Вы здесь

Пекинская капуста. Страница 7 из 33

Перейти к полной версии/Вернуться


971 сообщение
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"nata.11" пишет:

Брызгали многими препаратами непомогают,

Опишите подробно какими , какой дозой ,каким опрыскивателем ,время суток и тд

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Stebium1" пишет:

А другой тлю и не снимет , я имею ввиду контактные

а кто спорит? бишка из класса фосфорорганических соединений - наиболее эффективных против тли. да еще и систем

россия
: алтайский край
12.06.2011 - 08:33
: 16

Опрыскивали Циткором в дневное время с 8-ми до 4-ех .Доза рекомендуемая производителем.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

nata.11, простите ,а какая доза рекомендована ? И какой производитель может рекомендовать циперметрин для тли ?

россия
: алтайский край
12.06.2011 - 08:33
: 16
Stebium1 пишет:

nata.11, простите ,а какая доза рекомендована ? И какой производитель может рекомендовать циперметрин для тли ?

Циткор 1,5л-га,Фуфанон 1,5мл на литр алтайагрохимия.Сейчас идут дожди и по прогнозу до конца месяца. тля увеличиваеться,даже незнаю что делать опрыскивать нельзя.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Какое ко-во капусты?

россия
: алтайский край
12.06.2011 - 08:33
: 16
Stebium1 пишет:

Какое ко-во капусты?

три га

россия
: алтайский край
12.06.2011 - 08:33
: 16
Stebium1 пишет:

Какое ко-во капусты?

три га

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"nata.11" пишет:

три га

Есть вариант поработать через каплю если она имеется

россия
: алтайский край
12.06.2011 - 08:33
: 16

Нет капли нету,но поливаю.Качаю с речки,уменя хороший уклон земли, в день 5га хорошо проливаються.Выращиваю еще и другие овощи.А что хотели предложить если яправильно поняла химию по воде от тли?Я так даю корневую подкомрку(удобрение)
Файлы:
momentalnyy_snimok_2_26.08.2011_21-37.png

россия
: алтайский край
12.06.2011 - 08:33
: 16

Что-то фото плохо получилось.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
nata.11 пишет:

Народ подскажите какой препарат против тли на пекинке.Кто сталкивался с этими сосущими вредителями? Брызгали многими препаратами непомогают,где непопадает живые,тля сидит с нижней стороны листа под каждый лист непобрызгаеш. bang

Сам лично с тлей на пекинке не сталкивался. По вашим словам не оценишь степень воздействия этого вредителя. Какая стадия развития пекинки у вас и какой гибрид? Если стадия - начало формирования кочана и тля внутри кочана - то ничего почти не поможет. У разных гибридов тоже различная скорость формирования кочана, что влияет на повреждаемость вредителями.
А чтобы больше попадало на нижнию сторону листа - если у вас полевой опрыскиватель, то увеличивайте давление до 3-4 атм., дозу воды - более 500л/га и сделайте высоту опрыскивания больше, чем 50 см - тогда есть шанс, что препарат, благодаря завихрениям будет попадать и на нижнюю сторону листа.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"nata.11" пишет:

если яправильно поняла химию по воде от тли?Я так даю корневую подкомрку(удобрение)

Правильно , но без капли штаны снимет

"Куликов" пишет:

Сам лично с тлей на пекинке не сталкивался.

Может полностью уничтожить урожай или сделать его не пригодным к реализации , что в принципе равнозначно

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Куликов" пишет:

благодаря завихрениям будет попадать и на нижнюю сторону листа.

Простите , но похоже Вы и с пекинкой не сталкивались

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
Stebium1 пишет:
"Куликов" пишет:

благодаря завихрениям будет попадать и на нижнюю сторону листа.

Простите , но похоже Вы и с пекинкой не сталкивались

вы ошибаетесь

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Куликов пишет:
Stebium1 пишет:
"Куликов" пишет:

благодаря завихрениям будет попадать и на нижнюю сторону листа.

Простите , но похоже Вы и с пекинкой не сталкивались

вы ошибаетесь

Ну если ошибаюсь , то простите великодушно , только штанговый опрыскиватель как его не поднимай и как не дави завихрений таких что бы зашли в пазухи листьев не создаст , фенный да , можно попробовать садовым как вариант . Была бы нормальная погода у человека то и ранцевым моторным там работы на два дня с перекурами . А штанговым только системные препараты и ни как по другому , ну да это моё мнение

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
Stebium1 пишет:
Куликов пишет:
Stebium1 пишет:
"Куликов" пишет:

благодаря завихрениям будет попадать и на нижнюю сторону листа.

Простите , но похоже Вы и с пекинкой не сталкивались

вы ошибаетесь

Ну если ошибаюсь , то простите великодушно , только штанговый опрыскиватель как его не поднимай и как не дави завихрений таких что бы зашли в пазухи листьев не создаст , фенный да , можно попробовать садовым как вариант . Была бы нормальная погода у человека то и ранцевым моторным там работы на два дня с перекурами . А штанговым только системные препараты и ни как по другому , ну да это моё мнение

Стебиум, если вы внимательно читали моё сообщение, то я написал "есть шанс, что препарат, благодаря завихрениям будет попадать и на нижнюю сторону листа". Я не говорю, что это поможет, но то что препараты попадают и на нижнюю сторону листа при стандартных форсунках на полевых опрыскивателях - это факт.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Куликов" пишет:

при стандартных форсунках на полевых опрыскивателях - это факт.

