Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 227 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Ольховатская пишет:

Марьяна, я спросила какой гербецид посоветуйте, а вы начали жизни учить!

Ольховатская пишет:

Да что ж вы за меня всё решили и подытожили? Да откуда ж вы знаете сколько я на самом деле помидоров посажу? Ну нет у меня сегодня денег на плёнку, так может я в июне корову продам и найму пропольщиков?! Ну, не об этом Вас спрашивают!
- Какой, блин, гербицид, блин, работает, блин, по томату?!
- Зенкор!
- Спасибо. Вопросов больше нет!

А то развели тут, понимаешь ли, демагогию...

Мляяя....тяжелый случай.
Таких как вы тут тоже видали, не задерживаются.. Вам никто ничего не обязан. Читайте тему - вот сюда вас надо посылать.
Вам четко ответили, что Зенкор - не эффективен! Вы ни хрена не понимаете в этом, денег нет, а корона на голове выше метра. Я вам поэтому и советую - стелите пленку. Пленка стОит 1400 руб рулон, из которого накрывается 400 метров ряда, на котором высаживается 2500 помидор. Это приблизительно 5-6 сток. Если у вас нет и таких денег, то я вам вангую как дальше будет:
Вы высаживаете рассаду без пленки, по разреженной технологии, так как у вас нет капли, пленки и вам все равно надо будет тяпать. Покупаете Зенкор и во всю хренячите по посадкам. Многолетний сорняк вообще не поймет, что его пытаются прибить, однолетний слегка присядет, но после первого дождя рванет так, что мама не горюй. Помидоры присядут вместе с ним, но сорняк быстро отойдет, а помидор - не скоро. Полив у вас верхний, поэтому болезни будут цвести буйно, сорняк - сильнейший конкурент за питание, рассадник вредителей и болезней. Потом , когда кусты попадают под весом урожая(какой уж там будет), он будет лежать на мокрой земле. Это значит полная потеря товарного вида в тех местах, где он соприкасается с влажным грунтом. Снизу его будут жрать все , кому не лень, от медведки до муравьев( думаю, медведки у вас предостаточно, если есть коровы). Из-за разреженной посадки огромное количество помидора погорит под солнцем.
Вы потратите порядка 5000 руб на коробку Зенкора, потом все равно придется тяпать до звезд в глазах , или смириться с потерей большей части урожая. Остальная часть урожая будет хренового качества. Будете потом носиться с реализацией и с радостью сдавать по 5 руб( 7,10, 12 - нужное подчеркнуть).
Я когда училась , по крохам выпытывала информацию у профи. Не обращала внимания, когда мне не слишком-то вежливо отвечали на дурацкие вопросы чайника. Тогда не было у меня этого портала с таким количеством инфы. У вас все это есть и ваша неблагодарность вызывает только кривую усмешку. Я до сих пор в другой тематике учусь, спрашиваю у опытных и всегда жму кнопку "спасибо", даже если мне прилетает. tomato Но вам , похоже, этого не понять, уровень спеси зашкаливает.

Этот бизнес не терпит самодуров и отсутствие денег.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
beekeeper пишет:

клич по деревне - 50/100/200 руб за ведро самосбор. Бабульки за три дня вычистят под ноль.

У нас никто даже не пошевелится. В прошлом году по объективным причинам мне пришлось запахать много тонн помидора. Перед этим уговаривала прийти насобирать БЕСПЛАТНО, Никому не надо. Проще на рынке купить.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Ольховатская пишет:

Ну нет у меня сегодня денег на плёнку, так может я в июне корову продам и найму пропольщиков?

Ольховатская пишет:

P.S. Сейчас пойдут советы: не продавай корову в июне...

Нет, я вам скажу, не тратить деньги с коровы на пропольщиков, вы их не отобьете. Смешно как-то и грустно, ждать единственных денег с коровы, чтобы потратить часть на пропольщиков. Корова нужна в самом начале сезона, чтобы купить и собрать капельный полив, пленку, первоклассные семена, химию, банановые ящики. Тогда можно возвратить десяток коров.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Марьяна пишет:

Остальная часть урожая будет хренового качества. Будете потом носиться с реализацией и с радостью сдавать по 5 руб( 7,10, 12 - нужное подчеркнуть).

