Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 5 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Добрый вечер, прораб.

Старательно все прочитала. Что было так долго бутылки обсуждать? Прекрасная идея! Собственными глазами видела огромный дом в г. Ленинакане, построенный из бутылок - очень оригинально. А на фасаде этого дома под коньком крыши написанный маслом портрет брата хозяина дома, не вернувшегося с войны. Вся округа мешками приносила бутылки для строительства и совершенно бесплатно. В Америке тоже такие дома есть. И блоки из бутылок отливают: делают разъемную форму, укладывают пару бутылок и заливают цементом. Я и сама хочу основание следующей теплицы из бутылок сложить - видела в журнале фотографии.

Бутылки вообще вещь отличная. У нас пруд в ста метрах от дома, летом на берегу остается много пивных бутылок после "отдыхающих". Когда я ходила гулять с собакой, чистила берега - собирала темные бутылки, чтобы закопать их под виноград. Они притягивают солнечные лучи и ночью отдают тепло в землю. Собака, правда, специализировалась больше по полиэтиленовым бутылкам, потому что их она может зубами схватить, а стеклянные нет. Так старалась мне помочь, что стала таскать эти бутылки отовсюду, весь двор завалила. wacko2

Теплица была у нас стационарная, пристроенная к дому и отапливалась сетевым газом. Рамы были двойные, а трубы по периметру и еще змейкой прямо в земле проложены. Газа уходило очень много, никакой рентабельности. Приятно, конечно, в мае клубнички отведать и свежей картошки накопать, но баловство это.

Решили зимний сад из теплицы сделать. Землю выкинули, полы зацементировали, стала я зимой цветы разводить. Красиво было - в январе снег кругом, темнеет рано, а у меня каллы цветут - 200 горшков, каллы родом из Австралии и думают, что так и надо. Пассифлоры до потолка все увивали, хорошо чувствовали себя лимоны, гранаты и фейхоа. Растения стояли на столах и по периметру на подвесных полках, а весной мы поселили туда утят и цесарят, им там вполне хорошо было. Но зимой собирался конденсат, теплица, сделанная из бруса, стала подгнивать.

