Вы здесь

С чего начать?. Страница 6 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

По возрасту Вы Татьяна моложе моего старшего сына на три года. В принципе не откажусь иметь и дочку.
Остальным "ПРОСИВШИМ ПОМОЩИ" - Вы хотели услышать именно это. А мысли не только мои . В них принимал участие отец Василий (настоятель нашей церкви.)Доктор Синельников. Старец (87лет) монах Алексий. Филосов Даниил Андреев. и другие.
Начни с себя!!!!
Всего Вам доброго мои золотые . И с Наступающим НОВЫМ ГОДОМ.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

С Новым Годом!

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Анатолий 51 пишет:

По возрасту Вы Татьяна моложе моего старшего сына на три года. В принципе не откажусь иметь и дочку.

;)
thank_you

Россия
: г.Подольск
06.01.2009 - 17:35
: 11

Здравствуйте на ваш сайт захожу давно ищу для себя дельных советов типа как по компютерам для чайников .Но ксожалению кроме споров -сколько денег вложить сколько голов иметь даи что вам госпоть даст ! Ничего конкретного не нашол!А про пянство в деревне это Вам господа только на руку если Все будут работать на своей земле как надо Вам придётся очень туго!!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
aleks пишет:

Здравствуйте на ваш сайт захожу давно ищу для себя дельных советов типа как по компютерам для чайников .Но ксожалению кроме споров -сколько денег вложить сколько голов иметь даи что вам госпоть даст ! Ничего конкретного не нашол!А про пянство в деревне это Вам господа только на руку если Все будут работать на своей земле как надо Вам придётся очень туго!!

Добрый день Алекс hi На самом деле очень много дискуссий, да иначе и быть не может, наша страна только входит в самостоятельное делообустройство и опыта нет ни у кого, он, опыт появится лет через 40-60 ранее это просто невозможно, опыт набирается поколениями, хотя бы двумя, иначе просто не бывает. Что касается споров, они необходимы, даже в создании Мира сначала было слово, важно, чтоб споры сохраняли принципы разумного диалога. Советы приемлемые для руководства никто сейчас дать не сможет, это просто не реально, мы как народ только начинаем пробывать, но то что получится ,это однозначно у нас очень достойное тысячелетнее прошлое. good

Россия
: г.Подольск
06.01.2009 - 17:35
: 11

Мне 55 купил участок 24сотки. Семья жена два сына одному 17 другому 4 скоро будет. Живём в трёх комнатнояй квартире с моей мамой. Вот на старости лет и решел поближе к земле . Для молодёжи измеряющую землю сотнями гектаров и доходы сотнями тысяч нечего посоветовать мам мелко пузым!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
aleks пишет:

Мне 55 купил участок 24сотки. Семья жена два сына одному 17 другому 4 скоро будет. Живём в трёх комнатнояй квартире с моей мамой. Вот на старости лет и решел поближе к земле . Для молодёжи измеряющую землю сотнями гектаров и доходы сотнями тысяч нечего посоветовать мам мелко пузым!

