Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 14 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
Украина
: Черновцы
26.06.2011 - 23:03
: 29

Норма высева 2.5 кг на га.Междурядья 40 см.Просто мне кажется что морковь не наберет нужного диаметра.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

А можно морковь посеять 3-4 ряда в гряду шириной с колею трактора?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
vasvashonchar пишет:

Норма высева 2.5 кг на га.

При посеве на конечное расстояние норма высева 0,7-1 кг на га, что эквивалентно 800 000 семян на га

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"vasvashonchar" пишет:

Норма высева 2.5 кг на га

Норму действительно завысил. Междурядье не так важно, если убираешь например скобой, не комбайном. Так как ботва при разваливании, будет мешать уборке. Ремни будут захватывать морковь с соседних рядов.
Василий, если площадь небольшая, то конечно придется проредить. На десятках гектарах это конечно работы много. Следующий раз постарайтесь сеялку прокрутить еще до выезда в поле. Делов то на пол часа. И в течении смены можно всегда проверить настройки.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Уважаемый Манчестер Юнайтед дайте пожалуйста совет. Картофель и морковь на одном участке.
По картошке работаем Титус 30гр/га + зенкор 200гр/га. Можно ли этой смесью работать и по моркови?
Заранее спасибо!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"колдырь" пишет:

По картошке работаем Титус 30гр/га + зенкор 200гр/га. Можно ли этой смесью работать и по моркови?

Я пробовал Титус на моркови, просто из любопытства, что получится. Точно так же, обрабатывал картофель и осталось рабочего раствора где то литров двести в опрыскивателе. А у меня был такой клин неудобный, что при выезде опрыскивателя, одно крыло всегда врезалось в край дороги. Очень сильный перепад. Я рабочим на опрыскивании сказал, Бог с ним с этим углом, что вырастит. Ну и естественно, этот клин стал зарастать осотом, вьюнком и подмаренником. А куриного проса было тоже прилично. Ветерок был в сторону от основной посадки и я отработал все 200 литров на этом участке. Практически на следующий день у моркови были признаки ожогов, края листьев пожелтели. Я и подумал, что моркови настал конец. Но каково было мое удивление, когда через пару недель она снова пошла в рост и участок был очень чистый. Конечно, бывают исключения из правил. Сейчас бы может и не рискнул накрыть все поле. Тем более, что у тебя имеется Зенкор. Ну и работай одним Зенкором. У меня снова год засушливый намечается, так что в данное время такой смесью работать на моркови не стал бы.

Украина
: Черновцы
26.06.2011 - 23:03
: 29

На каком растоянии оставлять морковь после прореживания?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Получается что Титус с морковью не дружит. А правда что Зенкор в Украине и Белоруссии зарегистрирован на моркови?
Мы в основном морковь прыскали Гезагардом. но он ( и кстати Зенкор) не берут подмаренник- наш враг №1.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"колдырь" пишет:

подмаренник

Он еще цепляется? У нас такая же хрень.

Украина
: Черновцы
26.06.2011 - 23:03
: 29

Можно ли удобрять морковь органическим удобрением Рост концентрат(NPK 12 12 12)?Не сделаются ли корнеплоды уродливыми?Фаза моркови:начало формирования корнеплода.

avers

thank_you

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Michey" пишет:

У нас такая же хрень

________________
эта тварь уже на пол Алтая распространилась....

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

а если он еще и с амброзией... wacko2

31.01.2009 - 14:01
: 6675

С подмаренником легко разбирается Рейсер. Стомп Профессионал тоже работает против подмаренника, но заметно хуже. Поэтому, если не успели сработать до всходов, то уже по большой моркови,в крайнем случае при минимум четырех листьях добавляйте в рабочий раствор, кроме Гезагарда, Рейсер. Я хочу попробовать в этом году к Гезагарду добавить Стомп Профессионал и посмотреть эффективность.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Про Рейсер я слышал что он берет подмаренник, но надо работать до всходов моркови. Один практик подсказал что 300гр./га и по всходам хорошо. Только проблема одна,
Рейсер продается в 20л канистрах.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
колдырь пишет:

Про Рейсер я слышал что он берет подмаренник, но надо работать до всходов моркови. Один практик подсказал что 300гр./га и по всходам хорошо. Только проблема одна,
Рейсер продается в 20л канистрах.

5 литров бывает

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"колдырь" пишет:

Рейсер продается в 20л канистрах.

Сколько работаю Рейсером, ни когда не встречал 20 литровые емкости. Для удобства, давно производят розлив в канистры от 5 до 10 литров любые препараты, где идет небольшая норма применения.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

ОК я с чем-то спутал, а в 5л нормально, но все равно для меня много.

россия
: краснодарский край
07.01.2010 - 19:11
: 42

Здравствуйте . Кто начал уборку ?Виды на уражай! погодные условия?

