Вы здесь

Пекинская капуста. Страница 8 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться


971 сообщение
: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
Stebium1 пишет:
"Куликов" пишет:

У нас в Костроме в 2011 году в августе выпало не более 15мм осадков, в результате посадку 17 июля полностью уничтожил некроз внутренних листьев.

Так выглядят ваши некрозы ? Прошу прощения собственных фото нет

Примерно так. На неделе сфоткаю для коллекции различные варианты некрозов)) Выложу. Заболевание очень серьезное особенно на сухих и кислых почвах. Некорневые обработки Кальциевой селитрой помогают слабо. Если есть предложения по снижению факторов риска - прошу написать.
У меня есть небольшие идеи. К примеру, при укоринительном поливе при высадке добавлять известь в воду. Как думаете, Стебиум, есть ли смысл в этом мероприятии?

россия
: алтайский край
12.06.2011 - 08:33
: 16
Куликов пишет:

Уборка пекинки. Гибрид Мирако. (Бейо). Хорошее решение для раннелетней уборки. Вегетация 45-50 дней.

Здравствуйте!хороший гибрид, весной буду его выращивать.С поливом у меня проблем нет.Можно спрсить по какой цене у вас пачка 2500шт этого гибрида.У нас 950руб.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
nata.11 пишет:
Куликов пишет:

Уборка пекинки. Гибрид Мирако. (Бейо). Хорошее решение для раннелетней уборки. Вегетация 45-50 дней.

Здравствуйте!хороший гибрид, весной буду его выращивать.С поливом у меня проблем нет.Можно спрсить по какой цене у вас пачка 2500шт этого гибрида.У нас 950руб.

705 руб - пачка у официального дилера.

россия
: алтайский край
12.06.2011 - 08:33
: 16

На одной странице вычитала,есть фермер на украине так он хранит капусту аж до мая сорт билко.Позже скину ссылку.Это возможно как вы думаете?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"nata.11" пишет:

Это возможно как вы думаете?

Вполне при наличии хранилища с МГС и подборе соответствующего сорта

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Вот и подошел к завершению сезон выращивания пекинской капусты в нашем хозяйстве. Холода уже стучаться в дверь. Да и не в холоде дело. По моим наблюдением пекинка спокойно выдерживает -8гр. без укрытия, если не перезрела и сохраняет пористую структуру.Просто закончили убирать. Последняя уборка гибрида БилкоF1 очень порадовала - 575 ц/га. При этом я не вносил минералку (и слава богу, а то кочаны были бы огромными). Органика (птичий помет) была внесена в мае под лущение. Проводились обработки инсектицидами через 5-7 дней. Конечно из-за дождливой погоды в сентябре-октябре даже на моих сухих почвах наблюдались гнили. Особенно они были заметны на пониженных участках и там, где рассадина глубоко посажена. Потенциал урожайности у этого гибрида (только не посчитайте это за рекламу) есть. При загущении до 60 000 можно получить и 700-800 ц/га осенью.
В этом году столкнулся с еще одной большой проблеммой на пекинке, связанной с особенностью наших бедных неоструктуренных почв - при сильных ливнях в июле молодая рассада до 12-15 дней плохо в дальнейшем развивалась. Сильные осадки очень сильно "замывали" точку роста пекинки и рост её приостанавливался, причем у разных растений по-разному. В общем, поле на ласкутное одеяло походило - где большая - где маленькая.

Все таки хоть и есть опыт 5-ти лет, но каждый год новые и новые сюрпризы преподносит пекинская капуста. Очень сложно её выращивать, однако. Скажу лишь, что в этот благоприятный (метео) год потери урожайности (по площади) составили около 30 %, в прошлом, засушливом - около 60%. Но в прошлом цена была, а в этом.....
Файлы:
dsc01835.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

good

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

А у меня сидит и не растет.В том году высадила рассаду 5 сентября 3-х недельную ,кассеты 8х8.В середине ноября убирали.В этом не успела (семена не могла найти) и высаживала 2-х недельную 10 сентября,кассеты 12х12.В общем завал,ничего не будет.Жду хоть немного потепления.Кто-то в том году писал,что убирали в декабре.

Украина
: Измаил
29.11.2011 - 23:34
: 1

Здравствуйте уважаемый Куликов!.Живу на юге Украины,одесская обл.Занимаюсь выращиванием овощей в отапливаемых теплицах(10соток).До сих пор выращивал белокочанку Пандион,сеял обычно1декабря-убирал с1по15апреля.О пекинской капусте знаю не много, но спрос на нее у нас увеличился и в этом году решил перейти на пекинку.Купил семена Bilko и посеял11декабря,всходы почти 100%.после всходов 2-3дня t-8с.
Подскажите пожалуйста отличается ли выращивание пекинки от белокочанки,какой срок выращивания рассады и когда планировать сбор урожая,какими средствами защиты обрабатывать для профилактики?Обычно сразу после белокочанной капусты садим помидор,поэтому сроки посева томата сдвигаются ,только вот в какую сторону?
За раннее большое спасибо!