Алекс, мне 54 в апреле будет, поздней осенью 2007г купили с женой дом в деревне 100км от Липецка и 100км от Воронежа. у нас детей трое и самой маленькой 4годика. Есть и внуки, но я не об этом. У нас и земля есть и пруд 2га но всё это в стадии разработки. достаточно дельных советов мало по понятной причине, нет опыта возделывания участков земли до 10га, хотя это классическая площадь для большинства фермерских хозяйств мира, поэтому я в основном ориентируюсь на опыт других стран где фермерство существует уже не одно столетие и развивается весьма успешно. Брать ориентир на опыт сельхозработ советского периода нет смысла не по политическим убеждениям, а потому, что мы прекрасно помним, что решением продовольственной программы занималась вся мощь Советского Союза, а прилавки были пусты, и переносить тот же опыт на маленькое поле, без такой же поддержки просто безперспективно. Надеяться на то, что вот раз и всё получилось ни с того, ни с чего, тоже не серьёзно, у меня срок реализации в жизнь задумок, с учётом тех вложений которые я в состоянии производить (порядка 50-60 тыс в месяц) пять лет, иначе просто невозможно, необходимо не только построить либо реконструировать под современные требования технологий сельхозпроизводства на малых площадях, но и создать репродуктивное стадо живности, и обеспечить замкнутый цикл кормопроизводства, а это сделать за срок менее 4-5 лет либо не реально, либо очень дорого и исчисляется ни одним миллионом рублей. Останавливаться же на общепринятых способах сельхозработ, значит заранее гарантировать себе очень тяжёлый, непродуктивный труд на уровне средневековья и втянуть в него всех своих близких. Чтоб этого недопустить я и моя семья вот уже второй год занимаемся освоением и теоритически, и практически новейших технологий сельхозпроизводства на небольших , от 1 до 10га участках земли, с неприменным условием работы без наёмных работников. Приобретается техника, навесное, строятся помещения, готовятся земляные участки, но это пока первый этап, только к осени этого года будет первая реализация живности и начало первого оборота, пока закупка породистых животных и обустройство(поэтапное) их жилищ. Скажу откровенно , даже первые результаты по этому году, вполне соответствуют расчётным. Самое главное, необращайте внимания на , иногда несовсем корректные споры, пока не все понимают суть происходящего в стране и не могут перейти от массового трудоустройства к трудопроизводству самостоятельному и почемуто чуствуют себя потребителем в магазине, а как производитель думают, что им правительство либо кто-то , чего-то должен и обязан.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Поддержу Н.Н. в его размышлениях.
Если посмотреть на бизнес небольших фермерских хозяйств на Западе или в Восточной Европе, то это узкоспециализированные хозяйства с небольшим по нашим меркам количеством земли от 1 до 10га, но с хорошей технологичной базой.
Например молочное животноводство - держат стадо в 50-100голов, собирают молоко и сами же производят его с определенным ассортиментом или специализируются на сырах. Как правило это семейные подряды с привлечением минимального количества людей со стороны. То же самое, насколько я знаю , люди занимающиеся выращиванием плодов и ягод привлекают наемный труд только в период сбора урожая , а все остальное делают своими силами.
Другое дело - там цивилизованно, по договорам свою продукцию можно реально реализовать по нормальным ценам. Впрочем как я уже где то писал, есть оговоренный годовой объём , например молока по оговоренной цене, для защиты от перепроизводства.
Опять же повторюсь возможно, но - не имеет смысла засаживать кое как 10 га подсолнечника, что бы надеяться на авось, что может там вырости 10 центнеров с гектара. Можно посадить 1га , но с правильным технологичным подходом собрать 1000.
Как раз на этом и построено в частности израильское сельское хозяйство. И урожаи большие , и по качество оно на уровне европейских стандартов, и экология не убивается.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
aleks пишет:

Мне 55 купил участок 24сотки. Семья жена два сына одному 17 другому 4 скоро будет. Живём в трёх комнатнояй квартире с моей мамой. Вот на старости лет и решел поближе к земле . Для молодёжи измеряющую землю сотнями гектаров и доходы сотнями тысяч нечего посоветовать мам мелко пузым!

у меня 9 соток. здесь я нашла конкретный пример и совет- выгодно на малых площадях птицеводство.
начните с курочек . они и вас прокормят и прибыль принесут

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Могу добавить, что многие рестораны, магазины, кафе в наших родных городах с удовольствием возьмут продукцию подворья, но конечно прежде всего их интересуют стабильные поставки сертифицированная либо ветеринарно и санитарно гарантированая продукция. Вот для самостоятельной реализации продукции, потребуются весьма значительные и финансовые и организационные затраты, и мне они не очень интересны, пусть каждый занимается своим делом.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Ну почему же. Установив на небольших рыночках мясной киоск можно реализовывать мясо выращенных вами хрюшек и птицы, минуя перекупщиков.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Владимиp пишет:

Ну почему же. Установив на небольших рыночках мясной киоск можно реализовывать мясо выращенных вами хрюшек и птицы, минуя перекупщиков.

