Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 16 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

Fsem Privet!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"RaduDolghi" пишет:

Privet

Privet, но если всем то пожалуйста по русски. yes3

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Уважаемые форумчане, может кто подскажет.

Какие отверстия надо делать в барабанах сеялки для посева семян моркови фракции 1,6-1,8 механической сеялкой (типа ..см фото)
Попутный вопрос по свекле фракция 3,0-3,5. Спасибо.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Куликов" пишет:

А почему в дисках необходимо делать отверстия? У меня уже в Шмоцере готовые шли.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Манчестер Юнайтед пишет:

В основной статье не упомянул об одном заболевании у моркови. Эта болезнь называется альтернариоз, еще ее называют бурой пятнистостью. Эта болезнь вызывает раннее отмирание листьев. Болезнь поражает посевы во второй половине вегетационного периода, после смыкания рядков. Высокая влажность и обильные росы, способствуют быстрому развитию болезни. Без защиты, потери урожая могут сократиться до трети, то есть до 35%. Особенно это касается тех хозяйств, где уборка идет механизированно, то есть с помощью комбайнов. Так как ботва становится легко отделима от корнеплода, происходит постоянное опадание моркови, как только ремни хватают за листья. Придется искать людей, для ручной подборки. Поэтому при первых признаках, а лучше, сначала профилактически, а затем через две недели повторно сработать препаратом СКОР 0,3-0,5л/га для защиты от альтернариоза. Две обработки практически до конца вегетации защитят ваши посадки. Первую допустим проведите в первой декаде августа, а вторую спустя две недели.

Уважаемый М.Ю.! Я занимался выращиванием моркови в Приморском крае несколько лет назад, были в принципе неплохие результаты - до 45 т/га. Сеяли в гребни 90 см, так как в нашей зоне переувлажнение летом и осенью обычное дело. Есть задумка возобновить возделывание этой культуры. Прошу ваших советов:
1. У нас против альтернариоза в основном принято работать ровралем в дозе 1,5 кг/га., двукратно. Есть ли у Вас опыт применения данного препарата, и как он в сравнении со СКОР?
2. Рекомендуете ли работать от морковной мухи Карате-Зеон, регистрация у него для этих целей есть?
3. Есть ли опыт по скашиванию ботвы сегментно-пальцевой косилкой? Есть идея запустить после нее картофелеуборочный комбайн. Хочется уйти от ручного труда, а на 3 га морковоуборочный комбайн долго окупаться будет...
4. Вопрос по внекорневой подкормке сульфатом магния, он тут уже обсуждался, но хотелось бы резюмировать. Две обработки - первая на смыкании рядков, вторая - через 3 недели в дозе 4,5 кг/га (1,5% раствором) - это нормально будет?
5. Какое у Вас расстояние между строчками растений на рядке? Вариант посева полосой 5 см (сеялка Nibex) имеет право на существование?
6. И еще вопрос немного не в тему. Разработал 18 га старопахотной земли в прошлом году, обработал Центурион 1 л/га от пырея, посеял сою на сидерат, перепахал. Но пырей полностью не ушел. В этом году планирую садить картофель. Что порекомендуете - по всходам пантеру или центурион от пырея? По центуриону от пырея 0,7-1,0 л/га положительный опыт на картофеле уже был, но пантера вроде дешевле выходит...
Спасибо.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"evgevor" пишет:

Хочется уйти от ручного труда, а на 3 га

У нас по 20 га вручную убирают и потом сортируют. А тут ...

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Michey пишет:
"evgevor" пишет:

Хочется уйти от ручного труда, а на 3 га

У нас по 20 га вручную убирают и потом сортируют. А тут ...

Ну видимо проблем с рабочей силой больших нет. У меня до Владивостока 30 км, все гастарбайтеры оседлые на стройки саммита уезжали в прошлом году, а местного населения на всех не хватает... Может в 2013 полегче будет. На ручном подборе картофеля в 2012 г платили, кстати, до 30 руб за сетку 30 кг, и как-то большой очереди на поля из жаждущих работать не было...
Тут в архиве местной интернет-барахолки наткнулся на мини-комбайн морковный, соседи-японцы выпускают, постараюсь найти счастливого обладателя этой машинки.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118
Манчестер Юнайтед пишет:

