Томаты в открытом грунте. Страница 231 из 235

7023 сообщения
Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 306
Марьяна пишет:

Конечно уменьшать. Верхи уже не нальются, если раньше не хватало полива\питания

Почему? То есть только сбор с первых кистей? У меня на нижних уже розовеют а верхи только вяжет.Он что уже не усваивает элементы питания?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7153
lsashik пишет:
Марьяна пишет:

Конечно уменьшать. Верхи уже не нальются, если раньше не хватало полива\питания

Почему? То есть только сбор с первых кистей? У меня на нижних уже розовеют а верхи только вяжет.Он что уже не усваивает элементы питания?

А вам что важнее: 1)мелкий помидор сверху и мягковатый, трещащий снизу или 2)крепкий помидор снизу и мелочь сверху?

Я Марина. Мой блог обо мне и моем хозяйстве https://fermer.ru/blog/45458/obo-mne-o-moey-rabote-i-fermerstve-312197

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1378

Украина
: Донецкая область
17.02.2014 - 20:46
: 782

Стали появляться такие очаги, это фотофтора?

Файлы: 
  • img20180711181626.jpg
Россия
18.04.2017 - 10:00
: 30
Беларусь
Марьяна пишет:

А вам что важнее

Мне важнее хороший и качественный урожай. Я так понимаю что у меня через недлю начнется массовый сбор с нижних кистей.И что подкармливать для роста верха бесполезно?Если нижние уже сорваны?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10584

Всем привет! Уважаемые помидороводы у меня к Вам провокационный вопрос:
- вот Вы все выбираете и выращиваете сорта пригодные для длительного хранения и транспортировки и еще обладающие всякими другими качествами Выгодными для производителя! Но согласитесь что практически все эти сорта далеки от вкуса и аромата тех помидор что мы ели в детстве.Те сорта были тонкокорые, мягкие, сочные и теть из них не доезжала с поля до рынка в целости.НО какие же они были ВКУСНЫЕ и АРОМАТНЫЕ!!!!!! На дне чашки с салатом всегда была так называемая у нас "юшка" которую все с удовольствием вымакивали кусочком хлеба !(Эх, ностальгия!)
А вопрос вот в чем - может кто еще помнит названия тех "Советских" сортов? Так хочется посеять у себя в огороде и вырастить ВКУСНЫХ помидорчиков!!!
Подскажите какие сорта помидр купить - тех "совковых" что бы без приставки "F1" были???
Заоаннее благодарю если кто подскажет! thank_you

"мысли лучше думать, а работу работать"

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 3615
San511sanych пишет:

Заоаннее благодарю если кто подскажет!

полно гибридов идеального вкуса. Как накормите такого вкуса и будут это %80 зависит. Из старых сортов вкусные - дар заволжья розовый\красный, ляна. Из розовых высоких вкусные почти все. Идеального вкуса могут быть из тех что растил и пробовал это- пинк парадайз, пинк уникум, пинк клер, эсмира, вп1. Без подвязки в расстилл можно садить из них эсмиру отличные результаты показывает просто в ОГ.

Украина
: Черкасская обл
13.02.2016 - 09:16
: 80
den13371 пишет:

полно гибридов идеального вкуса

+1

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10584
den13371 пишет:
San511sanych пишет:

Заоаннее благодарю если кто подскажет!

полно гибридов идеального вкуса. Как накормите такого вкуса и будут это %80 зависит. Из старых сортов вкусные - дар заволжья розовый\красный, ляна. Из розовых высоких вкусные почти все. Идеального вкуса могут быть из тех что растил и пробовал это- пинк парадайз, пинк уникум, пинк клер, эсмира, вп1. Без подвязки в расстилл можно садить из них эсмиру отличные результаты показывает просто в ОГ.

Дэн судя по импортным названиям это все импортные современные гибриды.В 70-х 80-х годах в советском союзе таких еще не было.тогда никто ни чем их не кормил - сами росли.Я спрашиваю про те сорта кто знает.это были не гибриды а именно сорта. можно было взять любой зрелый помидор вычистить из него семена и так из поколения в поколение на кустах росли одни и те же помидоры.

"мысли лучше думать, а работу работать"

Россия
: Краснодарский край, Ленинградский район
13.02.2016 - 18:51
: 205
San511sanych пишет:

а именно сорта

Ляна (разных цветов), Де Барао - высокорослые (разных цветов)

Аватар пользователя Ирина Александровна Воротникова
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 1577

Бычье сердце, Поль Робсон

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Бычье сердце, Поль Робсон

Ирина! Совершенно точно. У меня П. Робсон уже начал "оперу петь".

Файлы: 
  • img20180713212535.jpg
13.07.2018 - 17:50
: 57

Вот эти большие по полкило, по килограмму , особенно розоватые они как мясо для сыроеда. Была бы возможность ел бы одни помидоры целый месяц. Только помидоры и без воды. Серьёзно. Розовые грамм по сто килограмм по пять съедаются людьми за день , если по деньгам конечно возможно.....Когда как , то два дня ни грама не евши и не пивши в охотку как не бывало , но помидоры и грейпфрукт это моща......ну и кое-что другое.....
Я еще по помню про советское видео про большие помидоры в камчатСкой государственной теплице что у них максимальное количество витаминов группы В.

wds
21.03.2016 - 21:25
: 159
Марьяна пишет:

началось, фито+альтернариоз... и Сингента не помогла Квадрис и Ридомил...
Bayer попробовать? никогда его средствами не кропил

может банально взять и бахнуть Фиотоспорин + Перекись ??

Мне профану казалось что фитоспорин норовят использовать упредя.

wds пишет:

Судя по фото это не начало, а уже финиш . Начало было видимо дней 10-15 назад. Вы когда начали работать Квадрисом и Ридомилом?