Конечно можно, у меня квартира в Липецке, я её сейчас сдаю, думал магазин сделать из неё, она в очень удобном месте, потом с женой посчитали затраты и оставили эту затею, по нашим расчётам через полтора, максимум два года, в месяц надо будет реализовать 15-20 свинок, и проще их сдавать по договору с супермаркетом, я уже обговарил. Что касается самостоятельной продажи, я уже торговал картофелем сам, конечно продал дороже чем сдавал скупщикам, но когда посчитал потерянное время, несделаные дела, и всю эту колгату то вышло, что я проиграл laugh У меня есть ребята знакомые, скупщики приехали, завесили расчитались и уехали, у них свой заработок, у меня свой и всё нормально, тем более, что я занимаюсь наращиванием объёмов продукции на небольших площадях, пока получается. good

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Николай Николаевич пишет:

я занимаюсь наращиванием объёмов продукции на небольших площадях, пока получается. good

уточните площадь , николай николаевич
корма у вас покупные или свое выращиваете или достаете где? я тут посчитала затраты на комбикорм и ветеринарию - мне показалось очень невыгодно хрюшек разводить

Россия
: Челябинск
28.11.2008 - 09:00
: 31

Всех чатовцев поздравляю с новым годом и рождством ,всех благ вам и вашим семьям и удачи в новом году ,он будет очень тяжелым .но люди которые присутствуют на ентом сайте НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ,счастья ВАМ pie roma dri

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Т.А. причем тут площадь wacko2 расскажите как считали, какие цены закладывали на корма и вет препараты?

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Вопрос стоит не в том , что бы самому стоять на реализации, а нанять продацов , рубщиков и т.д.
Расчитать затраты на их з\п, содержание киоска. налоги и т.п.

Короче - просчитать что выгоднее - без налогов отдать перекупщикам за дешевые цены или реализовывать через СВОЙ магазин , но с вышеперечисленными затратами, но по рыночной цене.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Владимиp пишет:

Ну почему же. Установив на небольших рыночках мясной киоск можно реализовывать мясо выращенных вами хрюшек и птицы, минуя перекупщиков.

У меня с 1994 года в Екатеринбурге было несколько киосков "Хлеб". Закончил с этим бизнесом только в конце октября прошлого 2008, года.
Честно скажу, думал о перепрофилировании их под торговлю мясом птицы. Но посчитал всё, и пришёл к выводу - не выгодно мне это будет. И затею эту оставил

: Екатеринбург
09.01.2009 - 20:38
: 6

А можно как покупателю высказаться?
Я вот кориандр люблю в свежем виде.
Киндза вообщем.
Так в вот в нашем городе встречаю его ( её )
осенью зимой и весной только на одном
рынке и в одном магагазине.
И то не всегда!
Позавчера купил за 12 рублей пучок.
В пучке веточек 7-8.

Татьяна Анатольевна пишет:
dentostar пишет:

Татьяна Анатольевна pie чтож вы сердитесь hi .

super lol
и топаю ногой ))))))))))))))
люблю конкретику. blush2
вот например читая форум определилась для себя что яйцами заниматься гораздо менее выгодно чем мясом и молодняком.
а что про растения такого знаете?
клубника например гораздо выгоднее чем скажем цветы? или зелень.......
если садить немного той культуры. немного той - немного и получишь...не так ли?
может засадить все9 соток клубникой?

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Юра успокой ты свою свинью. Мельтешит перед глазами ни прочитать ни осмыслить прчитанное. wacko2

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Владимиp пишет:

Вопрос стоит не в том , что бы самому стоять на реализации, а нанять продацов , рубщиков и т.д.
Расчитать затраты на их з\п, содержание киоска. налоги и т.п.

