Вы здесь

Пекинская капуста. Страница 5 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться


971 сообщение
Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Ну и что? Я опять посеяла пекинскую капусту,хотя осенью сказала что весной больше сажать не буду. Очень нравится самим.Осенняя хорошо лежит (больше 2-х месяцев) упакованная в стрейч в холодильнике.
Сейчас ей 2-е недели.Недели 2-3 могу еще продержать в кассетах.Хочу высадить в ОГ без укрытия где-то в середине апреля.Обещают дневные тем-ры 18-20,правда ночные 3-7. Или дождаться более высоких ночных тем-р?

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Ну скажите кто-нибудь .что-нибудь про капусту.Очень хочется высадить.В балагане боюсь будет ей сильно жарко,особенно через пару недель.

: Казань
13.04.2011 - 17:34
: 5

Доброго всем времени суток.
Уважаемый Куликов, скажите, каким номером Акварина Вы пользуетесь для подкормки рассады (или просто NPK)?
Спасибо

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"Zakharoff" пишет:

Доброго всем времени суток.
Уважаемый Куликов, скажите, каким номером Акварина Вы пользуетесь для подкормки рассады (или просто NPK)?
Спасибо

Использую Акварин №10
На фото - 10-ти дневная рассада пекинки.
Файлы:
dsc00599.jpg

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"oksi" пишет:

Ну скажите кто-нибудь .что-нибудь про капусту.Очень хочется высадить.В балагане боюсь будет ей сильно жарко,особенно через пару недель.

Рассаду лучше не держать в кассетах, как только придет срок - надо высаживать, это фаза 3-4 настоящего листочка. Если ожидаются заморозки - обязательно укрытие, без укрытия пекинка молодая выдерживает -1-2 градуса. Удачи, если будет возможность - выложите фото..

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1255

здравствуйте, вот такой вопрос подогнали пачку семян пекинской капусты китайского производства, но на ней стоит дата до 2008 года , стоит ли её сеять и как проверить всхожесть?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"cерёга" пишет:

здравствуйте, вот такой вопрос подогнали пачку семян пекинской капусты китайского производства, но на ней стоит дата до 2008 года , стоит ли её сеять и как проверить всхожесть?

Сеять или нет, зависит от качества семян. То что написано, до 2008 года не значит, что семена не всхожие.
Для проверки всхожести возьмите немного семян (сколько не жалко), блюдечко, на дно блюдца положите тряпочку, налейте немного воды, положите семена на тряпочку. Главное, чтобы семена имели контакт как с водой так и с воздухом. На 2 дня оставьте дома при температуре 20-25 гр, следите за уровнем воды. Через 2 дня пойдут корешки, потом рассчитаете всхожесть пропорцией, ничего сложного.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1255

спасибо большое, сейчас начну проверку

: Казань
13.04.2011 - 17:34
: 5

Еще раз спасибо

: Казань
13.04.2011 - 17:34
: 5

Уважаемый Куликов.
Ваша информация очень полезна и важна,
спасибо Вам за то, что Вы делаете.

В этом году планирую с 15 мая устроить конвейер пекинской капусты. Ваши советы очень помогают

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Рассада пекинской капусты, Срок - 20 дней. Гибрид Мирако F1. Скоро высаживать.
Файлы:
dsc00642.jpg

06.09.2010 - 16:43
: 118

Куликов (Имени не знаю), а вторую партию когда сажаете, чтобы был конвейер?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"Дачник 37RUS" пишет:

а вторую партию когда сажаете, чтобы был конвейер?

Для конвейера летом сажать необходимо не реже 1 раза в 10 дней.

06.09.2010 - 16:43
: 118

Это понятно. Я немного другое имел в виду. А именно погодные условия этого года. Не понять, какая весна: вроде, была затяжная, а теперь вот резко все стало таять. Я все переживал, что моя капуста (обычная) слишком рано на рассаду посеяна. В этом году решил для себя лично посадить еще и пекинки, но с ней ожидаю, чтобы наверняка не прогадать с погодой. Т.е. ориентируюсь на Ваши вторые-третьи сроки посадки. Значит, Вы их не придержали? Тогда в выходные высаживаю. ;)

Кстати, Вы писали, что для устранения цветушности рассаду пекинки нужно выращивать в тепле (не менее +15 днем и ночью). А как Вы ее тогда закаливаете? На какой стадии нужно приучать ее к холоду? Моя рассада обычной капусты тем и хороша, что закаленная, выдерживает крепкие заморозки. Может, пекинку тоже закаливать с детства, а срезать в юном возрасте, не дожидаясь, когда она растолстеет? В городе, смотрю, у нас продают уже пекинку, но совсем маленькую, наверное с юга привезли.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"Дачник 37RUS" пишет:

Это понятно. Я немного другое имел в виду. А именно погодные условия этого года. Не понять, какая весна: вроде, была затяжная, а теперь вот резко все стало таять. Я все переживал, что моя капуста (обычная) слишком рано на рассаду посеяна. В этом году решил для себя лично посадить еще и пекинки, но с ней ожидаю, чтобы наверняка не прогадать с погодой. Т.е. ориентируюсь на Ваши вторые-третьи сроки посадки. Значит, Вы их не придержали? Тогда в выходные высаживаю. ;)
Кстати, Вы писали, что для устранения цветушности рассаду пекинки нужно выращивать в тепле (не менее +15 днем и ночью). А как Вы ее тогда закаливаете? На какой стадии нужно приучать ее к холоду? Моя рассада обычной капусты тем и хороша, что закаленная, выдерживает крепкие заморозки. Может, пекинку тоже закаливать с детства, а срезать в юном возрасте, не дожидаясь, когда она растолстеет? В городе, смотрю, у нас продают уже пекинку, но совсем маленькую, наверное с юга привезли.

По поводу погоды. Всегда трудно запрограммировать сроки посадки, обычно я ориентируюсь на готовность почвы, краткосрочный прогноз погоды на 5 дней и на температуру воздуха. Если параметры оптимальны, то высаживаю. Уточню, что первую посадку примерно 1 мая я делаю под укрывной материал.
По температуре в теплице. Закладка цветушности у пекинки очень сильно зависит от сорта, есть сорта толерантные к перепаду температур, есть - не очень. Но из своих наблюдений заметил, что температуру в туплице лучше держать достаточно высокой круглый день, особенно в фазу прорастания семян!!!!!
Рассаду пекинки я никогда не закаливаю, поэтому сказать плохо это или хорошо не могу, ориентируюсь на литературу, где указано, что закалять не нужно.
В какие сроки убирать пекинку - это уже вам решать. Зависит от требований покупателя. Я определяю спелость надавливанием на кочан - он не должен быть слишком рыхлым, но и тугим, как у кочанной капусты.

06.09.2010 - 16:43
: 118
"Куликов" пишет:

Закладка цветушности у пекинки очень сильно зависит от сорта, есть сорта толерантные к перепаду температур, есть - не очень.

А по поводу пекинки "Бокал" ничего не скажете? У меня на пакетике написано, что среднеспелый (70 дней от всходов до технической спелости). И жирным шрифтом выделено, что нельзя запаздывать с высадкой, т.к. увеличивается склонность растений к цветушности. В принципе, длину дня можно регулировать черным спанбодом на дугах, я раньше так редиску выращивал летом. Мне главное, чтобы в открытый грунт посадить можно было, как салатную капусту. Но салатная у меня хорошо закалена, заморозки спокойно переносит, и рано дает урожай, а пекинка, как я понимаю, понежнее в этом плане, да и рассаду, как Вы говорите, лучше не закаливать, чтобы не зацвела потом.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"Дачник 37RUS" пишет:

А по поводу пекинки "Бокал" ничего не скажете? У меня на пакетике написано, что среднеспелый (70 дней от всходов до технической спелости). И жирным шрифтом выделено, что нельзя запаздывать с высадкой, т.к. увеличивается склонность растений к цветушности. В принципе, длину дня можно регулировать черным спанбодом на дугах, я раньше так редиску выращивал летом. Мне главное, чтобы в открытый грунт посадить можно было, как салатную капусту. Но салатная у меня хорошо закалена, заморозки спокойно переносит, и рано дает урожай, а пекинка, как я понимаю, понежнее в этом плане, да и рассаду, как Вы говорите, лучше не закаливать, чтобы не зацвела потом.

С данным сортом никогда не работал. Судя по периоду вегетации - это среднепоздняя капуста, а значит риск цветушности большой. В любом случае - высаживайте как подойдет рассада и готова почва и погода.

06.09.2010 - 16:43
: 118

А фиг их поймешь. Жирным шрифтом предупреждение, что при запаздывании повышается склонность к цветушности, а потом пишут, что устойчив к стеблеванию.

http://seeds.gavrish.ru/catalog/kapusta/index.php#a003567

Среднеспелый (70 дней от полных всходов до технической спелости) сорт. Растение средней высоты, розетка полувертикальная. Кочан среднего размера, закрытый, плотный, окраска внешних листьев жёлто-зелёная, внутренняя - светло-жёлтая, пузырчатость внешних и внутренних листьев средняя. Внутренняя кочерыга не большая. Масса 1,5-2,0 кг. За вегетационный период получают два урожая. Первый посев на рассаду производят с 1 по 10 апреля. Пикировка в фазе семядолей. Высадка в грунт в начале мая. Второй посев на рассаду производят 20 июня. Высадка в грунт 5 июля. Схема посадки 40х40 см. ВНИМАНИЕ! Время высадки рассады нельзя задерживать, так как увеличивается склонность растений к цветушности. Вкусовые качества хорошие. Устойчив к стеблеванию. Рекомендуется для использования в свежем виде. Урожайность 9-12 кг/м2.

