Вы здесь

Пекинская капуста

Перейти к полной версии/Вернуться


971 сообщение
: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Здравствуйте, форумчане. Хочу предложить новую тему для обсуждения - пекинская капуста. Я сам выращиваю пекинку на площади 3 га. Опыт работы с этой культурой - 4 года. Пишите будем обсуждать!


: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Итак, пекинская капуста. Достаточно новая для овощеводства России культура, спрос на который постоянно растет. Что же привлекает меня в этой капусте. Во-первых, цена реализации. Во-вторых, короткий период вегетации. В-третьих, культура - очень интересная с точки зрения агротехники. Кочанную капусту все научились выращивать, а вот пекинку - мало кто знает. Даже в нете очень мало информации по практике агротехники. Начнем с главного - почвы - наше всё. Хотя почвы фермер не выбирает как родителей, однако изменять её плодородие мы в состоянии. Я выращиваю пекинскую капусту на бедных Дерново-подзолитых почвах супесь, поэтому проблема обеспечения питательными веществами и водой стоит очень остро. Урожайность 350-400 ц/га. Использую сорта в основной Бейо. Самый лучший для ранней реализации - Мирако F1. Период вегетации при высадке 15 мая составляет 42-47 дней. На лето и осень - Билко F1. У Билко урожайность выше но вегетация - 55-60 дней.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А какой у Вас получается средний вес кочанов у этих двух гибридов?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

У Мирако F1 средний вес 0,6-0,8 кг. У Билко - 1,0-1,5 бывают до 2-х кг. Всё зависит от условий выращивания и периода. Осенью когда держатся средние температуры 10-15 гр. - урожайность выше.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Не подскажите по опыту - сколько времени она требует реализации? Т.е. срок её хранения.. Тоже вот рассматриваю её на весну, но поскольку дело новое - волнуюсь за лежкость..

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Реализовывать надо сразу. Мы оборачиваем её в стрейч ПВХ плёнку сразу в поле. Тогда в холодильниках такая хранится до 3 недель, при температуре 15-20 гр в плёнке - около недели. Раньше реализовывали без плёнки - результаты были хуже. Упаковка в пленку прибавляет примерно 1 руб к себестоимости без учета трудозатрат. Плёнку используем на 5-7 мкр шириной 35-45 см. Упаковка вручную. Производительность ручной упаковки - 300-400 кг/час.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Тара транспортировочная - ящики обязательно? Или что другое может быть? И что по удобрениям по весне?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Упаковываем в гофроящики убирается по 6-7 кг. Конечно это накладно одна коробка стоит 10 руб. но требования рынка таковы. В другой таре не принимают. В гофроящиках капуста не травмируется и её легко укладывать. см фото. Мы используем птичий помет - у нас птицефабрика рядом - почти халявно. Раньше использовал Диаммофоску 10:26:26 600 кг/га + 1-2 подкормки азотом и комплексным удобрением с поливом. Так же некорневые подкормки. Я кормил 2 раза на 10 день после посадки 20 азота и на 25 день - 10 азотом. Против внутреннего некроза - это очень распространенное заболевание необходимо хорошее обеспечение Са. Я использую Кальциевую селитру некорневая подкормка в баковой смеси с инсектицидом.
Файлы:
23_1.jpg

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Полив капельный? Если нет - то как его производили и как часто и много? У меня под капусту 4 га хочу.. Вопрос с поливом важный.. Не дешевый потому что будет..

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

В 2010 году ставлю капельный. В этом году намучался - лето сухое было, но эффект от полива - очень высокий. В сухие периоды поливал 2 раза - по 100-150 м3/га первый - на 30-35 день после посадки, второй - на 40-45 день. Поливали из бочки со штангой на 4 рядка трактором и помпой. Но это очень долго. Поэтому буду ставить капельное. Есть вероятность стрелкования при весенних посадках. Стрелкование закладывается на стадии выращивания рассады - поддерживайте температуру в теплице выше 15 гр и днем и ночью. А так - если будете заниматься пекинкой - то составляйте сразу конвейер. У меня в этом году было 10 сроков посадки с интервалом 10дней, т.к. один срок стоит в поле не дольше 14 дней - начинается загнивание и некрозы листьев. А так же важны (ОЧЕНЬ!) инсектицидные обработки. Я использую Актару перед высадкой и далее с интервалом 10 дней обрабатываю - иначе никак - всё съедят, особенно у края поля, где вредители прячутся в траве.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Ыыыыыыы.... Уж извините за назойливость.... Более подробно про конвейерный способ.. Не понял я про 10 дней и 10 сроков...