Аватар пользователя Ирина Александровна Воротникова
РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 1577
XVB45 пишет:

Вот сфоткала ваш Поль Робсон и Карбон 19 июня. Карбон цветом точно как молочный шоколад. А Робсон-тот с плечиками и темно-темно малиновый. Все уже переработано на семена, буду назад в СССР своих покупателей возвращать как на машине времени.

Файлы: 
  • img4415.jpg
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Вот сфоткала ваш Поль Робсон и Карбон 19 июня. .

Молодец! Ну вот в кои века отдал семена в правильные руки.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 874
wds пишет:

Bayer попробовать? никогда его средствами не кропил

Я в этом году, из фунгицидов, работаю только Колосаль Про
Честно говоря - не ожидал такого эффекта. Он реально лечит листовые болячки.
Три раза вылезла какая-то зараза (первый раз у меня это) и три раза Колосаль её убирал. (почти уверен, что я высаживал рассаду, уже с этой болезнью)
Сейчас дожди зарядили, как окно появиться поеду попрыскаю.

Россия
: Ростовская обл
17.05.2017 - 15:10
: 27
San511sanych пишет:

Всем привет! Уважаемые помидороводы у меня к Вам провокационный вопрос:
- вот Вы все выбираете и выращиваете сорта пригодные для длительного хранения и транспортировки и еще обладающие всякими другими качествами Выгодными для производителя! Но согласитесь что практически все эти сорта далеки от вкуса и аромата тех помидор что мы ели в детстве.Те сорта были тонкокорые, мягкие, сочные и теть из них не доезжала с поля до рынка в целости.НО какие же они были ВКУСНЫЕ и АРОМАТНЫЕ!!!!!! На дне чашки с салатом всегда была так называемая у нас "юшка" которую все с удовольствием вымакивали кусочком хлеба !(Эх, ностальгия!)
А вопрос вот в чем - может кто еще помнит названия тех "Советских" сортов? Так хочется посеять у себя в огороде и вырастить ВКУСНЫХ помидорчиков!!!
Подскажите какие сорта помидр купить - тех "совковых" что бы без приставки "F1" были???
Заоаннее благодарю если кто подскажет! thank_you

У нас раньше сажали розовый Корнеевский,красный Волгоградский и сливку Новичек.

wds
XVB45 пишет:

Судя по фото это не начало, а уже финиш . Начало было видимо дней 10-15 назад. Вы когда начали работать Квадрисом и Ридомилом?

фото не мое, просто прикрепил ... при нажатии на фото перебрасывало на ютубе с "рецептом" смеси.

были дожди, 2 дня дождь 3дня солнца и так дней 12 ... сейчас вижу сохнут листья и начинает крутить.

wds
al274 пишет:

Колосаль Про

помидора нет ???

Россия
wds пишет:
al274 пишет:

Колосаль Про

помидора нет ???

lol Не поверите, но есть. По первой грешил на него, что вроде бы рост осаживает.
Концентрация 1 кубик на литр. Обработки каждые 9 дней (пару раз пропустил).

Кто нибудьсталкивался с информацией про максимальное количество витаминов группы В?

wds
al274 пишет:

Не поверите, но есть.

где? Пшеница яровая и озимая Ячмень яровой и озимый Свекла сахарная Рапс яровой и озимый Виноград Соя Горох

а если брать именно эту фирму, то они предлагают Метаксил и Ордан

Россия
wds пишет:
al274 пишет:

Не поверите, но есть.

где? Пшеница яровая и озимая Ячмень яровой и озимый Свекла сахарная Рапс яровой и озимый Виноград Соя Горох

а если брать именно эту фирму, то они предлагают Метаксил и Ордан

А, Вы вон про что?
Да он не заявлен у нас по томатам, однако для импортных томатов у нас прописаны нормы содержания. Значит за рубеже его применяют и наши власти это знают и допускают.
С этим фунгом, у меня были другие опасения. Один из его компонентов, как я понял, может очень тормознуть томат. Но вроде все нормально.
Хотя на будущий сезон буду его использовать только как лечащий, да оно и в этом году так и вышло - почти все обработки им попадались на начало а то и разгар листовой инфекции.
Что до Метаксила - в позапрошлом сезоне я регулярно им прыскал и наблюдал как распознаётся альтерниоз и разнообразные гнили. Имхо - ни профилактики ни уж тем более лечения от него нет.

al274 пишет:

Что до Метаксила - в позапрошлом сезоне я регулярно им прыскал и наблюдал как распознаётся альтерниоз и разнообразные гнили. Имхо - ни профилактики ни уж тем более лечения от него нет.

По характеру действия он аналогичен Ридомилу.(С+К). Но такие препараты для регулярного применения как бы и не предназначены. У них своя ниша- профилактика, защита молодого прироста, а потом другие.

Беларусь
al274 пишет:

С этим фунгом, у меня были другие опасения. Один из его компонентов, как я понял, может очень тормознуть томат. Но вроде все нормально.
Хотя на будущий сезон буду его использовать только как

Это тот же самый Тилт только дороже стоит.Тормозит только рассаду.На взрослых томатах может покрутить лист нового прироста но не на всех сортах.

Россия
lsashik пишет:

Это тот же самый Тилт только дороже стоит.

Да, я Тилт и собирался брать. Но в наличии был только этот, а на заказ не захотел.
В соседней ветке, Вадимыч, большое ему спасибо, говорил, что Колосаль помягче действует и допускает бОльшие дозировки, чем Тилт. Плюс содержит два компонента которые, как заявляет производитель, дополняют друг друга. И к тому же имеет очень низкую стоимость обработки.