Вы здесь

Огурцы в открытом грунте.. Страница 10 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


697 сообщений
Россия
: Валуйки
03.12.2013 - 15:24
: 180
"Васке" пишет:

помогите советами , молодые завязи на огурцах пропадают - желтеют и высыхают

Задайте этот вопрос здесь https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/3709 только нужно фото, потому что причин с такими проявлениями много, но в основном хотят жрать.(калимагнезия или сульфат калия)

29.07.2014 - 19:44
: 18

Добрый день! я новенький в этом деле ,пытаюсь вырастить огурцы во второй заход , некоторые экземпляры заболели , помогите выяснить чем,снизу лист чистый, насекомых нет.Обрабатывал в фазе двух и шести листьев ридомилом + енжио, фото прилагаю

23.02.2010 - 01:09
: 514

Попробуйте подкормить калийсодержащими водорастворимыми удобрениями.

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Всем добрый вечер! Кто какие новинки испытал в этом сезоне? Какие сорта понравились?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Я тут, на первой парте, записываю... mail

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Сажал после чеснока (то есть на осень) Мария ф1 от Саката,капельный полив, посадил 1000 семян взошли хорошо, но дразда дала капустянка, через полив запустил актару, правда доза по моим понятиям большая 2 гр размешивал в 12 л ведре загонял за 15 мин (всего 24 литра раствора за раз) вобщем осталось с 1000 100штук, урожай по моим меркам хороший 20-25 кг через день до первых заморозков, плоды в основном ровные,правда как похолодало начали попадаться не товарные, не желтеют, только толстая кожура,а, и семена мелкие., подкормки делал агромастером,остался от помидоров, а вот еще и не очень большая ботва(кустовые) ,кажись все мои агрономические наблюдения.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Рома696 пишет:

Мария ф1 от Саката

Спасибо, запомню.

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70

Мы первый год сажали огурцы в открытом грунте, на шпалере. Площадь 1 га.Было два главных сорта Джастина и Сатина от Нунемс. Джастина показала себя отлично - цвет зеленый приятный, вкус отменный, на засолку просто супер, урожай хороший. Сатина чуть светлее, проявляются белые полосы. У нас такой огурец не очень берут поэтому от Сатины откажусь. На следующий сезон уже с готовой конструкцией, планирую получить больший урожай. Но опять же я сейчас в поисках новых продуктивных сортов))

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70

Немного фотографий нашего эскперимента со шпалерой. Конечно все еще надо модернизировать, в сезон 2015 на данном участке разместим 30 тыс. растений. Грядки застелим либо пленкой либо мульчирующим материалом. Полив капельный. Внесем 100 тонн навоза, жаль хлористый калий не смогли найти хотелось бы сейчас его внести((
Может быть кто-нибудь занимается подобным способом выращивания огурца? Поделитесь технологией))

Вложение
bylotak.jpg
brevna.jpg
img6257.jpg
img6259.jpg
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
cofiko пишет:

Мы первый год сажали огурцы

А на фото в пакете, какой огурец?
Можно еще вопросы? mail
Шпалеры через какое расстояние стоят?
Какие обработки делали?
Сколько собрали?

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70

"А на фото в пакете, какой огурец?
Можно еще вопросы? mail
Шпалеры через какое расстояние стоят?
Какие обработки делали?
Сколько собрали?[/quote]" - какие в пакете сказать точно не могу( их когда вал идет там не до разделения по сортам. Между рядами 1,5 метра - лучше бы сделали 2, мини трактор спокойно бы прошел. Между столбами в ряду 4 метра.
Какой-то четкой системы обработок у меня нет пока - из основных это ридомил голд от переноспороза, пару обработок от тли ну и кормежка по листу и через каплю.
Сколько собрали - в районе 40 тонн, 10 рядов мы не засадили (уже ресурсов не хватило). Я считаю это хороший результат, для нашей почвы и при всех недостатках технологии. Будем исправлять)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
cofiko пишет:

Будем исправлять)

я так понимаю не пасынковали?
Сколько людей в работах участвовали?
У меня Ридомил пероноспороз не удержит cry

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
cofiko пишет:

собрали - в районе 40 тонн,

за сколько дней?

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70
Лера фермер пишет:
cofiko пишет:

собрали - в районе 40 тонн,

за сколько дней?

у нас еще теплиц 72 сотки, всего в бригаде 8 человек. Не пасынковали ничего не делали....Посадили мы их к 15 июня закончили сбор к 15 сентября. вот тут самая главная ошибка раньше надо сажать, мы на две недели опоздали( сажали рассадой...
По поводу ридомила - конечно он зараженные растения уже не спасет, поэтому мы начинаем работать уже с рассады. Вспомнила, что еще обрабатывали орданом и превикуром.
Наверное таких сильных туманов как у нас в регионе нет ни где....но мы сдерживали болезнь)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
cofiko пишет:

Посадили мы их к 15 июня закончили сбор к 15 сентября

рассаде сколько было? неделе 2-3?
получается само плодоношение было с середины июля до 15 сентября?
хорошо... good
Вопросов у меня много, т.к. сажаю только в ЗГ. А в этом году буду огурец в ОГ сажать.

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70
Лера фермер][quote=cofiko пишет:

Посадили мы их к 15 июня закончили сбор к 15 сентября

у рассады было 1-2 листочка совсем маленькая)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Лера фермер пишет:

я так понимаю не пасынковали?