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Первая посадка (в поле) - 1 мая. Далее 10 мая, 20 мая... и т.д. последняя посадка у нас 10 августа (урожай на начало октября). Пекинская капуста- это не белокочанная, где существует большой ассотимент гибридов от 45 до 130 дней вегетации. У пекинской капусты все гибриды с вегетацией 50-70 дней. Поэтому следует составлять конвейер для непрерывного поступления продукции конец июня-октябрь. Максимальный сбыт у нас ранний о осенью в октябре, поэтому планируйте двойные площади на этот период (я делаю так). А в поле на корню, как я уже говорил, пекинка стоит не более двух недель.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

т.е. поле у вас разбито на 11-12 участков? Теоретически - 2 урожая со всего поля?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Да поле разбито на 12 участков 11 сроков посадки. Самый последний срок - двойная площадь. Теоретически можно и два урожая собрать с одного участка. Но зачем. Я считаю что эффект будет отрицательным, это получается монокультура - 2 раза подряд.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

И еще. Удобрения на зиму. Какие и сколько. И с навозом очень важно - применяете или нет. А то у меня дефицит его сильнейший...

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

На зиму вообще ничего не разбрасывать. Много вымывается. Азот - это точно. Калий - -есть достоверные данные. Только фосфор можно вносить осенью - -он сразу закрепляется в почве и известь. Мы вносим птичий помет (птицефабрика рядом и трактористы возят по 500 руб/7 тонн с разбрасыванием) на ранние сроки - с осени, на поздние весной при вспашке. А навоз - это можно, если дефицит - то весной и если возможно - перепревший. Если органики мало - используйте сидераты. Под посадку в июне-июле пекинской капусты вполне можно посеять рано фацелию или из бобовых, хотя опыта с сидератами у меня не было.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Очень спасибо за консультацию.. Заинтриговали...

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Пожалуйста, будем держать связь. Пекинская капуста - интересная и сложная культура, но оправдывает себя при интенсивной технологии.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Еще вопрос возник - а может вы с савойской капустой экспериментировали?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Нет. Пока наш рынок не готов к достаточно большому потреблению савойской капусты, поэтому заниматься ей бессмысленно. Есть опыт в выращивании цветной капусты, лука порея, зеленных культур.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Доброе утро. Еще вопрос по технике возник. Вы сажаете рассаду машиной. Может фотку сбросите или марку скажите, если заводская?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Доброе утро, Валентин! В Украине такую технику продает компания РОСТА (Мелитополь). Её можно посмотреть на их сайте rosta.ua

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Машина рассадопосадочная МРМ-2 производство ОАО "ГСКБ" г. Москва. Двухрядная стоит около 240 тыс.руб. Привод от гидросистемы трактора.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Вот фото
Файлы:
6_7.jpg
4_19.jpg

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Кирилл БурсалА пишет:

Доброе утро, Валентин! В Украине такую технику продает компания РОСТА (Мелитополь). Её можно посмотреть на их сайте rosta.ua

Добрый вечер Кирилл. Фирму РОСТА я знаю, собираюсь у них картофелесажалку купить по весне. А вот ихнюю рассадопосадочную машину... Даже не знаю... Смущает она меня..

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

И по пекинской еще вопросы нарисовались...

1. Расход семян на гектар площади какой.
2. Сколько времени от сева семян до высадки рассады в поле из теплицы?
3. Правила и тонкости ухода за рассадой в теплице.
4. Какой грунт используете для рассады?
5. Какая живность её точит в поле и что на неё побрызгать, чтобы не ела и умерла намертво (живность)? Актары одной достаточно?

И еще. Для маркетингу т.с... На сегодня у нас цена капусты 2,50 грн за кг. Это рублей 9 где то.. Цены то у нас плюс-минус похожи... А какая сейчас у вас и какая цена в июне?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
Валентин70 пишет:

И по пекинской еще вопросы нарисовались...

1. Расход семян на гектар площади какой.
2. Сколько времени от сева семян до высадки рассады в поле из теплицы?
3. Правила и тонкости ухода за рассадой в теплице.
4. Какой грунт используете для рассады?
5. Какая живность её точит в поле и что на неё побрызгать, чтобы не ела и умерла намертво (живность)? Актары одной достаточно?

И еще. Для маркетингу т.с... На сегодня у нас цена капусты 2,50 грн за кг. Это рублей 9 где то.. Цены то у нас плюс-минус похожи... А какая сейчас у вас и какая цена в июне?