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

большинство ответов по агротехнике есть на ветке этого форума. Сроки вегетации определенно уменьщаются относительно белокочанной капусты (даже ранней). Билко летом у меня рос 45 дней, осенью - до 90, зимой не пробовал, не могу сказать, все зависит от суммы активных температур и уровня солнечной инсоляции. Пандион - ранняя капуста, но пекинка созреет быстрее, насколько - не знаю. Ведь ещё спелость определяется нормой высадки. Я бы посоветовал в теплице минимум 6 раст/м2. Урожайность можно получить до 70-80 т/га. и температуру поддерживаете в период роста рассады выше 15 гр. У Билко очень плохая толерантность к цветушности.

Украина
: Київ. обл.
01.01.2011 - 14:59
: 153

Здраствуйте Сitrus!!!, а какое у вас отопление в теплице???, если можно покажите фото.

Украина
: Київ. обл.
01.01.2011 - 14:59
: 153

Нет там отопления,наместном сленге ,,термос с памперсом"-две пленки и нетканка.Отапливаются только рассадники.

А скока градусов мороза капуста может выдержать в таких условиях???

Украина
: Измаил
26.02.2011 - 23:37
: 24

отопление в одной теплице водяное ,на газовом котле ,расположено по периметру с разветвлением на два крыла.
В другой проложены полдюймовые пластиковые шланги через каждые 40см,а при морозе накрываю агроволокном.
Рассаду планировал высадить еще неделю назад25,01,но даже при отоплении температура в теплице сегодня+3 при -20 на улице,но завтра все таки рискну

Украина
: Измаил
26.02.2011 - 23:37
: 24

отопление в одной теплице водяное ,на газовом котле ,расположено по периметру с разветвлением на два крыла.
В другой проложены полдюймовые пластиковые шланги через каждые 40см,а при морозе накрываю агроволокном.
Рассаду планировал высадить еще неделю назад25,01,но даже при отоплении температура в теплице сегодня+3 при -20 на улице,но завтра все таки рискну

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Уважаемый Посторонним В., подскажите, возможно ли одновременное применение гербицидов Дуал Голд и Стомп на пекинской капусте при безрассадном способе выращивания?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

теоретически, конечно, можно но я думаю, что при комбинированном применении гербицидов необходимо снижать дозы каждого из них. точно смогу ответить на ваш вопрос осенью, так как до этого года применял на капусте бутизан и клоцет. в этом году попробую стомп профи и дуал голд.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

А бутизан и клоцет в каких дозах применяли на пекинки?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

И еще вопрос, если, конечно, не комерческая тайна, а как обстоит дело с реализацией пекинки? Так, например, тепличная пекинская капуста в супермаркетах сейчас стоит около 50 рублей, что в 2-2,5 раза дешевле огурца, и, по-моему, с открытого грунта (в июне-ноябре) в этом году она вообще ничего стоить не будет...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"stfn1" пишет:

А бутизан и клоцет в каких дозах применяли на пекинки?

2л/га клоцет до посадки ИЛИ 2,5 л бутизана после приживания рассады. совместить на пекинке не рискнул.
совмещал на поздней капусте по 1,5 л/га. - нормально вроде, почти чисто было, кое-где для красоты подчистил от мари.

"stfn1" пишет:

И еще вопрос, если, конечно, не комерческая тайна, а как обстоит дело с реализацией пекинки?

в прошлом году уходила оптом по 30-35 р/кг

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"Посторонним В." пишет:

в прошлом году уходила оптом по 30-35 р/кг

У нас осенью по 12-14 была

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

осенью всё дешевеет. там уже и импорт и всё остальное...

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Посторонним В. пишет:

2л/га клоцет до посадки ИЛИ 2,5 л бутизана после приживания рассады. совместить на пекинке не рискнул.

А Вы разве не безрассадно пекинскую капусту выращиваете?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Посторонним В. пишет:

совмещал на поздней капусте по 1,5 л/га. - нормально вроде, почти чисто было, кое-где для красоты подчистил от мари

А на белокачанной капусте совмещали в безрассадной культуре?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я безрассадно не выращиваю

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Куликов пишет:

У нас осенью по 12-14 была

По-моему, понижение цены на овощную продукцию - это тенденция будет сохраняться и в дальнейшем. Сейчас середина февраля, а морковь, свекла, капуста белокачанная не нужны не кому даже за копейки (4 руб за кг), если, конечно, эти овощи не выглядят как на картинке. Что касается овощной продукции с очень малоемким рынком (как, например, пекинская капуста), то тут надежда продать в этом году совсем призрачная...