К этому времени муж построил хороший сарай из бревен, птица переехала на зимние квартиры, а у нас дошла очередь до обеспечения себя удобствами. Поскольку под теплицей уже был фундамент, связанный с домом, и отопление готовое, на этом месте построили нормальный санузел и спальню.
Да сразу всего не напишешь, так что "до новых встреч", Вячеслав.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Как обычно, конкретные ответы на конкретные вопросы дают женщины! Спасибо им за это! Я, честно говоря, вообще за то, чтобы Россией правила бы женщина, она бы, поди, не каталась на подводных лодках или истребителях, а относилась бы к народу, как к своим детям, которые в первую очередь должны быть здоровы, сыты и одеты-обуты! Эх, мечты, мечты...
Сегодня, заглянув в холодильник, обнаружил, что лоток для яиц полон, семь моих курочек вполне обеспечивают семью из трех человек. И тут возникла небольшая проблемка, куда их девать? Продавать в деревне некому, везти их на рынок - смешно, съедать не получается, инкубировать в ноябре, тоже, знаете ли...
Порылся в интернете, нашел рецепт маринованных яиц, белорусы делают копченые (рецепт не нашел), не выяснил точно, можно ли их замораживать в сыром виде.
Конечно, можно искусственно сократить яйценосность, но, опять же, жаба душит...
Кто чего подскажет?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Стив Мур из штата Вашингтон сначала отапливал теплицы газом. В какой-то момент он подсчитал: за 10 дней сжигается 675 л пропана*! И Стив начал опыты. Через пару лет получилась очень простая теплица из пластиковых труб и досок с двойным пленочным покрытием. Стабилизированная плёнка работает 6-7 лет. Дорожки бетонно-кирпичные. Стив нашел оптимальную форму кровли - готическую, то есть не округлую, а островерхую, и вытянул теплицу на запад-восток: так она запасает больше тепла. Вентиляция - очень широкие двери и форточки по торцам. Почва в теплицах органическая, и проблемы с болезнями нет.
Внутри теплицы - пять длинных гряд метровой ширины. В зимние холода они накрываются старой пленкой, которая накидывается на дуги из пластиковых труб. Результат: теплица размером 29 на 8,5 м (246,5 кв.м) кормит овощами 130 семей. Температура почвы в теплице никогда не опускается ниже 12,5 С. Когда ночью был мороз -27 С, в укрытых грядках было минус 8 С, и холодостойкие культуры - капусты, салаты - не страдали.
Стив выращивает зимой многие овощи. В частности, картофель. Засеяв грядки в конце декабря, он снимает молодой урожай в марте. То же - с мор ковкой. Ранняя морковь исключительна сладкая и хорошо продаётся.
В марте начинается бурный рост всех растений, и пленка с тоннелей убирается и перевешивается на наружные парники. Летом в теплице - томаты, перцы, баклажаны. Урожай впечатляет: с 12 кв.м - 608 баклажанов весом 78 кг, с 9 кв.м - 923 перца весом 75 кг. Это в 7-8 раз больше, чем в среднем по США. Стив сеет в теплицах немного гречихи, тысячелистник и другие травы для привлечения по лезных насекомых. Никаких химических средств не применяет - на органике растения здоровы.
Элиот Коулман из штата Мэн - чародей зимних овощей. Он написал книгу Наперекор календарю. Его теплицы покрыты однослойной пластиковой пленкой, а грядки внутри укрываются дополнительно нетканым материалом типа спонбонда. Спонбонд крепится к каркасу из проволочных скоб обычными прищепками, так что он не провисает под тяжестью выпадающего на нем конденсата. Это сохраняет листья растений от обмерзания. Такое двойное укрытие сейчас известно как метод Коулмана.
Один слой пленки не намного хуже двух: хотя под ним на 2-3 С холоднее, но зато света на 10% больше, а это даже важнее для растений, чем тепло. Зимой температура может колебаться от -7 С ночью до +30 С днем. Есть данные, что холодостойкие растения реагируют не на саму температуру, а на среднесуточную сумму тепла. Она колеблется от +13 до +8 С, что позволяет выращивать многие овощи.
При первом знакомстве с зимним выращиванием овощей самое потрясающее впечатление оставляет двукратное посещение наших теплиц: наутро после морозной ночи и несколько часов спустя. Утром вы с трудом можете поднять полосовое покрытие, потому что осевшая на нем роса обледенела, и оно стало жестким. Под ним вы увидите унылую картину пожухлых, схваченных морозом листьев и подумаете о тщетности всей затеи. Но когда через несколько часов вы вторично посетите теплицу, то увидите совсем иную картину! Поднявшееся солнце (даже если его лучи будут едва пробиваться сквозь толщу облаков в пасмурный день) согреет воздух до плюсовой температуры. Подняв внутреннее покрытие, вы увидите ровные ряды овощей с крепкими здоровыми листьями самых разных оттенков - зеленых, желтых, красных, бордовых. Вы почувствуете атмосферу вечной весны.
Опыт показал: рост растений практически останавливается, когда день становится короче 10 часов. На 44-й параллели (это как раз Кубань и Крым) эта пауза - с 7 ноября до 7 февраля. Коулманы называют это время месяцами Персефоны, до чери богини земли Деметры. Персефона проводила месяцы низкого солнца в подземном царстве Аида, и Деметра, тоскуя по дочери, оголяла землю. Однако самые холодостойкие культуры с развившейся за осень корневой системой (шпинат, салат, листовая свекла) продолжают медленно расти под двойным укрытием и в это время. А ..... здесь http://kurdyumov.ru/knigi/teplica/teplica04.php если интересно

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

Гюзель, полностью согласен, что построить можно и из бутылок, да, это оригинальный дом из бутылок, вы правильно сказали ОРИГИНАЛЬНЫЙ!!!!!!
А долго говорили про эти бутылки, что бы было понятно, как их использовать, раз их взялись использовать.
Вы упомянули теплую Армению и Америку, это понятно, а вот если бы сказали про более холодные регионы с такими постройками.
Разве хоть кто из специалистов сказал, что нельзя? То что экономия цемента, это понятно, а что это утеплитель, это бабушка на двое сказала. Все легко считается, элементарно....

