Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 18 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
23.02.2010 - 01:09
: 514

Работал в прошлом году гезагардом 300 гр на га по заячьим ушкам морковки и семядолькам щирицы. Очень доволен. Морковку не тронуло, а щирицу сняло. Важно поймать семядольки сорняка.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"AAAoleg" пишет:

В том то и дело

______________
обратитесь в представительство басф, я думаю им стоит с вами обсудить это.... скорее всего переморозка продукта и вам они обязаны компенсировать...

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
68-й пишет:

Работал в прошлом году гезагардом 300 гр на га по заячьим ушкам морковки и семядолькам щирицы. Очень доволен. Морковку не тронуло, а щирицу сняло. Важно поймать семядольки сорняка.

Что такое "заячьи ушки" моркови? dntknw
Семядоли?

23.02.2010 - 01:09
: 514

Ну да, а как еще их назвать? Посмотрите на них в профиль.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"AAAoleg" пишет:

Что такое "заячьи ушки" моркови?

"68-й" пишет:

Ну да, а как еще их назвать? Посмотрите на них в профиль.

Сначала идет петелька, потом шильце, всходы, а потом уже настоящие листья. Что такое"заячьи ушки?"

23.02.2010 - 01:09
: 514

Работал по семядолькам моркови до появления ее настоящих листьев. По Вашей терминологии когда "шильца" развернулись во "всходы" до появления настоящих листьев. Мне кажется, самое важное поймать фазу ранней семядольки у щирицы. Что характерно - у меня морковь на капельном поливе на грядах, посему сеем не глубоко, всходит очень дружно. Очень дружно в прошлом году и щирица взошла. Как раз фазы так совпали. Еще у нас высокий гумус (около 6). В ваших конкретных условиях надо пробовать. У меня при 300 гр семядольки моркови даже и не обожгло, а щирицу снесло в семядольках. Этот прием я перенял с луковой технологии. Там бывает, что лучок еще в петельке, а сорнячок растет, и делать нечего - 20 гр гоала по петельке долбим (а куда деваться). Я это к тому, что у каждого своя доза по семядолькам моркови может быть. Важно ведь хотя бы тормознуть сорняк до уверенных 2 настоящих листов моркови и тогда уже хлопнуть полной дозой гезагарда. Еще раз повторяю - надо пробовать. На своей технологии не настаиваю. У каждого своя голова на плечах.
Кстати, по стомпу, мы на нашем гумусе меньше пяти литров и не даем. Не держит 4 литра стомпа на таком гумусе хоть в дождь поливай. Особенно там где тракторные колеса прошли и почва поплотнее стала. Я слышал, что волгоградцы до 8 литров стомпа бывает заряжают. Но это профи. Там они все учитывают, а то всходы порвет. И еще, капелькой вы так как дождик никогда не прольете, может не вся грядка влажной то была?

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
68-й пишет:

И еще, капелькой вы так как дождик никогда не прольете, может не вся грядка влажной то была?

Спасибо за подробный ответ. По-поводу гумуса... сдавал в "Агроанализ", пробы земли, показал гумус бедный, цифру точно не помню, вечером уточню.
Сегодня на пробном участке испытаю норму в 300гр., о результатах отпишусь.
А по-поводу влажности грядки... Два дня проливал(капля) накануне обработки Стомпом, поле %95 было влажным.
Удивительно то, что даже там, где влаги было оч много, именно в этих местах сорняка почему-то еще больше. Парадокс????
Мне кажется для Стомпа важно чтобы влага была на поверхности, и тем самым создается защитный экран.
Или не совсем так?