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

h

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Куликов" пишет:

Ай, молодца!

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
stfn1 пишет:

Сейчас середина февраля, а морковь, свекла, капуста белокачанная не нужны не кому .

Пекинку, пол качанчика, жена покупает через день. Кормит ящерицу-ящера домашнего,
и себе иногда рубим в салат.
На смену идёт молодое поколение, которое не только малочисленно, но и
вооще на ОВОЩИ не орентировано.
Последние года перестали лазить за клубникой!!!!
Удивлялся поначалу, а потом понял..
Приношу домой с грядки спелую ароматную, а мелкие заявляют:
-ты нам лучше ЧИПСОВ дай! lol
Вместо клубники теперь трубы с забора выдёргивают.
Понимаю, ... на чипсы их менять будут. А вы им хотите морковку капусту.. wacko2

Беларусь
: Пинск Брестская область
17.02.2012 - 09:56
: 10

Здравствуйте! Я на форуме новичок, да и в овощеводстве тоже... Но желание заниматься овощами огромное! Этой весной хочу посадить пекинскую капусту, участок под нее не большой, 5 соток на пробу. Возникло несколько вопросов: участок не обработанный (сенокос), весной перепашем и хотим привезти для удобрения торф (2-3 тонны, может и больше), только вот не знаем как эта капуста к торфу относится, да и в принципе сколько его нужно на 5 соток, что бы ей понравилось. И еще вопрос: поскольку это необработанная земля, придется использовать средства от сорняков перед посевом, так вот есть ли ограничения их использования, какие можно а какие нельзя использовать? И последний вопрос купили 2 сорта Мироко F1 и Монако F1 информации по ним в нете много но вся разная, а в магазине где продавали нам особо ничего не объяснили, вот теперь не знаем какой из них раньше садить а какой позже?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"LFoxAA" пишет:

Здравствуйте! Я на форуме новичок, да и в овощеводстве тоже... Но желание заниматься овощами огромное! Этой весной хочу посадить пекинскую капусту, участок под нее не большой, 5 соток на пробу. Возникло несколько вопросов: участок не обработанный (сенокос), весной перепашем и хотим привезти для удобрения торф (2-3 тонны, может и больше), только вот не знаем как эта капуста к торфу относится, да и в принципе сколько его нужно на 5 соток, что бы ей понравилось. И еще вопрос: поскольку это необработанная земля, придется использовать средства от сорняков перед посевом, так вот есть ли ограничения их использования, какие можно а какие нельзя использовать? И последний вопрос купили 2 сорта Мироко F1 и Монако F1 информации по ним в нете много но вся разная, а в магазине где продавали нам особо ничего не объяснили, вот теперь не знаем какой из них раньше садить а какой позже?

Давайте разбираться. Сенокос, фактическая залежь, дернина. Т.е. при весенней обработке (пахоте) эта дернина окажется снизу и через месяц-полтора многолетние сорняки начнут отрастать. Одной пахотой не обойтись. Необходимо дополнительно дисковать или фрезеровать - иначе многолетний пласт не разрыхлить. Все зависит от срока посадки капусты, если ранневесенняя, то придется сразу после пахоты очень хорошо обрабатывать. Если уборка капусты планируется на конец лета, то можно подождать некоторое время после пахоты, пока не отрастут сорняки, потом обработать снова. В любом случае после пахоты поле лучше выровнять.
По поводу торфа. Фактически торф - это неразложившиеся органичские вещества - мох, дерево. В зависимости от вида - он может быть ещё сильно подкислен. При внесении в почву торфу нужно длительное время, чтобы разложиться и он "заработал". У вас будет очень сильное азотное голодание, кроме той органики (корни трав и их побеги), что накопилась за годы сенокосного использования, почве придется разлагать и торф. Поэтому торф не рекомендую вносить. И вообще как таковой торф никто не применяет в качестве органического удобрения.
По сорнякам, их будет тьма, особенно многолетних, пырей и прочее. Рекомендую после весенней пахоты и культивации подождать, пока начнут отрастать, затем обработать Глифосатом, затем уже готовить к высадке капусты. Перед посадкой Стомп, Дуал-голд, Бутизан. хотя можно и без них обойтись. Во время вегетации от однодольных - граминициды, типа Пантеры или Фюзилада.
По гибридам. Маноко созревает раньше, но кочаны меньше и симпатичнее. Мирако более устойчив к засухе. Оба гибрида можно сажать в течении лета.
Файлы:
rasinfo_chinesekool_nov2009.pdf