Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 152 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940
Лера фермер пишет:

Очень понравился Китановский КС 18 - тоже ооочень продажный томат

У меня у КС-17 первый плод окрасился, правда на вкус толком не понял, ибо он был поражен СВГ . Жду массового созревания.

Вложение
img3085.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
al274 пишет:

На будущий сезон сменю БеллуРосу на Бобкат.

только не вздумай по такой схеме садить, междурядку делай 1.5м иначе сборщики тебя обматюкают, хотя при 50х50 помидор вообще не печется он со всех сторон себя закрывает.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
al274 пишет:

как балерина ходил с вёдрами.

а я в шахматном порядке 1 из 10 примерно кустов вытаптывал половину чтоб можно было стать и ведро поставить)))

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
Сергей_1975 пишет:
ololosha пишет:

Подскажите, можно ли снимать грунтовый помидор с грядки бурым? Вкусовые качества страдают сильно? Смотрю у всех фотки с красными томатами. У меня огород далеко, воры лазают. Сорта Полбиг и Инкас

можно,но не сильно бурый,вкус будет хуже,но не сильно,полежит 2 дня и покраснеет.поставь мини-камеру с датчиком движения и иди в полицию

Кстати, о полиции. Залез ко мне вор в июне, спер рассаду петунии 300шт. Написала заяву, поймали через неделю. Сварщик, который мне теплицу варил давно, решил себе на юбилей 50 лет огород облагородить. Дали 240 часов исправительных работ

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
al274 пишет:

Хорошо бы на вашем участке

good lol

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
al274 пишет:
den13371 пишет:

только не вздумай по такой схеме садить, междурядку делай 1.5м иначе сборщики тебя обматюкают,

Это я понял - в прошлом году было в две строчки 120+30 и то сплошняком - как балерина ходил с вёдрами.

Как-же вся Россия собирала томат с междурядья 70см.?????? Широкие междурядья пошли с начала 1970-х годов .В конце 70-х с принятием Продовольственной программы внедрялись повсеместно...Пытаетесь перейти на интенсивку....Кусочками переходить если,то и получиш кусочек в результате.....
Два года говорил.....Широкие междурядья предполагают машинную уборку, вертикальную обрезку кустов,многократное окучивание и широкое использование средств защиты и подкормки растени
Я бы просто, в период появления плодов молочной спелости , прошел ручной газонокосилкой вертикально по рядам и горизонтально по макушкам........
Внешний вид поля после обрезки вгоняет в ступор любого человека . Это действительно жутко,но через пару дней мы увидим все поле в помидорах и отсутствие ботвы......Ребята......После достижения томата фазы молочной спелости, он начинает осуществлять фотосинтез САМОСТОЯТЕЛЬНО....Ему закрывающие солнце листья вредны.Он практически перестает брать питание от материнского ствола и начинает наливаться самостоятельно, а Вы ему в этот период солнце закрываете......

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Люблю цирк.Сейчас начнется.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Сергей_1975 пишет:
ololosha пишет:

Подскажите, можно ли снимать грунтовый помидор с грядки бурым? Вкусовые качества страдают сильно? Смотрю у всех фотки с красными томатами. У меня огород далеко, воры лазают. Сорта Полбиг и Инкас

можно,но не сильно бурый,вкус будет хуже,но не сильно,полежит 2 дня и покраснеет.поставь мини-камеру с датчиком движения и иди в полицию

все кто возит,снимают помидор бурым....Через 2 дня получаем нормальный товарный помидорик.
все что находится выше к северу от средней полосы России дозаривают помидоры в теплом месте при отсутствии света....
автомобильный регистратор решит все Ваши проблемы с крысами......

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
da пишет:

Люблю цирк.Сейчас начнется.

Мне тоже приятно смотреть и с наслаждением жду чем закончится......

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
aleksein пишет:

с начала 1970-х годов

гибриды разной силы роста и облиственность разная, солнце в поле если попадет на помидор это сразу сушка томатная, я бы поговорил и об остальном, но сегодня некогда )

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
den13371 пишет:

я бы поговорил и об остальном, но сегодня некогда )

у каждого своя правда. по своему участку могу сказать одно - чем больше листвы, тем больше и качественнее томат.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
da пишет:

Люблю цирк.Сейчас начнется.

попкорн? wiggle

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
beekeeper пишет:

чем больше листвы, тем больше и качественнее томат.

человек же утверждает обратное)

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:

земля под таким кустом не просыхает.

У меня метр пленки, двухрядка, сбоку от куста сантиметров 30 пленка, дальше грунт. 4 дня шли дожди сильные и не очень. томат уже весь лежит. гнить начал только астерикс. первая кисть и зеленые и спелые в яму. по другим сортам и гибридам порченных не замечено.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

[quote=aleksein]
такие понятия как световая зона , температура воздуха, и солнечная активность вам что то говорят?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
ananse][quote=aleksein пишет:

такие понятия как световая зона , температура воздуха, и солнечная активность вам что то говорят?

в его условиях, да и бывают годы что и в моих, все перечисленное практически на грани катастрофических значений. super

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
beekeeper][quote=ananse пишет:
aleksein пишет:

такие понятия как световая зона , температура воздуха, и солнечная активность вам что то говорят?

