Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 11 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
Россия
: Смоленская область
14.01.2012 - 01:01
: 10
Валентин70 пишет:

Неделю назад продухи в буртах с морковью закрыл тряпками во избежания замерзания. Сегодня посмотрел градусник - в бурте +10, при этом на улице -18. Что там происходит? Можно ли что сделать? Или уже капец?

Однажды хранил в буртах.
Когда, с одного края вскрыл, обнаружились очаги, они и поднимали температуру.
Срочно убирал весь бурт, что не повредилось - было еще в норме.
Сейчас храню в хранилище, в контейнерах при Т-1 градус. Пока нормально.
С ув.

Россия
: Смоленская область
14.01.2012 - 01:01
: 10

для КОРОЕД

В личке имел ввиду вот эту сеялку

http://mantis-russia.ru/products/75

Россия
: Смоленская область
14.01.2012 - 01:01
: 10
Мели пишет:

для КОРОЕД

В личке имел ввиду вот эту сеялку

http://mantis-russia.ru/products/75

можно посмотреть здесь

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%80%D0%B0%D0...

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Однажды хранил в буртах.
Когда, с одного края вскрыл, обнаружились очаги, они и поднимали температуру.
Срочно убирал весь бурт, что не повредилось - было еще в норме.

разные источники пишут - температура в бурте должны быть не выше +7 - +8. поэтому и волнуюсь.. а вскрыть бурт как сейчас, если -27 на улице?? это ждать только след. недели..

Россия
: Смоленская область
14.01.2012 - 01:01
: 10
Валентин70 пишет:

Однажды хранил в буртах.
Когда, с одного края вскрыл, обнаружились очаги, они и поднимали температуру.
Срочно убирал весь бурт, что не повредилось - было еще в норме.

разные источники пишут - температура в бурте должны быть не выше +7 - +8. поэтому и волнуюсь.. а вскрыть бурт как сейчас, если -27 на улице?? это ждать только след. недели..

Мой случай абсолютно аналогичен вашему - был большой мороз, делал лазы в соломе и , как шахтер, извлекал морковь.
7-8 градусов в бурте, это много.
Но лучше спросить у М.Ю. - выше него только ....
С ув.Мели

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Мели пишет:

Но лучше спросить у М.Ю.

так нет его на ветке... не появляется...

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
"Мели" пишет:

В личке имел ввиду вот эту сеялку

http://mantis-russia.ru/products/75

можно посмотреть здесь

Это не оптимальный вариант для посева моркови, это не сеялка точного высева и качество точного посева у нее нет , но за неимением и она пойдет.

: Красноярск
19.10.2011 - 09:58
: 17
Александр Яр пишет:
"Мели" пишет:

В личке имел ввиду вот эту сеялку

http://mantis-russia.ru/products/75

можно посмотреть здесь

Это не оптимальный вариант для посева моркови, это не сеялка точного высева и качество точного посева у нее нет , но за неимением и она пойдет.

Подскажите, а какую лучше купить сеялку и где?!

Россия
: Смоленская область
14.01.2012 - 01:01
: 10
Александр Яр пишет:
"Мели" пишет:

В личке имел ввиду вот эту сеялку

http://mantis-russia.ru/products/75

можно посмотреть здесь

Это не оптимальный вариант для посева моркови, это не сеялка точного высева и качество точного посева у нее нет , но за неимением и она пойдет.

Работаю 7 лет.
При выборе рассматривался вариант польской , но в 4 раза дороже, при том же диске.
Если семена калиброванные - сеет,как пневмо.
Одним словом доволен + цена-качество учитывалась

Украина
: Київ. обл.
01.01.2011 - 14:59
: 153

Отмечусь victory

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Манчестер Юнайтед пишет:

Если все срастется, то расскажу, куда можно девать лом и маленькую морковь. Чуть позже. Сам жду доклада от своих компаньонов. А еще лом и мелкую морковь можно сдавать на птицефабрики.

М.Ю. расскажите куда деваете лом и маленькую морковь.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

При выращивании свеклы и морковки пользовался ли кто укрытием посевов чёрной пленкой? Я пробывал укрывать агрилом,заметил что всходит быстрее и гуще, а на пучек созревала на 5-7 дней раньше.Думаю что черная пленка должна ещё лучше в этом плане.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Alex 61" пишет:

черная пленка должна ещё лучше в этом плане.

А на моркови если еще и подзимний посев...
Ваще атас! good

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

shok

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169

тарга - это гербицид по злаковым??
мы работали гезагардом с центурионом вместе (и прилипатель), морковь очень сильно обжигало, сейчас работаем ТОЛЬКО отдельно, иначе она долго не отходит..

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169

)

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Считаю интересным обсудить возможность уборки моркови комбайном РЯЗАНЕЦ (КПК-3 или КПК-2). У кого-нибудь есть мысли по данному вопрсу?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Alex 61" пишет:

Манчестер Юнайтед обещал рассказать куда реализовывать отходы, я пока всё в компост.

