Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 187 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Амурская область, Ивановский район
27.01.2015 - 10:20
: 21
baku.ilovlya пишет:

Попробуйте позвонить сюда Волгоград 47-75-03 или 47- 75-01 я там брал.

Подскажите пожалуйста - какую пленку у них брали и как она себя показала?...ещё интересует капельная лента волга дрип- стоит ли её брать?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
патриот@ пишет:

Типун вам на язык

Спасибо вам большое за пожелание! Больше я вам не отвечаю. Вот уж говорят, не делай добра, не получишь зла.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Бахтияр Приаралье пишет:

а также карбамид что посоветуешь марина

Тогда из всего выбора лучше сейчас карбамид. Я же говорю, рассаде у вас не хватает азота, нужна прямая подача к корням.

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Спасибо Марина. В следующий полив дней через 5или6 по ложке на 10 литров норм будет наверно

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Бахтияр Приаралье пишет:

Спасибо Марина. В следующий полив дней через 5или6 по ложке на 10 литров норм будет наверно

Это надо сделать сейчас!!!! Я вам еще 3-4 дня в личке об этом писала. У вас дефицит азота, семядоли желтеют, ждать не надо! Пол столовой ложки карбамида на 10 л.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Марьяна пишет:
Бахтияр Приаралье пишет:

Спасибо Марина. В следующий полив дней через 5или6 по ложке на 10 литров норм будет наверно

Это надо сделать сейчас!!!! Я вам еще 3-4 дня в личке об этом писала. У вас дефицит азота, семядоли желтеют, ждать не надо! Пол столовой ложки карбамида на 10 л.

просю пардону, но я бы еще чутку суперфосфата добавил, и да нужно подкормить вчера

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Суперфосфат подействует через месяц...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Марьяна пишет:

Суперфосфат подействует через месяц...

Вы это сами придумали?

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

[/quote]
Это надо сделать сейчас!!!! Я вам еще 3-4 дня в личке об этом писала. У вас дефицит азота, семядоли желтеют, ждать не надо! Пол столовой ложки карбамида на 10 л.[/quote]
Завтра обязательно пролью. Спасибо Марина

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
den13371 пишет:

Вы это сами придумали?

Я образно это сказала, неужели не понятно? А по поводу биодоступности суперфосфата. Для быстрой подачи фосфора к корням нужны более усвояемые формы удобрений, хотя бы монофосфат калия, еще лучше хелатные комплексы. Каким макаром он будет его вводить своей рассаде? В воде растворять? На заре своего огородничества я пробовала, бог с ним с осадком, но эффекта на рассаде вообще не заметила, в отличие от хелатных формул. Суперфосфат тем и хорош, что при заделке в почву образует постоянный биодоступный источник фосфора для корней.
В этом случае внесение фосфора может ничего не дать вообще, так как корневой банально холодно. Станет теплее- пропадет синева.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Марьяна пишет:

Каким макаром он будет его вводить своей рассаде? В воде растворять? На заре своего огородничества я пробовала, бог с ним с осадком, но эффекта на рассаде вообще не заметила, в отличие от хелатных формул.

У меня в свое время другого доступного фосфорного удобрения не было как и кальциевой селитры и рассада росла на гидропонике в опилках с песком и я растворял суперфосфат в воде заливая ее кипятком и через время сливал воду и разминал суперфосфат толокушей до очень мелкого состояния вливал в ведро воду размешивал и сливал в бак и так несколько раз, точнее много раз пака все не расстворялось. Полная растворимость суперфосфата вместе с баластным гипсом 0.2гр\л, благо раствора нужно было 250л и раз в неделю, пару часиков я его растворял. Вывод, если нужно есть желание и другого удобрения нет можно обойтись и им.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
den13371 пишет:

Вывод, если нужно есть желание и другого удобрения нет можно обойтись и им.

good

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Значит синева под листьями это признаки нехватки фосфора и холода

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

Подскажите что выбрать из крупных красных вольверин или бобкат (розница) thank_you

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
ВЛА ДИМИР пишет:

Подскажите что выбрать из крупных красных вольверин или бобкат (розница) thank_you

однозначно бобкат.

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Почему у моей рассады листья подняты кверху?

Вложение
20170331201625.jpg
Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Марина сегодня нашел суспензию что на фото. Стоит ли ее применять и в какой дозе. Спасибо

Вложение
20170331114544.jpg
wds
21.03.2016 - 21:25
: 160
Бахтияр Приаралье пишет:

рассады листья подняты кверху

Все вроде в норме, просто темнеет уже за окном вот она и тянется к свету.
Листики молодой рассады после захода солнца смотрят вверх. Это они спать укладываются.

Фиолетовый цвет приобретают помидорные листья при острой нехватке фосфора. При этом фосфора может просто не хватать в почве, а может, температура, при которой выращивается рассада, слишком низкая и растения просто не могут усваивать фосфор из почвы.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Бахтияр Приаралье пишет:

Почему у моей рассады листья подняты кверху?