Это факт бесспорный , но не для капусты тем более пекинки где листья сидят довольно плотно друг к другу , а тля ещё и заворачивает их на себя , почему и спросил сталкивались ли Вы с этой культурой , а к примеру для томата или кабачка ваша рекомендация подходит 100%

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Уборка пекинки. Гибрид Мирако. (Бейо). Хорошее решение для раннелетней уборки. Вегетация 45-50 дней.
Файлы:
dsc00972.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Ну всё убедили , сдаюсь laugh

россия
: алтайский край
12.06.2011 - 08:33
: 16

Здравствуйте!Есть ли разница при посеве капусты весной и на осень.погода разная и день длиней.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"nata.11" пишет:

Есть ли разница при посеве капусты

Конкретней вопрос

россия
: алтайский край
12.06.2011 - 08:33
: 16

Один и тот же сорт можно посадить летом и весной?не сажала весной.Я сажаю прямым севом в грунт.А весной придеться в парнике в стаканчики после в поле.Что нужно учитывать выращивая на лето?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Не знаю как у Вас на Алтае , а я бы одни и те же сорта на весну и лето не использовал бы , как правило фирма указывает временной диапазон использования для данного региона

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Куликов пишет:

Уборка пекинки. Гибрид Мирако. (Бейо). Хорошее решение для раннелетней уборки. Вегетация 45-50 дней.

Я так понимаю это летняя посадка.Если да,то ,пожалуйста ,поподробнее - когда сеете,высаживаете, какая т-ра воздуха при этом. Спасибо.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Я в этом году на пробу весной посадил немного пекинки. Сначала в парничок на рассаду, потом пересадил ее в ОГ. Опыт, мягко скажем, не удачный. Во-первых, сорт взял отечественный среднепоздний. Во-вторых, культура оказалась чрезвычайно капризная, я не был к этому подготовлен, хотя капустой и рассадой занимаюсь давно и вполне профессионально. Пекинка у меня очень долго отходила от пересадки (выращивал не в стаканчиках). Кроме того, оказалась самым желанным лакомством для крестоцветной блошки. Такое впечатление, что эти твари со всей округи слетелись на мою пекинку. Пришлось обрабатывать несколько раз. Использовал Интавир. К поливу тоже чрезвычайно требовательна. Поливал практически каждый день, если пропускал день, то она быстро давала знать об этом своим видом (лето выдалось жаркое). Я в средней полосе, у нас летом день длинный, почти как у уважаемого Куликова. Короче, после образования некоего подобия кочана вся капуста вдруг резко выкинула стрелку. Пришлось основную часть урожая скармливать зайцам. Они были в восторге и просили на следующий год еще засадить, да побольше :). Для эксперимента десяток растений оставил на семена. Семена вызрели нормально, недавно вот собрал для пробы. Мое мнение -- под лето культура весьма и весьма рискованная, т.к. склонна к цветушности. Очень привлекает крестоцветную блошку, без химии ну никак не обойтись. Очень плохо переносит пересадку. Пришел к мнению, что искать нужно ранние сорта и гибриды, высаживать либо в качестве ранней культуры в парниках, либо под осень, ну и быть готовым к значительным затратам -- от полива до химии. Но все равно риск пролететь по полной программе очень большой. Уважаемому Куликову, который выращивает пекинку в Костромской области, как говориться, большой респект и уважуха. На собственном опыте понял, насколько это не просто. Но пекинки в продаже уже много. Буквально вчера у перекупщиков на рынке в центре города видел пекинку по 120 руб/кг. Все-таки рассада традиционной капусты для меня более выгодное дело. Ну или не созрел я до пекинки. Буду еще экспериментировать. Спасибо огромное Куликову за то, что он делится опытом и все подробно разъясняет.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Я так понимаю это летняя посадка.Если да,то ,пожалуйста ,поподробнее - когда сеете,высаживаете, какая т-ра воздуха при этом. Спасибо.

Да это одна из самых ранних для нашей местности посадка - 8 мая. Сеял 10 апреля. Температура воздуха 15-20 гр днем. Было несколько заморозков в период 10-15 дней высадки. Уборка начало июля. пришлось поливать))

В середине картинки виден участок с очень плотной почвой. Капуста там, как видите, не айс. Но если в достатке влага будет в дальнейшем, то и такие растения дадут товарный урожай, только позднее и меньше.
Файлы:
dsc00930.jpg

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
nata.11 пишет:

Один и тот же сорт можно посадить летом и весной?не сажала весной.Я сажаю прямым севом в грунт.А весной придеться в парнике в стаканчики после в поле.Что нужно учитывать выращивая на лето?

Мой опыт возделывания показывает, что рекомендации производители семян дают не просто так. Весной проблема с пекинкой - это возможность стрелкования, летом - это устойчивость к высокой температуре (это далеко не все требования, но я считаю наиболее важными). Выращивая пекинку для уборки летом - самая проблема - это поливы. Пекинка очень подвержена не только почвенной, но и атмосферной засухе. Если слишком засушливые условия стоят в начале формирования кочана - то неизбежны некрозы, о которых вы возможно узнаете позже, разрезав кочан. У нас в Костроме в 2011 году в августе выпало не более 15мм осадков, в результате посадку 17 июля полностью уничтожил некроз внутренних листьев.
Каждый год для меня пекинка разные сюрпризы преподносит. Век живи - век учись)(

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Куликов" пишет:

У нас в Костроме в 2011 году в августе выпало не более 15мм осадков, в результате посадку 17 июля полностью уничтожил некроз внутренних листьев.

Так выглядят ваши некрозы ? Прошу прощения собственных фото нет

Файлы:
34-2.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Куликов" пишет:

Да это одна из самых ранних для нашей местности посадка

"Куликов" пишет:

Каждый год для меня пекинка разные сюрпризы преподносит. Век живи - век учись)(

Это точно , никогда бы не подумал что у пикинки листья могут так торчком стоять пока нет кочана . Теперь я понимаю вашу рекомендацию по опрыскиванию и приношу свои извинения за резкость