Извиняюсь, что ваащщщеее закинул растениводческую тематику, политика захватила. Многим отвечаю в личке. Поэтому и сюда не заглядывал.
Итак, в этом году многие сидят на попе ровно, некуда девать продукцию, а если есть, то цена очень очень низкая.
Я предлагаю всем, пока есть время, еще зима, прикинуть, сколько вы можете реально продать. Из чего нужно исходить? Во первых, нужно найти рынки сбыта. Я поставлял в несколько мест, это и Белгород и Тамбов и Липецк и Москва. Но, с каждым годом наш потребитель становится более требователен, а закупщики, более капризны. На сельхоз производителях очень легко можно зарабатывать. В силу того, что, когда приходит осень, всем кажется, что товара очень много, многие начинают его скидывать, владельцы сетей, складов и холодильников, скупают это все за маленькие деньги и вновь крестьянин мимо кассы. В прошедшем году заключил несколько договоров, Шебекинский хладокомбинат, Белгородская область(ШОК), с некоторыми частниками. Частники арендуют в Подмосковье холодильники, производят вакуумированную морковь. Частники оплатили мне семена и часть удобрений на 40 гектаров. Сорт был Бон Файер. Кстати говно, а не сорт. Ну это так, отступление.
Далее, все таки позаботиться о временном хранении. Ведь лучше всего, продавать товар за наличные деньги, пока имеются ярмарки выходного дня. В течении недели, можно подготовить партии товара, морковь, картофель, свеклу капусту для продажи. Все это расфасовать по сеткам, придать товарный вид и позаботиться о сертификатах, декларации соответствия.
Больше всего продается через сети, это морковь, типа Нантская. Ее доля из всех сортотипов, примерно 50%.
На рынке, покупателям нравится сортотип Шантане.
Куда девать лом и мелочь. В этом году продавал двум колхозам, они ее включили в рацион своим коровам, продавал до Нового Года, потом или коров перевели на другой корм, или может технология поменялась. Далее, берут птичники. Обзвонил всех, кто содержит лошадей. Берут то же неплохо. Соседи, занимаются вакуумированием картофеля, предложил им. Они связались с сетями, потом отзвонили, можно попробовать. Им хорошо, не надо закупать хорошую морковь по дорогой цене, какая разница, какой морковь была? Все равно ее режут. И мне нормально, не выкидывать.
По поводу буртов. Я тоже делал бурты и пробовал хранить и картофель и делал бурты для моркови. Выбирал самое высокое место на бугре, что бы весенние, талые воды не затопили. Наблюдал за розой ветров, что бы северный и северо западный, которые у нас преобладают, дул вдоль бурта. Выкапывалась траншея, шириной в отвал у бульдозера, глубиной, метра полтора, может чуть глубже. На дно бурта ставил сколоченные пирамиды, через которые корнеплоды дышали. Засыпал картофель или морковь, потом колотил сверху крышу, обрешетка была из веток. Напротив вершин пирамид, делал вытяжки. С одной стороны бурта, делал дверь. Внизу, рядом с дверью был вентилятор нагнетающий, с другой стороны бурта в верхней части, вентилятор вытяжной. Потому что, если вдруг поднимается температура, можно было бы проветрить. Но вентиляторы были немощные, боялся, что если будут мощные, можно заморозить зимой. Хотя зимой просто открывал дверь, несильно и включал вытяжной вентилятор. Сверху, где стояли вытяжки, опускал в пирамиды на капроновой нитке градусники, можно всегда вытащить его и посмотреть, какая температура внутри. Раньше были комбайны без измельчителей, поэтому солому использовал свою, земля была та, которую выкопал, при разработке бурта. Вытяжки просто колотил, брал четыре доски, 20 мм, шириной см 25, колотил между собой, в виде прямоугольника и ставил на вершину пирамиды, потом укладывал солому, см-30, потом присыпал слоем земли, потом снова солома, небольшой слой земли, снова солома, а потом уже сколько можно. лишь бы обрешетка выдерживала. Так как было такое, что в одну зиму край рухнул и там стала гореть продукция, пришлось ловить теплый день и все раскапывать и часть выкинуть, часть продать, и переделывать крышу.
Не забыть оставить баночки с мышиной отравой, любят ходы делать.
Но как бы не хорош был бурт, потери всегда будут. Один год, мой сосед, Шорин Владимир https://fermer.ru/forum/pomozhem-drug-drugu/133008 давал мне Кыргызстан, пресс подборщик, я им делал тюки, прямоугольные и тогда укладка соломы была очень качественной. Весной солому можно использовать на подстилку, кто держит животных.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Манчестер Юнайтед пишет:

В основной статье не упомянул об одном заболевании у моркови. Эта болезнь называется альтернариоз, еще ее называют бурой пятнистостью. Эта болезнь вызывает раннее отмирание листьев. Болезнь поражает посевы во второй половине вегетационного периода, после смыкания рядков. Высокая влажность и обильные росы, способствуют быстрому развитию болезни. Без защиты, потери урожая могут сократиться до трети, то есть до 35%. Особенно это касается тех хозяйств, где уборка идет механизированно, то есть с помощью комбайнов. Так как ботва становится легко отделима от корнеплода, происходит постоянное опадание моркови, как только ремни хватают за листья. Придется искать людей, для ручной подборки. Поэтому при первых признаках, а лучше, сначала профилактически, а затем через две недели повторно сработать препаратом СКОР 0,3-0,5л/га для защиты от альтернариоза. Две обработки практически до конца вегетации защитят ваши посадки. Первую допустим проведите в первой декаде августа, а вторую спустя две недели.

