Вы здесь

Огурцы в открытом грунте.. Страница 11 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


697 сообщений
россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

А мне больше всех понравился"старичок"-Герман F1.И урожайность на высоте,и огурцы правильной формы.Только семена "кусаются".

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
саня82 пишет:

больше всех понравился"старичок"-Герман F1

А вы его ОГ выращивали? В растил?

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
Лера фермер пишет:

А вы его ОГ выращивали? В растил?

Да, в ОГ и в растил.Полив-капельный.

Украина
: Волынь
01.01.2011 - 15:19
: 149

Купила на пробу Аккорд и Атлантис для открытого грунта. У нас тоже климат довольно влажный. Хочу в растил, высев под агроволокно где-то 25 апреля-5мая. А в теплице в этом году была Ленара, очень понравилось. Хотя цены уже покусали. Что будет после Нового года bang

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70
Волынянка пишет:

Купила на пробу Аккорд и Атлантис для открытого грунта. У нас тоже климат довольно влажный. Хочу в растил, высев под агроволокно где-то 25 апреля-5мая. А в теплице в этом году была Ленара, очень понравилось. Хотя цены уже покусали. Что будет после Нового года bang

может после НГ ситуация улучшится) А так-то да цены выросли в разы я покупала пачку 1000шт за 1423 р, сейчас она стоит 1800(( вот хоть плач sos

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
cofiko пишет:

может после НГ ситуация улучшится) А так-то да цены выросли в разы я покупала пачку 1000шт за 1423 р, сейчас она стоит 1800(( вот хоть плач

Хотелось бы, но скорее всего дешевле не будет.Старый завоз кончится, спрос к весне возрастет.Торгаши свой процент поимеют.Мое мнение- запасаться нужно сейчас.Кстати, кто нибудь пробовал заказывать через интернет с Европы семена напрямую?

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Еще сажал в этом году -Вероника F1( пчелоопыл.) и Кристину F1(партенокарпик) от Поиска.Упаковка на уровне, обработаны Тирамом. Отличное обслуживание. Урожай похуже чем у Германа.Семена недорогие.

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70
саня82 пишет:
cofiko пишет:

может после НГ ситуация улучшится) А так-то да цены выросли в разы я покупала пачку 1000шт за 1423 р, сейчас она стоит 1800(( вот хоть плач

Хотелось бы, но скорее всего дешевле не будет.Старый завоз кончится, спрос к весне возрастет.Торгаши свой процент поимеют.Мое мнение- запасаться нужно сейчас.Кстати, кто нибудь пробовал заказывать через интернет с Европы семена напрямую?

мы привозили напрямую с польши, опробывать правда не успели. по цене они дороже чем у нас((

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

я как всегда Сонату от Рийк Цваан сажал. Лето было экстремальным, огурцы чуть не померли в июле. Ночью до +5 опускалось. Потом много крючков пошло и .... cry На пробу Кураж рядом сажал чуть чуть. Вообще не для ОГ он, только в теплицу его. Плоды дает хорошо, но они почти не имеют шипов и мягкие становятся через полчаса.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
cminimus пишет:

я как всегда Сонату от Рийк Цваан сажал

Я по вашим отзывам в теме буду в этом году Сонату сажать. У меня тоже в ОГ требуется неприхотливый, неболявый огурец. А он вообще не горький? А то у нас Родничок раньше сажали, он похож на Сонату, так не огурец был, а хина хиной. По идее, если Соната -гибрид, то горечи не будет. Полив будет капельный, посадка на пленку.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Марьяна пишет:

А он вообще не горький?

Не горький вообще. На вкус у меня оригинальным получился, как будто слегка вяжет во рту. Тоже на капельном ращу. После холодных ночей вкус изменился, на некоторых плодах попки горькими чуть чуть были. Предупреждаю сразу, огурец не больно красивый, светлый. Чуть перерастет и в бочонки превращаются. Мелкими надо собирать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
cminimus пишет:

огурец не больно красивый, светлый.

Я знаю такой тип огурца, в инете смотрела на него. У нас нормально к таким относятся. Просто у нас с конца июля до конца сентября большая проблема с огурцами, цена сумасшедшая, народ на красоту особо не смотрит, больше на цену и отсутствие горечи. У нас корнишон 50 г стоит 60 руб, а бочонки по 200 г стоят 30 руб, так что крупные размеры меня не пугают. Но у нас летом очень жарко, в отличие от вас, +20 - это нонсенс, не бывает никогда.

cminimus пишет:

Чуть перерастет и в бочонки превращаются.

Может ему кальция больше надо?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Марьяна пишет:

Может ему кальция больше надо?

я минералкой не пользуюсь yes3

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
cminimus пишет:

я минералкой не пользуюсь

Тогда крючки, лампочки и дыньки laugh быстро начнутся.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Марьяна пишет:
cminimus пишет:

я минералкой не пользуюсь

Тогда крючки, лампочки и дыньки laugh быстро начнутся.

Но-но, ничего не начинается! face

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Марьяна пишет:

Я по вашим отзывам в теме буду в этом году Сонату сажать. .

Марьяна! Имейте ввиду, что это п/о гибрид. У Вас как там, в жару "опылители" летают нормально? Ну и конечно плоды быстрее будут вянуть на прилавке при продаже, семена то внутри продолжают зреть .

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104
cminimus пишет:

Ночью до +5 опускалось. Потом много крючков пошло и ....

Мы немного севернее ,результат аналогичный.(это о Сонате) немного лучше получился гибрид Надюша. от симинис не горькй, завязывался даже в такое cen лето и плодоносил до 14 сентября после ночного -5 засох.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

У Вас как там, в жару "опылители" летают нормально?