Короче - просчитать что выгоднее - без налогов отдать перекупщикам за дешевые цены или реализовывать через СВОЙ магазин , но с вышеперечисленными затратами, но по рыночной цене.

huh huh huh Володя, Володя.......эээээ......ээээ....хххххх....., я в частном бизнесе, а по русски деле с 1991г. У нас УДИВИТЕЛЬНАЯ, страна...... основные убытки, приносят ни нологи, ни взятки, ни даже пожары и не главная проблемма в России бестолковые чиновники, главная проблемма , это крайне недобросовестное отношение работников к своим обязанностям, воровство, хамство , жульничество. Я незря создаю своё хозяйство таким образом, чтоб никаких наёмных работников. Только по кратковременному найму и всё. У меня у друзей есть разные магазины, и красками торгуют и мясом и всякой всячиной, и у них постояные проблемы с продовцами, постояные разборки, постояные недостачи, постояные жалобы покупателей на обвесы и обсчёты. Я работал главным врачём стоматологической поликлиники, слава Господу ущёл и работаю частником, сам по себе, жалоб и разборок столько, что уму не постижимо, короче, ну бы эти магазины куда по дальше.
Мы с супругой просто обсчитали свои потребности, при существующих закупочных ценах, получили объёмы ежемесячной продукцыи, отнеслись к хозяйству так, буд то мы с утра ходим на работу, только дома, нашли технологию выращивания продукции при которой с одного га можно получить урожай от 40 до 70 тонн картофеля, нашли и изучаем технологию содержания свинок при кормлении сухими кормосмесями, нашли и изучаем механизацию сельхозработ с применением минисельхозтехники, определились в сроках реализации и действуем.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

Т.А. причем тут площадь wacko2 расскажите как считали, какие цены закладывали на корма и вет препараты?

Юра совершенно прав, сначала надо определиться, а чего вы хотите, потом вы выйдете на площадь .

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Вообще расчёт себестоимости продукта, дело весьма хлопотливое и сложное, у меня с Олей на приблизительный расчёт ушло около четырёх месяцев. Одно могу сказать точно, для семейного ежимесячного дохода , а точнее прибыли в размере 100-150 тысяч рублей необходимо сдавать порядка двух тонн мяса в месяц, причём стремиться к тому, чтоб уйти от сезонности, удастся создать собственную кормовую базу, это будет плюсом к прибыли, но и создание кормовой базы , это тоже расходы и если Вы пойдёте по пути традиционному, то проиграете в кормах точно.

: курган
09.01.2009 - 06:16
: 46

Сейчас соберусь с мыслями и начну свою исповедь!

: курган
09.01.2009 - 06:16
: 46

Полтора года назад я из города переехал в деревню. Сделал я это осмысленно.с 3 лет до 17 я каждыое лето ездил в деревню. И мои лучшие ощущения связаны с ней. Учась в институте, на нелюбимой смециальности, мечтал о .....гусях, утках..в 90-е- спекулируя зерном и кидая пачки денег в целофановый пакет, мечтал о.... коровах и свиньях.. кинутый партнером сидя в подвале, прикованый наручниками, мечтал о.. парном молоке...
потом опять бизнес..взлет, падение, взлет.... мечты все те же...Я боялся сделать этот шаг. И тут щелчок.. я думаю у каждого человека в жизни есть щелчок. Как будто внутренний голос ставит тебе ультиматум... сейчас или иногда. Буквально за месяц я свернул городскую жизнь и оказался в деревне.

Встать утром, умыться, побриться..выйти на снежок во дворе, потрепать любимца азиата..поднять лицо к верху и вдохнуть.. Мои нынешние и детские ощущения слились в одно целое.
а теперь спустимся на землю..
главная тема! С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Уважаемая Татьяна Анатольевна!!! Было много советов..в основном практические. Подсчитайте, изучите.. рынок ..сбыт.. это все хорошо.. Но можно подойти к решению этого вопроса с другой стороны. Вот Вы начинаете анализировать, кролики, куры.. семена, рассады, что выгодно, а что нет...А я вот не зря написал верху эту руладу. Прислушайтесь к себе. ВАМ!!! именно ВАМ!! что нравиться? Вот например я обожаю кроликов и могу часами возиться с ними, а жена их как то не очень. Я с рьяным энтузиазмом ампутирую лапу кролу (по профессии я инженер-конструктор :)).. потом не сплю 3 ночи..выхаживаю..Крол выживает и с тремя лапами весело бегает за самочками. И я рад этому! Это мое. Хотя крол беспородный и его смело можно было в суп. А жена увидев у меня скальпель в руках упала в обморок.