эээ... огурцы не пасынкуют, огурцы прищипывают, так как боковые отростки - это основные создатели урожая.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Посторонним В. пишет:

огурцы не пасынкуют, огурцы прищипывают

ну да... huh прАстите..зарапартавалась

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Посторонним В. пишет:

огурцы прищипывают

И на поле прищипывают? Или они там плетутся как хотят?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
cofiko пишет:

Не пасынковали ничего не делали....

Хочу удачи Вам на будующий сезон пожелать. Я вот на сотках чухаюсь, а Вы через гектар прошли. Молодцы. Вот вопрос, а почему не ослепляли низ и выше не прищипывали пасынки.? Время , сил не хватило? Я так думаю в этом случае от шпалеры больше было преимущества. И насчет выбранных гибридов, других с обязательной толерантностью к ложной мучнистой росе не получалось достать. Допустим что то из линейки от Риик Цваана.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Марьяна пишет:
Посторонним В. пишет:

огурцы прищипывают

И на поле прищипывают? Или они там плетутся как хотят?

у меня плетутся.

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70
XVB45][quote=cofiko пишет:

Не пасынковали ничего не делали....

Хочу удачи Вам на будующий сезон пожелать. Я вот на сотках чухаюсь, а Вы через гектар ....
Большое спасибо) У нас было посажено 3 тыс. Криспины, но во время посадки мои узбеки их смешали с сатиной и мы их как-то не заметили( Конечно же останавливаться на испытанных сортах я не буду, буду пробовать))
Почему не ослепляли низ и т.д. - да вы правы совсем не было времени, в будущем году выделю три человека на плантацию и уж тогда будем делать все по правилам))
А какие сорта от Райк Цвана вы посоветуете?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
cofiko пишет:

А какие сорта от Райк Цвана вы посоветуете?

Ну вот так вот сходу посоветовать трудно..Вообще то у них считается самая лучшая селекция по огурцу. У Семинис тоже рядом с ними. Но конечно надо выбирать под свои условия. Ихние партенокарпики(корнишоны) практически все для ОГ и ЗГ. Ну например Престо, Компонист, Караоке . Последний толерантный к ложной мучнистой росе. В теплице -Кибрия, Чайковский.
Вот ихняя листовка по выращиванию корнишонов, посмотрите, мож что пригодится .

Вложение
kornishony.pdf
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я испытывал сорта Семинис. не впечатлило, остановился на 2 сортах сингенты. выращиваю не один год, изменять не собираюсь. я думаю, очень много зависит от региона. полсотни километров южнее-севернее и результат будет отличаться заметно.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Посторонним В. пишет:

я испытывал сорта Семинис. не впечатлило, остановился на 2 сортах сингенты. выращиваю не один год, изменять не собираюсь. я думаю, очень много зависит от региона. полсотни километров южнее-севернее и результат будет отличаться заметно.

Да, только лишь по своим грядам трудно обьективно оцениться. Я вот в этом сезоне в пленочной теплице держал партенокарпик от Семинис Мадитта-очень хорошо показала(сосед был Кураж). А в ОГ -п/о Надежда ( тоже Семинис). И холод держала и пероноспороз не сразу ее удушил. А вот Эколь(от Сингенты) что то в ОГ не очень у меня получился. Вот и поди разберись кто лучше. Но если по сумме положительных отзывов в Инете , то линейка гибридов от R.Z. конечно пока еще лидирует.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
XVB45 пишет:
Посторонним В. пишет:

я испытывал сорта Семинис. не впечатлило, остановился на 2 сортах сингенты. выращиваю не один год, изменять не собираюсь. я думаю, очень много зависит от региона. полсотни километров южнее-севернее и результат будет отличаться заметно.

Да, только лишь по своим грядам трудно обьективно оцениться. Я вот в этом сезоне в пленочной теплице держал партенокарпик от Семинис Мадитта-очень хорошо показал(сосед был Кураж). А в ОГ -п/о Надежда ( тоже Семинис). И холод держал и пероноспороз не сразу его удушил. А вот Эколь(от Сингенты) что то в ОГ не очень у меня получился. Вот и поди разберись кто лучше. Но если по сумме положительных отзывов в Инете , то линейка гибридов от R.Z. конечно пока еще лидирует.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Посторонним В. пишет:

остановился на 2 сортах сингенты. выращиваю не один год, изменять не собираюсь.

назовите, плиз roma

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я уже называл здесь. Октопус и Отелло.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Посторонним В. пишет:

. Октопус и Отелло.

Из этой пары очень часто выращиваю Октопус. В условиях большой угрозы от ложной мучнистой росы, в моих условиях всегда показывает отличные результаты. Правда они как пчелоопыляемые у меня идут как дополнение к партенокарпикам. (конечно с пространственным разносом грядок). Ибо бывают очень пасмурные и холодные сезоны, когда не то что пчелы, мухи в июне-июле не летают.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
XVB45 пишет:
Посторонним В. пишет:

. Октопус и Отелло.

Из этой пары очень часто выращиваю Октопус. В условиях большой угрозы от ложной мучнистой росы, в моих условиях всегда показывает отличные результаты. Как правило от пероноспороза умирает последним из своих соседей по грядке. Правда они как пчелоопыляемые у меня идут как дополнение к партенокарпикам. (конечно с пространственным разносом грядок). Ибо бывают очень пасмурные и холодные сезоны, когда не то что пчелы, мухи в июне-июле не летают.