[изображение]
В самом начале, когда только открывал тему, то это фото не открылось, поэтому стараюсь снова его выложить. Так происходит посев моркови. Без разрывов по времени. То есть идет фреза, формируя четыре гребня, а следом за ним идет сеялка. Сеет в две строчки, это хорошо видно на гребешках. Еще хотел акцентировать внимание тех, кто собирается сеять морковь под зиму. Морковь удается хорошо, но есть один минус. За зиму основание грядки уплотняется и морковь к уборке получается немного деформированная ближе к кончику. Это не на всей моркови, а на крупноплодных сортах. Поэтому считаю, что поз зиму нужно высевать морковь или на пучок или для реализации салатникам. Этим все равно какой будет внешний вид, лишь бы была крупная. Морковь идущая на пучок не успевает вырасти большой, поэтому сохраняет свой товарный вид, без трещин и без деформации.

Извините может недосмотрел, но у меня такой вопрос сколько между строчками?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"evgevor" пишет:
"Александр-hit" пишет:

Сразу не ответил, отсутствовал в стране более двух недель. Между строчками примерно 5,5-6 см. Семяпроводы у Шмоцера в виде штанов и расстояние у внутренних направляющих где то 5 см у внешних 7 см. Вот в среднем и получается 5,5-6 см.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"evgevor" пишет:

1. У нас против альтернариоза в основном принято работать ровралем в дозе 1,5 кг/га., двукратно. Есть ли у Вас опыт применения данного препарата, и как он в сравнении со СКОР?

Если честно, не слышал, что бы Ровралем работали по вегетации. Я вообще считал, что это протравитель. Видно Байеровцы что то от меня утаили. Надо посмотреть в справочнике или в ихней литературе. Поэтому по данному препарату ни чего сказать не могу, так же и в сравнении со Скором. Скор, проверенный, надежный препарат, в садах, так вообще не заменим. Результат виден сразу.

"evgevor" пишет:

2. Рекомендуете ли работать от морковной мухи Карате-Зеон, регистрация у него для этих целей есть?

Раньше точно была. Можно по жесткому сценарию, через каждые 7-10 дней работать по минималке, в независимости от наличия мухи. 200 г/га. Просто, когда увидите повреждения, то перетроид контактного действия не спасет, нужно применять уже будет системники типа БИ-58. Так что Карате пойдет в прафилактических целях. Да и листоблошку этой дозой всегда уберете.

"evgevor" пишет:

3. Есть ли опыт по скашиванию ботвы сегментно-пальцевой косилкой? Есть идея запустить после нее картофелеуборочный комбайн. Хочется уйти от ручного труда, а на 3 га морковоуборочный комбайн долго окупаться будет..

Есть опыт скашивания ботвы с помощью Гримме косилки. Следом убирали комбайном. Но только на моркови с сортотипом Шантоне-конусной. Она не вставала на транспортере вертикально и не ломалась, более продолговатая и тонкая может травмироваться. И еще. Косилка если не правильно настроишь, может травмировать морковь, это не свекла, тут товарный вид можно потерять. Хлястики на косилке должны быть предельно эластичны, не все подойдут.

"evgevor" пишет:

4. Вопрос по внекорневой подкормке сульфатом магния, он тут уже обсуждался, но хотелось бы резюмировать. Две обработки - первая на смыкании рядков, вторая - через 3 недели в дозе 4,5 кг/га (1,5% раствором) - это нормально будет?

Я подкармливаю один раз. И то не всегда. Просто если в удобрениях присутствует сульфат магния, то и обхожусь основным удобрением.
И по поводу полседнего вопроса. Пантера и разрабатывалась японцами, как раз против пырея и куриного проса. Поэтому эти сорняки Пантера убирает достаточно легко.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Спасибо за пояснения, все как всегда понятно.
Касаемо Ровраля, у нас им работают на моркови уже лет десять наверное, вроде бы голландцы посоветовали во время визита в Приморье. Судя по слухам, на западе у него регистрация на более широком спектре культур, нежели у нас. На сайте заявлено: "Ровраль® эффективен против широкого спектра патогенов: Alternaria, Botrytis, Oxysporum, Fusarium, Helminthosporium, Monilia, Phoma, Pleiochaeta, Rhizoctonia, Sclerotinia, Sclerotium, Septoria, Penicillium, Rhizopus, Typhula", но Байер с регистрацией почему-то не торопится, возможно бюрократия....

один вопросик только:

Есть опыт скашивания ботвы с помощью Гримме косилки.