С уважением

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый вечер, Дядька!
Скажите, пожалуйста, а чем плох ОРИГИНАЛЬНЫЙ дом? Тем, что его не "проходят" во время учебы на ПГС?
Кстати, Вы первый и сказали, что так строить нельзя, добавив "ни в коем случае", но мак и не объяснили нам, строительным неучам, почему.
Предполагаю, что Вы порылись в интернете и прочитали про подобные дома в Подмосковье. Я их лично не видел, но знал о них с 70-х годов.
Ну, да оставим эту, набившую оскомину, тему. Интересно узнать мнение профессионалов к домам, сложенным из оцилиндрованного бревна да и вообще бревенчатые.
Мое мнение таково - оцилиндровка типа "Хонка" нам не годится вообще, а бревенчатый сруб, в теперешнем исполнении, годится наполовину.
Сам заплатил немалые деньги за сруб, прельстившись чистотой внешней отделки, теперь тихо матерюсь, по поводу бессмысленно истраченных денег. sad

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

На каркасные дома тоже наезды были, что мол, для Америки только- там тепло. А сейчас и в Финляндии и у нас их строят в большинстве своём.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
прораб пишет:

а бревенчатый сруб, в теперешнем исполнении, годится наполовину.
Сам заплатил немалые деньги за сруб, прельстившись чистотой внешней отделки, теперь тихо матерюсь, по поводу бессмысленно истраченных денег. sad

А почему? scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Пока относительно яиц...
Дала объявление на этом портале о продаже гусей. Сразу нашелся покупатель, сообщил также о том, что готов покупать куриные яйца по 300 шт. в неделю по рыночной практически цене и забирать будут прямо из дома. То есть можно покупателей найти. Другой вопрос - где взять столько яиц. Никак не думала, что кому-то понадобятся яйца в таком количестве, двух наседок продала вместе с цыплятами, да несколько кур выпросили продать. Вообще с яйцами проблем ни разу не было, т.к. большинство жителей деревни теперь москвичи и яйца наши ценят, видят, как я цыплятам творог килограммами покупаю. До смешного доходит - бывает, что и деревенские у нас яйца покупают. Если еду в Москву, забираю все, что есть, отвожу родственникам, они в знак благодарности тоже в долгу не остаются. Это не то, чтобы бартер, а то, что по теории продаж называется правилом взаимного обмена. У родственников есть друзья и знакомые, которые тоже очень любят органические продукты, но тем уже за деньги достается. Один раз в жизни из интереса пошла с сотней яиц на рынок, продала за полчаса, правда половина яиц были цесариные.

Замораживать яйца нельзя - они трескаются.

Маринованные яйца видела пару раз в жизни -Один раз в Швейцарии в магазине, другой раз в ресторане со шведским столом в Штатах wiggle , однако попробовать не рискнула, так как был печальный опыт: увидела среди салатов нечто, по цвету напоминающее редьку наманганскую и черпнула ложечкой. Оказалось - васаби! wacko2

Да и зачем их мариновать, если свежих полно? Раньше я тоже кучу заготовок делала, когда жила в городе, да и в деревне поначалу - компоты, борщевые заправки, а потом купили морозильную камеру и построили погреб. Теперь все свежее или замороженное. Варенье вообще не идет,организм не требует, ведь через день разные компоты варю, ягод полно, какие хочешь - одного винограда заморозила два ведра, да по соседям раздала четыре.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Слово "редька" - знаю," наманганская" сразу напомнила Пушкинскую "шемарханскую царицу", а вот "васаби"...
Короче, моя первоочередная задача - не дать прочитать это жене! А то съест, как свежий виноград в январе...
А погреб будет на следующий год, в новом доме, там до грунтовых вод есть метра три.
Искренне рад за Вас, Гюзель!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Наталья 01.02. пишет:
прораб пишет:

а бревенчатый сруб, в теперешнем исполнении, годится наполовину.
Сам заплатил немалые деньги за сруб, прельстившись чистотой внешней отделки, теперь тихо матерюсь, по поводу бессмысленно истраченных денег. sad

А почему? scratch_one-s_head

Наталья, добрый вечер!
Свои размышления приведу здесь через день-другой, хотелось бы сначала почитать дипломированных спецов...
Не думаю, что они меня убедят, если сочтут мои мысли неверными, но, все же... scratch_one-s_head

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Чего? Почернел сруб?))) Или уход за деревом напрягает?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Игорь П. пишет:

Чего? Почернел сруб?))) Или уход за деревом напрягает?

Конечно почернел. ) И на крыше (величина свесов) съэкономлено ...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Первый ответ... Жду второго!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

На счёт второго. Что лично я видел. Это лето дало многим срубам финта.)))) Я такого высыхания ещё не видел никогда. Трещины в брёвнах палец можно просунуть. Да и брёвна как то усохлись, т.е. меньше в диаметре стали.)