У меня с обоих сторон соседи держат ульи, так что опылителей навалом.

XVB45 пишет:

плоды быстрее будут вянуть на прилавке при продаже, семена то внутри продолжают зреть .

Объясните мне это по-подробнее, связь для меня не доходит.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Марьяна пишет:

Объясните мне это по-подробнее, связь для меня не доходит.

У партенокарпиков семена не развиваются в плодах, а у п/опыляемых плодов процесс созревания семян идет постоянно и даже некоторое время продолжается после сьема плодов.. А на этот процесс оттягиваются ассимилянты плода. За счет этого они при хранении быстрее и больше подвядают, чем за это же время хранения партенокарпики. Насчет этого есть характерный момент, когда при близком размещении посадок этих двух типов огурцов , партенокарпики опыляются и в результате их плоды частенько имеют "пузатую" форму. Вот у меня таких несколько штук было. На разрезе на фото видно , что часть семян от переопыления начали расти, что и раздуло плод в местах их расположения(беременность , пардон , уже не скроешь).

Вложение
img2652.jpg
: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1923

У партенокарпических тоже есть семена в отдельных плодах. В этом году выращивал самосбор Артиста. Выросли некоторые лысые, некоторые с пупырышками.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

За счет этого они при хранении быстрее и больше подвядают,

Ёлки-палки... а скока ж можно хранить чтоб не вяли? Я на поле собираю сразу в ящики с пленкой, сверху закрываю пленкой, утром на базар. Так не попухнут? wacko2 Запугали вы меня. laugh

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Марьяна пишет:
XVB45 пишет:

За счет этого они при хранении быстрее и больше подвядают,

Ёлки-палки... а скока ж можно хранить чтоб не вяли? Я на поле собираю сразу в ящики с пленкой, сверху закрываю пленкой, утром на базар. Так не попухнут? wacko2 Запугали вы меня. laugh

Да нет, вот так сразу все быстро не завянет. Но в уме эту особенность держать надо Если будет возможность, сравните по этому параметру с партенокарпиками.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Марина,помнишь,я писала ,что может не стоит брать все пчелоопыляемые,а взять хотя бы один партенокарпик blush2

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
станичница пишет:

а взять хотя бы один партенокарпик

Тань, партенокарпики у меня быстро загибаются от пероноспороза, я ж в ОГ. Просто не любою я огурцы(и другие тыквенные) химией лить, мне кажется они как губка все это впитывают. Обрабатываю только до начала массового сбора, вот они у меня через 2 недели и концы отдают.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952

Э, Марьяна, да так трудно план продаж выполнить. Надо маневрировать И те и те надо выращивать. . Партенокарпики в основном быстрее начинают отдавать урожай (с центрального стебля) и дружнее. Пчелоопыляемые пока растелятся, а те уже на базаре. А если пероноспороз душит, так надо только толерантные к нему выращивать(Pcu), и защиту грамотно строить, не тянуть с началом профилактики. Если обработка по листьям с характерными пятнами, это поздно. Надо начинать в начале заболевания. А это " начало" надо научиться диагностировать. http://potatoveg.ru/ovoshhevodstvo/peronosporoz-ogurca.html

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

цена на партенокарпики кусается однако...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
XVB45 пишет:

И те и те надо выращивать.

Негде мне их выращивать, у меня томаты и капуста в приоритете. Где-то читала, что рядом их нельзя выращивать, переопыляются, и зеленцы непонятные растут. Может я чего путаю?

XVB45 пишет:

А если пероноспороз душит, так надо только толерантные к нему выращивать(Pcu), и защиту грамотно строить, не тянуть с началом профилактики.

Ой, не знаю как вас зовут. Я вообще никогда с обработками не тяну и начинаю ее еще при посеве семян. Просто огурец объемами не сажала, для себя только, поэтому не химичила после начала сборов. Огурец до 2 недель плодоношения был зеленым и красивым, за это время наедались и накупоривались, а дальше не надо было. Но в следующем году хочу побольше посадить, поэтому и выбрала на пробу Сонату, так как везде говорилось о неубиваемости и прекрасной устойчивости к пероноспорозу этого гибрида. Даже если что-то не понравится, не жалко, семена дешовые. Так же на пробу буду сажать несколько других гибридов, в том числе и партенокарпики. А вы расскажите вашу схему защиты огурца от болезней и вредителей.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Посторонним В. пишет:

цена на партенокарпики кусается однако...

yes3

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Марьяна пишет:

А вы расскажите вашу схему защиты огурца от болезней и вредителей.

У меня в основном в ОГ пероноспороз донимает. Схемы защиты особой нет, а все строится на том что из фунгицидов можно достать в рознице. А это в данном случае Ридомил Голд МЦ. А Вам если есть возможность, то берите типовую схему от Сингенты и вперед. Там в начале вегетации идет Квадрис. Он хорош тем, что в начале наступления опасного периода( у нас это обычно в конце-начале июля) он хорошо подавляет органы размножения пероноспороза. У меня Квадриса нет, поэтому я работаю тут любым медным контактником. А потом уже , при появлении первых признаков - Ридомил(1 или 2 раза). Потом, если еще есть запас по времени ожидания можно только контактником(какой есть). Очень важно определиться со сроками начала заболевания. В той ссылке что я дал Вам выше, начало заболевания -это когда утром(по росе) можно видеть пятно с нижней стороны листа. Это очень важно. Позже лить практически бестолку, раньше-тоже не резон. С уважением, Вадим.

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682

вот и у нас совсем проблемно стало вырастить огрцы даже для себя