Вы здесь

Пекинская капуста. Страница 3 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться


971 сообщение
: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Из зелени петрушку и укроп. Петрушку Риалто Бейо, укроп Аллигатор Гавриш.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

А не подскажите телефон Диметры

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Куликов пишет:

Из зелени петрушку и укроп. Петрушку Риалто Бейо, укроп Аллигатор Гавриш.

А салаты есть, если зелень на капельном, ряды через 50см это норма или редко.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Вот представители Сингенты http://www.syngenta.ru/doc.aspx?e=81

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

До салатов ещё руки не дошли пока что. Зелень на капельном по схеме 20+70 на одну ленту два ряда получается.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Александр. Попробуйте сконцентрироваться на 2-3 культурах, не следует ассортимент большой делать. Я начинаю 7 сезон в овощеводстве и по-себе знаю, чем больше культур, тем сложнее производство, поэтому сейчас строго специализируюсь. В 2009 году на белокочанную цены высокие были, а на морковь низкие, в этом году, видимо будет наоборот.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Куликов пишет:

До салатов ещё руки не дошли пока что. Зелень на капельном по схеме 20+70 на одну ленту два ряда получается.

Значит двух рядка лента через 50 это густо, а сколько посевов за сезон. Хочу попробовать зелень, никогда невыращивал, но есть желание попробовать.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

Спасибо!!! А по поводу агрохимии не подскажите продавцов в костроме.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Сам зелень второй год буду выращивать. Если петрушку то сеял по двухрядной схеме через 70 см - это связано с удобством механической междурядной обработкой культиватором. Что же касается укропа, то есть кустовые и обычные формы. Кустовые укропы урожайнее, норма высева меньше, лежат лучше, но поздноспелые. Можно сеять в грунт, можно рассадой (на раннюю реализацию), как делают в Израйле. Петрушку сеял по схеме 20+70, укроп 20+50 (но это обычные сорта), у кустовых густота стояния 15-20 растений на 1 м2. Опять же схема посадки может быть различна, главное - - количество растений на кв м.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Александр, по поводу Удобрений, всё зависит от объемов и вида удобрения. Что и сколько предполагаете использовать?

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Куликов пишет:

Сам зелень второй год буду выращивать. Если петрушку то сеял по двухрядной схеме через 70 см - это связано с удобством механической междурядной обработкой культиватором. Что же касается укропа, то есть кустовые и обычные формы. Кустовые укропы урожайнее, норма высева меньше, лежат лучше, но поздноспелые. Можно сеять в грунт, можно рассадой (на раннюю реализацию), как делают в Израйле. Петрушку сеял по схеме 20+70, укроп 20+50 (но это обычные сорта), у кустовых густота стояния 15-20 растений на 1 м2. Опять же схема посадки может быть различна, главное - - количество растений на кв м.

Спасибо thank_you будем дуать дальше hi

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Куликов пишет:

Хочу предложить новую тему для обсуждения - пекинская капуста......

Здравствуйте Куликов, я выращиваю пекинку в небольших объемах в весеннем и осеннем вариантах, но от весеннего пока отказался в связи с небольшим спросом так, как за зиму она приедается плюс конкуренция со стороны салатов и затем ранней капусты, а осенний развиваю. Выращиваю осенью Билко по причине его лежкости - основная задача как можно дольше сохранить капусту без холодильной камеры, пробовал разные варианты, остановился на хранении с корнями, конечно хлопотно, но полтора месяца вылеживает без значительных потерь. Интересно Вы не пробовали хранить пекинку в пленке без камеры, какой запас прочности у нее, не портится ли она при хранении в пленке, может есть другие варианты хранения без камеры. И еще один важный для меня вопрос КАК и ЧЕМ Вы боретесь со слизнями, я перепробовал разные методы и способы начиная от народных и заканчивая обработкой препаратами против вредителей результат нулевой, осенью у меня это проблема номер один.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Виктор, слизней у меня вообще никогда не было, так что не знаю. Слышал, что ловушки есть специальные. По поводу хранения, то никогда не пробовал хранить. Билко, согласен - идеальный гибрид для осени. В Польше его хранят до марта, но в холодильниках. Думаю, в пленке она сохранится недели 2 минимум. Хотелось бы подробностей по хранению с корнями.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Куликов пишет:

Виктор, слизней у меня вообще никогда не было, так что не знаю. Слышал, что ловушки есть специальные. По поводу хранения, то никогда не пробовал хранить. Билко, согласен - идеальный гибрид для осени. В Польше его хранят до марта, но в холодильниках. Думаю, в пленке она сохранится недели 2 минимум. Хотелось бы подробностей по хранению с корнями.