Если пролили карбамидом, то это нормальная реакция на высокие дозы азота. Точнее, это не правильно, но в вашей ситуации без вариантов. Поэтому я и не люблю карбамид и селитры в рассаде. На комплексные удобрения в рекомендованной концентрации никогда такого не бывает. Вы пол ложки на 10 л положили? Не соблазнились на целую ложку?
К стати, рассада очень даже не плохая, не потянулась, на крепкой фиолетовой ножке. Семядоли желтоваты, но это не критично, питанием можно выправить.

Бахтияр Приаралье пишет:

нзию что на фото. Стоит ли ее применять и в какой дозе.

Хорошая формула, сейчас то, что надо. А в какой дозе применять написано на бутылке. У нас таких препаратов нет, поэтому читайте инструкцию. Я бы вносила его каждые 4-5 дней под корень, проливала бы с лейки, так и листьям тоже достанется. Если сможете найти препарат Циркон, то добавляйте его раз в неделю в эту смесь.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
wds пишет:

Все вроде в норме, просто темнеет уже за окном вот она и тянется к свету.
Листики молодой рассады после захода солнца смотрят вверх. Это они спать укладываются.

Вы ошибаетесь. Это не норма.

wds пишет:

Это они спать укладываются.

Ржу. Ладошки складывают и под щечку.)))))))))
А как тогда объяснить тоже явление в ОГ на взрослых кустах в полуденную жару??
Это явление от концентрированной подачи азота к корням. Каждый раз, когда вношу кальциевую селитру в дозе от 1 г на куст наблюдаю это явление. Причем прямо на глазах листья становятся вертикально.

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Марина насчет суспензии подскажи. На бутылке написано 1 литр на гектар овощей и все. Продавец говорит что надо распылять на листья растворив 10-25 гр на 10 литров воды. Я не знаю что делать

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Бахтияр Приаралье пишет:

Продавец говорит

http://www.pesticidy.ru/agrochemical/vuksal_makromiks/use_in_agriculture

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Бахтияр Приаралье пишет:

Продавец говорит что надо распылять на листья растворив 10-25 гр на 10 литров воды. Я не знаю что делать

Берешь 25 мл растворяешь в 10 л воды и проливаешь с лейки сверху.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
LZ33 пишет:
Бахтияр Приаралье пишет:

Продавец говорит

http://www.pesticidy.ru/agrochemical/vuksal_makromiks/use_in_agriculture

Это получается на 300 л 4-5 л препарата, значит на 10 л воды надо 130-160 мл!

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Как дела в регионах, кассеты готовы?
у нас снег сантиметров 10 выпал, три дня лежит, зима опять вернулась. а сегодня уже +6, завтра +15 обещают.

Россия
: Краснодарский край
03.03.2017 - 22:16
: 4

Добрый день! Пожалуйста, поделитесь
опытом выращивания в открытом грунте "томат Волгоградские 5/95" средне-поздние. Первый раз сталкиваюсь с ним, готовлю 12-15т. корней высадить в грунт (Краснодарский край)

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Jackson пишет:

Добрый день! Пожалуйста, поделитесь
опытом выращивания в открытом грунте "томат Волгоградские 5/95" средне-поздние. Первый раз сталкиваюсь с ним, готовлю 12-15т. корней высадить в грунт (Краснодарский край)

дешево и сердито, есть получше. томат не очень качественный, разнокалиберный весь. на сок пойдет если спелый собирать.

Россия
: Краснодарский край
03.03.2017 - 22:16
: 4
beekeeper пишет:
Jackson пишет:

Добрый день! Пожалуйста, поделитесь
опытом выращивания в открытом грунте "томат Волгоградские 5/95" средне-поздние. Первый раз сталкиваюсь с ним, готовлю 12-15т. корней высадить в грунт (Краснодарский край)

дешево и сердито, есть получше. томат не очень качественный, разнокалиберный весь. на сок пойдет если спелый собирать.

Спасибо, а в общем как по урожайности, не капризен в уходе

Россия
: Курск/Белгород
21.01.2015 - 18:26
: 89
Марьяна пишет:

По поводу обработок. Сразу оговорюсь, что простыми соединениями типа аммиачной селитры, азофоски и т.д. не пользуюсь, так как считаю, что хелатные формы намного лучше усваиваются и не накапливаются в почве.
До 3 недель рассаду ничем не подкармливаю. Потом первая подкормка по листу Кальбит С+Мегафол для профилактики вершинки. Кальциевой селитрой не подкармливаю, так как она вызывает интенсивный рост, а в рассаде это не нужно. Через 3-5 дней подкормка комплексной азотной формулой, у меня был Полифид 18:18:18+немного жидкого мыла как прилипателя. На кануне высадки по листу Актара+Ридомил Голд +мегафол. Первая подкормка по капле через 2 недели после высадки. Полдифид+Актара и по листу Ридомил голд+Полифид+Мегафол+ мыло. Подкормка по капле при каждом поливе(2-3 раза в неделю до цветения). Вы должны расчитать планируемый урожай исходя из количества кустов(15-25 тыс. на г), если вы хотите собрать 100 т. с га, то на тонну помидор надо внести 2 кг азота, 0,8-1 кг фосфора,3,5-4 кг калия, 2 кг кальция и 0,5 кг магния.Общее количество разделите на число поливов. 10%должно поступать по листу. Еще через две недели по листу Квадрис+Эфория+Мегафол+мыло. При начале цветения трехкратная обработка Кальбит С+Бороплюс+ мыло с интервалом 3-4 дня. Кальбит С и подкормки надо разносить по дням с интервалом не менее 4 дней, так как кальций нельзя соединять с фосфорными удобрениями. В эту смесь однократно добавляем Эфорию от совки и тутты абсолюты. После цветения азотную формулу подкормок меняем на калийную, у меня был Мастер. Еще через две недели обработка Инфинито+Карате Зеон+мегафол+мастер+мыло. Через неделю обработка квадрис+мастер+мыло+мегафол.
Когда помидор загорается, больше не обрабатываю, только подкармливаю. Пока без проблем. После цветения полив обильный, через день.
Все просто. Системные препараты с большим сроком ожидания до цветения и сразу после, чем ближе уборка, тем меньше срок ожидания. По мне в случае вспышки инфекции лучше обработать агростимом, чем лить фунгициды.

Марьяна, здравствуйте. Ни для кого не секрет, что многие с успехом используют ваши рекомендации и знания (для начинающих вы просто клад thank_you ). Я поднял ваше сообщение трехгодичной давности, подумав, может вы, при наличии свободного времени, подредактируете его. Возможно какие-то дорогие препараты можно заменить на более дешевые (эффективные) или по срокам внесения есть какие коррективы.
Спасибо!

Россия
: Краснодарский край
03.03.2017 - 22:16
: 4
Хасбулат Удалой пишет:
Марьяна пишет:

По поводу обработок. Сразу оговорюсь, что простыми соединениями типа аммиачной селитры, азофоски и т.д. не пользуюсь, так как считаю, что хелатные формы намного лучше усваиваются и не накапливаются в почве.
До 3 недель рассаду ничем не подкармливаю. Потом первая подкормка по листу Кальбит С+Мегафол для профилактики вершинки. Кальциевой селитрой не подкармливаю, так как она вызывает интенсивный рост, а в рассаде это не нужно. Через 3-5 дней подкормка комплексной азотной формулой, у меня был Полифид 18:18:18+немного жидкого мыла как прилипателя. На кануне высадки по листу Актара+Ридомил Голд +мегафол. Первая подкормка по капле через 2 недели после высадки. Полдифид+Актара и по листу Ридомил голд+Полифид+Мегафол+ мыло. Подкормка по капле при каждом поливе(2-3 раза в неделю до цветения). Вы должны расчитать планируемый урожай исходя из количества кустов(15-25 тыс. на г), если вы хотите собрать 100 т. с га, то на тонну помидор надо внести 2 кг азота, 0,8-1 кг фосфора,3,5-4 кг калия, 2 кг кальция и 0,5 кг магния.Общее количество разделите на число поливов. 10%должно поступать по листу. Еще через две недели по листу Квадрис+Эфория+Мегафол+мыло. При начале цветения трехкратная обработка Кальбит С+Бороплюс+ мыло с интервалом 3-4 дня. Кальбит С и подкормки надо разносить по дням с интервалом не менее 4 дней, так как кальций нельзя соединять с фосфорными удобрениями. В эту смесь однократно добавляем Эфорию от совки и тутты абсолюты. После цветения азотную формулу подкормок меняем на калийную, у меня был Мастер. Еще через две недели обработка Инфинито+Карате Зеон+мегафол+мастер+мыло. Через неделю обработка квадрис+мастер+мыло+мегафол.
Когда помидор загорается, больше не обрабатываю, только подкармливаю. Пока без проблем. После цветения полив обильный, через день.
Все просто. Системные препараты с большим сроком ожидания до цветения и сразу после, чем ближе уборка, тем меньше срок ожидания. По мне в случае вспышки инфекции лучше обработать агростимом, чем лить фунгициды.

Марьяна, здравствуйте. Ни для кого не секрет, что многие с успехом используют ваши рекомендации и знания (для начинающих вы просто клад thank_you ). Я поднял ваше сообщение трехгодичной давности, подумав, может вы, при наличии свободного времени, подредактируете его. Возможно какие-то дорогие препараты можно заменить на более дешевые (эффективные) или по срокам внесения есть какие коррективы.
Спасибо!

Присоединяюсь к сказанному, если можно немного слов, про удобрения до высадки в грунт.