Я уже спрашивал на форуме про этот аппарат, вроде как вполне надёжный.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Алексей 74RuS пишет:

Тоже думал про АННУ, но почему-то, больше склоняюсь вот к этому http://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/gruzoviki_i_spetstehnika/kar...
Что скажите? Я уже спрашивал на форуме про этот аппарат, вроде как вполне надёжный.

Странный какой то у него копатель,и гугл выдаёт под этой маркой другой комбайн.
Это наверное Е 667-668.
Вот фото Е686.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Эти комбайны уже не производятся, немного есть информации - были они 3-х вариантов: бункерный 2-х рядковый как на вашей картинке, без бункерный 2-х рядный с переборочным столом как в ссылке и 3-х рядковый без бункерный без переборочного стола. Копатель странный, это вращающиеся ножи, вроде как дают большое преимущество при уборке в сырую погоду. Может я в чём-то и не прав.
Ребят кто знаком с этой техникой подскажите пожалуйста.

23.02.2010 - 01:09
: 514

На рязанские комбайны ККУ и КПК нет проблем с запчастями в Рязани у производителя (Агротехмаш) за просто смешные деньги по сравнению с гримаками. А вот где польские или еще какие дешевые транспортеры искать на грим ума не приложу. Может поспрошаете у своих там на западе?

23.02.2010 - 01:09
: 514

На е-шки тоже у Агротехмаша что-то есть. Говорят, что в по сырому у них не было конкурентов с активным копателем. Да по виду он у вас новый. И все равно - что поломается в уборку, хоть кричи. Их в ГДР выпускали до перестройки.

Россия
: Канск
10.02.2012 - 07:44
: 53

Ребята, подскажите гербицид против хрена. Мульчировали черной пленкой посадки, но из-за слишком жаркого лета и отсутсвия капельного полива пришлось снять ее. Хрен растет сплошь. Такой участок достался.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

68-й пост №2194 изменён?
Было же там, что по сухому подшаманенный КПК 2-01 пойдёт лучше гримака?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Алексей 74RuS" пишет:

комбайн хороший.у нас уже 22 года работает но тяжёлый, в сырость мтз его уже не тянет. запчасти на него найти можно.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Посторонним В. спасибо!
У вас наверно с бункером? А я хочу без бункера с переборочным столом. Может конечно и не практично, но зато убирает сразу 2 рядка (в отличие от АННЫ например) и трактор ЮМЗ не должен напрягаться. Выше писали про подшаманенный КПК, но что как посмотрю на него, мне кажется его ЮМЗ пустого не упрёт.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313

с бункером, со столом. 2 рядка - всё это е686

23.02.2010 - 01:09
: 514

По поводу КПК, я как писал раньше так и думаю, пожалуй только не "лучше", а не сильно хуже. Просто не хочу за вас брать на себя ответственность по выбору комбайна. Когда серьезно рассматривали брать или не брать е-шку, поняли, что у нас очень тяжело с запчастями для нее, а для КПК - 4 часа туда и 4 часа обратно. Любой каприз за реальные деньги. Если почва хорошо подготовлена, нет комков, нормально КПК-шка убирает. Потерь и земли побольше, а так - нормально. За сотку найти и подшаманить - по-моему очень бюджетно и надежно. Опять же бункер, тоже неплохая вещь, особенно если бензиновые самосвалы. Но это все вам решать.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Спасибо 68-й!
Как думаете, в безбункерном варианте картофель сильно бьётся?
И ещё вопрос кто пользуется КПК, есть такое, что при заполнении бункера комбайн начинает углубляться и в бункер идёт много земли?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723
"Алексей 74RuS" пишет:

И ещё вопрос кто пользуется КПК, есть такое, что при заполнении бункера комбайн начинает углубляться и в бункер идёт много земли?

Нет ничего подобного, там в бункере тонны полторы, а он весит тонн 7, наверное, поэтому, влияния подобного нет. По своему опыту работы заметил, что земли стало меньше при увеличении урожайности до 25 тн/га и увеличении количества клубней на га с 50000 шт до 65000 шт, так же после применения КФК-2,8 на гребнеобразовании. В особо тяжелых условиях работы, как прошлая дождливая осень, очень помог такой способ доработки - мы срезали все резиновые трубочки с прутков на переборочном столе, тем самым увеличив расстояние между прутками, влажная почва стала лучше сепарироваться, потери мелочи, а точнее самого гороха резко возросли, но он мне нафиг не нужен, зато ворох стал значительно чище.
Все это позволило сразу с самосвала выгружать ворох в ТЗК-30 и насыпать его высотой 2,9 м в хранилище с вентиляционными каналами на полу. Вентилируется и охлаждается ворох вполне сносно, хоть и примесей не мало в нем.

Россия
: Челябинская обл.
28.10.2012 - 11:59
: 78

Здравствуйте Kost! Рад что откликнулись! Вы кажется про КПК писали, что вполне надёжный аппарат и что если есть сварщик работать будет безотказно?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

Да, писал все как есть. Хорошо, когда тракторист сам сварщик, пусть и не профи, но с навыками. Да, вообще, хорошо когда работник не рукожоп. Стараюсь таких подбирать.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Мы без бункера не убирали, иногда, когда тележка шла рядом с комбайном КПК-ка без остановки в режиме транспортера-подборщика шла, но чего-то разницы сильно в побитости не замечали. Бункерок маловат конечно. И общая длина транспортеров малвата по сравнению с е-шкой, но по сухому нормально, а за эти деньги просто изумительно великолепно. Как вспомню сколько любой транспортер гримака стоит и сравню с рязанским, так просто КПК на постамент поставить и молиться на него.

24.04.2011 - 23:20
: 223

super

Тема закрыта