1. Норма посадки - 40 000 шт/га
2. 27-23 дня.
3. Поддерживать температуру выше 15 гр, вначале для проращивания я кассеты ставлю на 2 дня в теплое место выше 20 гр. Можно затененное. Потом уже выставляю в теплицу, тогда всходы появляются на 4-й день. 2 подкормки водорастворимым удобрением (Акварин). Обработка Планризом или Фитоспорином против зоболеваний. Использую кассеты на 144 ячейки и вермикулит.
4. Грунт специальный закупаю - Росторфинфест по 250 л/500руб./60 кассет. Там всё включено, не надо парится по заготовке.
5. Едят все - даже птицы. Актары хватает на 2 недели, дальше с интервалом 10 дней обрабатываю Каратэ Зеон (можно и другое - подешевле). Так же опасно появление капустной мухи (личинки).
Цена на пекинку ниже 17 руб не опускалась, в июне - 25 руб, дальше резкое снижение, в конце сентября подъем цен, и сейчас стоит 23-25 руб.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

БИЛКО
Результат выполнения научно-исследовательской работы.
Пекинская капуста Билко F1 - гибрид голландской селекции фир-мы Бейо Заден, предназначен для использования в свежем виде.
Билко F1 - среднеранний гибрид. Вегетационный период от пол-ных всходов до образования кочанов - 65 дней.
Розетка листьев расположена вертикально, листья средних размеров или крупные, широкообратнояйцевидные, сильно пузырчатые со сла-бым опушением, темно-зеленые. Кочаны средних размеров, продол-говатой или удлиненно-бочковидной формы, средней плотности. На-ружная окраска кочанов зеленая, на разрезе - желтая. Внутренняя ко-черыга короткая. Масса кочана 0,5 - 1,1 кг. Урожайность продукции со-ставляет 3,2 кг/м2.
Вкусовые качества отличные. Пекинская капуста Билко F1 является великолепным компонентом для приготовления салатов.
Ценность гибрида - высокая урожайность и отличные вкусовые каче-ства продукции.
Гибрид пекинской капусты Билко F1 по результатам экспертной оцен-ки с 2003 г. предложен для включения в реестр по Кировской области.
Опыт закладывали на участке с хорошо окультуренной дерново-слабоподзолистой, легкосуглинистой почвой с содержанием гумуса 9,1%, подвижного фосфора 42,0 мг/100 г почвы, обменного калия 26,7 мг/100 г почвы при рН 6,8.
Обработка почвы заключалась во вспашке зяби, ранневесеннем боро-новании в два следа, плоскорезной обработке и фрезеровании. Под плоскорезную обработку вносили минеральные удобрения из расчета: азота 90 кг, фосфора 42 кг, калия 90 кг д.в. на 1 га.
Рассаду капусты выращивали в пленочной теплице. Посев семян про-вели по схеме 5х5 см. Высадку рассады в грунт проводили 27 мая по схеме 70х25 см в фазе 6-7 настоящих листьев. После посадки прове-ли приживочный полив.
Дальнейший уход за растениями заключался в периодическом рыхле-нии почвы в междурядьях, уничтожении сорняков.
В течение вегетационного периода провели пять междурядных обра-боток, одну обработку против крестоцветной блошки препаратом де-цис в расчете 300 г/га путем опрыскивания, две корневые подкормки азотом из расчета 20 кг д.в. на 1 га каждая. В жаркую и засушливую погоду проводили вегетационные и освежающие поливы капусты.
Уборку провели в конце июня - начале июля.
Уборку пекинской капусты необходимо проводить сразу после наступ-ления технической спелости кочанов, так как при перестое, особенно в жаркую погоду, продукция быстро теряет товарный вид из-за потери тургора в листьях, значительно ухудшаются вкусовые качества, что выражается в появлении горечи.

рф
: смоленская обл.
09.11.2009 - 15:29
: 1

Здравствуйте.
Уважаемый Куликов, большое спасибо за тему, особенно за бескорыстное желание делиться своим опытом.
Вопрос: Если не секрет, куда сбываете продукцию. Уточню: интересуют не конкретные организации, а с кем вообще может наладить сотрудничество фермер (оптовые базы, рынки, магазины) и где ( в областном центре, районе, Москве).
Заранее, спасибо

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

В москве не нужна узнавал

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Как не нужна. Спрос на неё есть, так что поработать надо и реализация будет.