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Наманганская редька - зеленая негорькая редька, очень любят ее в Узбекистане, по три раза в день едят. На наших рынках продают, я и сама выращиваю иногда, натираю на крупной терке, добавляю масло подсолнечное или оливковое, можно добавить зернышки граната - очень вкусно и полезно.

Васаби - японский хрен нежно-зеленого цвета, но еще более едучий, чем наш белый.

Есть французский фильм "Васаби", комедия, вполне смотрибельный.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Наталья 01.02. пишет:
прораб пишет:

а бревенчатый сруб, в теперешнем исполнении, годится наполовину.
Сам заплатил немалые деньги за сруб, прельстившись чистотой внешней отделки, теперь тихо матерюсь, по поводу бессмысленно истраченных денег. sad

А почему? scratch_one-s_head

Возможно и ошибась если скажу что потрескалось и усохло. но это из за того что в последнее время лес воруют а значит рубят его в любое время и даже тогда когда дерево сок гонит. Но это маленькая часть из тог что может не радовать.

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153
прораб пишет:

Добрый вечер, Дядька!
Скажите, пожалуйста, а чем плох ОРИГИНАЛЬНЫЙ дом? Тем, что его не "проходят" во время учебы на ПГС?
Кстати, Вы первый и сказали, что так строить нельзя, добавив "ни в коем случае", но мак и не объяснили нам, строительным неучам, почему.
Предполагаю, что Вы порылись в интернете и прочитали про подобные дома в Подмосковье. Я их лично не видел, но знал о них с 70-х годов.
Ну, да оставим эту, набившую оскомину, тему. Интересно узнать мнение профессионалов к домам, сложенным из оцилиндрованного бревна да и вообще бревенчатые.
Мое мнение таково - оцилиндровка типа "Хонка" нам не годится вообще, а бревенчатый сруб, в теперешнем исполнении, годится наполовину.
Сам заплатил немалые деньги за сруб, прельстившись чистотой внешней отделки, теперь тихо матерюсь, по поводу бессмысленно истраченных денег. sad

Добрый вечер Прораб!
А где позвольте вас спросить вы увидели, что я сказал, что ОРИГИНАЛЬНЫЙ дом плох? Не вижу этого, да и вы этого же не видите.
В инете про стекляные дома в подмосковье информацию не искал, предположение увы.

Я пытался объяснить, что с бутылками в вашем случае можно всего лишь сэкономить цемент,а как утеплитель нужно ширину фундамента увеличивать в разы, это уже не один ряд бутылок, плюс бутылки ставить вертикально вообще смысла нет, только горизонтально. И разве это кому то было интересно?
Основной недостаток оцилиндрованного бревна Это отсутствие у дерева естественной защиты, которая находится у дерева под корой, при оцилиндровке этот слой уничтожается и нужно защищать дерево пропитками, то есть химией, это не есть хорошо. Можно натуральными пропитками, финны знаю Тикурилла по моему выпускают, но удовольствие дорогое. Плюс нужны мероприятия по защите от возгорания, гниения, жучков-паучков. И бревна лопаются еще, у меня баня срубовая, трещины до половины бревна, нужно заполнителями это все замазывать. Сама атмосфера деревянного дома конечно просто шикарная, что и говорить, но видимо за это надо платить деньгами. Трудно найти правильный сруб, а то спецы рубят так, что бревно просто лежит друг на друге, а нахлест должен быть не меннее 120 мм, тогда это и тепло зимой и прохлада летом
Канадцы строят и небоскребы из дерева, но это клееный брус

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У меня то же баня-сруб. Пошли трещины от жары, поливал её всё лето, как огород.) У меня обработка огнебиозащита "Сенеж". Каждое лето обрабатываю. Только снаружи не чёрная, а зелёная стала от обработки.)

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Приветствую, прораб!
hi
У нас вообще все из бревен - дом, баня, сарай, домик над насыпным погребом. Посмотрела вчера специально - все стоит как стояло.
Но мы все сами строим, ругать некого. Муж у меня бывший КВС, комэска, пилот ГА одним словом, а по образованию еще инженер-электрик, но уже одиннадцатый год, как на пенсию вышел, все строит и строит. Теперь у нас разделение такое - он плотник и каменщик, а я штукатур-маляр и плиточник-мозаичник.
Главное - все сразу правильно сделать. Например, для сарая он купил бревна зимней рубки и одну зиму сам их окорял. Работа нудная и тяжелая, по два-три бревна в день. Потом сам рубил и ставил, а крышу сделал пирамидальной формы, так, что навес со всех четырех сторон больше метра, под крышей сеновал. Не страшны ни солнце, ни дождь, поэтому птицы в любую погоду на улице. Два нижних бревна промазаны отработкой на всякий случай. Сруб обошелся в 200 у.е. (это не опечатка).
У старой части дома из экономии поменяли по два нижних и верхних венца, промазали все антисептиком, обшили и покрасили акватексом.
Для сохранения стиля все последующие пристройки обшивали одинаково, хотя одна из пристроек блочная,тамбур каркасный, кухня собрана из старых бревен, в целом же очень симпатичный домик получился. wink

