Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 10 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Kernisch" пишет:

Благодарю за советы! Владимир Герус хотелось бы взглянуть на фото вашей скобы.

Файлы:
img_6674.jpg
img_6677.jpg

Россия
: Алтай
03.02.2011 - 21:44
: 49

СПАСИБО! Дёшево надёжно и практично. А то я видел здесь на сайте где-то, так она из всего "Российского железа", на Т-4 таскать только.

18.01.2011 - 14:02
: 3

Салют всем. Особый привет М.Ю. Спасибо за информацию и советы.
Вопрос такой- засеяли 2 г. Но так как мешали дожди, применить гербициды не смогли. Обработка от сорняков затянулась, поэтому где-то с пол-га сильно отстает в развитии. Может чем подкормить?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

вопрос не совсем в тему про выращивание моркови, но о ней, родимой..

стоит ли заниматься мойкой моркови? если стоит, то какие есть тонкости и нюансы в этом деле, учитывая небольшой объем урожая - тонн 40-50 будет и соответственно отсутствие опыта и необходимого оборудования? т.е. есть вода под давлением и все. и пакеты п/э можно запаять..

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Занимался несколько лет морковью, свеклой, картофелем, луком и другими овощами и фруктами. Линия по доработке овощей перед прилавком. Просто помыть морковь и запаять в пакет, этого мало. Пакет должен быть с отверстиями для воздуха, морковь должна дышать. Если бы это была экструдированная сетка, то это другое дело. Но она более дорогая. Товар желательно, что бы был брендованным. Ваше имя, логотип, обратный адрес, штрих код. Мытая морковь лежит не так долго, как не мытая. Если только имеется холодильник, то это другое дело.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

а кто куда девает морковь маленькую и бракованную?

россия
: краснодарский край
07.01.2010 - 19:11
: 42

На поле остается.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

нынче почему-то много морквы уходит в цвет..:(
сорт Шантане Курода, высеваю не впервой, но раньше в цвет не уходила..
обрабатывал Гезагардом+ Пантера 2 раза... правда сорняки таки победили...не полностью канеш, но стоят. Одна Пантера даже в макс.дозе не берет..

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
Валентин70 пишет:

а кто куда девает морковь маленькую и бракованную?

кудаб деть стандартную и товарную... scratch_one-s_head

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Если все срастется, то расскажу, куда можно девать лом и маленькую морковь. Чуть позже. Сам жду доклада от своих компаньонов. А еще лом и мелкую морковь можно сдавать на птицефабрики.

: Белгородская область
02.05.2009 - 19:37
: 30

Подскажите пожалуйста,
Морковь сильно повылазила из земли, и сильно позеленела.
Можно ли закладывать на хранение морковь с обрезанными верхушками?
Будет ли храниться такая морковь?
Если не обрезать зелёные вершки, то при хранении морковь станет горькой?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Морковь вылезла по одной причине, маленький пахотный горизонт. Всегда, под будущий урожай моркови, поле всегда чизелевать. Возьмите штырь и воткните его в гребень. Посмотрите, сколько см, до уплотнения. И обратите внимание на кончик моркови. Когда почва уплотненная, то морковь внизу немного расширенная, расплюснутая.

РФ
: Ростов-на-Дону
29.11.2009 - 22:04
: 43
pol66 пишет:

Подскажите пожалуйста,
Морковь сильно повылазила из земли, и сильно позеленела.
Можно ли закладывать на хранение морковь с обрезанными верхушками?
Будет ли храниться такая морковь?
Если не обрезать зелёные вершки, то при хранении морковь станет горькой?

Если полив ДДА - вероятно смывает почву. Поливайте только ходом без остановок.
В идеале лучше использовать мелкодисперсный полив.

Для хранения моркови наиболее важно отсутствие остатков листового аппарата в навале/контейнере.

: Белгородская область
02.05.2009 - 19:37
: 30

Спасибо!
Да имело место и маленький пахотный слой (мотоблок) и полив, и ливни. Ну если уж такое произошло, можно ли было её окучивать, как картофель?
И я всё таки не понял, если не обрезать зелёные вершки, то станет ли она при хранении ещё горчее, или она уже взяла всю горечь из зеленых вершков?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Кстати морковь имеет горький вкус при поражении морковной мухи и ее личинок.

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

А я пролетел с морковкой, перей победил нас, да и густо посеял!

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

А кто-нибудь пользовался сеялками СОН-2,8, СОН-4,2 для посева моркови?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Владимир Герус, как скоба себя показала?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"cminimus" пишет:

как скоба себя показала?

Очень хорошо. писал и скидывал фотки в своей теме.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

хмм... извиняюсь, а не могли бы ссылку на свою тему дать?