Взял на пробу среднеспелый, т.к. ранний не нашел в магазине. На фотке выглядит презентабильно, почти как у Вас (ориентируюсь на эталон :) )

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"Дачник 37RUS" пишет:

Взял на пробу среднеспелый, т.к. ранний не нашел в магазине. На фотке выглядит презентабильно, почти как у Вас (ориентируюсь на эталон :) )

Я использую только гибриды голландской селекции и они меня вполне устраивают, по российским сортам ничего сказать не могу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

российские сорта сильнее склонны к цветушности, нежели голландские гибриды.
я использую спринкин и санскин от сингенты. на аватарке - спринкин весеннего сева.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Конвейер пекинской капусты в теплице. На заднем плане - пекинка 22 дня, в середиине - пекинка 12 дней, спереди - пекинка 2 дня.
Файлы:
dsc00649.jpg

06.09.2010 - 16:43
: 118
"Куликов" пишет:

Я использую только гибриды голландской селекции и они меня вполне устраивают, по российским сортам ничего сказать не могу.

Кстати, не всегда отечественное означает плохое. Насчет пекинки не знаю, а вот по ранней капусте "Старт", "Экспресс", "Июньская ранняя" могу дать только восторженные отзывы. Я их называю салатной капустой. Очень вкусные, скороспелые и отлично приспособлены к нашим условиям.

Потом следует учитывать еще и предпочтения населения. Если хоть день постоять на рынке с рассадой, то можно сделать вывод, что население интересует в первую очередь проверенные временем отечественные сорта и гибриды. У нас большинство спрашивают "Московскую". Тоже отличная капуста, кстати.

"Куликов" пишет:

Конвейер пекинской капусты в теплице. На заднем плане - пекинка 22 дня, в середиине - пекинка 12 дней, спереди - пекинка 2 дня.

Отлично!

А летом как с жарой в рассаднике боретесь? Не совсем понятно из фотки, у вас торец у конька полностью убирается, или же только форточка работает?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"Дачник 37RUS" пишет:

Кстати, не всегда отечественное означает плохое. Насчет пекинки не знаю, а вот по ранней капусте "Старт", "Экспресс", "Июньская ранняя" могу дать только восторженные отзывы. Я их называю салатной капустой. Очень вкусные, скороспелые и отлично приспособлены к нашим условиям.

Что касается именно пекинской капусты, то считаю, что импортные гибриды (не все) лучше. Я с вами согласен, что наши сорта и гибриды не стоит сразу причислять к плохим. Есть отличные селекционные достижения в этой области. Так как я профессионально занимаюсь выращиванием укропа и петрушки, то могу сказать объективно - укроп Аллигатор Гавриша - самый лучший на данный момент сорт кустового укропа.

"Дачник 37RUS" пишет:

Потом следует учитывать еще и предпочтения населения. Если хоть день постоять на рынке с рассадой, то можно сделать вывод, что население интересует в первую очередь проверенные временем отечественные сорта и гибриды. У нас большинство спрашивают "Московскую". Тоже отличная капуста, кстати.

По поводу спроса населения на те или иные сорта ничего сказать не могу - не занимаюсь производством рассады на продажу.

"Дачник 37RUS" пишет:

А летом как с жарой в рассаднике боретесь? Не совсем понятно из фотки, у вас торец у конька полностью убирается, или же только форточка работает?

Форточки в теплице на крыше с торца и в середине. В начале теплицы стоит мощный вентилятор, который забирает прохладный уличный воздух и перераспределяет его по теплице.
Летом рассаду выращиваю ТОЛЬКО на улице под легким укрывным материалом.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Рассадник подбит агроволокном? А сверху идут трубки,это спринклеры ?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"oksi" пишет:

Рассадник подбит агроволокном? А сверху идут трубки,это спринклеры ?

Это пленка, а неверху, да - спринклеры.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Высадка 30-ти дневной рассады пекинской капусты.
Файлы:
dsc00705.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Куликов" пишет:

сажалка - полуавтомат или с дисками зажимными?

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Моей капусте что-то не понравилось.Обрабатывала по листу -мегафол,Райкат Развитие ,немного азота ,калия,фосфора,Абига-Пик и какой-то интексицид (забыла какой) Прошло 3 или 4 дня и на листьях появились какие-то бежевые пятна.Что бы это могло быть?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"oksi" пишет:

может, фомоз?? фотку, если можно

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"Посторонним В." пишет:

сажалка - полуавтомат или с дисками зажимными?

Барабанного типа, привод от гидросистемы трактора
Файлы:
dsc00711_0.jpg