Именно косилки или ботвоудалителя типа KS3000?
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вот фото Grimme KP 1700

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

значить 7см это нормально, а в ряду можно 6см??
у меня басси двухстрочная, междустросками 7 см. а диски есть на 6 см в ряду.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Александр-hit" пишет:

Сеялки уже настроены на овощные технологии. 5,5-7 см, это нормально.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Александр-hit пишет:

значить 7см это нормально, а в ряду можно 6см??
у меня басси двухстрочная, между строчками 7 см. а диски есть на 6 см в ряду.

Добрый день! Озадачился приобретением овощной сеялки, хотелось бы услышать Ваши отзывы по Bassi. У нее высевающий аппарат какого типа? И какая комплектация и цена, если не секрет.
Спасибо.

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

высевающий аппарат; очень точно подогнаны диски к корпусу, бывают двухстрочные и однострочные, диски посмотрите выше ответ463 это диски однострочного посева, я купил БУ ей 1 год к мотоблоку, 2 секции 4 ряда, за 40000руб. я слышал что новая стоит 30000-32000 одна секция, но есть один нюанс при покупке нужно уточнять комплектацию, потому что фирма которая их поставляет обычно их разу комплектовывает, скидывает пустой диск, запасную звездочку, и еще что-то.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Александр-hit пишет:

высевающий аппарат; очень точно подогнаны диски к корпусу, бывают двухстрочные и однострочные, диски посмотрите выше ответ463 это диски однострочного посева, я купил БУ ей 1 год к мотоблоку, 2 секции 4 ряда, за 40000руб. я слышал что новая стоит 30000-32000 одна секция, но есть один нюанс при покупке нужно уточнять комплектацию, потому что фирма которая их поставляет обычно их разу комплектовывает, скидывает пустой диск, запасную звездочку, и еще что-то.

Отличная цена, поздравляю с приобретением!

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Коллеги, добрый день!
Есть ли у кого-либо опыт работы с морковью Карсон F1 от Бейо? Канадой этого же сортотипа мы пользовались, в принципе были неплохие результаты, но у нее вкус не очень.... А о Карсоне неплохие отзывы по нашему региону. Предполагается выращивание на тяжелой почве в условиях достаточного (избыточного) увлажнения. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.

Украина
: Черкассы
23.02.2013 - 16:22
: 88

Привет всем! может кто владеет хоть какой то информацией об этой сеялке? знаю только что стоит она 1500 американских денег..однорядная механическая точного высева.."Клен" украинского производства.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

1500 бакинских, она что поёт по немецки? ну и для посева чего служит сей девайс? blush2

Украина
: Черкассы
23.02.2013 - 16:22
: 88

сеялка селекционная..как мне сказали сеет все овощные культуры..но принцип высева семян как то непонятен.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

никто не возражает против местных кулибиных, но за ту сумму которую вы огласили, можно купить 2-3 сеялки басси, или 7-8 яртуэйев. есть и тема про сеялки точного высева, почитайте.
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/17546

Украина
: Черкассы
23.02.2013 - 16:22
: 88

басси у нас на украине стоит 1000$ с двумя дисками на выбор в комплекте. хочу приобрести себе однорядную..может кто пользуется..подскажите какой максимальный шаг высева семян,можно ли сеять капусту прямым посевом?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

отмечусь! Хочу посеять немного моркови-увижу ,што выйдет!

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

может глупый вопрос? Не сеял никто морковь ССТ (может в дисках как переделать отверстия)

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Интересный документ по выращиванию моркови. Кстати, Володимир, обрати внимание на страницу 12, там тебе ответ по ССТ.

Вложение
carrot_guide_vilmorin.pdf
РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1427

Подскажите пожалуста . Посеял 3.04. буду вносить Стомп по 4 л.Первый раз вношу . Какие плюсы и минусы при работе с Стомпом. М.Ю вы писали что у Вас были проблемы. В регистрации стомп по моркови не пишут, а ученые рекомендуют.Что то я о....ю

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Были проблемы с простым Стомпом. Со Стомпом Профессионал нет. То же в этом году буду работать Стомп Прфессионал. А у простого препаративная форма была жесткая. Угнетение было.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"кубань2010" пишет:

Стомп 330 (производства польша), по моркови 3-4л/га, до 5 дней после посева.

украина
: чернигов
23.10.2011 - 21:36
: 268

Здраствуйте форумчане. У меня такая проблема купил у представителей бейо канада ф1. С посевов взошло штук 10. Позвонил представителям сказали приедут посмотрят. Что смотреть не понимаюю.