Россия
: Тольятти
04.03.2010 - 18:28
: 153

Ну как бы по определению и заготавливают лес в зиму, иначе это не для сруба лес будет, и нижние венцы ставили всегда дубовые, они и стояли по 50 лет, я пробовал как то пилить такое дерево, так пилу чуть не убил, спез блестит, как камень

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Дядька пишет:

Вы упомянули теплую Армению и Америку, это понятно, а вот если бы сказали про более холодные регионы с такими постройками.

прораб пишет:

Предполагаю, что Вы порылись в интернете и прочитали про подобные дома в Подмосковье. Я их лично не видел, но знал о них с 70-х годов.

Вставлю свои 5 копеек, хоть тема бутылок в строительстве уже и всем надоела... Недалеко от городка, где я живу, есть деревня Андрейково, это Рузский район, от меня километров 5. Так вот, там есть именно такой дом из бутылок, о котором здесь говорят. Когда я училась в школе, нас туда на экскурсию водили. Правда, с тех пор я там больше не была, но детские впечатления остались. Дом построен из бутылок из-под шампанского, бутылки лежат горизонтально, донышками наружу, горлышками внутрь. То есть снаружи выглядит как стена из бутылочных донышек, залитых цементом... Внутри дома мы не были, какая внутренняя отделка, я не в курсе, но с хозяевами разговаривали, они сказали, дом крепкий и теплый, только в ветренную погоду "поет" и воет, бывает страшновато))) И еще, насколько я помню, хозяева говорили, что эти бутылки не намертво в стенах закреплены и если какая-то бутылка треснет, они ее вытаскивают и меняют.
Экскурсия была летом, жили ли хозяева в этом доме круглогодично, я не в курсе.

... По поводу совмещения теплицы с животноводческим помещением - планирую попробовать на зиму кроликов в клетках заносить в теплицу, а весной выставлять клетки на улицу, а теплицу использовать по прямому назначению. Уже в двух хозяйствах видела нечто подобное, заинтересовало...
Кур и уток бы не рискнула - все перероют, стекла загадят, конденсата будет много. Хотя, может, тоже попробовать клеточное содержание?..

Sima

hi

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Основной недостаток оцилиндрованного бревна Это отсутствие у дерева естественной защиты, которая находится у дерева под корой, при оцилиндровке этот слой уничтожается и нужно защищать дерево пропитками, то есть химией, это не есть хорошо. Можно натуральными пропитками, финны знаю Тикурилла по моему выпускают, но удовольствие дорогое. Плюс нужны мероприятия по защите от возгорания, гниения, жучков-паучков. И бревна лопаются еще, у меня баня срубовая, трещины до половины бревна, нужно заполнителями это все замазывать. Сама атмосфера деревянного дома конечно просто шикарная, что и говорить, но видимо за это надо платить деньгами. Трудно найти правильный сруб, а то спецы рубят так, что бревно просто лежит друг на друге, а нахлест должен быть не меннее 120 мм, тогда это и тепло зимой и прохлада летом
Канадцы строят и небоскребы из дерева, но это клееный брус

Вот, собственно и ответ на вопрос! Спасибо, Дядька!
Могу добавить еще про современную технологию изготовления нахлеста: делают пропил по длине бревна,практически не глядя на получающиеся щели между бревнами, а, для красоты, пробивают эти щели не мхом, ибо работа хлопотная, а веревкой. Получается ровно, красиво, если и бревна пройти рубанком, то вообще - прелесть, правда бесполезная, дует изо всех щелей, считай, как бревно, так и щель!
У меня был дом под Изборском, ему, наверное лет 120 (он и теперь еще стоит). Весь сруб, при высоте потолка где-то 2м30 см состоял из восьми (!) венцов. Нахлест сантиметров 25. С уважением предки относились к себе и своей работе. Светлая им память!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Инесс, рада вас услышать! hi
Полгода Вас не было. Или меня? Как у вас дела? В блогах Вас нет. Где Вы обитаете? В каком форуме?Где Вас читать? Хотелось бы узнать, как у вас лето прошло.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Данила,
статья про теплицу очень оптимистичная, но любой американский штат (кроме Аляски,м.б. laugh ) кажется курортом по сравнению с нашей "зоной рискованного земледелия". Поверьте мне, потому что я около дюжины штатов проехала.