Пекинку убираю в последний момент перед заморозками, попавшая под мороз хранится плохо, убираю с комом земли и не обрываю покрывные листья, потому что при хранении лист желтеет, оборвав покрывные будете выкидывать листья кочана. На хранение закладываю только здоровую капусту во влажное хранилище с температурой 1- 5 град. в ящики с промежутками между ними, в ящики плотно ставить капусту нельзя, дно ящика устилается и ставится ящик на ящик вот в принципе и все главное влажность и чем ниже плюсовая температура тем лучше.Профилактику против болезней какими препаратами делаете и как боретесь с бактериозом.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Виктор, против болезней, а на пекинке это в основном сосудистый бактериоз обрабатываю Фитоспорином пату развожу. Перед высадкой рассады и по вегетации 2 раза. Препарат биологический, поэтому обрабатываю даже за неделю до уборки. А какой выход с 1м3 ящиков при закладке с корнями у вас получается, сколько реально умещается в ящик?

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Куликов пишет:

Виктор, против болезней, а на пекинке это в основном сосудистый бактериоз обрабатываю Фитоспорином пату развожу. Перед высадкой рассады и по вегетации 2 раза. Препарат биологический, поэтому обрабатываю даже за неделю до уборки. А какой выход с 1м3 ящиков при закладке с корнями у вас получается, сколько реально умещается в ящик?

В ящик ставлю до 15 штук, если хранение нормальное то перед продажей снимаю 10 покрывных листов, то есть как раз добираюсь до кочана, но чем дольше хранишь тем больше приходится снимать листвы, но цена в сентябре, когда идет массовый выход с поля одна, а в ноябре другая потери компенсируются ценой, но я действую с точки зрения своих объемов, а сажаю я до 10 соток.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Подскажите, когда сажать пекинку рассадой, чтоб высадить ее в 20 числах мая? В каком возврасте оптимально ее высаживать? Какие заморозки выдерживает?
Хочется посадить так, чтоб не успела в цвет пойти.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Куликов, спасибо за информацию.

Украина
: Житомир
12.04.2010 - 20:22
: 1

С ранневесенним выращивание более менее понятно. Подскажите пожалуйста оптимальные сроки посева пекинки на осень? Везде пишут что на стрелкование влияет длительность светового дня 15-16 часов, тогда по календарю в наших широтах с 22 августа оптимально- длительность дня 14 часов. правильна ли эта теория?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Оптимальный срок посадки зависит от даты наступления устойчивах ьхолодов. Когда в вашей зоне убирают последнюю бел. капусту тогда надо убирать пекинку. Отсчитывайте от этой даты 60 дней и получаете срок высадки рассады. На развитие генеративных органов пекинской капусты больше влияет температура, меньше длительность светового дня. У современных гибридов вообще отсутствует восприимчивость к длине светового дня.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

На первой фотографии (снизу-вверх) - рассада пекинской капусты, возраст - 14 дней.
Далее - высаженная в поле механизированным способом 21 дневная рассада.
3 - обработка инсектицидом в баковой смеси также акварин10 и карбамид
4 - 4-х дневные посадки пекинки, после обильных дождей
5- молодые растения, справа - ракушка, внесенная с птичьим пометом по-осени 100т/га
Файлы:
4_83.jpg
2_174.jpg
1_233.jpg
3_102.jpg
5_68.jpg

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Куликов пишет:

На первой фотографии (снизу-вверх) - рассада пекинской капусты, возраст - 14 дней.
Далее - высаженная в поле механизированным способом 21 дневная рассада.
3 - обработка инсектицидом в баковой смеси также акварин10 и карбамид
4 - 4-х дневные посадки пекинки, после обильных дождей
5- молодые растения, справа - ракушка, внесенная с птичьим пометом по-осени 100т/га