23.02.2010 - 01:09
: 514

Если честно, то мне со стомпом тоже не везет последние года. То дождика нет путевого, то сработает как-то не так, но все же, если посмотреть на те места где его не было (концы грядок или случайные огрехи) убеждаюсь, что им работать все же надо. В тех местах вообще труба. И разницы стомп и стомп-профессионал не увидел на одном поле при довсходовом применении. Я обязательно отрабатываю прямо перед всходами реглоном литром или сплошнным двумя, это точно срабатывает. И еще, доза гербицида сильно зависит от жесткости воды. Может подкислить чуть амиачкой надо было и лучше было бы? Надо все пробовать. Только личный опыт в своих условиях даст эффект.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
68-й пишет:

Если честно, то мне со стомпом тоже не везет последние года. То дождика нет путевого, то сработает как-то не так, но все же, если посмотреть на те места где его не было (концы грядок или случайные огрехи) убеждаюсь, что им работать все же надо. В тех местах вообще труба. И разницы стомп и стомп-профессионал не увидел на одном поле при довсходовом применении. Я обязательно отрабатываю прямо перед всходами реглоном литром или сплошнным двумя, это точно срабатывает. И еще, доза гербицида сильно зависит от жесткости воды. Может подкислить чуть амиачкой надо было и лучше было бы? Надо все пробовать. Только личный опыт в своих условиях даст эффект.

Весной этим же Стомпом, обработал луковые поля, результат был совсем другой, не сказать что сорняка вообще не было, но такого что сейчас у меня на морковном поле-"ковер сорняка", на луке точно не было.
Я специально не стал работать глифосатами до всходов, уж очень хочется попробовать схему с применением на начальном этапе 300гр\га Гезагарда. По аналогии применения малых доз Гоала на луке.
Сегодня узнал у одного из морковников, что он уже несколько лет работает Гоалом на морковке. Причем эффект применения гоала гораздо лучше чем гезагардом(его мнение).
Несколько грядок сегодня, обработал Гоалом и несколько Гезегардом из расчета 300гр\га. Фаза морковки-семядоли.
Через пару дней думаю будет какой-то результат, обязательно выложу фото.
Неплохая мысль - подкисление воды, нужно тоже будет испытать. А то у меня вода ph-8(почти).
В связи с этим возник вопрос... При обработке полей фунгицидами или инсектами, подкисляя воду в баке опрыскивателя до ph-6, наверное эффект будет гораздо лучше? Есть на этот счет какие-то мнения?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
kvn73 пишет:

Против осота на моркови что можно применить?

Гезагард в ранних стадиях развития сорняков

23.02.2010 - 01:09
: 514

При фунгицидных обработках как правило добавляем что-нибудь по листу, оно и подкисляет (монофосфат калия, сульфат калия, сульфат магния, борную кислоту, сульфат марганца и тд и тп, что или анализ покажет или бог даст), а при гербицидных обработках при ранних стадиях развития растения добавляем что подешевле, как правило амиачку.
А по морковке, я в прошлом году и довсходово реглонил и гезагардил потом 300 гр и потом уже гезагардил по полной на 2-4 листочках.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

про гезагард против осотов ... как правило эффект 4-5 дней не более... нужно работать в предъидущей культуре... истребительно...

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

Вы ещё боритесь с сорниками, а у меня уже почти закончилась уборка моркови, правда всего 40 соток, но убирается вручную

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"alexviko" пишет:

у меня уже почти закончилась уборка моркови

Везет, у меня еще тока в начальной фазе...

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

В фазе 1-2 настоящих листьев прошел сильный ливень, в общем на некоторых растениях (процентов 30) часть будущего корнеплода оголилась. Возник вопрос - не будет ли впоследствии явного проявления "зеленых плечиков", и имеет ли смысл при культивации немного подокучить морковь? На последнем фото растения в нормальном состоянии. Гибрид Карсон F1.

23.02.2010 - 01:09
: 514
AAAoleg пишет:

Весной этим же Стомпом, обработал луковые поля, результат был совсем другой, не сказать что сорняка вообще не было, но такого что сейчас у меня на морковном поле-"ковер сорняка", на луке точно не было.
Я специально не стал работать глифосатами до всходов, уж очень хочется попробовать схему с применением на начальном этапе 300гр\га Гезагарда. По аналогии применения малых доз Гоала на луке.
Сегодня узнал у одного из морковников, что он уже несколько лет работает Гоалом на морковке. Причем эффект применения гоала гораздо лучше чем гезагардом(его мнение).
Несколько грядок сегодня, обработал Гоалом и несколько Гезегардом из расчета 300гр\га. Фаза морковки-семядоли.
Через пару дней думаю будет какой-то результат, обязательно выложу фото.