в его условиях, да и бывают годы что и в моих, все перечисленное практически на грани катастрофических значений. super

у меня за гранью

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
al274 пишет:
beekeeper пишет:

У меня метр пленки, двухрядка, сбоку от куста сантиметров 30 пленка, дальше грунт.

Так значит смысла в плёнке - как защиты от контакта плодов с почвой - нет?

есть

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
al274 пишет:

Так значит смысла в плёнке - как защиты от контакта плодов с почвой - нет?

частично есть. третья и последующие кисти практически всегда на почве. первые две на пленке или на зелени. смысл в пленке другой. это уже другая тема.
без пленки у меня томат не растет.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Лера фермер пишет:
da пишет:

Люблю цирк.Сейчас начнется.

попкорн? wiggle

Нет,валерьянку lol

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149
ananse][quote=aleksein пишет:

солнечная активность

В этом году мне кажется с ней жопа полная.Всё горит нах,даже бурьян.

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149
al274 пишет:
den13371 пишет:
TRIPS пишет:

Растет сам по себе без подкормок

у меня при 50х50(4шт\м2 оставлял по 4 побега) первые пару кистей были по 300-350гр помидорина,я так прикинул до середины августа снял 15кг\м2.

Всё!! На будущий сезон сменю БеллуРосу на Бобкат.
На вид то-же самое и на вкус - по отзывам хорош, но с Беллой у меня в полевых условиях одни проблемы.
Сегодня приехал с первого сбора - 70% выкинул в колею. При чем среди них и маленькие подырявленые совкой.
Очень нагруженые кусты - первая кисть в среднем 400 гр, но только коснётся земли побелевший плод - всё гниёт. Пришлось все крупные плоды рвать белыми и даже зелёными.
Совка задрала - уже два раза Ланнатом прошёл всё равно есть живые, хотя значительно меньше а самого мотылька почти не стало. А то распылителя не видно было - мотылёк кишил.
Узбеки говорят - первый год столько много совки и саранчи.

Протеус-бомба!Сане,которыи муравьёв ест,с тепличной ветки-низкий поклон за совет.Дорого,зато надёжно.

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149

У меня Бабкатя 200-300 гр. на кусту до 10 шт.Я уже писал,что с семенами меня об,.,Торбей дал лучше.Но -ни то,ни другое на рынке на х не надо.Слава Богу,что огур в этом году на шпалере садил.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Велсервик][quote=ananse пишет:
aleksein пишет:

солнечная активность

В этом году мне кажется с ней жопа полная.Всё горит нах,даже бурьян.

с точки зрения науки в этом году действительно один из переходящих пиков активности. излучение на уровне 12 года. Но у нас в этом году облачности больше и дождей даже с избытком, поэтому не так заметно.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2940

Косово в ОГ завязал 3-4 нижних кистей , и напрочь отказался дальше завязываться. Но низ стал наливаться до приятных размеров(за 300 гр). На сегодня успел только один плод попробывать на вкус(выращиваю в первый раз). Вкус очень приличный.

Вложение
img3140.jpg
Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319

А у меня полная жопа , 05 га под томатами июль дожди местами 10 см воды стояло август тоже день через день дожди непомогли и системники и контактники , пошла фитофтора и ещё какаето хрень , подскажите из своего опыта есть ли смысл срезать кусты где более поражонные участки тоесть обрываю все зелёные помидоры дозреют недозреют ? Или овчинка выделки нестоит ? Пускай на кустах висят ? уже около тонны зелёных лежит ,

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
bellarys пишет:

уже около тонны зелёных лежит ,

я думаю бочками солить, а там если есть с чего жить пусть гниють на кустах.

Россия
: Неклиновский район,Щербаково (Ростовская область)
21.04.2015 - 21:22
: 26

двигаю помидор на рынок,делают мозги. типа у перекупов-в основном пожилые люди и живут в скафандре,типа,бронь на неделю. давят на лабораторию что бы не пускали,хотя 60 -150 нитратов. Есть угрозы ,но-шапки,пенсионеры и прочие не аграрии. я сильно притягиваю потребителя,соответственно их товар не двигается.сам выращиваю,спина под конец дня ноет от усталости. что делать ?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6061
Сергей_1975 пишет:

двигаю помидор на рынок,

Я так понимаю тебя перекупы щимят? Сначала нужно сходить к администрации рынка узнать не закреплено за кем-то место там же можно узнать и имя угрожающего,обычно,(или у местовщиц). Вежливо посылаешь на...уй всех кто недоволен из продающих. Если кто-то реально посягает на твое здоровье вызываешь милицию и свидетелей на рынке хватает.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
Сергей_1975 пишет:

двигаю помидор на рынок,делают мозги. типа у перекупов-в основном пожилые люди и живут в скафандре,типа,бронь на неделю. давят на лабораторию что бы не пускали,хотя 60 -150 нитратов. Есть угрозы ,но-шапки,пенсионеры и прочие не аграрии. я сильно притягиваю потребителя,соответственно их товар не двигается.сам выращиваю,спина под конец дня ноет от усталости. что делать ?

напоминаю , что язык общения на форуме - русский