Сажал без пленки в прошлом году.Пленка у нас дорогая.Посчитал то пропольщики дешевле вышли.По любому внешний вид томатов ОГ по сравнению с тепличными польскими хуже будет.Я свои продал по 0.7 уе в среднем в розницу.Брали пару штук на пробу а потом по 10 кг брали! Польский хоть и розовый но пластиковый а вермилион это совсем другой вкус.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Марьяна пишет:

Тогда можно возвратить десяток коров

А почем ныне в Ростовской коровы?
А так да...с гербицидами тоже нужен и опыт и понимание. Сам ложил стомп про перед высадкой - сэкономил массу времени и средств на прополку. А многолетники потом сноха 5 литровым маролексом с гербицидной насадкой потихоньку вылизала.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Вадимыч, если не трудно, напомните пожалуйста - какую концентрацию Тилта по томату.
Начал лопатить вашу тему, там был разговор, но это пока найду.

Украина
: Хмельницкий
11.03.2017 - 09:54
: 87
al274 пишет:

Вадимыч, если не трудно, напомните пожалуйста - какую концентрацию Тилта по томату.
Начал лопатить вашу тему, там был разговор, но это пока найду.

al274 пишет:

Вадимыч, если не трудно, напомните пожалуйста - какую концентрацию Тилта по томату.
Начал лопатить вашу тему, там был разговор, но это пока найду.

2 кубика профилактика ,4 при болезни на 10 литров

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
Кармелюк80 пишет:

,4 при болезни на 10 литров

давал 15г при сильном поражении фитофторозом.Нормально.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Вадимыч пишет:

А так да...с гербицидами тоже нужен и опыт и понимание.

Николай,)) Стомп 10 000 стОит, а девушка говорит , что денег нет. Но самое главное , что опыта нет.

Вадимыч пишет:

А почем ныне в Ростовской коровы?

lol Без понятия)) Образно выразилась.

Вадимыч пишет:

А многолетники потом

Николай, не сравнивайте ваши объемы с другими)) Вы можете позволить себе купить разные гербициды и комбинировать их.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Кармелюк80 пишет:

2 кубика профилактика ,4 при болезни на 10 литров

Спасибо. Уже добрался до того обсуждения. Вадимыч говорит - максимальная доза 5 кубиков.
Скажите, для профилактики, им как часто прыскать?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Марьяна пишет:
Вадимыч пишет:

А многолетники потом

Николай, не сравнивайте ваши объемы с другими)) Вы можете позволить себе купить разные гербициды и комбинировать их.

А зачем разные? Сплошного действия, и раструб на опрыскиватель. Вадимыч как раз и говорит:

Вадимыч пишет:

А многолетники потом сноха 5 литровым маролексом с гербицидной насадкой потихоньку вылизала.

Вообще интересная тема, надо попробовать.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061

я тут в ОГ в этом году к 20-му 12 соток посажу и не знаю как будут торги с уборкой( еще теплички просто 6 соток, а огород в 30км), а человек под га собрался с тяпкой...
Томаты тоже все в этом году под экспериментом в ОГ будут шкипер, номерной от эресте заден и кс 18, как чео себя покажет отпишусь. Еще пинк свитнес посадил чуток, посмотрим если не устроят то попробуем ваш вернер на ранний, а эсмиру высокую на поздний. Пробовал таки еще раз Эсмиру врастил получилось если прищипывать побег вместе с первой кистью давая кусту набрать силу, то при посадке метр на полтора дала по 8кг с куста+3-4кг сварилось т.к. на основном томате сборы закончили и полив отключили. По деньгам на семена получается что один куст эсмиры что 3-4дета которые занимают ту же площадь. Клер и многие другие получились в растилл менее удачно.

Украина
: Хмельницкий
11.03.2017 - 09:54
: 87
al274 пишет:
Кармелюк80 пишет:

2 кубика профилактика ,4 при болезни на 10 литров

Спасибо. Уже добрался до того обсуждения. Вадимыч говорит - максимальная доза 5 кубиков.
Скажите, для профилактики, им как часто прыскать?

для профилактики бризгаю каждие 7-10 дней ,препарати чередую

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
andreev19771977 пишет:

Тилт и фитофтороз?

Единственный препарат который останавливает эту заразу если уже разгулялась.Только нужна погода выше +20.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
al274 пишет:

Скажите, для профилактики, им как часто прыскать?

Тилт 2-3 недели держит защиту

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
lsashik пишет:
andreev19771977 пишет:

Тилт и фитофтороз?

Единственный препарат который останавливает эту заразу если уже разгулялась.Только нужна погода выше +20.

