Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 193 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
Аленький цвет пишет:

Я в этом году резала листья у рассады,высадила месяц назад-уже цветёт первая кисть.Томат Бобкат

Томат Бобкат высадила в первых числах мая в ОГ, так же цветет первая кисть. Листья НЕ резала dntknw

Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335

Людиииии....вы прогноз на сегодняшнюю ночь видели.... cry боюсь что заморозок вполне возможен cry cry
весь томат в ОГ высажен bang bang

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Марьяна пишет:
aleksein пишет:

Вы дали неправильный совет человеку по поводу состояния его рассады ,неправильно сформулировали как она должна развиваться,неправильно посоветовали

Алексей, вы любите порассуждать, но реально от вас никакой помощи. Я и не такую, как на том фото рассаду реанимировала именно таким путем, все знакомые ко мне идут и потом благодарят. Никому больше не посоветую резать листья, никому! Я так давно не делаю. А после пикировки надо поставить в холод на 3-4 дня(порядка 16 град. и мощным освещением), после этого можно и по теплее сделать. Через 3-4 дня после пикировки, на повышение температуры дать комплексную формулу 20:20:20 и антистрессовики. В идеале с микроэлементами. Я даю Плантофол 20:20:20 +Брексил микс + Витазим. Эффект отличный! Рассада становится низкая и крепкая! А то, что вы пропагандируете - каменный век. Вы предлагаете рассаду с ОКС, она априоре хуже приживается. И не надо бить себя пяткой в грудь, что она от кассетной не отличается, не надо! В чем смысл сеять на расстоянии 7 см ?? Никакой экономии площади нет. Проще купить кассеты, помидор в них на расстоянии 5,5 см, получается не потянутым( при должном освещении и температуре) и главное - с ЗКС!

Вы опять перепутали кислое с пресным.Вы только в прошедшую весну перешли на кассеты и покупные спец.грунты...... Вы не представляете как полить рассаду не смачивая листа и обьяснять это уже нет желания... Это реально и просто и экономит кучу времени....О какой экономии площади можно говорить при выращивании рассады, Вы просто-таки проигнорировали,что это говорилось и обьяснялось по поводу БЕСПИКИРОВОЧНОЙ рассады, эта площадь питания мне позволяла сохранять рассаду высокого качества практически до 60 дневного возраста.Почитайте Тараканова,Гиля,Уварову по поводу площади питания рассады и влияния внешних факторов на оную.Если принимать шутливую форму изложения за хамство и оскорбление,то остается только умыть руки...В прошлом году было осмотр поливных земель ........если бы видели,после интенсивного использования для выращивания томатов, которую яро прропагандируете,на них НЕ РАСТЕТ НИ ОНА КУЛЬТУРА.....
Ваш принцип -ТУПИК...Ваш участок , прекрасной пойменной землей и слоем высокоплодородной земли глубиной более метра (на мой взгляд,судя по выложенной в бытность фотографии) превратится в ничто, и это увидят и поблагодарят за такое использование земли Ваши дети....
Как благодарю своих я и тысячи других детей получивших землю после таких родителей ,любителей неграмотной химизации.
Надеюсь , здесь не найдете хамства?.......
Это боль, очень большая боль,за то как мы сами уничтожаем свою землю.
Я же сколько раз говорил......Я Не Использовал Никаких Химикатов,кроме
Фитолавина и Фитоспорина и Стрептомицина.....Для контроля питательных свойств почвы использовалась лаборатория.Для Вас специально выкладывались фото и характеристики.При междурядьи под томаты шириной 180 см после высадки рассады все засевалось рожью,либо ячменем,примерно через месяц он скашивался и заделывался в почву фрезой.перед посадкой проводилось ленточное внесение перегноя с фрезерованием.Не нужны были удобрения более,на весь период вегетации....До снега томаты убирали, с середины июля...
Что не приехали посмотреть???
600 км.далеко?Почему я, не поленился сьездить в Енотаевку и своими глазами глянуть как и что выращивает Вадимыч,теплицы,картошку....Не заходя,просто мимо прошел неспешно.....Ай, ваши дела,ваши заботы...
Надеюсь не оскорбились по обыкновению.......

DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23

Добрый всем вечер. Присоеденяюсь к вам, принимайте.
Хотя вечер то не очень добрый ночью было -4, вымерзло 200 кустов двухмесячной рассады высаженной 1-2 мая в грунт. Очень жаль рассада была super
Сразу несколько вопросов:
1. В первых числах мая было высажено кустов 800 семенами. Сегодня 11.05, получается они вот вот должны взойти. Могли они вымерзнуть если наклюнулись но еще находятся в земле?
2. Вторая рассада еще в стаканах, что с ней?
3. Если пересевать, когда последний срок?
Всем откликнувшимся спасибо. Читать ветку.... Читал. Что то помню,а если конкретно то все перемешалось не чего не помню, могу конечно потрать неделю на поиски, но надо актуальна ли будет информация к тому времени вопрос.

Вложение
2017-05-04142408.jpg
2017-05-04142346.jpg
2017-05-03132455.jpg
2017-05-07095749.jpg
DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23

Одно фото огурца попало случайно, но ситуация аналогичная.

DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23

Хотел бы добавить что фото 1 и 2 это листья светло коричневыми и сохнут, тоже и с огурцами а фото 4 листья белеют. Возможно причина по 4 фото температура днем на фото, ночью было +3, так было как я писал до вчерашней ночи, а вчера - 4 и все (почернели) cry

Теперь только можно вспоминать о прошлом урожае или еще есть шанс?

Вложение
2017-05-06190222.jpg
2016-08-28130751.jpg
2016-08-28130731.jpg
Россия
: Краснодарский край, Абинский район
03.07.2015 - 22:25
: 1335
DnK пишет:

2. Вторая рассада еще в стаканах, что с ней?

На открытое солнце ставили? На ожог похоже.

DnK пишет:

а фото 4 листья белеют.

Погорели листья у вас. Не закаленную рассаду скорее всего высаживали в грунт. Эти листья можно убирать, новые нарастут, стресс конечно у растюхи, но выправиться.

По остальным вопросам не подскажу.

Нас слава Богу заморозок миновал clap , но видимо было прям на гране...
Вообще погода жуть, 12 мая, Кубань и заморозки huh

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
aleksein пишет:

Вы опять перепутали кислое с пресным.Вы только в прошедшую весну перешли на кассеты и покупные спец.грунты....

Че-то уже ржу... вы мне рассказываете когда я перешла на кассеты? Если вы столь не ленивый, пролистните назад в теме и посмотрите в каком году вы оставляли комментарии к моему фото. Вы слишком заносчивый сноб, чтобы нормально общаться.

Не у всех есть лаборатория. И уж точно никогда не поверю в выращивание томатов на одном Фитолавине. Вы все никак не поймете, что не всем так как вы рассказываете. А так как вы давите нахрапом, представляя ваш вариант единственно правильнм, то уже на начальном этапе идет отторжение.

aleksein пишет:

Вы не представляете как полить рассаду не смачивая листа и обьяснять это уже нет желания..

Я ж говорю, вы не представляете разговора без хамства. Не надо оъяснять, никто у вас и не просит, это и так очевидно.
Закончу мое с вами общение, уже не интересно.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Аленький цвет пишет:

Я в этом году резала листья у рассады,высадила месяц назад-уже цветёт первая кисть.Томат Бобкат

А разве кто-то говорил, то цвести не будет? Этот метод хорош, когда нет возможности посеять в емкости. Я сама когда-то так делала, и результат был вполне не плохой. Просто погода не предсказуема, кассеты прощают многое, и многое предотвращают. Каждый выбирает сам как ему ростить.

Надя я ❀ пишет:

Людиииии....вы прогноз на сегодняшнюю ночь видели.... боюсь что заморозок вполне возможен

Надя , я уже не плачу... 500 кустов кабачка, лопухи по 30 см в диаметре в ОГ у меня... Позавчера работала Витазим+Брексил микс по листу, Мастер 20:20:20 +гумат в каплю, вчера был просто красавец. Сразу видно , что пошел рост. А сегодня еще не видела. очью встала окно закрыть, оттуда ледяным ветром задуло. cry

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
DnK пишет:

1. В первых числах мая было высажено кустов 800 семенами. Сегодня 11.05, получается они вот вот должны взойти. Могли они вымерзнуть если наклюнулись но еще находятся в земле?

При такой температуре будут всходить очень долго, вот-вот можете не ждать. Семенам надо +22 , чтоб они через неделю взошли.

DnK пишет:

2. Вторая рассада еще в стаканах, что с ней?
3. Если пересевать, когда последний срок?

2. Где фото рассады?
3. Прогноз не благоприятный о конца мая, я бы посеяла на рассаду уже сейчас.

DnK пишет:

Одно фото огурца попало случайно, но ситуация аналогичная.

Не закаленная рассада попала в ОГ под ветер и яркое солнце. Ничего страшного, поболеют неделю-другую, потом пойдут в рост. Лучше обработать антистрессовиком днем, в теплую погоду.

DnK
Украина
: Киевская обл
15.03.2012 - 23:51
: 23
Надя я ❀ пишет:

На открытое солнце ставили? На ожог похоже.

Да с подоконника вынес на улицу, пару дней норм, потом +38 и побелели.

Марьяна пишет:

1. В первых числах мая было высажено кустов 800 семенами. Сегодня 11.05, получается они вот вот должны взойти. Могли они вымерзнуть если наклюнулись но еще находятся в земле?
При такой температуре будут всходить очень долго, вот-вот можете не ждать. Семенам надо +22 , чтоб они через неделю взошли.

Так в том то и дело что днем целую неделю жара была под 40 а ночью + 4 - +10 и только 10.05 похолодало.

Фото рассады

Вложение
2017-05-03132340.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вот мои помидорчики. Первый ряд кассет, который стоял близко к печке, показывает дружную всхожесть и хорошее развитие. Посеяны 15 апреля, взошли примерно 22-25-го апреля, точно не помню. Сейчас им 3 недели., в принципе и сейчас можно высаживать, но я хочу их еще дорастить. Планировала высаживать 20 мая, вот тогда и будут достаточно развитыми.
А вот та часть, что стояла ближе к выходу меня совсем не радует.(3 фото) Все разновозрастные, взошли намного позже первой партии. Им сидеть в рассаднике до конца апреля точно.

