Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 189 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Тут к концу недели минус обещают. Че делать, не понятно.За помидоры не боюсь, ни фига им не будет, а вот за рассаду кабачка переживаю.

луганск
13.01.2017 - 22:27
: 9

Это пробные на ранний помидор,а основной ещё маленький в парнике.одной ленты достаточно.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Марин,прогноз поменяли,ура!!!!

Крым
: Симферополь
17.04.2017 - 21:50
: 13

Здравствуйте, товарищи специалисты агродела.Принимайте новичка. Зовут Ольга.Счастливая обладательница(уже неделю) 10 соток земли. Расположение - Симферополь.Земля давно не обрабатывалась. Пока не начали стройку хочу посадить свою страсть- помидоры. Тему прочитала. Глазки бо-бо , в голове каша. Завтра начинаю заново с конспектированием. На данный момент думаю посадить помидоры прямым севом под пленку, конечно же с капельным поливом. Понимаю что по срокам очень опаздываю и мои намеренья похожи на авантюру , но зная себя, уверена что "обратной дороги нет". Завтра по плану обработка гербицидом(еще не разобралась каким), после окончания СО, обработка культиватором, укладка ленты , высев, и укладка пленки. Еще толком не поняла какая ширина и длинна участка(завра померяю точно), однако поняла что оптимальный вариант в две строчки через 40 см и 120 междурядье( земли жалко , но не буду наступать на грабли) .Реализация -розница(мама говорит, черта лысого могу продать), по этому решила что 70 процентов будут салатные томаты и 30% -на закрутку. Мечтаю уместить на таком метраже 5000 кустов, но умом понимаю что 4 000 более реалестичный вариант. Точно возьму солероссо 500 шт, вермилион 500 шт, Вернер 500 шт, флорида 500. Далее я потерялась . Нужна ли сливка ,если есть солероссо?Очень хочу посадить оранжевый ( Айсан (KS 18), так как мне кажется что он слаще желтых. Но отзывы о елов ривер не дают мне покоя. Еще не могу сообразить сколько оранжевых (желтых) посадить и есть ли хорошая альтернатива Китано.А так же все не теряю надежды, нарыть какой-то черный гибрид.Есть ли те кто может дать отзыв по этому томату(EZ 2104)? Семена буду заказывать в Симферополе, некоторые , если тут не найду, в Киеве.Кустов 200 разноцветных индетов посаженых в конце февраля , в расчет не беру, поняла что не вариант. В общем , вопросов много, но в первую очередь интересует сколько можно уместить кустов на 10 сотках. Думаю потом уже будет соориентироваться. Если где то и была раньше эта информация( мне кажется я видела 5 000- 6000), то если не сложно, развейте мои сомнения. Нет, это во вторую .В первую, хочу выразить восхищение , людям которые не смотря на тяжелый ,ежедневный труд, успевают давать такую массу(при чем по несколько раз) информации для таких начинающих как я. При чем не только в этой теме (их я тоже читаю).Постараюсь не тупить и как можно быстрее усвоить все прочитаное. За сумбурность прошу прощение.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Shaden пишет:

индетов посаженых в конце февраля , в расчет не беру, поняла что не вариант

А что с ними не так, почему не вариант? dntknw

луганск
13.01.2017 - 22:27
: 9

Асвон (кинано)сажаю более пяти лет,на капельном орошении,с мульчирующей пленкой.кусты выростают по пояс,печенных практически нету.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Shaden пишет:

Завтра начинаю заново с конспектированием.

Начинайте читать примерно с прошлого сезона. Инфа в начале уже не актуальна.

Shaden пишет:

Завтра по плану обработка гербицидом(еще не разобралась каким), после окончания СО, обработка культиватором, укладка ленты , высев, и укладка пленки.