Но мы оба любим птиц.. у нас получается с птицей. Решили занятся инкубацией,  продажей и перепродажей молодняка. Конечно 5000 молодняка я сначало не потяну, да и не надо это..начну с пятигорского ИПх на 770 голов.
К чему я все это.. Надо сначало найти ЛЮБИМОЕ дело... а вот уже потом считать..анализировать.. Хотя по моему ИМХО.. сейчас все в деревне выгодно.. Хоть плесень разводи в подвале... если это нравится и этому делу отдаваться полностью БУДЕТ ПРИБЫЛЬ 100%!!!

С Уважением, Алексей

ЗЫ: за полтора года перелопатил вагон форумов и сайтов по С/х..
НО ЭТОТ ФОРУМ СКАЗОЧНО ДОБР, ОТЗЫВЧИВ И ПРИЯТЕН ПО ОБЩЕНИЮ..

я надеюсь найду здесь свое скромное место..

01.04.2008 - 04:00
: 19601
Alex.P. пишет:

НО ЭТОТ ФОРУМ СКАЗОЧНО ДОБР, ОТЗЫВЧИВ И ПРИЯТЕН ПО ОБЩЕНИЮ..

я надеюсь найду здесь свое скромное место..

Спасибо! thank_you
Конечно найдёте! good
От Вашего рассказа прямо приятно на душе стало yes3
На самом деле сельское хозяйство нужно любить, без этого никуда! Впрочем. это везде так smile3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Alex.P. - как с меня писали, только падений было мало, но достаточно серьёзных и не то, что бы связанных с деньгами, а больше с человеческим фактором - иногда из жизни уходил нужный человек, тупо и бонально из-за какой-нибудь болезни, иногда кто-то себя вёл из партнеров по хамски, просто заедался со временем =) Так же, когда учился в универе в Москве любил птицу, так же сча потрёпывают азиатов и т.д. и т.п. =) Романтика в своём роде =))))))))

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Абсолютно согласен. Хотя падений и наручников не было. И прибыль шестизначная (до запятой)) и меню окрестных ресторанов знаю наизусть и работаю 4-6 часов в день. Не смогу реализоваться, сколько бы ни зарабатывал. Тянет в родное село, где с соседскими пацанами бегали на речку за уклейкой. Только щелчка пока не было, но, чувствую, вскоре будет.

Что интересно. До первого посещения этого сайта мне казалось, что мало таких оригиналов, желающих переехать из города в деревню, а сейчас кажется, что большинство моих товарищей вынашивают такие планы ))

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Alex.P. пишет:

Хотя по моему ИМХО.. сейчас все в деревне выгодно.. Хоть плесень разводи в подвале... если это нравится и этому делу отдаваться полностью БУДЕТ ПРИБЫЛЬ 100%!!!

С Уважением, Алексей

ЗЫ: за полтора года перелопатил вагон форумов и сайтов по С/х..
НО ЭТОТ ФОРУМ СКАЗОЧНО ДОБР, ОТЗЫВЧИВ И ПРИЯТЕН ПО ОБЩЕНИЮ..

я надеюсь найду здесь свое скромное место..

Золотые слова good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Chik пишет:

Что интересно. До первого посещения этого сайта мне казалось, что мало таких оригиналов, желающих переехать из города в деревню, а сейчас кажется, что большинство моих товарищей вынашивают такие планы ))

Здравствуйте Chik! hi
На самом деле людей очень много, которые хотят обратно на волю из каменных джунглей.
У меня есть знакомые - ну совсем от с/х далёкие и то потянулись в деревни. Не фермеры, конечно, но ведь это затягивает yes3

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

И я о том же. У меня магазины в городах больших и маленьких. И персонал и просто знакомые в этих городах хотят жить в бОльшем городе. Из Челнов мечтают переехать в Казань, из Нижнекамска - в Челны )) и далее по списку. Теперь-то я понимаю что они хотят на вольные хлеба и свежий воздух ))

Тема закрыта