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Рейсер, Гезагард, Зенкор, Стомп -ерунда smile3 ."Овощеводы" близлежащей станицы доказали: лучший гербецид Раундап, в фазе налива корнеплода ,ночное внесение на посевы соседей. Недавно проезжал мимо и с трассы были видны, наспех сделанные ,коричневые полосы и восьмерки на посевах моркови.Подумал ,что за ерунда: как так можно морковь сжечь и какую дозу Гезагарда нужно было применить, да еще и с огрехами в пол крыла опрыскивателя shok .Сегодня рассказали в чем дело... Да уж ... bang Простите, наверное не в эту тему

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Виктор 29 пишет:

Рейсер, Гезагард, Зенкор, Стомп -ерунда smile3 ."Овощеводы" близлежащей станицы доказали: лучший гербецид Раундап, в фазе налива корнеплода ,ночное внесение на посевы соседей. Недавно проезжал мимо и с трассы были видны, наспех сделанные ,коричневые полосы и восьмерки на посевах моркови.Подумал ,что за ерунда: как так можно морковь сжечь и какую дозу Гезагарда нужно было применить, да еще и с огрехами в пол крыла опрыскивателя shok .Сегодня рассказали в чем дело... Да уж ... bang Простите, наверное не в эту тему

Ни хрена себе!!!Первый раз такое слышу!!!Можно только догатываться,какой адреналин вырабатывается у тракториста,ведь если поймают,то до утра уже можно и не дожить!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Виктор 29" пишет:

,ночное внесение на посевы соседей

По любому нужно найти и отыметь раз пять-шесть, за такой беспредел. Чего нам то делить между собой? Какие мы конкуренты друг другу?

россия
: краснодарский край
07.01.2010 - 19:11
: 42

Подскажите что у меня с морковью ,кончик ветвится как дерево .технологию не минял . гибрид Каскад
Файлы:
p1040353.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Сергей, то, что у вас на моркови, это не болезнь. Наличие ответвлений или уродливых форм, обычное явление при переуплотненной почве, нехватке влаги. Но, как я помню полив у вас организован. Ко мне приезжали несколько раз голландцы от тех компаний, где я приобретал гибриды. Всегда, первым делом начинают втыкать штыри в грядки с корнеплодами. Я то же так делаю. И не разу "не угодил" Европейским морковникам. Всегда они мне говорят, что нижний горизонт недостаточно рыхлый. Хоть плуг у меня оборотный, хоть чизель. Далее все по накатанной делаю, боронование, фреза горизонтальная на всю глубину с прикатыванием и потом вертикальная и посев.
Но то, что морковь не больная, это точно, не видно каких то гниений, налетов.

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"Манчестер Юнайтед" пишет:

нижний горизонт недостаточно рыхлый.

Да, похоже упёрлась и начала вылазить наверх!
По зелёным верхушкам видно.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"сергей коваленко" пишет:

И еще, мысли вслух. Вот когда морковь начинает входить в фазу завершения формирования корнеплода и у нее явно проглядываются признаки израстания, деткования, приобретает уродливые формы, обычно это поработала муха. И поработала она в поздней фазе. Даже иногда встречаешь на корнеплоде такие ходы, как будто шрапнель ударила. А у тебя, Сергей возможно муха поработала в самом начале вегетации и поэтому морковь не уродливая, но имеет хвосты. И вот еще вспомнилось... Ребята из Кубани, Краснодара жаловались, что притащили из под Питера семена картофеля с нематодой. Вот и мне подумалось, а не была ли у тебя в качестве предшественника картошка? Проверь свои посадки на нематоду. Все возможно.

Россия
: Джанкой
18.12.2009 - 15:16
: 56

Добрый день всем. Ситуация такая - после посева моркови внес СТОМП 2.5 л/га. Не работал. Сорняк пошел ковром. Перед тем как взойдет морковь внес еще ГЕЗАГАРД 2 л/га. Ну и все. Морковь всходит и гибнет.
Вопрос такой. Если я закультивирую и посею еще раз всходы будут гибнуть или нет???
Спасибо.

Россия
: Семикаракорск
12.02.2011 - 21:51
: 75

Морковь гибнет в основном из-за внесения предпосевного СТОМПа после его внесения мы сеем морковь и другие семена не ранее чем через12-14 дней, правда вместо СТОМПа в основном применяем Трифлюрекс.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Петрович 61" пишет:

Морковь гибнет в основном из-за внесения предпосевного СТОМПа

С этого места поподробнее. Это с какого перепуга морковь начинает гибнуть? То, что на некоторые сорняки Стомп Профессионал неодинаково воздействует, это да, например марь белую он даже не взял в этом году, но подсадил вьюнок. Но насчет моркови не заметил каких то отрицательных действий. Под этот гербицид нужно подстраиваться. Он почвенник и его действие напрямую может зависеть от осадков и почвенной влажности. Почему то при добавлении к Гезагарду не увидел выпадения моркови. Работал по большой ботве.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Петрович 61" пишет:

Морковь гибнет в основном из-за внесения предпосевного СТОМПа

________________
ну ооооооооооочень интересные подробности. ниразу таких изречений не слыхивал.