Лучше просто сейчас посеять рассаду в 144 кассету, прокультивировать участок, сразу уложить каплю и пленку. Через 2 недели полезет новая волна сорняка в междурядьях, под пленкой все сгорит. Пройдете гербицидом сплошного действия в междурядьях. Таким образом сэкономите гербицид. Через 2-3 недели у вас будет некрупная рассада , высадите ее под пленку. Тем самым сэкономите семена. Прямой посев- дорогое удовольствие, это не для гибридов. А если всхожесть будет плохая, будете пересеивать? В итоге все кусты будут разновозрастные. Да и выковыривать всходы из под пленки то еще удовольствие. Чуть упустите время (несколько часов при температуре воздуха около +20) и росток сгорит под пленкой. Я так понимаю, через неделю-две в Крыму будет как раз такая температура.

Shaden пишет:

( земли жалко , но не буду наступать на грабли)

Жадничать не надо, это минимальная схема. Больше можно, меньше нельзя.

Shaden пишет:

в первую очередь интересует сколько можно уместить кустов на 10 сотках.

Реально сядет 4200-4500 кустов. Я бы посеяла 5000 с запасом на то , что не взойдет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Николай луганск пишет:

Асвон

Солероссо намного лучше- красивее, вкуснее, урожайнее.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Shaden пишет:

Нужна ли сливка ,если есть солероссо?

Нет, не нужна. Солероссо больше любят и он дороже продается.

Shaden пишет:

Очень хочу посадить оранжевый ( Айсан (KS 18), так как мне кажется что он слаще желтых. Но отзывы о елов ривер не дают мне покоя.

Садите, хороший помидор. Урожайность поменьше красных, но очень вкусный и красивый. Я себе 1000 посеяла. Еллоу Ривер тоже можно, это совсем другой ниши помидор. Я 500 штук кину на поздний.

Shaden пишет:

Еще не могу сообразить сколько оранжевых (желтых) посадить и есть ли хорошая альтернатива Китано

Альтернативы Китано пока нет. Из 4000 шт тысячу можно кинуть.

Shaden пишет:

А так же все не теряю надежды, нарыть какой-то черный гибрид.

Я тоже не теряю, но пока таких детов не нашла.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
_Боцман_ пишет:
Shaden пишет:

индетов посаженых в конце февраля , в расчет не беру, поняла что не вариант

А что с ними не так, почему не вариант? dntknw

Будут джунгли без подвязки и пасынковки. Да и мельчают.

Крым
: Симферополь
17.04.2017 - 21:50
: 13

Спасибо за комментарии, в голове посветлело. Значит начну с рассады. Что касается моих индетов , то там у меня сортов 30 разноцветных. Не беру в расчет для интенсивного выращивания, я имела ввиду,так как понимаю что и с урожайностью можно пролететь и с болячками.Но конечно же они будут высажены, просто на отдельной грядке с подвязкой.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Shaden пишет:

Но конечно же они будут высажены,

Лучше продайте рассадой, а для себя посейте нормальных гибридов для ОГ. У вас не так много земли, чтобы так экспериментировать.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Shaden пишет:

будут высажены, просто на отдельной грядке с подвязкой.

Это я и хотел посоветовать. Мороки конечно поболее, но порядка 1000 шт каждый год с подвязкой высаживаю.При правильном уходе они вовсе не мельчают. А остальную площадь - менее трудоемкие деты.
Марине thank_you особое СПАСИБО за рекомендации по работе с детами!

Крым
: Симферополь
17.04.2017 - 21:50
: 13
Марьяна пишет:
Shaden пишет:

Но конечно же они будут высажены,

Лучше продайте рассадой, а для себя посейте нормальных гибридов для ОГ. У вас не так много земли, чтобы так экспериментировать.

У отца в деревне есть не много места для них. Посажу ему, пусть играется. Он у меня тоже в душе агроном))

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60
sakyra76 пишет:

Добрый день. Скажите бенито сливку никто не пробовал?