снят вопрос, спасибо, нашел тему.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Владимир Герус" пишет:

своей теме.

Простите, что за тема?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"cminimus" пишет:

Простите, что за тема?

https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Что-то тема совсем остановилась,наверное у всех проблема как продать урожай.В выращивании моркови(моему опыту 8 лет) я отталкивался в первую очередь от реализации,стараюсь вырастить столько чтобы продать самому на рынках и ярмарках,а также от наличия гарантированной рабочей силы,а это я и супруга,поэтому площадь занятая морковью не более 12-13 соток.Во первых чтобы избавится от сорняка пришлось в огороде вести севооборот.На одном участке выращиваю ранний картофель,после уборки которого высеваю на сидерат горчицу,на другом поздний картофель, третий семенной картофель и свекла и главное пары которые 2-3 раза за сезон обрабатываю торнадо из расчета 80 грамм на сотку,что позваляет избавится от большенства сорняков. Вокруг огорода обрабатываю торнадо санитарные полосы шириной 1,5-2метра, и весь участок стараюсь содержать в чистоте. Участок под морковку готовлю с осени,нарезаю фрезой гребни шириной 1.1метр ,весной для быстрого таяния снега рассыпаю золу и угольную пыль,затем разбрасываю азофоску 3-4 кг на сотку опять фрезерую гребень и сажу по нему ручной сеялкой Роста СР-1 два рядка моркови из расчета 18-20 грамм на сотку.Так как сеялка оставляет посадочные канавки я до всходов рыхлю междурядья ручным культиватором,а в течении сезона ещё 2-3раза,что не трудно.выращиваю только голландские гибриды Нандрин и Ньюс,они раннеспелые поэтому на пучёк выборочно вырываю с середины июля по мешку в день,что позволяет в течении двух недель окупить все затраты.Общая урожайность за сезон достигает 6-7 ц с сотки.Причем всё убираем вдвоем вручную по 1тонне в день.Два раза за сезон даю внекорневую подкормку Мастером 18-18-18.Осенью продаю весь урожай на ярмарках за день до1,5тонн по 18руб за кг ,так как качество отменное и имею постоянных покупателей. Манчестер Юнайтед обещал рассказать куда реализовывать отходы, я пока всё в компост.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Вот несколько фоток.
Файлы:
forum.zip

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Alex 61 описали почти мою историю.
Файлы:
dsc00529.jpg
dsc00982.jpg

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Александр Александрович, здравствуйте, это Ваше мнение:
" Например, морковь, выращенная на песчаной почве, по вкусовым качествам, не идет ни в какое сравнение с морковью, выращенной на черноземе. Также и внешний вид у этого корнеплода оставляет желать лучшего."
В чью пользу сравнение, а то можно понять двояко. Спасибо.

: Красноярск
19.10.2011 - 09:58
: 17
Alex 61 пишет:

Что-то тема совсем остановилась,наверное у всех проблема как продать урожай.В выращивании моркови(моему опыту 8 лет) я отталкивался в первую очередь от реализации,стараюсь вырастить столько чтобы продать самому на рынках и ярмарках,а также от наличия гарантированной рабочей силы,а это я и супруга,поэтому площадь занятая морковью не более 12-13 соток..

А как боретесь с морковной мухой?

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Стараюсь рядом с морковью посадить лук и чеснок. А так же соблюдать севооборот, возможно горчица на седерат их тоже отпугивает.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Неделю назад продухи в буртах с морковью закрыл тряпками во избежания замерзания. Сегодня посмотрел градусник - в бурте +10, при этом на улице -18. Что там происходит? Можно ли что сделать? Или уже капец?

Россия
: Смоленская область
14.01.2012 - 01:01
: 10

Здравствуйте Манчестер Юнайтед.

Три года, как осваиваю выращивание моркови по вашим рекомендациям.
Результатами доволен, спасибо вам .
Но есть ряд вопросов, где я затрудняюсь:
- что делать с коркой? ( полив, изменить сроки посева или другое)
- муха достала. Недалеко хозяйство заливает неоднократно. Я же реализую на рынке и в магазинах и не могу себе это позволить, т.к. люди часто покупают морковь для детей .
Манчестер Юнайтед . Возможен ли вариант обработки по периметру поля, а также по технологическим проездам внутри поля - даст ли это эффект?
Выкапываю копалкой, по вашему совету, без второго транспортера, но устанавливаю после него лист металла наклонно, чтобы исключить повреждения.
Ботву срезаю бензокосой, научился быстро - один. два см не более остается.
Пожалуйста, ваше мнение о Абако.
Высевал многократно-сорт супер, но последние годы , что-то изменилось, если заменить, то какой наиболее близок ( вкус, цвет, насыщенность).
Спасибо.