Так что будем реалистами и будем исходить из собственного опыта. tomato

Последние пять лет у нас была обычная пленочная теплица. Все как у всех. Работы много, толку мало. То есть для себя нам столько овощей не надо, а для продажи мало.
В этом году решили вообще обойтись без теплицы. Поскольку друзья из Франции привезли семена томатов, не удержалась и посеяла. Высадила в открытый грунт 10 кустиков - по 5 штук разного сорта, остальные раздала по соседям. Не пасынковала, не подвязывала, только пропалывала и поливала. Собрала томатов 12 ведер. Сорта оказались высокорослыми, кустистыми, особенно урожайным был сорт Saint Pierre, рекомендую.
Погода помогла, и впервые не было фитофторы.
Огурцы тоже прекрасно выросли на теплых грядках.

Так что ... "Будет дождь и будет гром - на фиг нужен агроном."

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Добрый вечер всем!
Я напоминаю, что тема звучит "С.Х. как подспорье", то есть, если чего-то удается продать - это прекрасно, но это не есть самоцель! Задача - обеспечить прежде всего себя, любимого, всем тем, что может дать земля, при этом не ломая горб, так как он у нас один, а мы на нем итак поездили!
Тут и возникают разные идеи, типа совмещения теплицы и птичника в зимнее время, именно имея в виду, что там одновременно живут и, по возможности, здравствуют укропы всякие и несушки.
Также появляются вопросы, что делать с яйцами, если съесть их невозможно (правда мой сосед поедает по 5-6 в день, дай Бог ему здоровья), я продавать некому...
Хочу немного вслух порадоваться, мне начали подводить электричество к новому дому! Я уже писал об этом в других темах, поэтому вкраце - поставили 6 бетонных столбов протянули где-то с километр проводов, 3 фазы, 15 кВт, все это обойдется мне в 550 руб. Спасибо Путину!
Между прочим, замена только ввода в старый дом обошлась мне в 2200 руб. Эта информация к размышлению для тех, кто размышляет, строить ли новый дом или обустраивать по своему вкусу купленный.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

550-это как я понимаю-тысяч?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Нет, это именно 550 (Пятьсот пятьдесят руб.00 коп.)
Сам охреневаю, дорогая редакция...

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Опять про яйца. Раз больше никто не пишет.
Деревенские яйца имеют ценность еще и потому, что являются диетическими. Диетическим яйцо считается в течение десяти дней. Потом оно называется столовым. Можно хранить яйца в течение пяти месяцев, для этого нужно их вымыть, обмазать вазелином, завернуть в бумагу и хранить в прохладном, но не холодном месте. Помню, что мои бабушка с дедушкой так делали, когда была напряженка с яйцами.
Если яйца не продавать, нужно держать столько кур, сколько человек в семье, тогда и проблем нет. На днях смотрела чудный ролик с мультфильмом свердловской киностудии по рассказам Паустовского1983 г. выпуска при дядьку, который жил в деревне с собакой, котом и курицей. Одной.
Последние исследования британских ученых показывают, что в отличие от общепринятых норм (по два в неделю) яйца можно есть в неограниченном количестве, так как яичный холестерин не откладывается на стенках сосудов, а полностью усваивается организмом: не зря птенцов кормят яйцами в первые дни жизни.
Много яиц у меня уходит на выпечку: хлеб, пироги, печенье, пирожные, запеканки и многое другое. Стареньким бабушкам просто так отдаю яйца из уважения к возрасту, но в ответ все равно получаем мы с мужем теплые носки и перчатки, которые с магазинными никак не сравнить. Ну, наверное, яичный порошок еще можно делать. А оно вам надо?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
прораб пишет:

Нет, это именно 550 (Пятьсот пятьдесят руб.00 коп.)
Сам охреневаю, дорогая редакция...

У нас мужик заплатил за 10 квт более 300 тысяч и ждал 2 года...Генератором пользовался..а как и кудв ты обращался? Я сам хочу себе пробить 3 фазы- а то у меня не хватает мощности..

Тема закрыта