AAAoleg, как дела? Обещал подробный отчет, вроде.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
68-й пишет:

AAAoleg, как дела? Обещал подробный отчет, вроде.

Пока коротко... вечером отпишусь подробнее +фото.
Ситуацию исправил с помощью ваших рекомендаций: 300гр на га Гезагарда.
Сделал 3 каскадные обработки.
Поле чистое от сорняка. Осталась только березка(небольшие очаги), но это уже не критично.
Можно и в ручную прополоть.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"AAAoleg" пишет:

А как сработал Гоал?

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Как и обещал, хочу поделится своим наработками более подробно…
Во-первых, выращиванием моркови, занимаюсь только первый год. По этому все что пишу, скорее похоже на делитанский подход, но ни как не на серьезный опус. laugh
Хотя, может и он тоже кому-нибудь пригодится.
Площадь под морковь 1га на кап. орошении.
Сорт-курода шантане, и часть местного сорта, в соотношении 40 на 60%.
Почва: супесь, ph -7,2-7,4; вода из оросительного канала ph-8,2.
Постоянно приходится подкислять ортофосфорной кислотой через каплю.
Осенью вспахал на глубину 35см, затем выравнивание рельефа, у нас это называется -малование. Тяжелая жд.рельса длинной 10м.
Ранней весной чизелевание.
За три недели до посева, обработка сплошным гербицидом Торнадо(Август) из расчета 5л на га, и 300 литров рабочего раствора+ПАВ Адью 0,2л\га.
Затем перед посевом, еще раз чизелевание, для окончательного выравнивания рельефа, и далее грядкообразователь + роторная фреза - земля в пух.
С 10 июня начал монтаж системы КО.
12 июня посев.
Сеял луковой мех. сеялкой. Два дня на пролив почвы, для внесения Стомпа на влажную почву.
Ну и с этого момента начались чудеса... Как я уже писал выше Стомп 4л\га(пендиметалин 330 г/л), у меня не сработал ВООБЩЕ.
Только деньги зря выкинул, хорошо, что имеется собственная техника+опрыскиватели.
После чего начал оперативно штудировать эту ветку про морковь, ну и благодаря вашим советам ситуацию в корне исправил.
Имелся в наличие сорняк:
1. Гибискус тройчатый(у нас он называется "арбузиха")
2. Портулак огородный
3. Канатик Теофаста (думал, что Гезагард его не возьмет, т.к. у производителя его не было в списке,
оказалось, что подавил оч хорошо)
4. Ширица и марь(виды)
5. Березка. Ну ее естественно Гезагард только слегка обжег, и на какое-то время тормознул в развитии. Но она растет очагово, и слишком большой засоренности на моем поле ее нет.
Другой сорняк, что имелся еще в наличии, был как говорится "по мелочи", и не вызывал особого беспокойства.
1.07 - первая обработка. Морковь в фазе "заячьи ушки"(оч понравилось такое сравнение).
Сорняк в фазе семядоли+один лист.
Гезагард-300гр+инсект Политрин-0,4л+ПАВ Адью-0,2л\га. Рабочий раствор 300л.
6.07 - вторая обработка. Морковь в фазе 2 листа-60%; один лист 30%; + 10% семядоли.
На этот момент, сорняк на 60% уничтожен первой обработкой, остальной находится в угнетенном состоянии.
Гезагард-300гр+Миура 0,5л+инсект Карате-0,1л+карбамид 6кг+ПАВ Адью-0,2л\га. Рабочий раствор 300л.
8.07 - внес первую подкормку 20кг сульфата аммония на 30куб поливной воды.
11.07 - третья обработка. Морковь в фазе 3 листа(основная масса).
Сорняк на это число на 80% уничтожен, 20% в очень сильном угнетении. Куринное просо местами стойко борется за свою жизнь.
Гезагард-300гр+Пав Адью-0,2л\га. Рабочий раствор 300л.
14.07. Еще одна обработка, но только использовал грамицид Зелек супер-0.5л\га+ПАВ Адью - 0,2л\га. Рабочий раствор 300л. Чтобы окончательно добить злаковые, в частности - Просо куринное.
К сожалению не было возможности с фотографировать поэтапно все стадии обработки. Катастрофически не хватало времени.
Ниже прикладываю фото датированные 17.07.2013.
Можно сделать вывод: что каскадными обработками Гезагардом, в моем случае их пока было три, можно практический "вылизать" поле от сорняка, во всяком случае от двудольных и злаковых, точно можно!!! И самое главной морковь при таком методе практический не угнетается.
На фото что прикладываю ниже, есть еще кое-где сорняк(обведен кружком), как видите он находиться в плачевном состоянии.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
Манчестер Юнайтед пишет:
"AAAoleg" пишет:

А как сработал Гоал?

Что касается Гоала, то могу сказать, что им тоже можно работать. Правда при его использовании морковь не сильно, но угнетается.
На небольшой делянке, с помощью ручного ранцевого опрыскивателя в норме 1,5мл Гоала на 10л воды(0,015% рабочий раствор) обработал свою морковь. Сорняк гораздо быстрее погиб от Гоала, чем от Гезагарда. На сегодня в том месте где морковь была обработана Гоалом, немного отстает в своем развитии, чем та, где была обработана Гезагардом(из расчета 300гр на га).
Могу сделать следующий вывод: При весеннем посеве, когда каждый день на счету, и любая задержка в развитии культуры, откладывает в дальнейшем сроки реализации готовой продукции, этот метод как мне кажется, не совсем подходит. Другое дело выращивание моркови на хранение, здесь да!
Этот метод с применение Гоала, вполне подойдет.
И еще этот метод подойдет для тех, кто по тем или иным причинам опаздывает с обработкой, и сорняк больше опережает в своем развитие культуру.
Еще одно преимущество Гоала, это то, что он может подавить большее разнообразие сорняков, чем Гезагард.
В моем случае, имелся такой сорняк, который подавил Гезагард, ну а березку даже Гоал не возьмет. Ну и конечно основную ставку я решил сделать на Гезагард, т.к. именно этот гербицид, «заточен» под морковь.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Спасибо, оч интересно. Каскадом я не работал. Я только по ушкам съездил один раз. Теперь буду знать. А все же я на Вашем месте грядочку поднял бы. Легче убирать будет и расти морковка лучше станет.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
68-й пишет:

Каскадом я не работал.

В этом году попробовал следующую схему обработки. Сразу после посева пошел дождь, и морковь взошла на пятый день, поэтому не успели с довсходовой обработкой. В фазе 1-2 настоящих листа прошли 1,5 литра гезагарда + 0,25 карате зеон. Потом был дождь. Двудольные сняло неплохо. По куриному просо - вообще не сработало, хотя в спектре чувствительных к гезагарду сорняков оно присутствует. Через две недели (как только смогли зайти с опрыскивателем на поле) обработал центурион 0,3 литра+ амиго 0,6 литра. И через два дня - еще раз Гезагард 1,5 л/га. Все опрыскивания проводились поздно вечером. Баковую смесь гезагарда с граминицидом делать не стал, побоялся усиления эффекта за счет ПАВ амиго, был уже печальный опыт... После последних обработок стояла сухая, жаркая погода. В общем поле чистое, через пять дней просо уже лежало на земле, двудольные сняло тоже отлично, по краям поля был горец птичий высотой 50-70 см, пожелтел полностью. Остался только подмаренник цепкий, но в единичных экземплярах, думаю от него больших проблем не будет, кстати, на картофеле после максимальных доз зенкора он тоже присутствует - стойкий сорнячок в общем. Угнетения на моркови не заметил, растения уже высотой 15 см. Причем два рядка случайно получили двойную дозу гербицидов (тракторист накосячил) - были только единичные экземпляры с подпаленными нижними листочками, по чистоте от сорняков - не лучше, чем на основном массиве.
Что-то мой вопрос выше остался без внимания... Будут ли зеленые плечики, если ливнем немного размыло верх корешков моркови, и стоит ли немного подокучить при междурядной обработке?

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
AAAoleg пишет:

Сеял луковой мех. сеялкой.