Сообщите об этом производителю,фирме Сингента.А то они думают,что "Проявляет эффективность против несовершенных грибов (базидиомицетов, аскомицетов и дейтеромицетов).А Фитофтора – это род грибов-паразитов класса оомицетов"Тилт системный фунгицид с высокой продолжительностью действия при борьбе с заболеваниями листьев, такими, как септориоз, ринхоспороз, пиренофороз, мучнистая роса, бурая, ржавчина, церкоспореллез.................Т.е при фитофторозе не рекомендуют.Вот почитайте http://www.pesticidy.ru/pesticide/tilt

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
andreev19771977 пишет:

Т.е при фитофторозе не рекомендуют.Вот почитайте http://www.pesticidy.ru/pestic

На томатах не рекомендуют(большой срок ожидания).Тилт подавляет почти все грибные болезни.Фитофтороз остановить реально только тилтом.Где то выше в этой ветке уже обсуждали.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681

Эфория + БИ-58 возьмёт паутинного клеща?
Или покупать что ещё?

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244
al274 пишет:

Эфория + БИ-58 возьмёт паутинного клеща?

"Бишка" одна у меня с ним по огурцу справлялась хорошо.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
al274 пишет:

Эфория + БИ-58 возьмёт паутинного клеща?
Или покупать что ещё?

Эфория тут ни к чему вообще. Неоникотиноиды и пиретроиды на клещей не действуют

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

А я то все думаю, что же после того как 2 раза бишкой прокапал помидорки, то ни мошки ни клещей...да и в земле весь сезон некого не видел)))

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:

А я то все думаю, что же после того как 2 раза бишкой прокапал помидорки, то ни мошки ни клещей...да и в земле весь сезон некого не видел)))

Вадимыч, а сколько её давать в каплю.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
al274 пишет:

сколько её давать в каплю.

Нашёл в тырнете ПДФку, там есть такой момент:

Если дать полтора литра на Га через каплю, то можно ли ей работать и по поверхности (хочу в сплошную пройтись шайтантрубой).

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Давал по капельному 2,5...3 л/га. Диметоат системен и неплохо передвигается через корневую в вегетативку.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Вадимыч пишет:

Диметоат системен и неплохо передвигается через корневую в вегетативку.

Считаете поверхностная обработка им уже лишняя при внесении через каплю?
И как сделать, чтоб эффект побыстрей - дать в каплю, или пройтись в сплошную а попозже дать ещё и в каплю?
Просто ситуация с этим клещём пугающая, да ещё и грызёт листья кто то (заметил маленьких кузнечиков и ГУСЕНИЦ shok ).
И еще, Вадимыч, вопрос. С тилтом у меня не срослось, завтра заберу Колосаль Про 5 л. Можно ли его дать в каплю помимо опрыскивания? Дело в том, что поле подготовлено очень плохо, и есть ряды которые посажены прямо в прошлогоднюю ботву, которая чёрная от спор.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
al274 пишет:

Колосаль Про 5 л. Можно ли его дать в каплю помимо опрыскивания?

Сам бы никогда не рискнул давать пропиконазол в капельное.

Беларусь
: пинск
02.02.2017 - 18:46
: 331
al274 пишет:

Дело в том, что поле подготовлено очень плохо, и есть ряды которые посажены прямо в прошлогоднюю ботву, которая чёрная от спор.

А мжет по полю бордосской пройтись?Или просто купоросом?

Россия
: Курск/Белгород
21.01.2015 - 18:26
: 89

А с паутинным клещем Вертимек же на раз два справляется. Тесть года три с ним боролся, пока я ему Вертимек не нашел.

ЛНР
: Новопавловка
09.11.2014 - 12:22
: 244

Уже как четыре года занимаюсь овощеводством в открытом грунте и каждый год овощные боги придумывают мне новое испытание.Это год - медведка.Каждое утро хожу собираю дохлых тварей,но тут же и убираю больше десятка кустов рассады помидор. Я вижу,что особи мельчают,крупных уже нет,но рассаду косит,зараза,как комбайн.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Gazorez пишет:

,но рассаду косит,зараза,как комбайн.

Жалоба

я садил в поле рядом с кучей перегноя, медведки ппц сколько там. За три дня до посадки разбросал гранулу рембека и полил кассеты с рассадой перед высадкой актарой 1.5гр\10л, выпад от медведки 1шт на 200 кустов. И тля спустя две недели прилетела села на томат и сдохла, 1 правда после нее вырвал вирус покрутил.
Ребята встречный вопрос у кого-то кс 17 был пересорт? А то посадил как желтый а по факту сливка брал в проверенном магазине много раз там брал. То ли я перепутал сеянку и в поле посадил вместо сливки желтый кс 17 то ли попадос с семенами, короче поспеет будет видно.