А у меня всего 12-15 соток, мне покупать СКОР 1 литр дорого, чем можно заменить? А свеклу чем обрабатывать(проблема та же)?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Alex 61 пишет:

А у меня всего 12-15 соток, мне покупать СКОР 1 литр дорого, чем можно заменить? А свеклу чем обрабатывать(проблема та же)?

Скор продается в маленьких пакетиках по 2 мл.

на свекле я обрабатывал смесью скор 6 мл + квадрис 18 мл + актеллик 12 мл + 15 л воды - одноврменно завелись и болезни, и всякая живность. Этого объема хватает на 10 соток.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Просто боюсь брать в розничных магазинах, нарваться на просрочку и разбавку очень велико, а можно ли актеллик заменить актарой? Кстати актару беру только в 250 гр таре, в 4 гр пакетиках одна муть.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Alex 61 пишет:

Просто боюсь брать в розничных магазинах, нарваться на просрочку и разбавку очень велико, а можно ли актеллик заменить актарой? Кстати актару беру только в 250 гр таре, в 4 гр пакетиках одна муть.

заменить то можно, но актара и актеллик имеют разные механизмы воздействия. актара - системный инсектицид, актеллик - контактный.

я покупаю химию у дилеров, поэтому вероятность мути практически нулевая. а дилеры продают и тоннами, и пакетиками по 2 гр.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Манчестер Юнайтед пишет:

с каждым годом наш потребитель становится более требователен, а закупщики, более капризны.

Сегодня овощная продукция не нужна вообще никому (не смотря на то, что на календаре середина февраля). Чтобы продать морковь, столовую свеклу, капусту хотя бы за 4-5 рублей, нужно чтобы овощи выглядели как на картинке. По-моему такая тенденция в дальнейшем сохранится, если учесть огромные вложения сделанные в прошлом году в овощеводство и строительство инфраструктуры для хранения овощей. Таким образом, мы подходим к той черте, после которой без ЭФФЕКТИВНОЙ государственной поддержки экспорта сельхозпродукции развитие российского сельского хозяйства будет полностью лимитировано емкостью внутреннего рынка, и превратиться в борьбу за выживание путем «естественного» отбора.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

А по моему сейчас надо делать упор на органическое земледелие и подбирать самые вкусные сорта овощей, а продавать только самим, привлекая этим постоянных постоянных покупателей, а также мутить продажу через интернет (типа экологически чистые овощи с показам видео и фотоматериалов своего хозяйства).Собираюсь занятся вермитехнологией для производства биогумуса и строя на этом экологичную технологию выращивания овощей.
Файлы:
p1030080.zip

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Продать самим - на рынках - возможно, когда продукции несколько тонн, а если ее десятки-сотни тонн - в этом случае основные покупатели - это перекупщики и крупные розничные торговые сети, которым наплевать насколько овощи экологически чистые и вкусные. Если моркови на рынке переизбыток, бренд спрос не поднимет.

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169

alex 61,
а муху там луковую те тоже гумусом гонять собираешься? или траву жечь?? это смотря какие объемы..
мне приходится работать с перекупами, потому как продать свои около 1000 тонн просто не реально, да и кто будет уборкой заниматься если торговать самому..

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Doctor Bond пишет:

alex 61,
а муху там луковую те тоже гумусом гонять собираешься? или траву жечь?? это смотря какие объемы..
мне приходится работать с перекупами, потому как продать свои около 1000 тонн просто не реально, да и кто будет уборкой заниматься если торговать самому..

Насчет мухи в этом форуме уже отвечал, и конечно по реализации не имел в виду крупных производителей у Вас свои заморочки.А реализацией брэнда ошибаетесь.Продаю на ярмарках по 1,5 -2 тонны по цене 18-20 руб за кг, рядом много совхозной продукции по 10-12 руб но у меня всегда очередь, так как качество отменное и даю выбирать покупателю самому на выбор (сколачиваю ящик обьёмом 4-5 мешков моркови, пополняю постоянно ,чтобы был выбор), действует как магнит! На фото остатки от 2 тонн(ящик убран) ,время 15 часов дня.
Файлы:
izobrazhenie_210.zip

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169

ну если такими объемами то тогда конечно! И подход грамотный!! молодец!! good

Россия
: Волгоградская область
09.02.2012 - 00:51
: 169

как думаете, какой прогноз будет на этот год? как с реализацией будут обстоять дела?

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
Doctor Bond пишет:

как думаете, какой прогноз будет на этот год? как с реализацией будут обстоять дела?

Doctor, хреново будет. ОбщепитЪ, основной потребитель, канул в Лету.
Молодёж на кухнях ничего не готовит. Питается из пакетов или колёсами...
Школы могли бы выручить, если дума пролобирует овощное питание школьников. wiggle