Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 185 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Россия
: Архангельская область
18.01.2016 - 22:35
: 219
evgenie пишет:

Я что с дружом представляю. Как за 4 часа можно услать 1 Га. Это ж еще прикопать все надо.

Да,время грязно-размытое.За это время уложить можно, подровнять все в чистовую подкопать, да тут времени еще чуть понадобится соглашусь с вами! Капли у меня нет далеко еще до этого,бурение скважины и прочее очень приличная сумма набежит с нашими ценами! Сворачивается как палас и распускается тоже нормально,не знаю тут без проблем! В идеале мечтаю приобрести пальчиковый культиватор и трактор,ни химии,ни пленки,ни агро текса не нать!

Россия
: Воронежская область
16.11.2015 - 10:34
: 102

Добрый вечер!Скажите пожалуйста,пользовался кто нибудь на томатах(в рассаде)ретордантами ,и какими?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Пользуюсь,Атлетом

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Татьяна,расскажите,пожалуйста,поподробнее про Атлет.Сколько раз обрабатываете,через 5 дней повторное опрыскивание или нет?Проводите ли подкормки по листу и в корень и какие?Спасибо

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Начинаю с четырех настоящих листьев,затем каждые 5-6 дней повторяю,первый раз развожу ампулу на 1,2 л,затем на 1:л,затем на 0.8л.Брызгать лучше ближе к вечеру,мелким распылом до стекания,т.е. не заливать их этим душем,чтобы с рассады капало.Бразгаю по политым,потому что потом сутки нельзя поливать.Желательно ,чтобы температура была не выше 20,а то пятна будут на листьях.У меня обычно получается три,максимум четыре обработки.После первых двух обработок обысно светлых пятен листьях нет,после третьей могут появляться.,в это время не кормлю с азотом,кальцием можно подкормить по листьу ввиде кальбита или брексила
Хочу ,конечно ,в будущем не использовать атлет,а купить лампы для досветки,.Пока делаю,как получается в моих условиях.Вот,как-то так ,вроде подробно

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Спасибо большое thank_you

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Реторданты это для чего используют?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Чтобы рассада не вытягивалась,если не можешь ей дать для этого условий

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите Уважаемые, у меня что то начало кушать рассаду и делает это очень ювелирно. В стволе растения над землёй делает 1-2 отверстия, очень похоже на укол тонкой иголкой, в течении суток растение вянет. Я понимаю что это что из разряда сосущих клещей, но как с ним бороться, обработал Актофитом, не сильно помогает.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728
al274 пишет:

А как по срокам?
В смысле - я знаю, что рассаде в 144-й кассете комфортно до 21-го дня от всходов. Но у меня форсмажор - и сидеть ей придётся 30 дней. На какой день мне надо прыскать Атлетом, чтоб не получить на 30-й день"ковыль-траву" вместо рассады?

У меня опыта выращивания долго в такой кассете не было,я пикирую в фазе двух настоящих листье в стаканы по 0,5 ,поэтому не знаю,чтобы не получился результат,как говорят"затурили",когда рассада так тормознётся,что долго невозможно будет её раскачать

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
raxekumi пишет:

обработал Актофитом, не сильно помогает.

БИ-58 в помощь.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Может актарой пролить?
Я в стаканах рассаду проливал, а после высадки в теплицу фастак в каплю. По выгоняло медведок мама не горюй.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Это не принципиально. Можно и Актарой. Бишка хорош своим фумигационным действием, насекомых просто отпугивает.

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
al274 пишет:

На какой день мне надо прыскать Атлетом, чтоб не получить на 30-й день"ковыль-траву" вместо рассады?

При выращивании рассады можно использовать регуляторы роста: тур (хлорхолинхлорид) в количестве 1-2 г/л, гидрел — 100-150 г/л, этрел — 100 мг/л, декстрел — 200 мг/л, которые способствуют получению выравненной рассады с повышенной термоустойчивостью и устойчивой к пониженной освещенности. Рассаду необходимо обрабатывать дважды: первый раз в фазе 3-4 настоящих листочков, второй раз — спустя 7-8 дней после первой обработки. Расход раствора — 0,05-0,06 л/кв. м. Внекорневая обработка рассады регуляторами роста улучшает ее качество: наблюдается торможение ростовых процессов (утолщение стебля, укорачивание междоузлий, уменьшение высоты растений) и улучшение развития корневой системы. Высадку обработанной рассады проводят в ранние сроки, не опасаясь ее израстания. Изменяя морфологические признаки, ретарданты оказывают положительное влияние на генеративное развитие растений томата, значительно повышают ранний и общий урожай. Массовое цветение наступает раньше на 3-4 дня, а завязывание плодов — на 4-5 дней. На обработанных растениях больше сформировавшихся плодов. Обработанная рассада отличается засухоустойчивостью, приживаемостью, хорошо переносит понижение температуры, воздуха до -2 °С. Обработка рассады регуляторами роста не оказывает существенного влияния на биохимический состав плодов (содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты, сахара).
Взято здесь
В другом месте читал, что нужно обрабатывать каждые 7 дней начиная с двух настоящих листьев и заканчивать за 7 дней до предполагаемой высадки в грунт.
Это обусловлено тем, что препарат действует на растение в течении 7 дней со дня обработки.
Про Атлет - здесь.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Всё смешалось в доме Облонских:тур,гидрел,эстрел shok

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
станичница пишет:

Всё смешалось в доме Облонских:тур,гидрел,эстрел shok

Жаль Облонских, очевидно они читать не умеют.
Ретарданты - вещества, подавляющие рост стеблей и предотвращающие полегание растений (хлорхолинхлорид, тур, кампозан, гидрел и др.).
Наиболее широко используются хлорхолинхлорид и 2-хлорэтилфосфоновая кислота (этрел).