Вложение
20170512120700.jpg
20170512121210.jpg
20170512120824.jpg
СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108

кассеты - наше всё!

кассета

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194

Зеленый налет на торфе это норма?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6068
димарик057 пишет:

Зеленый налет на торфе это норма?

это водоросли, если нормальная влажность и питание, то они очень быстро появляются, даже на земле.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
playfox пишет:

кассеты - наше всё!

У меня не открывается((

den13371 пишет:

это водоросли, если нормальная влажность и питание, то они очень быстро появляются, даже на земле.

good
Добавлю только, что они никакого влияния на развитие рассады не оказывают, после высадки в ОГ пропадают.

Россия
: Брянск
22.03.2010 - 13:49
: 270

Всем Хорошего Настроения !!! Посеял помидоры-сорта брал с наименьшим сроком спелости(что бЫло).Где-то делал закладку.как простимулировать всхожесть и рост.-не нашел .Кому не трудно-подсобите! плиз.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

В этом году что-то кивсяков на участке развелось

Чем этих гадов травить и главное, по чему пройтись - по растительности или по почве?
Думаю, может Престижем листья всех культур опрыскать.

Украина
03.03.2017 - 15:28
: 28

мои томаты после мороза,уже как месяц ростут, еще не цветут :( только выбросали бутоны и то не все

Вложение
13052017285-001.jpg
13052017286-001.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Астерикс пишет:

В этом году что-то кивсяков на участке развелось

А они что, жрут растения? Помидоры? Видела их в земле. Но мне кажется, они хищники.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Марьяна пишет:
Астерикс пишет:

В этом году что-то кивсяков на участке развелось

А они что, жрут растения? Помидоры? Видела их в земле. Но мне кажется, они хищники.

Вред от кивсяков заключается в повреждении ими подземных частей стебельков и корневой системы различных овощных культур – на этих частях растений вредители выгрызают небольшие язвочки. Пораженные этими многоножками растения вянут и постепенно отмирают.
Также они питаются плодами - едят картофель и овощи. Любят подгнившие плоды – все это многоножка будет есть с превеликим удовольствием.

украина
: макеевка
11.05.2013 - 10:30
: 6

Добрый вечер, подскажите пожалуйста если кто в курсе что происходит с с рассадой помидор: 1мая высажена рассада в открытый грунт, за неделю до высадки была обработка Ридомил голд,появились коричневые пятна с нижней стороны листа, фото ниже

Вложение
img0761.jpg
img0760.jpg
img0763.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Астерикс пишет:

Вред от кивсяков

Спасибо, не знала. У меня никто ничего не ест, возможно, потому что рассада обработанная высаживается.

SvetlanaK пишет:

подскажите пожалуйста если кто в курсе что происходит с с рассадой помидор:

Сделайте фото общего вида кустов. Если не передоз Ридомила, надо посмотреть, не бактериальная ли пятнистость у вас. Хотя на нее не очень похоже.
И вам надо поскорее засыпать отверстия в пленке возле стебля, иначе трава начнет ее поднимать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
aleksein пишет:

как полить рассаду не смачивая листа

Молча ...

Открыл краники, телятам корм дал и закрыл краники...

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Вадимыч пишет:

Молча ...
Открыл краники, телятам корм дал и закрыл краники...

грунт у вас какой интересный.. на пляже волги выращиваете? под песком глина?

Россия
: Орел
01.11.2016 - 19:35
: 194

А если расада в стаканчиках то как там "краник открыть" то есть быстро полить?

украина
: макеевка
11.05.2013 - 10:30
: 6
SvetlanaK пишет:

подскажите пожалуйста если кто в курсе что происходит с с рассадой помидор:

Сделайте фото общего вида кустов. Если не передоз Ридомила, надо посмотреть, не бактериальная ли пятнистость у вас. Хотя на нее не очень похоже.
И вам надо поскорее засыпать отверстия в пленке возле стебля, иначе трава начнет ее поднимать.[/quote]
Добрый вечер, спасибо за ответ, фото завтра будет,куст в общем пока выглядит нормально, после высадки через неделю по листу обрабатывали плантатор 20.20.20, мегафон, квадрис.пятна пока не на всех растениях

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Вадимыч пишет:

Открыл краники, телятам корм дал и закрыл краники...

Красивенько)) У нас стоят обыкновенные таймеры механические за 300 руб. Вам бы тогда и краники не надо было бы открывать\закрывать.
К стати, посеяла немного капусты по вашему методу с песком сверху. Взошла на 3 день. Вот теперь думаю, не будет ли рассыпаться корневой ком в кассете при высадке?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
димарик057 пишет:

А если расада в стаканчиках то как там "краник открыть" то есть быстро полить?

Методом подтопления.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

работы полно .выпускать из под плёнки перец ,синенькие ,арбуз но на сегодня и на 3 дня дожди.так что отдыхаю.как в колхозе раньше говорили - дождевые.х