Спасибо за ваши рекомендации.Я только начинаю учиться выращивать капусту и буду очень благодарна вашим советам.
Весной посадила три вида пекинки,но у меня ничего не вышло(в открытый грунт-застрелковалась) 20-го августа высадила цветную капусту - 600шт Фримонт.Выращивала в кассетах 8х8.На подходе пекинка Билко также 500шт.Буду высаживать в первых числах сентября.Также в кассетах 8х8 и только одна 144. Боюсь что со сроками немного опоздала, но надеюсь на наш климат.Не могла посеять раньше-жара была страшная.Посадки у меня занимают примерно 50-60 кв.м Если можно с высоты вашего опыта - нормы подкормок.Хотя бы приблизительно.Буду очено благодарна.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Я посадил последнюю пекинку 22 августа - таже история. У Вас обязательно вырастет. А вот у меня - на удачу. В прошлом году сажал 16 августа - выросла.
Чтобы не стрелковалась весной рассаду выращивайте при температуре не ниже 15-20 гр. Закладка цветка происходит в период прорастания + 3 недели, поэтому в эти периоды следует сохранять температуру вплоть до высадки. Мирако - самый лучший ранний гибрид.
По поводу подкормок - все зависит от почвы. Главное - не перекормить азотом. Рекомендую дать азота 10 кг/га д.в. мочевиной на 15-20 день после высадки. Также ОЧЕНЬ важно обеспечением кальцием, иначе проявляется некроз внутренних листьев - это такие черные точки на концах листьев (внутренних) и сосудистый бактериоз (фото). Поэтому оптимальная форма азотного удобрения - кальциевая селитра или добавляйте к мочевине известь.
Основное удобрение - навоз или птичий помет по-осени, если весной - то сильно перепревший.
Файлы:
01_02_2_4.jpg

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Куликов пишет:

Я посадил последнюю пекинку 22 августа - таже история. У Вас обязательно вырастет. А вот у меня - на удачу. В прошлом году сажал 16 августа - выросла.
Чтобы не стрелковалась весной рассаду выращивайте при температуре не ниже 15-20 гр. Закладка цветка происходит в период прорастания + 3 недели, поэтому в эти периоды следует сохранять температуру вплоть до высадки. Мирако - самый лучший ранний гибрид.
По поводу подкормок - все зависит от почвы. Главное - не перекормить азотом. Рекомендую дать азота 10 кг/га д.в. мочевиной на 15-20 день после высадки. Также ОЧЕНЬ важно обеспечением кальцием, иначе проявляется некроз внутренних листьев - это такие черные точки на концах листьев (внутренних) и сосудистый бактериоз (фото). Поэтому оптимальная форма азотного удобрения - кальциевая селитра или добавляйте к мочевине известь.
Основное удобрение - навоз или птичий помет по-осени, если весной - то сильно перепревший.

Большое спасибо за комментарий. От весенних посадок капусты я наверное откажусь(у нас рано наступает жара).Буду пытатьтя на этом же участке выращивать томаты в открытом грунте. На весну у меня 2-е теплицы 8х40 без отопления. Цветной немного для себя(под дуги)т.к. и рассады столько вырастить негде.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Вот еще фото
Файлы:
11_49.jpg
9_26.jpg
10_39.jpg

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Куликов пишет:

Вот еще фото

На последних фото -весенние или летние посадки ?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

По фото посадки 18 и 25 июля.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Куликов пишет:

По фото посадки 18 и 25 июля.

И как она у вас перенесла жару ?

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Куликов пишет:

Упаковываем в гофроящики убирается по 6-7 кг. Конечно это накладно одна коробка стоит 10 руб. но требования рынка таковы. В другой таре не принимают. В гофроящиках капуста не травмируется и её легко укладывать. см фото. Мы используем птичий помет - у нас птицефабрика рядом - почти халявно. Раньше использовал Диаммофоску 10:26:26 600 кг/га + 1-2 подкормки азотом и комплексным удобрением с поливом. Так же некорневые подкормки. Я кормил 2 раза на 10 день после посадки 20 азота и на 25 день - 10 азотом. Против внутреннего некроза - это очень распространенное заболевание необходимо хорошее обеспечение Са. Я использую Кальциевую селитру некорневая подкормка в баковой смеси инсектицидом.

Если можно-какая формула комплексного удобрения,а также какая норма кальциевой селитры для внекорн.подкормки?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Убираем капусту
Файлы:
dsc00259_0.jpg