Олег, можно марку сеялки и ее фото? Равномерность посева у вас на вид очень хорошая, я в этом году сеял с помощью арендованной gaspardo v20, правда старенькой и немного уставшей, так у меня равномерность высева похуже будет. С какой нормой высева работали?

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
evgevor пишет:

Олег, можно марку сеялки и ее фото?

Сеялка механическая-самопал.
Есть у нас в районе один умелец, он их неплохо наловчился делать. Фото обязательно выложу, немного позже, как только попаду на базу. По поводу равномерности всходов-просто меняем вал. Есть вал для лука, а есть для моркови.
Норму высева точно не могу сказать - примерно 2кг 800грамм.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
68-й пишет:

А все же я на Вашем месте грядочку поднял бы. Легче убирать будет и расти морковка лучше станет.

Не совсем понял. dntknw Если пройтись культиватором, между грядками, в этом случае получится приподнять грядку?
И если можно, скажите пож., в какой фазе роста моркови это нужно будет сделать первый раз?

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Имеется небольшой вопрос...
Знающие люди подскажите, как нужно правильно поливать морковь?
Я имею ввиду нормы полива в зависимости от фазы роста моркови.
Может где статейка правильная есть в Инете? Дайте пож. ссылку.
А лучше конечно из личного опыта.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Поднимать грядку надо было перед посевом. Как убирать собираетесь свой гектар, лопатой? Скоба то залезет? У нас не лезла. И растет морковка лучше в рыхлой поднятой грядке чем на ровной поверхности. Стержневой корень быстрее утыкается в подпахотный горизонт. Короче морковка становится, если конечно у Вас не песок.
Французы вообще делают грядоформирователи с двумя валами, чтобы нижний слой грядки имел более менее крупно комковатую структуру, чтобы росло в рыхлом, а верхний - очень мелко комковатую, чтобы семячко положить точно на один сантиметр.
Поливать как и все мелкосеменное сначала частыми не большими поливами, поддерживая семячко все время во влажном состоянии, а затем редкими большими поливами. Когда листва начинает смыкаться в гряде будте внимательны - можно перелить, испарение сильно уменьшается.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Извините, конечно у Вас супесь и у вас то под вашу почву скорее всего все сделано оптимально. Тем более весеннее чизелевание.
Просто я от грядки на нашем тяжелом черноземе вообще решил отказаться в пользу гребня. Морковь можно у нас убрать сухой только ранней осенью, а это значит, что хранилище должно быть оборудовано холодильными установками, а это дороговато для нас. Чтобы она хранилась, желательно убирать ее по холодку, а в это время земля в гряде у нас не сохнет вообще. Отсюда не товарный вид и проблемы с уборкой. Осталял и 1 и 9 га в поле.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242
68-й пишет:

Поливать как и все мелкосеменное сначала частыми не большими поливами, поддерживая семячко все время во влажном состоянии, а затем редкими большими поливами. Когда листва начинает смыкаться в гряде будте внимательны - можно перелить, испарение сильно уменьшается.

Если я правильно понял: ...поддерживая семячко все время во влажном состоянии..., это на момент получения всходов. Этот этап уже пройден на сегодня.
\\\\...а затем редкими большими поливами. ....\\\\ Если у вас тоже капля, то на этом этапе, сколько времени проходит от полива до полива? И что значит большими? Сколько в куб.метрах за один полив?

В нашем регионе уборку моркови делают только скобой. У нас тоже, не каждые земли подходят под морковь.
Такого чернозема как, у вас у нас в округе может быть в 2000км нет. Земли бедные гумусом. В основном суглинок, но все равно на некоторых землях из года в год выращивают морковь. Причем аренда таких земель в три раза выше, чем к примеру аренда под лук. У нас регион в основном луковый. Наше хоз-во не исключение, основное направление это-лук.
В прошлом году построили небольшой холодильник примерно на 350т. Может еще и поэтому, решили начать заниматься морковью.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
evgevor пишет:
68-й пишет:

Каскадом я не работал.

В этом году попробовал следующую схему обработки.

Небольшой фотоотчет. Как только почва подсохнет, сделаю междурядную обработку, будет совсем красиво blush2