Любимый мой сорт, только его и сажу.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
_Боцман_ пишет:

Марине особое СПАСИБО за рекомендации по работе с детами!

yes3

: Старый Оскол
24.08.2011 - 02:13
: 17

Какую минимальную температуру может выдержать рассада томата и перца (возраст 30 дней), а то у нас зима опять наступила. Где рассада сегодня было 10С вроде выглядит нормально

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Максим Д пишет:

Какую минимальную температуру может выдержать рассада томата и перца (возраст 30 дней), а то у нас зима опять наступила. Где рассада сегодня было 10С вроде выглядит нормально

Зима у всех наступила.. по своему опыту +6 в течении ночи (часов 8), без последствий.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Максим Д пишет:

выдержать рассада томата

пака не станет стеклянная. Перцу и от +2 плохо если не закаленный.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

посеял томат семенами под плёнку , а оно похолодало. во блин - зима что-ли вернулась.

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60
beekeeper пишет:
Максим Д пишет:

Какую минимальную температуру может выдержать рассада томата и перца (возраст 30 дней), а то у нас зима опять наступила. Где рассада сегодня было 10С вроде выглядит нормально

Зима у всех наступила.. по своему опыту +6 в течении ночи (часов 8), без последствий.

+3 градуса - абсолютный ноль для помидоров, 0, -1 гибель.

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Через пару дней буду сажать рассаду в поле. Беспокоит что некоторые вымахали под 40 см.,цветков пока нет. Не знаю на какую глубину можно закопать. Или выше семядолей закапывать нельзя. Посоветуйте. Если будет жарко (прогноз обещает 25 30) не загнутся ли от жары.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Бахтияр Приаралье пишет:

Через пару дней буду сажать рассаду в поле. Беспокоит что некоторые вымахали под 40 см.,цветков пока нет. Не знаю на какую глубину можно закопать. Или выше семядолей закапывать нельзя. Посоветуйте. Если будет жарко (прогноз обещает 25 30) не загнутся ли от жары.

были переростки, сажал и 40см и выше. Горизонтально укладываете и присыпаете. Не нужно копать траншеи на пол метра в глубину. достаточно 5-8см грунта. Оставляйте сантиметров 10 над почвой и все нормально растет. От жары не загнуться если в течении часа-двух после высадки дадите воды. хотя бы час покапать, чтобы вода к корням пошла.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Бахтияр Приаралье пишет:

Через пару дней буду сажать рассаду в поле. Беспокоит что некоторые вымахали под 40 см.,цветков пока нет. Не знаю на какую глубину можно закопать. Или выше семядолей закапывать нельзя. Посоветуйте. Если будет жарко (прогноз обещает 25 30) не загнутся ли от жары.

до верхушки закапывайте

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
beekeeper пишет:

Не нужно копать траншеи на пол метра в глубину. достаточно 5-8см грунта.

+1
Глубже земля холодная расти будет плохо, лучше лежа. Они через пару тройку дней встанут.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
den13371 пишет:

Глубже земля холодная расти будет плохо, лучше лежа. Они через пару тройку дней встанут.

Ну, если быть точным - чем глубже, тем теплее.

Среднестатистический геотермический градиент для равнинной местности составляет 3 °С на 100 метров.
Т.е. при углублении на каждые 100 метров температура увеличивается на 3 градуса. К примеру, на глубине в 1 км температура будет +30 °С.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Астерикс пишет:

на каждые 100 метров

Мы тут не шахты капаем, а растения садим. У нас глубина от 1 до 50см в зависимости от растения. И солнце землю на глубину 5-10см днем прогревает достаточно для томата, даже если ночью было +3.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
den13371 пишет:
Астерикс пишет:

на каждые 100 метров

Мы тут не шахты капаем, а растения садим. У нас глубина от 1 до 50см в зависимости от растения. И солнце землю на глубину 5-10см днем прогревает достаточно для томата, даже если ночью было +3.

Это так, для общего развития, на случай постапокалипсиса, тогда вы точно будете знать, что нужно делать :)

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

А я утеплилась. Натянула вторую пленку, поставила тепловую пушку с терморегулятором. Он включает пушку , когда температура в теплице падает ниже +18 и выключает , когда свыше +22. За окном ночью 0... +1, днем +6, холоднющий ветер и дождь. Но в теплице все отлично. Даже первые всходы появились.

Вложение
20170421175851.jpg
20170421180014.jpg
20170421175909.jpg
Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Марина в какой пропорции и что у вас в кассете