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Мне больше жаль растюхи,которые потурят гидрелом huh

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
al274 пишет:

На какой день мне надо прыскать Атлетом, чтоб не получить на 30-й день"ковыль-траву" вместо рассады?

Не на кокой,в таком объёме только хуже будет,в холод поставите и по возможности света максимум и не потянется.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728
станичница пишет:
al274 пишет:

А как по срокам?
В смысле - я знаю, что рассаде в 144-й кассете комфортно до 21-го дня от всходов. Но у меня форсмажор - и сидеть ей придётся 30 дней. На какой день мне надо прыскать Атлетом, чтоб не получить на 30-й день"ковыль-траву" вместо рассады?

У меня опыта выращивания долго в такой кассете не было,я пикирую в фазе двух настоящих листье в стаканы по 0,5 ,поэтому не знаю,чтобы не получился результат,как говорят"затурили",когда рассада так тормознётся,что долго невозможно будет её раскачать

jak пишет:
al274 пишет:

На какой день мне надо прыскать Атлетом, чтоб не получить на 30-й день"ковыль-траву" вместо рассады?

Не на кокой,в таком объёме только хуже будет,в холод поставите и по возможности света максимум и не потянется.

Ну вот и подверждение моего предположения.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4435
al274 пишет:

Вот с холодом проблемы

Вряд ли у Вас теплей чем у нас,у меня с двух торцов двери надень открыл и нормально 20-25 если солнечно, пасмурно не больше 15,главное ночью не подымать больше 10

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Марьяна пишет:

Это не принципиально. Можно и Актарой. Бишка хорош своим фумигационным действием, насекомых просто отпугивает.

Подскажите что то из подручных средств, дней 7-10 не смогу выехать за ядами, может есть что из домашних средств на несколько дней "продержатся"

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118

Рассадник 12х18 и высота 3 метра.
В прошлом году в рассаднике доходило, днем до 40. Открывал с торцов только двери.
Отопления нет и ночью, вода в ванне, которая в теплице покрывалась тонким слоем льда несколько раз.
Рассада выжила и закалилась. После высадки, в начале мая, были заморозки до -3.
Рассада помидор, даже не заметила, а рассадный лук упал, правда потом поднялся.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
raxekumi пишет:

Подскажите что то из подручных средств, дней 7-10 не смогу выехать за ядами, может есть что из домашних средств на несколько дней "продержатся"

Вы меня извините, но как можно начинать сезон, не имея вообще никакой химии в запасе?

Беларусь
: Барановичи
28.10.2014 - 16:27
: 904
Марьяна пишет:
raxekumi пишет:

Подскажите что то из подручных средств, дней 7-10 не смогу выехать за ядами, может есть что из домашних средств на несколько дней "продержатся"

Вы меня извините, но как можно начинать сезон, не имея вообще никакой химии в запасе?

У каждого свои грабли dread

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159
ivanovka747 пишет:

Рассадник 12х18 и высота 3 метра.
В прошлом году в рассаднике доходило, днем до 40. Открывал с торцов только двери.
Отопления нет и ночью, вода в ванне, которая в теплице покрывалась тонким слоем льда несколько раз.
Рассада выжила и закалилась. После высадки, в начале мая, были заморозки до -3.
Рассада помидор, даже не заметила, а рассадный лук упал, правда потом поднялся.

Зачем для рассадника такая высота. Даже у нас 2метра это много

Узбекистан
: Кунград
28.12.2016 - 10:22
: 159

Сегодня пикировал тыщу стволов. Люди добрые подскажите когда и чем подкормить рассаду? Есть в наличии азофоска, мочевина(карбамид), суперфосфат и калий.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Пока рано,пускай принимаются

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
al274 пишет:

И я даже знаю такого отчаянного товарища - Я.

Климов пишет:

У каждого свои грабли

Чета ржу... Без обид.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Бахтияр Приаралье пишет:

Зачем для рассадника такая высота. Даже у нас 2метра это много

Я меньше 3 не стала бы делать, чем больше высота, тем комфортнее температура. Тем меньше перепады. А когда рассаду высадите , рассадник пустовать будет? У меня там всегда огурец после рассады высаживается, поэтому высота не менее 3 м.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Бахтияр Приаралье пишет:

Есть в наличии азофоска, мочевина(карбамид), суперфосфат и калий.

Купите комплексные хелаты, укоренители, стимуляторы роста и работайте ими. На рассаду много не надо, а результат будет отличный, не то что с азофосками и т.д. Как вы вообще будете ее вносить под рассаду? Рассыпать по земле? Она начнет работать очень не скоро тогда, и вы потеряете драгоценное время. Ладно, карбамид можно растворить в воде, но на рассаде он категорически не нужен.